Перейти к содержанию

Мой очередной голубь-вертячник.


mr.nobody

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста.

13 июля мною был подобран птенец голубя в крайне печальном состоянии. Закисшие глаза, выделения из носа, зеленый жидкий помет,  максимальная степень истощения, вертячка. На соседнем форуме помогли вылечить кандидоз. Но по вертячке динамики не наблюдаю вообще. 

Сегодня 20-й день даю Глицин с Ноотропилом, 6-й день Фоспренил. Перед этим курс витаминов был. Без изменений. Не самая критичная форма, что я видел, но все же. Гуля не может есть самостоятельно. В остальном, кроме вертячки, чувствует себя хорошо.

Проблема в том, что у меня помимо этого, живут еще 2 голубя уже лет 5. Оба тоже были подобраны с вертячкой. Одного получилось вылечить с трудом, второго нет. Так и остались у меня. А 5 дней назад кот принес домой еще одного голубя. Птица визуально без повреждений, как ни странно, но на форуме посоветовали на всякий случай от пастереллеза перестраховаться, а это недели 3. А еще у меня кот с собакой. Всем нужна моя забота и внимание. Но меня на всех хватает с большим трудом. Очень пугает перспектива оставить на пмж еще одного вертячника, особенно если его нужно будет кормить принудительно. Да и мои голуби его не принимают у себя на территории, живет отдельно. В общем, очень не просто все. Выручайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

какие новости? как Ваш голубь?

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, маленький принц сказал:

какие новости? как Ваш голубь?

По вертячке без изменений. Но на данный момент это пока не самый приоритетный вопрос.

Предыстория фото в этой теме

https://www.mybirds.ru/forums/topic/165565-golub-s-narostami/

 

IMG_6082.JPG

IMG_6084.JPG

Изменено пользователем mr.nobody
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Выложите фото проблем на сегодняшний день данного голубя в этой теме, а то по ссылке нужно разделить "мух и котлеты", времени совсем нет(

Переношу в Лечение голубей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA из проблем все та же вертячка. Сейчас попытаюсь, насколько возможно, лаконично описать масштаб этой самой проблемы.

На текущий момент у меня в квартире живут 5 голубей. Ну, вернее, как живут... Существуют. Два из них 5-6 лет со мной. О них я писал в первом сообщении. У них вольер небольшой. Один, мальчик, излечился от вертячки. Девочка - нет. Так с ней и живет. Эта парочка крайне не дружелюбная, к ним подселять не вариант, там начинает происходить скандал серьезный. 

Остальных трех поселил в 45 л пластиковых контейнерах накрытых сеткой. Предпринимал попытки менять голубей местами на время, чтобы могли размяться (из вольера в коробки, из коробок в вольер, соответственно) - идея плохая. Постоянно все со всеми дерутся. В общем, пока только так. Из этих троих одного Вы лечите в соседней теме, и есть шанс его освободить весной. Еще один, тоже вертячник. Вроде, как бы, сейчас поправился, надеюсь тоже весной улетит. А вот третий... Тоже вертячник. Был подобран летом, истощенный, выделения из носа, закисшие глаза и вертячка. На другом форуме вылечили все, кроме вертячки. До сих пор не может нормально есть самостоятельно. Ну, точнее ест, но как минимум половину разбрасывает, приходится понемногу вручную докармливать.

Итого, сейчас имею трех голубей  минимум с претензией на пмж. Честно говоря, перспектива так себе. Вот решил снова предпринять попытку попросить совета. Ну а вдруг? Терять то особо нечего...

Из препаратов давал все по стандарту:

в начале фоспренил. Витамины. Курсами глицин, ноотропил и пирацетам (пробовал оба, никакой положительной динамики, только, кажется, более дергаными становятся).

Вот некоторое время назад начал церебролизин использовать для двоих. Но тут нюанс. Изначально я усомнился в рекомендациях с форума по поводу дозировки и схемы, и колол исходя из инструкции, т.е. 0,1 мл 10 дней подряд первый курс, последующие 4 курса через день с перерывами 10 дней. Результатов нет...

Что делать дальше - без понятия.

Буду признателен за любую помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, mr.nobody сказал:

Изначально я усомнился в рекомендациях с форума по поводу дозировки и схемы

Почему?

 

8 минут назад, mr.nobody сказал:

0,1 мл 10 дней подряд

Это очень мало! Результата при такой схеме лечения ждать особо не стоит. Только если чудо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Паутина сказал:

Почему?

Я спрашивал о происхождении этих цифр, никто не ответил. В инструкции только в одном пункте (нейропедиатрическая практика) есть расчет 0,1-0,2 мл/кг массы тела. Все остальные дозировки для взрослых от 5 до 50 мл. И, опять же, из инструкции: "Рекомендуемый курс лечения представляет собой ежедневные инъекции в течение 10-20 дней. Для повышения эффективности лечения могут быть проведены повторные курсы до тех пор, пока наблюдается улучшение состояния пациента вследствие лечения. После проведения первого курса периодичность проведения инъекций может быть снижена до 2 или 3 раз в неделю."

 

Тем не менее, я ничего не утверждаю и ни с кем не спорю. Допускаю, что это была не правильная схема. Готов рассмотреть другие варианты, вчера купил очередную ампулу церебролизина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mr.nobody в инструкции к любому препарату, созданному для людей, дозировки тоже указаны для них, НЕ для птиц. Какая разница? Большая!

У людей обмен веществ и температура тела намного ниже, чем у птиц, в частности у голубей (у насекомоядных еще выше), для сравнения Т тела человека 36,6, а у голубя 41, поэтому все обменные процессы идут быстрее и лекарства выводятся намного быстрее, а отсюда и дозировки намного большие, чтобы хоть какая-то часть успела "поработать", а не просто выйти с пометом и мочой.

Млеков и птиц сравнивать не нужно, это две большие разницы)

Дозировка церебролизизина 0,3мл для среднестатисического голубя это та дозировка, которая опробована на сотнях вертячников и дает результаты.

 

Тут другая история - мозг птицы, как впрочем и мозг человека, например после инсульта, может восстановиться, а может и нет, всё индивидуально.

Некоторым форумчанам приходится давать ноотропы вертячникам пожизненно для того, чтобы они хотя бы голову ровно держали могли сами есть, о полетах и речи нет. 

Те, кто не может ухаживать и держать вертячного голубя на пмж пытаются их пристроить (Но это практически невозможно) или эвтаназия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA это убедительный довод) если бы мне его привел кто-нибудь раньше, я бы, возможно, не потерял время напрасно.

Какую схему посоветуете? Ежедневно колоть? И длительность курсов и перерывов?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mr.nobody циклоферон ампульный, церебролизин, витамины группы В ампульные моно-(В1, В6, В12), глицин

14 часов назад, mr.nobody сказал:

только, кажется, более дергаными становятся

Ноотропы даются в первой половине дня и добавляется глицин, для успокоения так сказать) Или немного снизить дозу, например, до 0,2мл и если будет нормальная реакция, то понемногу добавлять

Примерный курс месяц, но если на церебролизине и после месяца идет положительная динамика, то продлевать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@OFA а можете написать дозировки и схему циклоферона и витаминов? Насчет церебролизина с глицином я понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то в последнее время у одного из вертячников стал ухудшаться помет.  Поначалу я особо не насторожился. А вот сейчас он мне определенно не нравится. Что это может быть?

photo_2021-02-05_13-43-56.jpg

photo_2021-02-05_13-43-54.jpg

photo_2021-02-05_13-43-52.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, OFA сказал:

Птица голодает

Странно. Я сейчас кормлю его принудительно, сам он не очень справляется. И такой помет у него даже после кормежки...

20 часов назад, Welli сказал:

@mr.nobody В12 сразу можно 0,2-0,3 мл, В1 - 0,1мл, В6 начните с 0,05 мл. Один день - один витамин.

А можно хранить в отобранные растворы витамины в шприцах? Если да, то сколько? 

Я так церебролизин храню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mr.nobody вроде как нельзя, надо выбрасывать. 
Вы уверены, что у птицы зоб освобождается, а не скапливается там еда, а она голодная сидит? Очень важный момент, проконтролируйте его!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кормить только после ПОЛНОГО освобождения зоба

накормив ощупайте через три часа на форум освободился зоб или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Действительно. Спустя шесть часов после кормления зоб не освободился полностью. Кормил его раньше принудительно раз в день и ставил еще порцию еды, оттуда он кое-как клевал сам. Поэтому и не прощупывал зоб.

А еще мне кажется, что он много воды пьет. 

Какие могут быть причины проблемы с зобом? 

Изменено пользователем mr.nobody
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СРОЧНО идите за вазелиновым маслом

если вазелинового масла нет то можно Джонсонс Бэби (это вазелиновое масло с отдушиной)

любое другое масло НЕЛЬЗЯ оно бьёт по печени

вазелиновое масло не усваивается организмом и проносит

вазелиновое масло дать в клюв и помассировать зоб

при необходимости повторять вазелиновое масло каждый час

ВНИМАНИЕ до полного освобождения зоба НЕ кормить

 

 

какая сейчас упитанность?

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только собрался поить маслом, пощупал зоб, он почти пустой... И пару свежих кучек помета, чуть менее жидких, чем раньше. Вообще не пойму, что происходит... Все равно масло спаивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при пустом зобе

Только что, mr.nobody сказал:

Только собрался поить маслом, пощупал зоб, он почти пустой... И пару свежих кучек помета, чуть менее жидких, чем раньше. Вообще не пойму, что происходит... Все равно масло спаивать?

если зоб пустой то масло уже не нужно

просто имейте его

 

покажите как сейчас помёт

 

накормив кашкой вместо зерна через три часа ощупайте зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при пустом зобе
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормлю кашей. Зоб освобождается нормально. Какашки, примерно, такие же. На бумаге, да и в большинстве случаев, в коробке хорошо сфоткать не представляется возможным, так как он их постоянно растаптывает.

Что это может быть? 5 голубей едят одно и тоже. 4 из них временами контактируют. А ситуация такая только у одного.

 

photo_2021-02-07_17-50-54.thumb.jpg.838274ebcf00c68d02ddee94195454eb.jpg

photo_2021-02-07_17-50-48.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напомните пожалуйста все лекарства которые ему когда-либо давали

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц орнидазол, флуконазол, карсил, фоспренил, ноотропил/пирацетам, глицин. И вот как раз был курс церебролзина до позавчера, пока прекратили.

Изменено пользователем mr.nobody
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще без изменений до сих пор. Кормлю кашей 3 раза в день до полного зоба. Зоб опорожняется нормально. Помет такой же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состояние голубя не становится лучше. Он похудел. После перехода не кашу кажется, что помет стал еще более жидким. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mr.nobody если каша перевариваетя хорошо, перейдеите на кашу шариками, это более "густой и сытный" вариант, только осторожно!

"смесь дроблёныз круп из прод. магазина - пшено, пшеница, ячка, кукуруза, овсянка-крупа (не хлопья) перемолоть на кофемолке и залить МАЛЫМ количества кипятка. И кипятить на водяной бане (под накрытой крышкой) минут 5 - 7. Каша должна быть густой конститенции, примерно как хлеб, что бы не липла к рукам. И когда каша остынет, под накрытой крышкой она хорошо разбухает, катать горошины и в клюв."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mr.nobody тогда запаренную пшеницу, только сразу много не давайте. Пробиотик добавляете?

А на паразитов проверяли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, mr.nobody сказал:

Состояние голубя не становится лучше. Он похудел. После перехода не кашу кажется, что помет стал еще более жидким. Что делать?

попробуйте варить кашу погуще

можно посмотреть сегодняшний помёт?

 

PS Всех с Наступающим Китайским/Корейским/Вьетнамским Новым Годом! :happybirth::fly:

633451563_1200_1200_0-01-2021-year-of-the-ox-1oz-gold-proof-coin-onedge-highres1.thumb.jpg.c4d7a9789059e105473512271fb9041e.jpg

 
  •  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.02.2021 в 13:12, Welli сказал:

Пробиотик добавляете?

нет. Никто не давал такой рекомендации.

 

11.02.2021 в 13:12, Welli сказал:

А на паразитов проверяли?

Это голубь живет у меня с июля месяца. Подобрал его истощенным, с выделениями из носа и глаз. Был вылечен и набрал вес. Все было в порядке за  исключением вертячки. И вот опять проблема на ровном месте. Думаю, если бы были паразиты, то все было иначе сразу. Конечно же, это всего лишь мои предположения...

 

11.02.2021 в 18:49, маленький принц сказал:

попробуйте варить кашу погуще

можно посмотреть сегодняшний помёт?

Перешли на запаренное зерно.

С фото помета проблема. Сейчас расскажу.

Странно все у голубя. Сразу после кормежки помет очень жидкий. По мере опорожнения зоба он становится чуть гуще. И самое интересное, что утренний помет на пустой зоб выглядит достаточно неплохо. Как такое вообще возможно??

И еще гуль подозрительно много воды пьет, как по мне.

photo_2021-02-13_23-08-14.jpg

Это фото помета на полупустой зоб.

Кстати, подскажите, пожалуйста, как долго должен опорожняться зоб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробиотик спаиваить через шприц без иглы с водой
лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)

 

8 часов назад, mr.nobody сказал:

Сразу после кормежки помет очень жидкий. По мере опорожнения зоба он становится чуть гуще

можно для сравнения посмотреть и очень жидкий и густой и промежуточный?

 

8 часов назад, mr.nobody сказал:

подскажите, пожалуйста, как долго должен опорожняться зоб?

примерно три часа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет похоже на бактериальную инфекцию. Может консультанты антибиотик посоветуют какой-нибудь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сегодняшний день помет стал лучше. Фото выкладываю в хронологическом порядке от момента кормежки.

 

photo_2021-02-17_13-16-03.jpg

photo_2021-02-17_13-16-01.jpg

photo_2021-02-17_13-15-59.jpg

photo_2021-02-17_13-15-57.jpg

Рискну предположить, что дальше птице должно стать лучше. Как быть по питанию? пока даю запаренную пшеницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помёт без рыжего?

5 часов назад, mr.nobody сказал:

Как быть по питанию? пока даю запаренную пшеницу

попробуйте дать немного сырой пшеницы + пробиотик

и посмотрите хорошо ли переварится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Все-таки голубь странный. Я тут понаблюдал за ситуацией.

Когда кормлю его два раза в день вручную, но не оставляю у него зерна - все норм. И зоб туго не наполняю.

А вот когда я его кормлю и ставлю еще зерно - он ест самостоятельно, но, судя по всему, без меры, потому что зоб набивает очень туго, сверх нормы явно. И появляются те проблемы с пометом, о которых я писал выше. Если я его с утра не покормлю, но ставлю ему зерно - не начинает есть... Ну и худой он очень.

Как начались у него эти проблемы, церебролизин прекратили. Нужно ли возобновить уже с циклофероном и б-витаминами или пока не стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mr.nobody сказал:

он ест самостоятельно, но, судя по всему, без меры, потому что зоб набивает очень туго, сверх нормы явно. И появляются те проблемы с пометом

спаивайте ему через шприц без иглы пробиотик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mr.nobody если прерывали курс от вертячки, то возобновляйте с полным набором лекарств - циклоферон ампульный, церебролизин и витамины группыВ

Но нужно с пометом разобраться и весом.

Насколько гуль худой, вес? Хотя бы сдайте помет на копрологический анализ + глисты и простейшие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фух... У меня руки опускаются уже... Опять по-новой прежняя история. Пару дней назад еще все было нормально.

Снова зоб не опорожняется нормально. Прошло три часа с кормежки и он раздутый очень. Птица пьет очень много воды. Я понятия не имею почему так.

03.03.2021 в 08:34, OFA сказал:

Хотя бы сдайте помет на копрологический анализ + глисты и простейшие

Анализ голубю никто делать не будет, я спрашивал.

Вес 314г. Точно такой же, как и в октябре был. Несмотря на это, голубь очень худой.

Пока лечение вертячки отменяется, я думаю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приготовьте вазелиновое масло
если вазелинового масла нет то можно Джонсонс Бэби (это вазелиновое масло с отдушинами)
любое другое масло НЕЛЬЗЯ оно бьёт по печени
вазелиновое масло  не усваивается организмом и проносит

если зоб за 6-8 часов не освободится дайте в клюв вазелинового масла и помассируйте зоб
до полного освобождения зоба НЕ кормить
при необходимости повторять вазелиновое масло каждый час

 

3 часа назад, mr.nobody сказал:

Снова зоб не опорожняется нормально.

это на сыром зерне?

а распаренное зерно нормально?

4 часа назад, mr.nobody сказал:

голубь очень худой.

пробиотик давать начинали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.