Перейти к содержанию

Травма крыла


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Не нашла похожих тем ни на одном форуме, поэтому создаю новую тему. Итак, у стрижа было травмировано крыло, ко мне попал спустя 1,5 суток после находки. Заподозрила открытый перелом, таскалась по ветклиникам, однако все, что мне сказали - перелома нет (рентген делать отказались), птица полетит. Прописали левомеколь и хлоргексидин 1 раз в день. Прошло около 2 недель, крыло такое же, как и в первый день (полностью он его не раскрывает), на месте гематомы образовалось то ли шишка, то ли мозоль. Подскажите, можно ли как-то вылечить крыло и есть ли шанс, что птица успеет улететь? Двигает он им также, как и здоровым (обезбол не давали), ест хорошо, активничает, не хохлится. Стриж уже достаточно большой, крылья далеко выходят за хвост. Не летает, только неуклюже планирует вниз.

стриж.jpg

стриж2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго!

а почему заподозрили открытый перелом? была рана? плохо, что не сделали рентген, так тяжело что то определить(

если костная мозоль - то уплотнение должно быть достаточно плотным и это косвенный признак перелома в прошлом( 

Взвесьте птичку, сколько она весит  сейчас?

На крыльях и хвосте все трубочки сошли  уже?

и вы пишите, что двигает так же, как и здоровым, но стриж это крыло не расправляет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, рана была, кровоточащая. В месте раны торчало что-то белое, но врачи убедили, что это просто стержень пера (до сих пор не верю). В городе отказались делать рентген все частники. 

По правде, не знаю, что делать с весом, взвесила его с утра натощак - 30гр, кормлю примерно каждые 3 часа, в 1 и последний раз даю 5гр небольших сверчков (скармливаю в течение 30-40 минут). Остальное время даю 2-3 грамма муравьиных куколок, но сегодня думаю полностью кормить сверчками. Читала на форуме, что бывают стрижи с маленьким весом, подуспакоилась, но все равно буду пробовать откормить. 

Трубочек нет уже давно. 

Крыло, насколько я могу сказать, не болит, потому что он им машет как здоровым, опирается и тд. Но да, полностью он его не раскрывает с момента, как его подобрали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Arekusa.n судя по вашему описанию  - да, открытый перелом. То белое - обломок кости.

Этот стрижик не полетит никуда и никогда. 

Перелом - приговор для стрижа. Он должен либо обладать совершенными летными качествами, либо упасть и погибнуть.

Только перелом лучевой или локтевой кости без смещения даёт стрижу шанс на полет. У вас не этот случай. Стриж ПМЖ.

Вы не могли бы повторить фото при хорошем освещении? Темная фотография вышла.

Все заживёт, стриж будет жить. Но не в небе 

Там и с перьями на крыле у вас проблема, кажется 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera Да, сверху и около раны коротких перьев недостает жестко, скорее всего не достает одного махового. Получается, что надежду на полет можно оставить. А саму шишку можно как-то убрать? Или она не доставляет дискомфорта? И у него очень странный помет: в основном жидковатый, капсула бывает редко, если и есть, то темная сторона нитевидная. Стараюсь кормить только домовым сверчком, может, у него проблемы с кишечником? В сентябре планирую уехать в Москву с птицей, может, вы знаете адекватных ветврачей?
Надеюсь, сейчас качество лучше

стриж3.jpg

стриж5.jpg

стриж4.jpg

стриж7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Arekusa.n помет не критичный. Пока просто наблюдайте. 

Крылышко - прошу повторить все же.

Вот так вот близко, как на выложенном мной фото, но направьте  свет настольной лампы прямо на проблемное место.

Перья чтобы проверить, нужно полностью раскрыть больное крыло. Сейчас этого, конечно, делать нельзя.

Да, у вас там явно не хватает маховых перьев из числа первых(

 

Screenshot_2020-08-25-22-33-16-679_com.android.chrome.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.