Перейти к содержанию

Опоздун с проблемным оперением


Глеб Валерьевич

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Месяц назад забрали стрижа у пожилого человека, который 4 дня кормил стрижа не тем, чем надо. Плюс ко всему пару-тройку дней, после того, как забрали, кормили только зофабасом, т.к. другого ничего найти не смогли... Результат - проблемное оперение.

Сейчас преимущественно кормим львинкой, реже мраморы (дефицит) и совсем редко - муравьиные яйца.

Возраст сейчас ~ 40 дней, вес - 43 гр. Очень активный, в связи с чем и проблема: мало того что совсем перестал есть (понятно, готовится к вылету) так ещё и буянит так, что и без того фиговые перья умудряется махлярить и далее. Пытается взлететь оттуда, где находится в текущий момент: хоть с пола, хоть из коробки...

Хвост совсем плох, надо выдирать, но орнитологов, что-то найти не могу. Есть несколько спецов в городе, но один в отпуске, другой на больничном. Кто может рассказать, как это можно сделать самому? С крыльями, так и не понял судя по прочитанному, что можно сделать. Если драть нельзя то какие ещё варианты?

 

Вопросы такие:

- Стрижи после первой зимовки без полетов, всё-таки потом весной могут встать на крыло или уже нет?

- Буйство стрижа в период вылета со временем утихает или так и остается?

- Что же всё-таки делать с перьями на крыльях?

- Во второй половине сентября планируем быть на нашем юге, так что есть ли шанс, что можно что-то сделать до этого момент, чтобы он смог улететь?

 

П.с. был 3 днями ранее подобран другой стриж (в возрасте 2-2,5 недели), и позже выпущен в небо.

 

 Заранее спасибо!

 

 

 

 

Стриж.jpg

IMG_20200818_205258.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глеб Валерьевич удалить хвостовые перья вы можете и сами. Но нужно ли? Если маховые удалить некому. Да и специалистов, имеющих опыт общения со стрижами в Уфе, насколько мне известно, нет.  Первые 5 маховых перьев удалять опасно: они растут из кости. Их удаление может стать причиной перелома; может ничего уже не вырасти или вырасти криво, без образования плоскости (то есть результат будет тогда такой же  - пмж)

57 минут назад, Глеб Валерьевич сказал:

Стрижи после первой зимовки без полетов, всё-таки потом весной могут встать на крыло или уже нет?

Нет. За год оперение придет совсем в полную негодность. Оно будет стираться и ломаться от постоянного контакта с поверхностью. Ослабеют сердце и мышцы. Стриж - птица, живущая в небе. Если он не обладает совершенными летными качествами, он погибает. Кроме того, стрижата линяют первый раз только на 2 году жизни. 

 

1 час назад, Глеб Валерьевич сказал:

Буйство стрижа в период вылета со временем утихает или так и остается?

Пройдет. Он станет кушать, беря еду из рук и будет реагировать на вас. Станет почти ручным.

 

1 час назад, Глеб Валерьевич сказал:

Что же всё-таки делать с перьями на крыльях?

Есть очень призрачный шанс - давать витамины Нектон Био с некоторой передозировкой. Якобы тогда наступит линька. Якобы, потому что на моем опыте сделать так не получалось. Ничего не падало у меня от Нектона. Но такое мнение есть.

 

1 час назад, Глеб Валерьевич сказал:

Во второй половине сентября планируем быть на нашем юге, так что есть ли шанс, что можно что-то сделать до этого момент, чтобы он смог улететь?

Не успеет так быстро. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за развернутые ответы! Значит, стало быть, готовимся сами к его ПМЖ.... Блин, грустно за него, что небо не увидит. Он как-то подозрительно резво отрывается с пола и даже умудряется немного пролететь над ним; - не стоит ли хотя бы на поляне с травой просто выгуливать его до наступления холодной погоды? Может хоть небольшие пролеты как-то ему полезны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глеб Валерьевич 

55 минут назад, Глеб Валерьевич сказал:

не стоит ли хотя бы на поляне с травой просто выгуливать его до наступления холодной погоды? Может хоть небольшие пролеты как-то ему полезны?

Теоретически я ваше желание понимаю. Но практически ситуация такая:

стрижи, проводя всю жизнь в воздухе, с наземной флорой контактируют мало. Это для нас стафилококки, стрептококки и иже с ними - условно-патогенная флора. То есть, она может быть в организме, это считается нормой и при условии адекватного состояния иммунной системы они не причиняют нам вреда. Для стрижей же любые бактерии губительны. 

Если станете выгуливать на траве - велик риск развития бактериальной инфекции. 

 

Кроме того, может отлететь туда, где вы его не найдете. 

Вы можете выносить стрижонка в теплую ненадолго на солнышко в контейнере, который держите в руках и при условии, что вы контролируете ситуацию.  Только следите, чтоб не было жарко ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стриж уже 10 дней не ест ни в какую; чтобы запихать в него десяток львинок надо потратить час(. Как его научить или что-то другое сделать, чтобы можно было этот процесс наладить? Он очень бойкий, из любого замотанного состояния выпутывается, истрепывая себе перья. Как долго у него будет этот переходный возраст? Боюсь просто, что недокармливаю его в любом случае, к тому же просто перышки на голове и шее уже совсем никакие, и кожа на шее аж красная, от постоянного воздействия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю поможет ли, но я кормлю еще так: стриж залазит по полотенцу, которое висит через край контейнера в котором птица, т.е стриж вертикально висит на тряпочке и его голова корчит над краем контейнера, Вы в этот момент над стрижом, левой рукой тянете вниз за перышки под клювиком, а правой рукой с  пинцетом закладываете корм в ротик (пинцет я каждый раз перед кормлением протираю хлоргексидином). Закладываю по одной штуке сверчков/тараканов или мух. периодически гладим по шейке, чтоб стриж глотал их. Если стриж при висении проявляет признаки готовности полета, то прикрываю полотенечном контейнер и стрижа, пока беру очередного сверчка, потом приоткрываю только тот угол где висит стриж и проделываю манипуляции оттянуть перышки-заложить корм))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глеб Валерьевич этот период пройдет.

Потерпите.

Можете попробовать добавить мотилиум - 1/4 таблетки на 5 мл воды. Давать 1-2 капли из пипетки за 5-10 минут до еды. 3 раза в день. Препарат усиливает перистальтику, работу жкт.

В1 не забывайте.

Таких срижат удобно кормить мраморными тараканами небольшими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы! Я вот о чем подумал, это конечно наверное бред, но всё же спрошу: не спровоцирует ли у него планомерный недокорм желание как-то этому противостоять? Сейчас вес упал до 36 гр. (43 было 10 дней назад). Видно что он стал послабее, не так высоко может взлететь с пола, но вертлявости не уменьшается. Я вот и думаю, если вес упадет например до 30 гр., он может будет не такой бойкий, и возможно, станет меньше противиться и свыкнется..., а отсюда уже увеличивая дозу подтягивать его вес вновь вверх. Как бы воспользоваться его слабостью для того чтобы он успел в этот момент привыкнуть к тому что "лучше не брыкаться, раз сил нет". Пока всё равно не удается больше 8 - 10 гр в сутки в него затолкать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глеб Валерьевич не думаю, что стриж сможет прийти к таким сложным умозаключениям. Его здоровьем лучше не рисковать.

А зачем он у вас летает по полу? Это чревато травмами и, кроме того, чем больше активничает, тем больше будет худеть. 

Постарайтесь найти мраморных тараканов. 

Поместите стстрижа в небольшую коробку и поставьте в темноту. Там будет спокойнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По полу он бегает иногда, когда например, в процессе кормежки он совсем разнервничается и мы его отпускали на несколько минут, чтоб остыл. Иногда помогает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тьфу, тьфу, но вроде бы период скандалов прошел! Уже четвертый день, как он перестал брыкаться, а со вчерашнего дня так вообще - по-тихоньку сам забирает еду из рук... Сегодня вот в первую кормешку, когда я сидел рядом с окном, он засматривался на небо и вертел головой на разных фруктовых мошек, которые вились над урожаем, отчего пришлось силом. А второй раз (при зашторенном окне) съел всю сам порцию из рук!

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Скажите, а когда предельные сроки, до которых можно отпустить стрижа с любой точки РФ? Смотрю архивы погоды с наших югов - бывает что 25 С ещё в ноябре стоит... Вдруг есть ещё 1,5 месяца за которые можно что-то сделать?

- В каком либо городе у нас в РФ, можно ли удалить стрижу махи?

 

Стриж сильный, даже со своими метелками вчера умудрился выскользнуть из рук и пролететь метров 20, только дерево смогло ещё остановить. Не могу смирится с тем что всё - он никуда не полетит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забыл дописать, что высоту, пока не остановился в листве, он за эти 20 метров, набрал метра 4. Даже первый мой стриж, намного медленнее набирал её... Вот меня и очередной раз это и взбудоражило: столько сил у зверька и вынужден бесконечно сидеть на земле. Перья, в тех местах где был слабый стержень, давно уже поотваливались и теперь только 3\4 площади, не считая совсем растрепанный хвост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глеб Валерьевич насколько я знаю, конец сентября из Краснодарского края крайний срок 

Перья, особенно маховые могут не вырасти и за 1,5 месяца. А могут вырасти, но неправильно.

https://vk.com/id1577456

Проконсультируйтесь с Таней. Она с оперением стрижиным "на "ты""

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.