Перейти к содержанию

СРОЧНО! Странные судороги у воробья


Tasha Pestereva

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, срочно нужен ваш совет!
Воробья колотит, он будто икает, только без звука. Что это может быть? У меня есть видео, но не знаю, как его сюда прикрепить. Ссылку на облако тоже не могу прикрепить(((

Изменено пользователем Tasha Pestereva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, буду признательна за ответы и поддержку! К сожалению, в Мурманске я не нашла ветеринаров-орнитологов. Я была просто на приеме у ветеринара, но она даже птичку не посмотрела, т.е. даже обошлась без внешнего осмотра на паразитов. Так что не думаю, что кто-то мне в городе поможет с диагностикой этих сокращений. Вы же понимаете, что я очень переживаю за Чёлку, мою воробьишку. 

 

Ей около месяца, мы сдали анализы на птичий грипп, орнитоз и паразитов - все отрицательно. Еще ждем результатов по сальмонелле. Я ее выкармливала сама. Изначально было три воробья, я их выкармливала где-то с недельного возраста. Спустя две недели два воробья погибли буквально за несколько часов. Сначала отказались от еды, потом не двигались, и погибли. Одну воробьишку я отсадила, т.к. боялась за инфекции, что может подцепить от больных. Но все еще с ужасом думаю, что она в себе что-то до сих пор носит, и вот сейчас это проявляется. Но у тех воробьев этого симптома не было. Вот без них она у меня живет уже полторы недели. 

 

Кушает хорошо, активна, общительна. Какает - смотря, что съест. Если съела сверчка, то помет хороший, если клевала зерновой корм, то может быть и жидковатым. Если надо, я сфотографирую. И вообще дам любую дополнительную информацию, которая поможет нам разобраться с этим вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tasha Pestereva а можно расписать рацион подробно?

Птица, похоже, имеет проблемы с опорожнением. Так они делают или при небольших запорах, или, если их что-то беспокоит в области клоаки. Погрешности в питании тоже могут этому способствовать.

Хорошо бы фото клоаки посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Marina-P сказал:

@Tasha Pestereva а можно расписать рацион подробно?

Птица, похоже, имеет проблемы с опорожнением. Так они делают или при небольших запорах, или, если их что-то беспокоит в области клоаки. Погрешности в питании тоже могут этому способствовать.

Хорошо бы фото клоаки посмотреть.

 О, я благодарю вас за отклик! Мне просто даже важно с кем-то это обсудить ?? По рациону сейчас в клетке: 

1) корм "рио" для канареек, но воробей выбирает из него только канареечное семя, все остальное не кушает.

2) минеральный крупный песок, но она его тоже редко ест, если только я туда кладу сверчков, которым налипает

3) сверчки. У нас в городе проблема с кормовыми насекомыми. Раньше кормила замороженными сверчками (размораживала разумеется), а сейчас нашла консервированные. Теперь покупаю их. Хотела еще выводить из опарышей мух, но у меня не получилось. Опарышей не давала, говорят у них толстая оболочка. 

 

Сейчас это основной рацион. Всегда в клетке висит какой-нибудь овощ или фрукт, но она их перестала есть. Раньше балдела от банана, а сейчас и его не клюет. От мешанки отказывается. Иногда в зерно подсыпаю гаммарус, но она его не клюет.

 

Фото сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_8463.JPG

IMG_8464.JPG

IMG_8465.JPG

Вот пока фотографировала, вижу, что там будто что-то налипло. И она сегодня туда хотела клювом подлезть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По кормовым насекомым: еще раньше покупала мороженного мотыля. Но он водянистый после разморозки, и я перестала его давать. Стул у воробьишки разжижался. 

 

Сегодня получила анализ на сальмонеллу - отрицательно.

Изменено пользователем Tasha Pestereva
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Консервированные насекомые для птиц не подходят. Нужны живые, заморозка. Корм для амадин и диких птиц РИО или Падован попробуйте смешать.
Поищите где сдать общий анализ помета, с проверкой на гельминтов и простейших. Раз вероятны проблемы с пищеварением не помешает провести курс пару недель Споровита или Ветома 1.1. Или сенная палочка в других видах из человеческой аптеки, Бактистатин хорош.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Bamboo сказал:

Консервированные насекомые для птиц не подходят. Живые, заморозка. Корм для амадин и диких птиц РИО или Падован попробуйте смешать.
Поищите где сдать общий анализ помета, с проверкой на гельминтов и простейших. Раз вероятны проблемы с пищеварением не помешает провести курс пару недель Споровита или Ветома 1.1. Или сенная палочка в других видах из человеческой аптеки, Бактистатин хорош.

Благодарю вас! Мы сдавали анализы на гельминтов (цисты и ооцисты - это же они?), все отрицательно. За рецепт спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tasha Pestereva у нее, похоже, сухой налипший помёт. Возможно, он ее и беспокоит.

Вот, что бы я посоветовала. Воробей - птица зерноядная, белковый корм достаточно ей предлагать раза 3 в неделю. В зимний период можно вообще его не давать. Ваша задача - обеспечить ей максимально разнообразную и качественную зерносмесь. Можно смешивать корм для канареек, для лесных птиц, для амадин, добавлять туда еще Падован мелоди микс. Гравий для птиц пусть висит, она потихоньку будет его есть, если наладите рацион.  Обязательно ежедневно(пока сезон) букетики свежей зелени - мокричник, пастушья сумка, стрелки подорожника, горец птичий, колоски всякие.... листья салата, одуванчик. Дольки яблока, груши. А вот насекомых сокращаете. Про мотыля и опарыша забудьте, сверчок только свежий,  влажная мешанка для насекомоядных тоже пойдет. И именно, как добавка, а не как корм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Marina-P сказал:

@Tasha PesterevaВоробей - птица зерноядная, белковый корм достаточно ей предлагать раза 3 в неделю. В зимний период можно вообще его не давать.

 

Благодарю вас за ответ, но как быть, если это еще подросток? У нее еще уголки рта желтые. Везде написано, что при выкармливании основаной рацион - именно насекомые. Я просто не понимаю, до какого возраста птицы это правило работает? И дело в том, что она клянчит у меня этих сверчков. Есть у нас камешек в клетке, куда я их кладу. И вот она туда прилетает, бяк-бяк крылышками и чирикает громко, выпрашивает.

 

13 часов назад, Marina-P сказал:

@Tasha Pestereva Можно смешивать корм для канареек, для лесных птиц, для амадин, добавлять туда еще Падован мелоди микс. 

 

А что сделать, чтобы она ела другие зернышки? Сейчас у меня смешаны два варианта Рио (для канареек и для диких птиц), но она выклевывает только канареечное семя исключительно. 

 

К сожалению, свежих кормовых насекомых у нас просто нет. Это беда, вроде не такой уж "далекий" город, а что касается ветеринарии, необычных животных и их содержания - так просто туши свет, ничего и никого не сыскать. Даже за мороженным сверчком я езжу только в один магазин, и ума не приложу, что делать, если там закончится. И ведь даже не заказать такие шутки в интернете. 

 

Сегодня начну давать Бактистотин еще, как посоветовали выше. Посмотрим, как будут развиваться дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потихоньку можно уже начинать сокращать насекомых и переводить на зерно. Чтобы ела другие зёрнышки,  просто ограничивайте дневную порцию нормой. Например 2 чайные ложки. Сначала она будет выедать любимое, потом научится есть и остальные составляющие. Тем более на фоне уменьшения белковой части. А вот зелень должна быть обязательна. У нас сейчас все дворовые желторотики на спорыше и газонных злаковых(где газон не стрижен) тучами сидят, шелушат их. Родители сами едят, и тут же мелкоту теми же семенами подкармливают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подварите в течение 5-10 минут зерносмесь до состояния полутвердой каши, туда порежьте сверчков кусочками. Предлагайте в отдельной кормушке параллельно с сухой зерносмесью. Затем каждый день начинайте сухую смесь подсыпать в кашу со сверчками, постепенно увеличивая процент сухих зерен и уменьшая количество сверчков. Замороженные сверчки хороши тем, что их можно купить много и забыть об их добыче на несколько месяцев. Воробью надо совсем чуть-чуть их, сделайте запас. Приучайте к Падовану для насекомоядных птиц, там тоже в составе насекомые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю вас за ответы и советы! Мне они очень помогают!

 

Я, по правде сказать, немного боюсь переводить ее преимущественно на зерновой корм по нескольким причинам:

 

1. когда я не даю ей насекомых, то в помете нет белой составляющей. В интернете много информации о помете малышей и слетков (что он должен быть капсулкой), а вот каким должен быть помет повзрослевшей птицы, я не нашла. И когда она ест только зерна (например, если меня нет дома и я не даю ей наскомых), то помет жидкий. Получают ли они достаточно белка без насекомых? Нормален ли помет не в капсуле для взрослой птицы? Если у вас есть тоже воробьи и они едят по большей части зерно, какой у них помет (жидкий или нет)?

 

2. есть мнение, что нельзя птицу кормить только зерном, мол, не получают они из него все, что насекомые должны быть в рационе всегда (в течение всей птичьей жизни, я имею ввиду). Как вы считаете?

 

Немного расскажу, как у нас дела. Поскольку подозрение у нас было на запор, то вчера угостила птичку маслом, помыла попу от сухаря. А утром решилась на мини клизмочку, т.к. видно, что попка красная, напряженная, сухая: на кисточку нанесла масло и помазала клоаку. На удивление, птица перенесла процедуру стойко. На моих глазах заработала перестатика ануса, птичка покакала после небольшого массажа. Потом были небольшие судороги. Я заметила, что судороги у нее происходят либо до, либо после дефикации. И редко не привязаны к дефикации (может быть, как раз в моменты судорог, она хочет, но не может).

 

Сегодня я начала подсыпать в зерна Бактистотин. Навещала птичку в обед и вечером за ней наблюдала. Выглядит гораздо лучше, больше активности, намылась в миске с водой, пожевала одуван (нарвала ей по вашим советам ???). Поиграли и она в положенное время удалилась спать. Каки стали более оформленными. В обед и вечером уже не заметила судорог. Вероятно, дело и правда в ЖКТ и Бактистотин работает. Убрала все-таки из клетки гравий, т.к. подозреваю его в причине засора моей Чёлки. Сегодня (опять по вашим советам) меньше давала ей сверчков. В принципе, мне не показалось, что она сильно переживала по этому поводу. Съела бы еще, если бы дали, а нет, то и ладно. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите фото попугайских каках, их в интернете в ассортименте. Вот такие и будут у взрослой птицы. Белая составляющая присутствует и у зерноядов. Помет может быть жидким при обилии растительной пищи, окрашиваться от ярких овощей и фруктов. Когда только сухая зерносмесь, то и помет не жидкий. От сверчков они сами отказываются со временем, отдавая предпочтение зерносмеси и фруктам-овощам. Несколько сверчков в неделю более чем достаточно. Не надо увлекаться маслами и клизмами. На видео вообще не судороги, а встряхивания какие-то. После двух-трех недель Бактистатина можно перейти на Бифидумбактерин. В виде порошка удобно присыпать им мягкий корм. Еще нужна сепия и мел для птиц в качестве источника кальция. Одуванчики перед подачей мыть горячей водой, желательно вымачивать около часа в слабом растворе уксуса.
Если два воробья погибли одновременно и быстро, вероятно они чем-то сильно отравились. У инфекций всё же часто есть какие-то проявления, протяженные во времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю всех за ответы и помощь! 

Сейчас ситуация такая: какахи в норме, кушаем зерно и фрукты-овощи, зерно посыпаю Бактистатином. Иногда до дефикации Чёлка вот так подрагивает, но сильно меньше и реже, чем до лечения.

 

Меня немного волнует, что все-таки эти подрагивания есть. Сейчас уезжаем в отпуск, птичку оставляем хорошей знакомой. Она человек заботливый, но усердно работающий, поэтому птичка бОльшую часть времени будет без присмотра (09:00 до 21?00). Надеюсь, все будет хорошо.

 

У меня к вам, дорогие форумчане, следующий вопрос: заметила нюанс на клюве. Похоже на расслоение. Почему такое может быть? И не длинноват ли клюв? Я не знаю, какой он должен быть в норме.

IMG_8486.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще на вид очень необычная геометрия клюва: верхняя часть по нижней грани будто идет волной. Так и должно быть? Может ли это влиять на то, что она есть только канареечное семя? Может ей сложно с более мелкими семенами? 

 

Конечно очень сложно содержать такого питомца? столько неизвестных нюансов, отсутствие понимания нормы, незнание каких-то деталей. Спасибо вам, что помогаете советом по содержании птиц!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.