Перейти к содержанию

Голубь с шишкой на глазу


vchera

Рекомендуемые сообщения

Подобрала голубя,сидел нахохлившись,не пытался улететь.Очень худой,сам не ест,не пьет.Осмотрела полностью,только на глазу небольшой нарост и второй глаз слезится и тоже небольшое образование.Больше нигде ничего нет.Во рту чисто.Не пойму что это-трихомоноз или оспа?Помогите поставить диагноз.Как это лечить?Фото

1597846212378130401111.jpg

1597846368324562077027.jpg

159784641856012412201.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если осторожно попробовать размочить ваткой в фурацилине нарост снимается?

 

поскольку выделения из глаз у птиц обычно происходят из носоглотки
- осмотрите и ощупайте горло нет ли наростов или налёта
- очень осторожно проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли

 

накормите а накормив через три часа ощупайте зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при пустом зобе
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении

 

СОХРАНИТЬ ЗРЕНИЕ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начала принудительно кормить безмолочкой и когда открывала клюв,слегка нажала около глаза и этот нарост без каких-либо усилий отвалился сам.По консистенции он как крутая манная каша,цвет-слегка желтоватый.Нажала на восковицу,из одной выделилось примерно такое-же содержимое,может немного жиже и белее,чем то,что было на глазу.Вокруг глаз засохшие вязкие "слезки".Дала 10 кубиков каши,но помета пока нет.Голубь очень худенький,просто невесомый.Наверно,давно болеет,даже сил улететь или хотя бы убежать не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сфотографировали то что отвалилось?

 

голубёнка посадите на грелку с возможностью отодвинуться

 

в кашку добавляйте пробиотик
лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)

 

чтобы не помер от истощения начините подкожные уколы глюкозы 5% с раствором Рингера или с физраствором

Цитата

Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

 

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

 

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

 

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

 

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)

промежуток между уколами не менее 4 часов

ВНИМАНИЕ дозировка в примере на взрослого! малышу нужно колоть меньше чтобы не лопнул

Цитата

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vchera это скорее всего респираторка, а в глазках гной.

Глазки промывайте от гноя раствором фурацилина теплым 1т на стакан воды

Глюкозу с рингера обязательно!

Кашка теплая понемногу, но часто, не меньше 60мл в день.

Нужны тилозин 50, его колоть или доксициклин (юнидокс солютаб) нистатин или флуконазол 50, гепатовет.

Вес голубя обязательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото того,что отвалилось из глаза.Сейчас глаза уже не открываются,Как будто внутреннее веко слиплись с нижним.Сделала фото четче.И фото помета.Взвешу уже завтра.

1597862973627664674682.jpg

15978630127001967262231.jpg

1597863051513670533732.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vchera Да докси такой.Сейчас дайте первую дозу.Нужен вес голубя обязательно и срочно для рассчета дозировки.Пока разведите капсулу доксициклина в 4 мл воды,в клювик 0.3 мл.Отмеряем в инсулиновый шприц 0.3 мл, доводим водой до 0.9 мл,несколько раз переворачиваем шприц,чтоб пузырек воздуха перемешал содержимое и в клювик.дают два раза в день.Хранить сутки в шприце в холодильнике.На период курса докси,исключить кальций и песочек из рациона.Перед следующим кормлением обязательно нистатин за пол часа до еды.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром промывала ему глаза и опять из того же глаза выделилась такая же творожистая масса.Но после промывания глазки открылись и он даже замахивается на мою руку крылом.

15979064551251582352875.jpg

15979063519161433897402.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, vchera сказал:

такая же творожистая масса

Это гной,через синусы в глаза попадает при респираторке.Лечить начали?Птичку взвесили?Не тяните,глаза это только начало.Микоплазмоз может развиваться очень быстро и тогда птичку будет очень трудно спасти.Это заболеанние для птиц смертельно,людям не передается.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что обнаружила на верхнем небе такой же творожистый нарост.Снимается при легком надавливании ватной палочкой.Я так понимаю что диагноз другой?Что делать теперь?фото помета

 

1597914464989237546365.jpg

15979145034511286317101.jpg

Изменено пользователем vchera
Ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот как выглядит нарост на дыхательной щели.Что то ватой палочкой он не снимается.А сильнее надавить думала не стоит.

15979312034581878587418.jpg

15979312271161105606837.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, vchera сказал:

Я так понимаю что диагноз другой?

Нет, диагноз все тот же. Чистить хоаны ( хоаны это вот эта щель на надклювье) тоже регулярно чистить от гноя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глаза уже не гноятся,хоаны тоже чистые.Стал активнее,пытается покинуть коробку.Кормлю безмолочкой,даю два десятка запаренных пшеничных зерен и три роза в сутки колю глюкозу.Сейчас пойду взвешу,чтобы уточнить дозировку докси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нистатин или флукуназол к антибиоттику даёте?

если даёте флук то что даёте для печени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до ответа консультантов временно возьмите дозировку @voyagyur 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доксициклин капсулы 100мг, готовый раствор не хранится больше суток, поэтому или разводите капсулу в воде, выпаиваете утро-вечер-утро, остаток выливаете, или делите содержимое капсулы пополам и готовите 2 раза новый раствор, но с кол-вом воды в 2 раза меньшем.

Сдержимое капсулы развести в 2мл воды и споить в клюв по 0,2мл 2 раза в день после еды миут через 20, засовывая инсулинку поглубже в горлышко. Можете разоаую дозу после набора доразвести водой до примерно 0,3-0,4мл

Если будете делить капсулу, то разводить половину порошка в 1мл воды и давать также по 0,2 2 р/д

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Что-то Доксициклин не помогает.Первые три дня я давала в дозировке,которую дала мне @voyagyur,потому,что на сайте три дня ни кто мне не подсказал дозировку по его весу.Может это смазало эффект от лечения?А может плохого кач-ва Доксициклин.Вобщем :голубь сидит нахохлившись,сам не ест.раньше сам из коробки выберался,а сейчас сидит в ней.Гноя нет,глаза и хоаны чистые.Они сразу ,после того,как я  почистила и промыла их,больше не гноились.Что же теперь делать?Менять антибиотик,а на какой?Вот помет с ночи и он сам.

15986870209581715854236.jpg

15986870458481376940084.jpg

15986938977401344601393.jpg

15986939353371309563692.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет хороший, видно, что птица ест хорошо.

Я Вам вроде писала, что докси в капсулах хуже переносится, чем Юнидокс, в чем отличие не понимаю, ДВ то же, но может степень очистки или еще что...

Сколько дней даете? Какие респираторные симптомы остались? Нистатин или флуконазол даете?

Вес набирает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Докси даю уже даю.Нистатин даю,карсил даю.Кормлю принудительно ,но так как зерно (запаренное)уходит не достаточно быстро,приходится колоть глюкозу два раза в день.Респираторных симптомов нет,они прошли за один день.Я почистила глаза,дыхательную щель,промыла фурацелином,дала Доксициклин и больше гной не образовывался.Других симптомов не было.Вес голубь немного набрал,но это благодаря принудительному кормлению.Но набрал совсем чуть-чуть.Если я не буду его пичкать ,то все плохо кончится.Что-то надо изменить в лечении.Восьмой день Доксициклина-мне кажется,что он уже ничего не изменит.Может я ошибаюсь...Вот сидит и ничего ему не надо

 

15987112092391983469807.jpg

1598711155988121241569.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметила около глаза какое-то образование.вернее оно и раньше было,но я думала что это от того что глаза гноились и ещё возможно натерла,когда промывала.Но сейчас все прошло,а эта штука осталась и стала явной.Один глаз норм,а второй вот такой.Больше на теле ничего не нашла.

1598772152129346389151.jpg

1598772202501327769245.jpg

15987722524971106870800.jpg

1598772392036522105601.jpg

15987724402361865127191.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vchera под глазом есть нарост, в синусах (между клювом и глазом) есть гной и над глазом как будто припухлость. Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Над глазом такая круглая бляшка,как ватрушка .Круг а в середине как в вапрушке углубление.Под глазом тоже бляшка,покраснение возле глаза ближе к клюву.А то,что похоже на гной,это нистатиг вытек через ноздрю и засох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vchera гной имела ввиду здесь

 

глаз.jpg

 

А по телу нет таких же шишек? В глазки что-то капаете - альбуцид, тобрекс?

Если нет, то капайте по капле 3 р/день. А наружные смазывайте пока люголем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока это просто покрасневшее образование.Я думаю оно превратится в шишку,такую же,как над глазом.На нижней стороне клюква тоже образовалась шишечка.Больше пока ничего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас увидела,что то что я думала нистатин ,оказался действительно гной.Вы были правы в своем предложении.значит состояние голубя ухудшается с каждым днем.И это на фоне Доксициклина.Он что-то не работает в данном случае.Что посоветуете?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из ноздри действительно выделяется гной.И на нижней части клюва шишка появилась.Мажу люголем,продолжаю давать Доксициклин.может надо поменять антибиотик,этот уже 12 дней даю и особого результата сейчас не вижу.

.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vchera боюсь, что это оспа начинается( 

Что в клюве? И по всему телу осмотрите, особенно в районе крыльев, головы и клоаки

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше на теле нет образований,всего хорошо осмотрела.Вот только на нижней стороне клюва ,с другой стороны, появилась еще одна маленькая шишечка.И вот эти шишки возле глаза не изменяются,хоть я их мажу Люголем.Доксициклин и нистатин продолжаю давать.Зто уже две недели  даю.Горлышко чистое,из клюва выделений нет.Что делать дальше?То,что появилась новая шишечка на клюве,оч.меня беспокоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На теле ничего нет.Горлышко чистое.Из ноздрей выделений нет.Оч. беспокоит новая шишка на клюве.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

новые шишки на клюве и появилась на суставе крыла.Что это т что делать?Докси отменять?Я его даю 2 недели.Соплей нет,нигде гноя нет.

15992075016411611299883.jpg

15992076144021658606302.jpg

15992076654151479877257.jpg

1599207722225784910823.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vchera это вторая волна болезни, это "нормально" для этой болезни((

Если нет респираторных симптомов, отменяйте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делать с тем,что появляются новые шишки?Особенно на клюве. и новая на крыле .Твердые шишки.как при оспе,например.У него явно что-то типа оспы и есть.Две недели давала Докси,но тем не менее он сам не ест,вес практически не набирает и не активный.Целый день сидит нахохлившись.И еще хочу уточнить,что в дыхательной щели на фото все-таки оболочка от нистатина.Когда нистатин разводишь в малом кол-ве воды,эта оболочка превращается в кашицу и шприцом как раз в дых.щель и попадаешь.Я проверила -перепроверила это опытным путем.Йтог :респираторных симптомов у него давно нет,но выздоровления не наступает,а к тому,что есть,прибавляются новые шишки.Выше фото новых шишек.Что дальше делать,кроме того,что отменить Доксициклин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничтатин давать ещё неделю после отмены докси

продолжать лекарства от оспы (если консультанты не посоветуют их сменить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так от оспы ничего не назначили.Был назначен только Доксициклин.Шишки появились недавно.Вот и прошу консультантов посмотреть мою тему и сделать назначения пока болезнь не набрала обороты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vchera у Вас же другая тема здесь по оспе, и этому те же самые лекарства - ацикловир, ремантадин или рибавирин(неовир), кормить сытно, содержать подстилку в чистоте и сухости!!! Это важно, т.к. отслаивающиеся с оспин корочки еще активны в течение нескольких часов и идет повторное перезаражение.

По возможности, тем более сейчас докси отменили, выставлять на солнышко в клетке, но не через стекло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ещё попугайскикие витамины которые капают в поилку (не радостин) чтобы в составе были витамины A и D

(человеческие витамины НЕЛЬЗЯ из-за риска передозировки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • OFA закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.