Перейти к содержанию

Шишка на глазу у голубенка


пианист

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Выкармливаю двух голубят из баночки с резиновой крышкой (воздушный шарик с дырочкой). У одного голубенка, самого жадного и активного, появились такие образования на глазах. Сначала на одном, потом, через два дня на другом. Может,травма от резинки? Но у другого голубенка этого нет. Помазала тетрациклиновой мазью, эффекта не заметила. Подскажите, пожалуйста, чем лечить. 

DSC_0439.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно так же и фото с других ракурсов? и в макросъёмке

СРОЧНО осмотрите всё тело нет ли других таких шишек на теле?

 

СОХРАНИТЬ ЗРЕНИЕ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

 

надеюсь здоровый сидит отдельно и не контактирует с больным?

похоже на оспу но не уверен так как не очень видно

(птичья оспа людям не опасна)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@пианист так у него и на клюве шишка(

Очень похоже на оспу( Рассадите малышей и не кормите из одной посуды

Смазывать бетадином 3-4 р/день. Сколько весят птенцы?

Нужны ацикловир, рибавирин

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA  Спасибо, пока не удалось взвесить, попробую вечером. Выглядит примерно так. Очень активный, ест в драку-собаку. Голуби вывелись в вольере, домашние. Откуда оспа? Шишки да, есть на обоих глазах и клюве. 
Второй голубь поменьше, завела ему другую баночку. 

DSC_0442.JPG

DSC_0440.JPG

DSC_0441.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц у меня везде птицы, а где нет птиц, там кошки. Приют... Рассадить сложно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@пианист если бы знать, откуда она берется

Посмотрите все тело на предмет таких же шишек, особенно в районе головы, крылышек и клоаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Да, такие шишки нашлись. В том числе и у второго голубя. Вес голубят 202 гр и 127 гр. Напишите, пожалуйста, в какой форме надо купить лекарство? Бетадин - это мазь, как я поняла. Ацикловир выпускают как  мазь, и как таблетки. Рибавирин есть мазь и капсулы. 
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бетадин нужен раствор, НЕ мазь

Ацикловир таблетки, меньшему по 1/8 2 р/день, а большему по 1/4 т 2 р/день

Рибавирин есть в таблетках, дозировка маленькая в капсулах будет трудно дозировать.

Напишите, что купите, посчитаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Здравствуйте. Мне вчера удалось показать голубят  врачу-орнитологу. По поводу антивирусных препаратов врач сказала, что "я бы не стала" . В смысле -  пока не стала бы пользоваться, а подождала. Хотя эти шишки пока прогрессируют. То есть надо хорошо кормить и давать витамины. Она сказала, что, раз голубята хорошо кушают, то, будем надеяться, справятся сами. Я решила последовать её совету и купила витамин "Виттри-1". Бетадин я все же куплю и буду мазать. 

Дело в том, что доктор я очень плохой. Недавно лечила голубенка и загубила видимо большой дозой антибиотика. Решила больше никого не лечить, раз руки не оттуда растут.  Если аппетит пропадет, то тогда придется принимать меры. Спасибо за помощь и внимание! Я напишу, как продвигается дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.08.2020 в 12:56, пианист сказал:

Ацикловир выпускают как  мазь

мазь с ацикловиром на тот нарост что рядом с глазом

остальные наросты - мазать бетадином

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Нет...откуда.... Такие клиники нам не по карману. Здесь у нас в Подольске хороший врач есть Субботина Юлия Владимировна. Но она всех принимает, не только птиц. 

Голубята кушают хорошо. Мне только не нравится,что меньший отстает в развитии, хотя они из одного гнезда. Он гораздо мельче.  А большой уже залетает на диван. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Вот голубята.  С шишками голубенок покрупнее. Но я взвесила утром. Оказалось,что мелкий подрос, а большой наоборот похудел(. Сейчас вес где-то 160 и 180 гр. Маленький, в основном, лежит, а большой ходит. 

_20200902_125040.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро. Вернее, оно не доброе. Маленький голубенок умер.? Он уже два дня не пищал, на лапки вставал редко. Но ел. Вчера самостоятельно очень хорошо поел с ладони! Я очень обрадовалась. Пришла вечером через 5 часов, он есть не просит, лежит, зоб полный. И весь какой-то как тряпочка, тонуса нет. Я поняла, что дело плохо. Помассировала, дала попить. Скормила 2 мл. жидкой каши Хейнц. Может зря... я пихнула эту кашу. Ночь он не пережил. 

Теперь надо как-то выходить второго голубенка. Он активный, но ему мешают смотреть шишки на глазах. И он плохо уже ест из баночки. Клюет ладонь. Подскажите, пожалуйста, как его накормить! ?

Шишки я смазала Бетадином. Мазь ацикловир пока не купила; как на грех, забыла бумажку, когда поехала в аптеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, пианист сказал:

Подскажите, пожалуйста, как его накормить!

Катетер Нелатона или катетер-бабочка G19 Молоть пшеницу на кофемолке, заливать кипятком, после набухания набирать в шприц и через катетер кормить.Можно кормить шариками https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/?do=findComment&comment=1881709

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA спасибо. Почитаю. Подскажите,  с какой периодичностью кормят таких голубят? И можно ли ему сходить на прогулку в вольер к родителям?  Я заметила, что голуби позитивно воспринимают коллектив. У нас сейчас на улице +20,солнечно. Думаю, может хоть на 30 мин выносить, чтобы он взбодрился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прогулку можно, к родителям нельзя категорически. Оспа передается повторно через отпавшие чешуйки от паппул. И это же вирус!

Отдельно в загончике или в клетке на солнышко можно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мало у меня надежды... Поеду все-таки за антивирусными средствами. Что за гадость эта оспа. Откуда такая дрянь у вольерных голубей, которые полгода сидят в вольере и на улицу не вылетают? ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И второй голубенок умер.

Начала давать ацикловир. Успела дать три раза по 1/8 таблетки. Вроде полегче ему стало. У них ведь из зоба еда не уходила. Может эти шишки и внутри?  Вчера к вечеру зоб опустел. Я начала надеяться. Покормила  немного Хейнцем.  Он вроде интерес к каше проявил. Ночью встала и дала опять немного Хейнца, примерно 2-3 мл.

Не знаю, может зря?  Ночь он не пережил. 


Всегда так: сделаешь и думаешь "зачем сделала,". Не сделаешь и думаешь "почему не сделала????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, пианист сказал:

И второй голубенок умер.

как же жалко! :cry:

первый надеюсь жив? :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, маленький принц сказал:

первый надеюсь жив?

 

03.09.2020 в 06:26, пианист сказал:

Маленький голубенок умер

(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.09.2020 в 09:26, пианист сказал:

Маленький голубенок умер

жалко малыша! :cry:

28.08.2020 в 17:13, пианист сказал:

в вольере, домашние. Откуда оспа?

не должно было у них оспы появиться :cray:

взрослые надеюсь здоровы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Очень жалко... Взрослые голуби вроде  здоровы. Голубята прожили недельку в гнезде, потом я их забрала в квартиру. Еще через неделю появилась оспа. Не понимаю, откуда такая зараза. 
Теперь надо как-то отмыть комнату. Там у меня еще и ожереловая попугайка живет... Но она всё по верхам летает. Надеюсь, не пострадает.

PS. Всё началось с того,что я обнаружила голубят в ящике. Всё было залито помётом. Я почистила и подсыпала немного сена. А вот сено было б/у. Знакомые привезли из какого-то кроличьего хозяйства. После этого, как мне показалось, голубка голубят бросила. Я оперативно забрала домой. Единственное подозрение - это незнакомое сено.

Изменено пользователем пианист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • OFA закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.