Перейти к содержанию

Вороненок Зайка


Galastar26

Рекомендуемые сообщения

Нашла вороненка 10 мая 2020 года. Здесь наши первые дни:  

 

Спасибо всем, кто помог. У нас новая напасть (вернее, с несколькими напастями мы уже справились; эта -- очередная). Птенцу уже 4 месяца, но сам не ест, хотя еда всегда рядом, не летает и не хочет, хотя живет на подоконнике без клетки. Даже воду сам не научился пить. Это нормально? С голодухи, по примеру голубей, клюет газетку, подоконник и проч. Самого хватает только на то, чтобы с трудом проглотить маленький кусочек говядины. Второй уже не получается, хоть и старается. Кажется, пропущен момент, когда он должен был начать есть самостоятельно. Может, я его заопекала? Начнет ли он есть самостоятельно?

Птенец 15-05-2020-06.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдали три анализа, два положительных (гельминты и простейшие), третий, на грибки, пока не готов. Ветеринар выйдет из отпуска -- будем лечиться. Могли ли все эти паразиты так пагубно повлиять на поведение птенца (не хочет самостоятельно есть и летать)? Я не сказала бы, что он вялый, но, зная неугомонный вороний нрав, удивляюсь спокойствию моего птенца. Он такой маменькин сынок. Каркает редко и не очень громко, только когда голодным увидит меня. Тихонько, урча разговаривает. С моей интонацией. Кажется, манеру поведения копирует с голубей. Такое может быть, учитывая наличие пяти голубей (шестая, самая первая девочка недавно умерла)? И одна голубиная пара живет с ним на одном подоконнике, в своей коробке. Гулить и ворковать пока не начал. Не удивлюсь, если начнет.  С нами что-то не так? Какая-то задержка развития?

Изменено пользователем Galastar26
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Galastar26 сказал:

С голодухи, по примеру голубей, клюет газетку, подоконник и проч.

Вороны любят всё брать в клюв, не из гастрономических соображений, а из любопытства.

 

4 часа назад, Galastar26 сказал:

Самого хватает только на то, чтобы с трудом проглотить маленький кусочек говядины. Второй уже не получается, хоть и старается.

Можете снять видео? Что значит "не получается"?

 

4 часа назад, Galastar26 сказал:

Могли ли все эти паразиты так пагубно повлиять на поведение птенца (не хочет самостоятельно есть и летать)?

На вес, рост (размер) - да, могли, конечно. Но чтобы был голодный и не пытался сам есть... вряд ли.

Вес какой у него сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте видео, как кормите и как пытается есть/пить сам. Заодно актуальное фото целиком, чтобы было видна длина крыльев. У него нет проблем со зрением?

5 часов назад, Galastar26 сказал:

с несколькими напастями мы уже справились

Вкратце какими и как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Galastar26 извините, что запоздал с ответом. Вчера вечером увидел Ваше сообщение, но отвечаю сегодня. У нас ремонт+жара. Постараюсь по-порядку. То, что малыш молчун это даже хорошо. Мои все с младенчества молчуны, орём все только когда играем, встречаем папу или видим кошек или белок. Со мной и между собой мои тоже разговаривают бурчанием, рычанием или тихим покаркиванием. Никакой задержки в развитии в молчании нет. У наших питомцев нет необходимости громко кракать разговаривая друг с другом и с нами, мы все живём и общаемся в помещении, как и Вы со своим питомцем. Дальше, никакой беды нет в том, что ест с рук (мои до сих пор предпочитают съедать хот кусочек из моих рук). Это делает отношения между нами более близкими. Но вот что меня настораживает, что, как Вы пишите, "самого хватает только на то, чтобы с трудом проглотить маленький кусочек говядины. Второй уже не получается, хоть и старается". Что бы что то сказать, нужно увидеть, как он ест. @fishka Вас уже попросил сделать видео. Я присоединяюсь к его просьбе. И обязательно сообщите его вес. А на фото просто прелестный птах. 

P.S. И да, у нас так же вела себя Пипа, утром спала, днём почти не было активности, но вечером превращалась в чертёнка. И ещё, Жоржетта с младенчества со мной гуляла по лесу и хотя я, по своему невежеству, и пытался учить её летать, но летать она научилась всё таки сама. Сначала она прыгала с меня, затем научилась летать по прямой, потом научилась и взлетать. При этом при каждом прыжке она долго "прицеливалась" к тому месту, куда хотела попасть. Обычно это были мои плечи. Как только я видел, что Жо приняла прыжковую стойку и начала "прицеливаться", я сразу же останавливался и ждал когда она "приземлится" на меня. Если я продолжал движение, бывало, в первое время она промахивалась.

P.P.S. И ещё она очень не любила мои очки.

image.thumb.png.3f624d26277845de5979048801435968.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, всем,кто ответил. Видео сюда не грузится (во всяком случае, с компьютера).

Вчера были у ветеринара, которая нашла одышку (я ее не замечала), потому и летать не может -- дыхательная система плохо работает.  Результаты анализов:

1. Гельминтов у нас не нашли.

2. Простейшие: ооцисты эймерии (средняя степень -- от 1000 до 10 000; это много).

3. Грибки (по помету): кандидомикоза нет; микрогрибки тамнидиум.

Ветеринар предположила аспергиллез. Сегодня делали рентген в двух проекциях. На прием только через два дня, поэтому, что там на рентгене, не знаю. Рентгенолог сказала, что ничего не нашла, но врач посмотрит подробнее (через два дня).

Пока назначила: 1. Бисептол 120 - по 1/4 таблетки 2 раза в день, курс 5 дней, неделю отдых, потом повторить еще 5 дней. Через 14 дней снова сдать анализы. Но сегодня у птицы идет черная желчь, поэтому дозировку врач уменьшила. Антибиотики давать побоялась. Это от эймериоза.

2. Пирацетам 1 мл 3 раза в день, курс 3 недели.

Витамин  В1 0,5 мл 1 раз в день с едой, курс 10 дней. Это неврологическое лечение от задержки развития.

3. Немного подкорректировала рацион -- минеральная подкормка (молотая яичная скорлупа).

У врача на приеме мы были вчера. А сегодня птенец чувствует себя хуже: желчь, один раз вырвало едой ( это не погадки), проглотить часто не может даже то, что я ему в глотку запихала. Хорошо бы чем-то его поддержать, но ветеринар уже не берет трубку. Может, Карсил купить? Или Гамавит вколоть? Сейчас самое слабое место -- печень. Это из-за эймерии. До понедельника может и не дожить.

 

 

 

Изменено пользователем Galastar26
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.08.2020 в 02:24, Tatiana_A сказал:

Можете снять видео? Что значит "не получается"?

Он берет кусочек в клюв, потискает его,  а дальше не глотает, а выплевывает. И воду не может сам пить. Только если я ему клюв подниму, если не подниму -- вода выливается вниз. Он никак не может сообразить, что взяв воду, нужно ее втянуть или поднять клюв, чтобы вода в глотку затекла. Он как младенец. Уже похож на взрослую птицу, а мозг младенческий. Вчера врач сказала, что он чувствует себя маленьким птенцом. Но это можно восстановить. А вот состояние печени меня беспокоит больше всего. Я сегодня поняла, что могу его потерять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.08.2020 в 02:42, fishka сказал:
20.08.2020 в 21:24, Galastar26 сказал:

с несколькими напастями мы уже справились

Вкратце какими и как?

Несколько дней были жутчайшие судороги ног (спровоцировала сильная гроза с молниями и раскатами грома, он сидел на подоконнике, правда за сеткой; я пришла через несколько минут после начала грозы, у него уже вовсю судороги) . Ветеринар в отпуске. В общем, спасибо Интернету --  добавила кальция и витаминов, не сразу, но прошло. Немного изменила рацион в сторону кашек и фруктов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кто-нибудь знает, как уберечь от эймерий (это еще называют кокцидозом) и грибков моих голубей? Они вместе с вороной живут на всем пространстве квартиры. Может, уже заразились. Если в понедельник сдам помет на анализы, часть результатов будет готова через три дня, а часть (грибки) - только недели через три. Да и пока анализы могут ничего не показать, рановато. Может, есть какие-то средства профилактики (у своего ветеринара забыла спросить -- она меня и так принимала поздно вечером, часа через полтора после окончания  работы клиники, слишком большая была очередь).

Изменено пользователем Galastar26
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.08.2020 в 02:42, fishka сказал:

У него нет проблем со зрением?

Такой проблемы даже не предполагала. А как проверить? Вчера ветеринар ничего по этому поводу не сказала. Когда даю кусочки с руки, иногда попадает, иногда нет (но все равно не глотает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Galastar26 сказал:

Я сегодня поняла, что могу его потерять.

 Почему? Какие симптомы указывающие на это?

1 час назад, Galastar26 сказал:

Антибиотики давать побоялась. Это от эймериоза.

Какие антибиотики имеются ввиду? Бисептол тоже антибиотик, но действует и против простейших.

1 час назад, Galastar26 сказал:

жутчайшие судороги ног

Это может быть и кальциевая недостаточность (что косвенно может подтверждатся тем, что судороги ушли при приеме кальция). В рационе обязательно должен быть источник кальция (творог, сепия, скорлупа яиц).

 

Видео выложите на ютуб, сюда ссылку.

 

Из лекарств даете только Бисептол, Пирацетам и B1? Пирацетам в каком виде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Galastar26 сказал:

Я сегодня поняла, что могу его потерять.

 Почему? Какие симптомы указывающие на это?

2 часа назад, Galastar26 сказал:

Антибиотики давать побоялась. Это от эймериоза.

Какие антибиотики имеются ввиду? Бисептол тоже антибиотик, но действует и против простейших.

1 час назад, Galastar26 сказал:

жутчайшие судороги ног

Это может быть и кальциевая недостаточность (что косвенно может подтверждатся тем, что судороги ушли при приеме кальция). В рационе обязательно должен быть источник кальция (творог, сепия, скорлупа яиц).

 

Видео выложите на ютуб, сюда ссылку.

 

Из лекарств даете только Бисептол, Пирацетам и B1? Пирацетам в каком виде?

 

Судя по дозировке в этом сообщении, назначена дозировка Бисептола в 5-6 раз выше рекомендованной там. Можно предположить, что это одна из причин его текущего состояния, после начала приема лекарств. Также, на форуме, есть особые рекомендации Zosia по питанию, при его приеме. И не уверен в необходимости повторного курса Бисептола против эймерий.

 

С Аспергиллезом и его лечением тоже не спешите, нужно получить рентген и выложить в тему. Не вижу предпосылок к нему. Сделайте видео одышки. Птица периодически чихает? Как часто?

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.08.2020 в 18:37, Lado сказал:

И обязательно сообщите его вес

Завтра, если отпустят птичьи проблемы, поищу батарейку для весов. Она плоская круглая, в обычных магазинах такие не продают. Нужно искать специализированный. Как найду, взвешу. Вчера врач не взвешивала, но сказала, что выглядит почти взрослым. Да, он значительно вырос. Правда, еще находясь в клетке, поломал часть хвостовых перьев. Клетка большая, но присад можно установить только по диагонали, и когда птенец подбирается ближе к краю, хвост задевает прутья. Так мы остались с четвертью хвоста. Бог даст, вырастет. Лишь бы выжил!IMG_20200828_192749.thumb.jpg.a400469f6c690500a306dd3748af7f80.jpgIMG_20200828_192755.thumb.jpg.a0f4370b2111ed014a6efe8f5b1a5fa8.jpgIMG_20200828_192821.thumb.jpg.f89e2c137e8285ea99f7574631b5c98c.jpgIMG_20200828_192834.thumb.jpg.11c0971390f48e7eef9e20ab11336910.jpgIMG_20200828_192922.thumb.jpg.c54f5b2d69ca104739b7e81505fb28ee.jpgIMG_20200828_192938.thumb.jpg.8ea22263a2add91742a7b19b1e4d30a0.jpgIMG_20200828_192936.thumb.jpg.4ff6be961939fdaf26d249f31fb5c0ef.jpg

 

Вот такие мы сегодня. Уже немного ожили. Но все таблетки (Бисептол), завернутые в мясо, вышли с рвотой. Дала в последний раз. Может, удержится и рассосется.

Изменено пользователем Galastar26
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, fishka сказал:

Пирацетам в каком виде?

В ампулах. Раньше, другим птицам давала таблетки -- неудобно. В растворе сложнее выплюнуть. Это уже опробовано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, fishka сказал:

Из лекарств даете только Бисептол, Пирацетам и B1? Пирацетам в каком виде?

Пока да. Через два дня на прием к врачу по результатам рентгена. Результаты рентгена записаны на СД, Это на другом компе надо открывать. Если получится, выложу здесь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, fishka сказал:

С Аспергиллезом и его лечением тоже не спешите, нужно получить рентген и выложить в тему. Не вижу предпосылок к нему. Сделайте видео одышки. Птица периодически чихает? Как часто?

Не чихает совсем. Одышка только тогда, когда сильно крыльями машет. Врач и сказала: потому и не летает, что дыхательный аппарат плохо работает. Ищем причину. Обещали выслать рентген по почте. Тогда смогу выложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, fishka сказал:

Судя по дозировке в этом сообщении, назначена дозировка Бисептола в 5-6 раз выше рекомендованной там. Можно предположить, что это одна из причин его текущего состояния, после начала приема лекарств.

Состояние до приема лекарства. Начала давать сегодня часа в 4 (16-00), но птенец от таблеток, завернутых в мясо, избавлялся  с рвотой. Только недавно дала еще раз в надежде, что не вырвет. Подожду, посмотрю.

 А насчет дозировки, ее даже уменьшили из-за состояния печени -- в помете сплошная черная желчь. А чем поддержать печень при такой медикаментозной нагрузке? Вот это вопрос! И задать его некому, вернее, никто не ответил. На данный момент это беспокоит меня больше всего.

Изменено пользователем Galastar26
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fishka сказал:

 Почему? Какие симптомы указывающие на это?

Черная желчь и вялость (последнее можно отнести к волнению от поездки на рентген на другой конец города; он впервые ехал в трамвае -- стук, звон, рев машин, и всего второй раз сидел в переноске). Сегодня уже и рвота. Раньше рвоты не было. И стало очень трудно запихнуть ему пищу -- выплевывает. Сегодня еле-еле, с нескольких попыток его кормила. Раньше запихивала с первого раза и не так глубоко. Сегодня что-то повернулось в плохую сторону. Оттого и нервничаю.

Изменено пользователем Galastar26
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka , у меня сейчас два главных вопроса (до понедельника к врачу не попаду; если можете, ответьте, пожалуйста): 

1. Как помочь печени птенца?

2. Как уберечь живущих здесь же голубей (они, наверное, уже подхватили и грибки, и простейших)? Вот они-то у меня точно не ручные, и отловить их будет целая спецоперация. Им нужно что-то, как в курятнике: в поилку и в корм.

И еще: самая я не подхвачу заразу?

Изменено пользователем Galastar26
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka , только что пришли снимки. Не могу судить о качестве и разрешении. Если получится, посмотрите, пожалуйста. 

1.thumb.jpg.067ba5fa2a19d7f993ccaac4695026bf.jpg2.thumb.jpg.1e9533e1d7b1254ce63941f8630eb4c7.jpg3.thumb.jpg.945ba6d14f61c93af5182ff0cfe60173.jpg

 

По последнему снимку можно сказать, что это мальчик?

Изменено пользователем Galastar26
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Galastar26 сказал:

Черная желчь

Чернота в помете также может быть и признаком внутреннего кровотечения при кокцидиях. Но если же появилась после успешного проглатывания Бисептола, может и из-за него. Как писал, дозировка, даже уменьшенная в 2 раза от изначальной, все еще остается выше рекомендованной, минимум в 3 раза.

 

Для поддержания печени, обычно назначают Гептрал (лучше его, в аптеке) или Гепатовет (в ветеринарной аптеке), но они не дешевы. Из дешевых и менее эффективных - Карсил.

 

Видео как ест и одышки нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, fishka сказал:

Видео как ест и одышки нужно.

Сегодня у нас уже почти ночь. Птиц спит. Попробую завтра. А одышка -- это усиленное, тяжелое дыхание (все тело ходит ходуном) после интенсивной работы крыльями на присаде, даже без попытки взлететь.

Если Вы ответите по снимкам, увидеть это смогу через два часа (у нас уже 22-00) -- убегаю кормить оставшегося сиротой (мы оба теперь сироты!) маминого кота. Поэтому сразу ответить не смогу. Спасибо Вам за внимание и поддержку.

Изменено пользователем Galastar26
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грибки есть повсюду и появятся ли они у птицы, зависит от иммунитета. Для предлтвращения птица должна хорошо и разнообразно питаться, избегать ненужного стресса. ИМХО маловероятно здоровой птице подхватить их.

В качестве профилактики передачи кокцидиоза для птиц использующих общую поилку можно слегка подкислить воду (1 ст. ложка лимонного сока на литр воды).

Что-то дополнительное может посоветовать Zosia. Рентген тоже может только она посмотреть.

Во всяком случае не стоит ничего давать птицам из лекарств без подтверждения анализами или хоть консультации на форуме у ветконсультантов.

 

Людям достаточно соблюдать основные правила гигиены, поддерживать чистоту у птиц.

 

Часто в весах используют батарейку CR2032, которая может быть в комьютерном отделе магазина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, fishka сказал:

Гептрал (лучше его, в аптеке) или Гепатовет

@fishka , а дозировку можно узнать? И Карсила тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.08.2020 в 02:24, Tatiana_A сказал:

Вес какой у него сейчас?

@Tatiana_A ,завтра, если все сложится, взвешу. А сколько надо в 4 месяца, даже немного больше? После сегодняшней голодовки (постоянно рвало) весить будет мало. Боюсь, за день исхудал. Ну вот за что им такое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Galastar26 сказал:

дозировку можно узнать? И Карсила тоже.

Это нужно поискать на форуме, какую назначала Zosia. Карсил одна таблетка в сутки, смыв коричневую оболочку.

3 часа назад, Galastar26 сказал:

сколько надо в 4 месяца, даже немного больше

Уличная птица, с утра, натощак, уже более 450 г может весить. Домашняя около 400 г и более. 380 г мало, но опустимо, если вес не падает и нужно искать причину.

3 часа назад, Galastar26 сказал:

После сегодняшней голодовки (постоянно рвало)

Может индивидуальная непереносимость лекарств. Но и передозировка есть. Когда рвет из-за лекарств, то для их выведения из ЖКТ можно давать Энтеросгель, разведенный водой, несколько раз с интервалом в пару часов.

 

Посмотрите, чтобы в составе жидких лекарств небыло Лидокаина и тем более Новокаина, которых птицы плохо переносят, что также может быть причиной рвоты.

 

Заодно сделайте фото помета.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, fishka сказал:

Может индивидуальная непереносимость лекарств. Но и передозировка есть. Когда рвет из-за лекарств, то для их выведения из ЖКТ можно давать Энтеросгель, разведенный водой, несколько раз с интервалом в пару часов.

@fishka , в том-то и дело, что рвота началась еще до приема лекарств. Несколько раз потом давала лекарства - все вышли наружу, не успев усвоиться. То есть он у меня почти сутки без еды,  и лечение еще даже не начато. Сегодняшний утренний кусочек говядины снова изрыгнут (с желчью). Сегодня лекарств не давала, бесполезно. Написала в личку  @Zosia , жду, что ответит. Не знаю, сколько он протянет без еды? 

 

Изменено пользователем Galastar26
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, fishka сказал:

Судя по дозировке в этом сообщении, назначена дозировка Бисептола в 5-6 раз выше рекомендованной там.

Ничего не могу сказать, так прописано. И у нее (ветеринара) это работает. А в указанном Вами случае Бисептол не сработал. Спорить ни с тем, ни с другим не могу. Понимаю, что это нагрузка на печень, но эта нагрузка должна хотя бы сработать (чтоб не зря печень грузить). Дождемся еще каких-нибудь комментариев от специалистов. Первоначальная суточная дозировка у меня - 60мг, уменьшенная с учетом состояния печени - 30мг, в Вашем примере - 17мг. Получается почти в 2 раза.

Рекомендаций по питанию при приеме Бисептола что-то пока не нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Galastar26 сказал:

знаю, сколько он протянет без еды? 

Зависит от текущего веса. Срочно взвесьте.

 

Позвоните Zosia, телефон у нее в подписи:

Если ОЧЕНЬ срочно-

+7 906 773 92 95

И минимум эмоций (я не сентиментальна), и максимум информации.

Ситуация мне непонятна и, вероятно, требующая срочного вмешательства.

 

Ощупайте килевую кость на груди и сравните с картнкой:

84991353-8657-4057-A1E9-5C329B5E9182.gif

 

Выложите требуемые фото и видео, дополнительно фото отрыгнутого.

 

15 минут назад, Galastar26 сказал:

уменьшенная с учетом состояния печени - 30мг, в Вашем примере - 17мг. Получается почти в 2 раза.

Zosia там рекомендовала 30 мг/кг/сутки. Т.е. на нормальный вес птицы в 400 г в сутки нужно 12 мг (в 2,5 раза меньше, чем 30 мг), а для истощенной птицы еще меньше. Наверное это дозировка, указанная в справочниках именно для птиц, сейчас проверить не могу.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Galastar26 сказал:

А сколько надо в 4 месяца, даже немного больше?

Мой подобранец такого же возраста (была куча проблем, с глотанием в том числе + сильное истощение и обезвоживание) сейчас натощак весит 435-445 граммов.

Он не мог глотать твёрдую пищу, я около недели кормила принудительно из шприца. Фарш из говяжьего сердца (с добавлением варёных круп (рис либо гречка) и сырой моркови или кабачка для погадки) разбивала в блендере, добавляла желток перепелиного яйца, немного водички до полужидкой консистенции. Ещё хорошо идут куриные сердечки (пыталась их варить, но здесь мне категорически посоветовали давать только сырое).

Птицу заворачивала в мягкую ткань, устраивала у себя на коленях и поила из шприца. Клюв открывать крайне аккуратно! В глотку не выдавливать, а осторожно направлять по желобку клюва, держать клюв в приподнятом состоянии. Я держала у него кончик пальца в клюве, чтобы он не захлопывал клюв, нам так было удобно, чтобы не разжимать каждый раз и голову придерживать в правильном состоянии, с приподнятым клювом. Через пару дней он понял, что шприц=еда и стал сам открывать клюв при виде шприца, но с глотанием всё равно ещё были проблемы. Процесс такой кормёжки долгий, птица частично что-то проглатывает, что-то течёт по клюву, по мордочке, по шее, что-то выплёвывается, особенно если мотнёт головой. У меня всё вокруг было заплёвано. Кормила каждый час, выпаивала 3-4 шприца 2мл за кормление, пока не прошло истощение, потом он приспособился (точнее, мы с ним приспособились) проглатывать фарш в виде комочков, а не их шприца. И тогда мы перешли на кормление каждые 2 часа.

 

Птица не должна быть с пустым ЖКТ, тут на форуме это много раз писали, и то же самое мне повторила наша орнитолог: у них настолько стремительный метаболизм, что при отсутствии пищи начинает разрушаться печень.

 

2 часа назад, Galastar26 сказал:

То есть он у меня почти сутки без еды

Это... очень плохо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалось дать почти жидкую еду (каша + фарш + яйцо перепелиное). Пока не вырвало. После этого дала разведенный бисептол (сколько ему досталось, трудно сказать, т.к. часть потом выплюнул). Иногда его потряхивает (зафиксировать на видео пока не удается), как человека при температуре. Через полчаса снова накормлю и можно дать пирацетам и В1 (только не уверена, нужно ли именно сейчас; может, подождать день-другой до нормализации состояния).

Фото свежего помета через 10-15 минут после первого сегодня удачного кормления (не вырвало):

IMG_20200829_123758.thumb.jpg.816e25074ed098e96881eb4bfe351d7d.jpgIMG_20200829_123943.thumb.jpg.fbc6256d922bc68f8586595314dbc9c8.jpg

Большая желтая лепешка - это первая (кажется, вся кашка так и вышла, только пожелтела), маленькая аккуратная - вторая, через 2 минуты. 

 

А это сегодняшние фотографии после удачного кормления:

 

IMG_20200829_123848.thumb.jpg.a0689ebde42ed4e5d9c74e69f642fa00.jpgIMG_20200829_123851.thumb.jpg.6236c58511d4ac8cf395aa29907506e0.jpgIMG_20200829_123855.thumb.jpg.bc531373f9e56a1f895fbe16b74ec936.jpg

Наверное, опять придется перейти на жидкую пищу. Не знаю, можно ли в эту кашу с мясом добавить протертых овощей или фруктов. Как грибок реагирует на фрукты (виноград, грушу...)?

Изменено пользователем Galastar26
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, fishka сказал:

на нормальный вес птицы в 400 г в сутки нужно 12 мг

@fishka , наверное, приблизительно так и получилось, если учесть, что часть ему удалось выплюнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Tatiana_A сказал:

куча проблем, с глотанием в том числе

@Tatiana_A , да, со вчерашнего дня он глотает с трудом.

 

52 минуты назад, Tatiana_A сказал:

сырой моркови или кабачка для погадки

Вот! Это мне и надо. Значит, тоже буду добавлять.

 

55 минут назад, Tatiana_A сказал:

Птица не должна быть с пустым ЖКТ

Вот с эти как раз проблемы. Боюсь, у меня были несколько раз большие перерывы (маму хоронила, самой пришлось все организовывать). И не на кого было оставить. У него еда всегда радом, и возраст уже позволял есть самому, но он так и не начал. Ветеринар сказала, что это может быть врожденное. И даже в таких случаях родители сами могу выпихнуть слабоумного птенца из гнезда - естественный отбор, что поделаешь. Я его четыре месяца в глотку кормлю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, fishka сказал:

Ощупайте килевую кость на груди и сравните с картинкой:

@fishka , у него, похоже, истощение. Ну вот как сейчас идти за батарейкой для весов? Его же кормить все время надо.

Изменено пользователем Galastar26
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покормила еще раз. Из шприца. По-моему, ему понравилось. Получилось где-то 7-8 мл, ничего не выплюнул. Когда я показала ему шприц с едой, подвинулся на присаде в мою сторону. Я его не заворачиваю в пеленку, кормлю прямо на присаде, раскрывая клюв пальцами левой руки. Мы так уже привыкли. Сам он клюв не раскрывает, но когда видит шприц, клювом к нему тянется. Так что это не совсем насильственное кормление, а, скорее, добровольно-принудительное. На физиономии довольное выражение. Похоже, вчерашний кризис проходит. Но когда мы сможем вернуться к кусочкам мяса, шарикам из кашки и овощей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через 10-15 минут после кормления - та самая черная желчь, а бывает еще чернее:

IMG_20200829_135859.thumb.jpg.46a0a88af7da8646555c0d1ce441f6dd.jpg

Изменено пользователем Galastar26
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу сказать, что в предыдущем сообщении ужасный помет. У моих обычно что-то похожее.

Вес нужно знать, чтобы понять насколько истощен и динамику при лечении.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Galastar26 сказал:

Как грибок реагирует на фрукты (виноград, грушу...)?

Не припоминаю, чтобы про такое читала. А вот про то, что у птицы может быть индивидуальная реакция на какие-то продукты, это бывало. Точно помню, был тут случай, рассказывали, что от груши у вороны понос, у другой вороны было аналогичное расстройство от творога.

У моего подобранца в первом анализе было не всё в порядке с грибковыми, и я очень подробно обсуждала вопросы питания с орнитоголом, она ничего такого не говорила.

Считается, что сезонные фрукты и овощи (кроме паслёновых, конечно, и есть какие-то ещё ограничения) можно давать без ограничений. А что именно птице подходит или не подходит - это узнаётся эмпирическим путём. У моего мелкого жидкий помёт от персиков, а старшая птица закидывается ими, только успевай давать, и с помётом всё нормально.

Я всё новое сначала даю попробовать, многократно повторяю "Пробуй, пробуй, едят такое птицы?". Старшая либо поплямкает и выплюнет, либо съест, ответ более чем очевиден. С мелким сложнее, я процентов на 60-70 продолжаю кормить в клюв, но всё равно даю пробовать, приучаю к тем же словам.

 

56 минут назад, Galastar26 сказал:

Вот! Это мне и надо. Значит, тоже буду добавлять.

Я не знаю, ничего не могу тут посоветовать: нужно ли давать материал для погадки, если у него рвота.

Морковь ведь не переваривается, она выходит в погадке вместе с другими неперевариваемыми частицами.

А ещё шикарная получается погадка после малины: такие аккуратно спрессованные сухие косточки.

 

1 час назад, Galastar26 сказал:

Фото свежего помета через 10-15 минут после первого сегодня удачного кормления

Большая желтая лепешка - это первая (кажется, вся кашка так и вышла, только пожелтела), маленькая аккуратная - вторая, через 2 минуты. 

Как-то очень быстро. Слишком быстро, не может быть такая стремительная проходимость кишечника. Читала, что этот срок где-то в пределах полутора-двух часов.

То, что птица оправилась сразу после кормления - это нормально и естественно, но это помёт не из этих продуктов (мне так кажется).

 

20 минут назад, Galastar26 сказал:

Через 10-15 минут после кормления - та самая черная желчь

Желтого, конечно, многовато, но по утрам у моей старшей бывает и пожиже-пожелтее, так называемый "голодный помёт".

Вот в кляксе, которая слева, это чёрное - оно плотненькое? Так сказать, "сформированная какашка"? Или водянистое? Я держу под рукой зубочистку, в сомнительных случаях очень удобно ковырнуть помёт. Если это тёмное волочится за зубочисткой - очень хорошо, это хорошая какашка. Если оно по консистенции совсем водянистое, то это сразу понятно.

 

45 минут назад, Galastar26 сказал:

Но когда мы сможем вернуться к кусочкам мяса, шарикам из кашки и овощей?

Когда он сможет это глотать.

А какие "кашки из овощей"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Tatiana_A сказал:

Слишком быстро, не может быть такая стремительная проходимость кишечника. Читала, что этот срок где-то в пределах полутора-двух часов.

@Tatiana_A , Первые кормления были кусочками говядины, которые он потом изрыгнул. А в этой лепешке даже видна (не на фото, а в реальности) перемолотая крупа. Она даже непереработанной вышла - навылет. Это как раз через 10-15 минут после кормления. Со вторым нельзя точно сказать, а с первым пометом - это точняк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Tatiana_A сказал:

Когда он сможет это глотать.

А какие "кашки из овощей"?

Кашки из многих круп + овощи, те же морковь с кабачком. Эта шариками для запихивания, т.к. сам не есть. Раньше, до болезни я этим кормила, а когда понос и рвота пошли, опасалась овощей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Tatiana_A сказал:

конечно, многовато, но по утрам у моей старшей бывает и пожиже-пожелтее, так называемый "голодный помёт".

Вот в кляксе, которая слева, это чёрное - оно плотненькое? Так сказать, "сформированная какашка"?

@Tatiana_A , У него такой в течение дня, и еще чернее. В кляксе плотненького почти нет - это гель такой черный.

Изменено пользователем Galastar26
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю что сказать. У моих такого не было. Были очень серьёзные проблемы, но не с ЖКТ. Первые кормления проходили тоже с пипетками (вместо шприца, пипетки специальные большие), но уже через несколько дней переходили на ручное кормление сначала шариками, а потом кусочками с рук. Но мои были намного мельче в тот период (возраст от 1-2 недель (Пипа) до 4-6 недель остальные). Очень переживаю за Зайку, прекрасно Вас понимаю, так как пережил такое же со своими птахами. Но, к сожалению, ничего не могу посоветовать, так как с такой проблемой не сталкивался. Уверен только в одном, нужно бороться до конца и верить в лучшее. Мы с Вами @Galastar26 .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lado , спасибо за поддержку! Днем птенцу стало полегче. Кроме кашки из шприца я дала ему три кусочка мяса. Боялась, что вырвет, но все обошлось. Надеюсь, что поправится. Еще на несколько бессонных ночей меня уже самой не хватит. Лечение продолжаем, кормить пока буду так же,  из шприца  и кусочками мяса. Лишь бы начал уже есть самостоятельно. А то я как кормящая мать - из дома не могу выйти. Купила расторопшу для поддержания печени. До вечера понедельника, надеюсь, продержимся. А там врач еще чего-нибудь пропишет.

Благополучия всему вашему семейству!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Говядину такой птице не давать. Куриные желудки (порезанные червяками), сердца (так же порезанные). Детские паштеты - для мледанцев. С мясом птицы.

2.Для формирвоания погадки- что-то вроде тертой моркови, или свекры (сырые), кабачков. А еще лучше- гаммарус, в котором обваливать кусочки мясного корма.

3.Бисептол доза мной указана- 30 мг/кг в сутки. И дается ТОЧНО, лучше всего- суспензия Бисептол. Или как следует просчитанный раствор.

4.При питье Бисептола запрещено все кислое и зеленное, а так же бобовые.

Само питье- щелочная минералка,4-6 гр/литр,газ выпустить. КУрс- при столь высоких титрах- 12-14 дней.

5.Так же вашей птице я бы назначила НАТОЩАК сорбент (смекта,энтеросгель), 2 мл; Эспумизан 2 капли каждые 8 часов. Гепатовет или Гепатолюкс, до 0,2 мл в сутки. И пробиотики типа Бифидума, объемом с половину вишни в сутки.

 

Обогрев круглосуточный- если помет не содержит крови.

 

НА будущее- кокцидии к печени отношения не имеют.

Желчь черной не бывает.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.08.2020 в 18:41, Zosia сказал:

Бисептол доза мной указана- 30 мг/кг в сутки. И дается ТОЧНО, лучше всего- суспензия Бисептол. Или как следует просчитанный раствор.

@Zosia , большое спасибо! С Бисептола у птенца рвота. Можно ли его чем-нибудь заменить? Мой ветеринар пока отменила его прием. В понедельник подумает о замене. Может, Вы что-то посоветуете?

30.08.2020 в 18:41, Zosia сказал:

При питье Бисептола запрещено все кислое и зеленное, а так же бобовые.

Само питье- щелочная минералка,4-6 гр/литр,газ выпустить. КУрс- при столь высоких титрах- 12-14 дней.

Об этом не знала. Может ли появиться рвота как ра из-за несоблюдения этих условий. Тогда что, вернуться к самому началу приема Бисептола, ничем его не заменяя? (Три дня уже ничем не лечимся из-за отмены препарата ввиду рвоты - все лекарство выходит неусвоенным.)

30.08.2020 в 18:41, Zosia сказал:

Желчь черной не бывает.

На самом деле она темно-коричневая, почти черная. Растекается в жидком помете желтым цветом.

Зайка весит 420 граммов (после еды 440 г.). Значит, не заморыш. Это уже хорошо.

Изменено пользователем Galastar26
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.