Перейти к содержанию

Стрижик после удаления глаза.( Подскажите, пожалуйста.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые участники форума! Решила написать сюда, потому что нужны советы и поддержка опытных стрижатников. К сожалению, даже самый хороший орнитолог моего города честно признаётся, что не на все мои вопросы способен дать точные ответы. ((( В начале июня я подобрала возле своего подъезда взрослого  стрижика , который был взъерошен и сидел на земле неподвижно. Правый глаз у птички был поврежден. Я забрала стрижа домой и начала искать информацию о том, как можно ему помочь. Первый день, пока искала кормовых  насекомых, давала ему понемногу мешанку: аккуратно открывала клюв и клала туда небольшой шарик. Интуитивно понимала, что помногу лучше не давать. Попасть к орнитологу экстренно мы не смогли, так как один был в отпуске, а другой вообще не захотел связываться. Я все-таки уговорила его принять нас хотя бы через 3 дня в порядке очереди. Врач осмотрел птичку вместе с офтальмологом и предложил усыпить ее, ибо глаз невозможно было спасти. Я отказалась и попросила назначить лечение. Он прописал лечение  добавив, что после стабилизации состояния глаз нужно будет удалить. Я была не согласна с такой позицией и решила выслушать альтернативное мнение. Начав лечение, я повезла стрижа к орнитологу. Она после осмотра сказала, что глаз нужно удалить немедленно, иначе все закончится сепсисом даже на фоне приема антибиотиков. Конор успешно перенёс операцию и отправился домой с подкорректированным списком назначений. Орнитолог сразу меня предупредила, что стрижи в неволе живут недолго и чуть ли не все время, с небольшими перерывами, им нужно давать антибиотики. Хотя я читала о других примерах, когда при грамотно обустроенном быте, хорошем питании и поддержке витаминами пмжшные птички живут два года и более. Операция была в середине июня. И вот недели три назад я обнаружила, что у стрижика периодически появляется отделяемое из той зоны, где был удалён глаз. На гной не похоже. Врач на осмотре промыла все фурацилином и удалила пинцетом все пёрышки на том участке. И сказала, что впредь нужно будет так же все пёрышки там удалять. Я самостоятельно пока  не удаляла их, только протираю эту зону хлоргксидином. Определить, что это, врач не смогла. Предположила, что часть слезного канала не была удалена, и теперь его содержимое периодически эвакуируется. Также врач назначила антибиотик на месяц (!) Я давала в течение 10 дней, потому что лечить непонятно что  далеко не самым безопасным препаратом не хочется. На фоне приема антибиотиков содержимое иногда появлялось в той зоне. Сейчас оно тоже бывает раз в 2-3 дня. Аппетит у стрижа хороший, кормлю в среднем 4 раза в день. Вес 40 граммов. Активен, летает под моим контролем, помет идеальный. Скажите, пожалуйста, можно ли выложить фото или видео для того, чтобы услышать мнения знающих людей о том, что все-таки выделяется у стрижика в области удалённого глаза? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Liz_Poe добрый день. 

Фото  сюда обязательно. При хорошем освещении, крупным планом. Опишите (или есть фото?), что было с глазиком? Почему врач принял такое решение?

Распишите, какое лечение вы проводили/проводите.

 

Курсы антибиотиков у стрижей длительные. Вы рискуете, оставляя стртжа без него. Только давайте определимся с дозой и, собственно, с препаратом. Его, скорее всего, будет нужно сменить.

 

Чем кормите сейчас? Стрижи исключительно насекомоядные птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Litera, стрижику поставили панофтальмит правого глаза. К сожалению, два офтальмолога сошлись во мнении, что глазик спасти невозможно было. ? После последнего осмотра врач назначил: Цефалексин суспензию 250мг/5 мл по 0.05 2 раза в день; Мелоксидил по 0,05 1 раз в день; Ирунин по 2 шарика в сверчка 2 раза в день; пробиотик. Назначили Нектон-био (ищу, где его можно заказать); по собственной инициативе даю стрижику 1 раз в 5 дней 1 каплю витамина B1+1 каплю кокарбоксилазы (он дрожал, я боялась, что все закончится судорогами). У меня есть вопросы по дегельминтизации (как и чем ее проводить?). Со второго дня пребывания у меня стрижик питается исключительно домовыми и  банановыми сверчками, туркменскими и мраморными тараканами. Заказываю живых насекомых, промораживаю не менее 6 часов, удаляю все жёсткие части, промываю несколько раз водой из кулера, и когда они достигают комнатной температуры, даю подопечному. Кушает сам, с большим аппетитом. Фото и видео сейчас подготовлю и выложу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera простите, не сразу нашла, как ответить на сообщение. Выше я написала все. Спасибо большое вам за отклик! ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera к сожалению, фотографий с повреждённым глазиком у меня нет. Он был весь в запекшейся крови, его врач с трудом смог открыть, чтобы осмотреть и промыть. Рассмотреть, где находится зрачок или другие части глаза, было невозможно. Было сплошное месиво.( Когда я промывала глазик, из-под века вышло то, что представлено на фото. 

D594A010-CD47-42C7-BFC4-DB351CC2903B.png

@Litera 40 граммов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera на фото с красной стрелочкой птичка сразу после визита к орнитологу, когда она промыла все и выщипала перышки. 

76D9160A-633C-4A10-B01F-7B8283F04442.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera А так выглядит все сейчас.( Это же отделяемое я дважды наблюдала и по приеме Цефалексина. Достучаться до врача сложно, мобильный свой не даёт, а запись на неделю вперёд. ?????

BD823287-496F-4F63-B60A-6C86F18A2A1C.png

3571DF79-4A4A-4823-9033-EF617A5E8EF9.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сегодня эта зона абсолютно сухая. Воспаление это все-таки или нет? ?????Что делать нам? ( Куда ещё можно обратиться за советом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Liz_Poe проконсультировалась о вас с врачом. Ситуация, всё-таки, особенная. 

Подскажите, пожалуйста, как выглядит отделяемое и насколько оно обильно?

Как в целом чувствует сейчас себя стрижик - активен ли . Как кушает?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera спасибо огромное за участие! ??Вот сейчас появилась капелька опять, прозрачная, по структуре похожа на водичку (но все равно немного плотнее). Выделяется понемногу, все отделяемое остаётся только в пределах поля, на котором проводилась операция. И на пёрышки в этой зоне попадает; они склеиваются. На последнем фото зафиксировано максимальное количество выделений, которое бывает. Отделяемое не имеет запаха. До этого как-то раз мне показалось, что выделения эти были более густые, чем-то напоминали слизь, которая у людей иногда скапливается в уголках глаз по утрам. 
 Стриж кушает, сьедает с аппетитом дневную норму. Летает по комнате с удовольствием. Когда я выпускаю его, наматывает круги надо мной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Liz_Poe отделяемое может быть следствием плохой обработки лимфатического сосудика, к примеру. 

Если птичка хорошо себя чувствует, то дополнительных действий не требуется.

21.08.2020 в 15:20, Liz_Poe сказал:

Орнитолог сразу меня предупредила, что стрижи в неволе живут недолго и чуть ли не все время, с небольшими перерывами, им нужно давать антибиотики. 

Меня всегда удивляла манера врачей утверждать, о чем не имеют понятия. Много ли стрижей жило на ПМЖ у этого "специалиста", интересно. И со многими ли хотя бы стрижеспасателями этот человек общался. 

 

Вы правильно читали - при правильном вдумчивом уходе стрижи могут жить дома годами.

Да, они болеют бактериальными инфекциями и частота, тяжесть их протекания зависит ещё и от иммунитета самой птички, от своевременной реакции хозяина. Бывает, что стрижи не переживают первый год на пмдж. Но все же я могу назвать вам примеры, когда стриж прожил дома 5, 6, а то и 8-9 лет.

Наиболее часто 2-3 года. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera В том-то и дело, что чувствует себя птичка хорошо. Однако меня все же это несколько настораживает, потому что я боюсь пропустить инфекцию. (( В одной из тем вы писали, что курс антибиотикотерапии для стрижа составляет 21 день. Получается, что мы ни разу не прошли полный курс.((( Даже после операции врач назначила принимать антибиотик в течение 7 дней. И плюс до этого я колола ему Цефтриаксон дней 5. Итого 12 дней. Может быть в таком случае есть все же смысл подавать антибиотик полным курсом для того, чтобы исключить вялотекущий воспалительный процесс... 
И есть ли необходимость обрабатывать чем-то и удалять все пёрышки на послеоперационной зоне, как это рекомендовал делать врач? 
И нужно ли все-таки проводить дегельминтизацию стрижика? И какие из витаминов Нектон лучше всего подойдут? 
Простите, пожалуйста, за большое количество вопросов. ??Но лучше все же задать их опытному и неравнодушному человеку, чем пытаться найти информацию в не всегда качественных источниках. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Liz_Poe вы совершенно правильно поступаете. Для этого мы и тут. Я в свою очередь заинтересована в том, чтобы вы получили ответы на свои вопросы тут, а не ходили по просторам интернета, собирая зачастую вредную информацию. 

По поводу глазика - еще раз, при свете лампы, сделайте фото промытой чистой ранки. Когда будет отделяемое, снимите его чистой ватной палочкой и сделайте фото снятого, чтобы был понятен вид отделяемого. Тогда подумаем еще раз про а/б и еще раз поговорим с врачом.

Дегельминтизацию проводить стоит, но не сейчас. Стабилизируйте его состояние, дайте зажить повреждениям.

В линейке витаминов Нектон представлено много вариантов - S - поливитамины, MSA - минералы,  Tonic - для выздоравливающих и ослабленных, Biotin - комплекс для оперения. Есть также комплекс витаминов группы В и другие.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera Это фото сделано часа 3 назад. Оно не очень чёткое, но видно, что в отверстии есть прозрачное содержимое. FFF6D9FB-1DFF-4C7E-AD38-BB16B3947ADE.thumb.png.8819444caa90cdbbd87dcb7b50242a4f.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Litera сказал:

В линейке витаминов Нектон представлено много вариантов - S - поливитамины, MSA - минералы,  Tonic - для выздоравливающих и ослабленных, Biotin - комплекс для оперения. Есть также комплекс витаминов группы В и другие.

Вам хорошо бы взять s и msa

 

По фото отпишусь чуть позже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera А это фото сделано только что. Все сухо. Макроснимок не получается сделать, к сожалению; изображение сразу размывается. Надеюсь, доктору этих фото будет достаточно. Могу попробовать ещё снять видео и отправить вам на почту или в мессенджеры, если это возможно. Может быть, на видео все будет лучше видно. 

5E291EF1-39DC-49D7-BD48-CD5EC8968B3D.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera я как раз ещё по ним хотела задать вопрос. Вы мои мысли прочитали. ?Спасибо за рекомендации. Подскажите, пожалуйста, где их можно заказать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Liz_Poe https://www.ebay.com/

Я на этом сайте беру. Или в интернете поищите - может местные продавцы  привозят.

По поводу глазика - да, верните антибиотик и промывайте окомистином. Перья удалять не надо.

Какой вес сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera 40 граммов. Антибиотик придётся менять? До этого дважды принимали Цефалексин. То есть вместо хлоргексидина обрабатывать окомистином. Хорошо, он у меня как раз есть в наличии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Liz_Poe окомистин вспомните когда открывали. Открытый не хранится долго.

А что значит дважды давали?.. мне казалось 1 короткий курс у вас был. Нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera я начала колоть цефтриаксон по рекомендации самого первого врача. Колола 5 дней, потом удаляли глазик и назначили ещё на 7 дней Цефалексин. Получается 12 дней без перерывов. Через полтора месяца после операции, когда я обратилась с жалобами на выделения из ранки, врач опять назначила Цефалексин. И я давала его в течение 10 дней. Окомистин открывала я в начале июня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Liz_Poe Ципрофлоксацин таблетки 250 мг. 1/4 таблетки на 5 мл. 0.1 мл (до цифры 10 в инсулиновом шприце на 100U  или 2 капли из пипетки). Не менее 14 дней. Будьте на связи.

Два раза в день.

Ирунин по 2-3 шарика из капсулы 2 раза в день в насекомое.

Держите меня в курсе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera хорошо, спасибо вам большое! Я обязательно буду на связи. ??Окомистин новый куплю лучше. Получается, я утром развожу таблетку, даю стрижику, а потом убираю в холодильник и вечером даю из этого же шприца? И каждый день развожу новую порцию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Liz_Poe 1/4 растворите в рюмочке. Этот раствор хорошо размешиваете и даёте дозу. Ставите в холодильник.

Вечером снова хорошо размешали и дали дозу. Раствор вылили.

Утром сделали свежий. В шприце вы не размешаете как надо.

2 капли - это из пипетки. Со шприца капля в 2 раза меньше.

Да, окомистин свежий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera Добрый вечер! Плохо моему малышастику ((((( Второй день пьём Цифран по схеме. Но снижение аппетита я заметила ещё до лечения, три дня назад. Я в обеденный перерыв на работе приезжаю кормить его. А в тот день не получилось приехать. Он хорошо покушал в 8 утра, а потом только в 17.00. Но сегодня с аппетитом вообще беда ((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.