Перейти к содержанию

Проблемы со здоровьем


Martiancats

Рекомендуемые сообщения

 Сегодня, 10:22

Здравствуйте.
Примерно два месяца назад у меня появились два самца амадина гульда. С одним более менее все нормально (более менее, потому что мне кажется он все же недостаточно активен). Со вторым явно какие то проблемы. Во первых клювик перерастает и загибается слегка, один раз пришлось подстричь. Я изучала этот вопрос на форуме.. он не активен,как мне кажется, но кушает хорошо. Иногда сидит нахохленый. Второй гульда купается, а этот нет. Ни разу не видела.. не поет. в клетке песок, минеральная смесь, минеральный камень, сепия,регулярно ветки плодовых деревьев, в поилку добавляю витамины для птиц. Корм versele laga premium prestige для амадин, яичные подкормки регулярно, салатные листья, огурцы, яблоки, зеленая трава из списка разрешенных (все со своего огорода - поля). 
Живут в большой клетке-вольере вместе с японскими амадинами. Хороших специалистов по птицам у нас, к сожалению, нет. Посоветуйте, пожалуйста, как быть, как помочь птичке. Заранее благодарю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Уточните возраст птичек и где Вы их приобретали. Т.е., известно ли  что-нибудь, в каких условиях они содержались до того, как попали к Вам?

Где стоит клетка? Нет ли сквозняков или резких перепадов температуры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Птичкам год. Честно говоря почти ничего не знаю о том, как их содержали.. птичек взяла по объявлению, но мне их привезли (т.е условий не видела) . Клетка стоит в углу комнаты, в первой половине дня освещается естественным солнышком, потом включается спец. Лампа для птиц и горит до 8. Сквозняков нет, окно в этой комнате не открываю, боюсь, хотя не знаю, может и можно? 

7F27C593-6C26-44B8-8CA5-743E5FE2692E.jpeg

Перепадов температуры нет тоже..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! К сожалению, именно гульдов я сама не держала, поэтому могу дать только самые общие рекомендации. 

Клетка у Вас хорошо стоит, правильно. Окно приоткрывать можно, я думаю, но только в теплую сухую безветренную погоду (по крайней мере, ветер не должен дуть в Ваши окна). Лучше всего открывать на микропроветривание так, чтобы щель была вверху (при наличии такой возможности, конечно). 

Клюв может отрастать по нескольким причинам. Неправильное содержание и кормление. Ответственные владельцы при передаче птиц в другие руки рассказывают все до мелочей. Что любит, что не любит, на что обратить внимание и т.д. Вам, как я понимаю, ничего не рассказали. Возраст тоже может не соответствовать действительности.

Вопросы у меня возникли такие.

1. Веток много, это хорошо, но мне показалось, что есть и пластмассовая жердочка. Если так, ее надо заменить.

2. Ветки с корой? Птицы пытаются их грызть? Хорошо бы им предложить березовые ветки, причем не свежие. Тут надо только внимательно смотреть. Они должны быть полежавшие (на земле), более мягкие, но не гнилые. Мои такие ветки точили, как заправские древоточцы, обгладывали дочиста, только успевай менять.

3. Сепия висит целиком? Птицы ее грызут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Спасибо за такой подробный ответ и за советы.
 

К сожалению, мне правда ничего не рассказали про птиц( 

 

Пластмасовых жердочек в клетке нет, кроме веток есть деревянные заводские, которые вместе с клеткой были. Они подходят? Или их убрать? Гульдики мои кстати больше всего на них сидят. 
 

Другие птицы ветки грызут, а вот эти мальчики я не видела. Сепию они тоже не клюют (ее кстати почти никто не клюет почему то), я не видела чтобы они клевали минеральные камни (их в клетке несколько). Может они просто не умеют? Как научить? :(

Песок они едят.

 

спасибо огромное за совет про ветки. Обязательно принесу таких березовых. 
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Деревянные заводские оставить можно, конечно, просто на ветках с корой лучше стачиваются коготки. Но если есть и те, и те - то пусть.

Сепию можно попробовать разломать на небольшие кусочки (1-2 см) и положить в отдельную кормушку. Аналогично минеральный камень. Некоторые после этого начинают брать (но не все). Еще можно предложить дробленую яичную скорлупу (естественно, хорошо прокипяченную). Именно кусочками по 2-3 мм. Птицы обычно любят ее грызть. Тоже поможет сточить клюв.

Если даже не начнут все это пробовать сразу - не убирайте. Надо дать им время освоить новшества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам огромное! Сепию разломала и ее сразу все япошки стали кушать! Надеюсь скоро и гульды присоединяться. 
Может быть вы подскажете.. у меня uv-лампа для птиц, Trixie.  Примерно до двух дня у нас светло, солнышко, потом солнце уходит за дом и тогда в два включается лампа и горит до 8. Это нормально? Где то пишут , что лампа должна гореть два три часа в день.. где то, что весь световой... как правильно организовать световой день? :( 

 

сегодня привезу березовых веток птицам. 
еще раз благодарю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А во сколько становится светло? Теоретически световой день должен продолжаться 10-12 часов. Как, кстати, птицы реагируют на отключение света? Вы его сразу выключаете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светло становится около 4-4.30. В это время птички мои петь начинают :)  

свет выключается сразу, но в комнате в это время еще не полностью темно. Реагируют спокойно, сразу устраиваются спать . 
 

сегодня мой гульд купался первый раз. Но все равно он какой то не такой как должен быть. Или мне кажется.? 
 

вот он часто сидит вот так. Распушенным. На заднем фоне второй. Вот какие то перышки нижние у них торчат .так не всегда, но часто.  Может они линяют? Не пойму( 

814E115C-BDE5-452C-8B5A-DC20FE8065CA.jpeg

A45B1889-EF08-434B-8BA6-8E32F4D56F13.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первом снимке ближний выглядит в общем нормально, на втором он же - несколько нахохленный. Если линяет, то должны перышки летать по дому. Причем не 1-2-3, а много. Это нельзя не заметить.

Купался - хорошо. Больной вряд ли бы стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.