Перейти к содержанию

Травма лапки, признаки вертячки


BlackHerbst

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане. У меня голубь с травмой лапки и признаками вертячки.

 

Полный осмотр по пунктам:
1. Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного
цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются
незамеченными именно под перьями. (нет)
2. Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы. (травмированная левая лапка)
3. Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу),
опрокидывание птицы. (иногда вертится вокруг себя)
4. Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз. (нет)
5. Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями. (нет)
6. Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть. (нет)
7. Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие
или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями. (горлышко чистое, запахов нет)
8. Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или
искривлений костей. (нет)
9. Затрудненность дыхания, хрипы, кашель. (нет)
10. Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном
помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок
должен быстро сузиться. (зрачки хорошо реагируют)
11. Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища,
начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной
птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее. (вес до завтрака 285 грамм)
12. Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды.
При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы. (фото ниже)
13. Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только
пытается поклевать. (пить может сам, кушать нет, практически не попадает по зерну, если попадает то часто не может протолкнуть зерно в клюв дальше, трясёт головой пытаясь протолкнуть и зерно улетает)
14. Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

Гулю я нашла совсем без хвостовых перьев и без части мелких перьев на левом крыле. Когда пыталась поймать, смог взлететь с земли, пролетел несколько метров, не смог вырулить мимо угла дома, врезался в него и упал. Травма левой лапки, как я поняла, в месте сочленения голени и цевки. Но то что лапка травмирована было видно ДО того как он попытался улететь и врезался в угол дома. Сначала он на ней не мог стоять совсем, передвигался на здоровой ноге опираясь на крылья, иногда и на голову, бывало что не мог удержать равновесие и совсем катился через голову когда опирался на неё :( Сейчас такого нет. На данный момент на травмированную ножку может опираться, ходит прихрамывая на неё, до конца на пол не ставит - пальцы полностью ставит, пятку нет. Если стоит на месте, то чаще всего держит её поджатой. Перья на хвосте выросли, на левом крыле между мелкими перьями ещё пробивается пушок.

 

Кроме лапки проблема в том что птиц не попадает по зерну практически, сам наесть может крайне мало. Поэтому кормлю сухим зерном через соломинку для питья, 2 раза в день, примерное количество зерна в день составляет 2 столовые ложки, не меньше. Вес сначала был 265 грамм, сейчас гуля весит 285 грамм.

 

Гуля не пытается летать, если на руке теряет равновесие то летит к сожалению только вниз головой, при этом перья в хвостике давно выросли. Когда прогуливается по комнате, часто любит "вертолётить", то есть стоя на месте сильно машет крыльями без попытки взлететь, как будто разминаясь, удерживает равновесие обоими лапками, не падает при таких разминках. Когда травма была свежей гуля бывало начинал на полу крутиться на животе как пропеллер махая крыльями, похоже пытался вертолётить. Несколько раз в день гуля начинает вокруг себя на месте ходить, но если он замечает меня, то без проблем останавливается. Бывает что долго так делает, я его приглаживаю, отвлекаю, и чаще всего это помогает.

 

Прогрессирования признаков вертячки нет, как и улучшений, поэтому я купила витаминный раствор радостин антистресс. Когда я нашла гулю, пыталась обратиться в несколько ветклиник, но орнитологи там "с такими птицами не работают", где он сейчас не знают. Хотя несколько лет назад в одной из клиник был орнитолог, без вопросов принимали другого голубя, и с вороной туда ходила.

 

А пару дней назад случилась странность, гуля спорхнул на пол с невысокого расстояния, и у него пошла кровь из больной лапки - место сочленения голени и цевки. Кровь удалось быстро остановить и она больше не шла, вытекло несколько капель, но я не на шутку испугалась. Только сегодня мне удалось попасть к женщине которая спасает птиц давно, она участница форума, её ник Saffina (может кто-то её знает, она общалась здесь), не знаю точно орнитолог ли она, но в птицах очень хорошо разбирается. Она осмотрела гулю, пощупала больную лапку, внизу голени мы увидели гематому, скорее всего от того когда гуля ударился и шла кровь. Светлана сказала что мозоль уже сформирована, но можно попробовать на пару недель зафиксировать лапку. Лапку зафиксировала эластичной липкой лентой.

 

И хочу поинтересоваться у вас, форумчане, стОит ли оставлять эту фиксацию если: мозоль уже сформировалась, птиц может ходить, но хромает, и ему очень неудобно с этой фиксацией, он не может даже встать, если пытается встать или ходить то это больше похоже на сильное трепыхание. Или стоит освободить от фиксации? И насчёт непопадания по корму и хождения вокруг себя, кроме витаминного комплекса стоит ли что-то ещё давать?

 

Изначально гуля практически ручной, хотя птенцом не выглядит, не пискун, голосок громкий. Спокойно сидит на руках, не убегает. Принимает ласку, в ответ частенько нежно теребит руки клювом, зарывая глазки. Может нежиться в руках, не боится когда я нахожусь рядом, при мне чистит перья, дремлет, пьёт воду и клюёт гастролиты. Если стоит на ладони, иногда присаживается "растекаясь" по ней :) Первые несколько дней житья со мной выгонял из своей коробки: бил крылышком (довольно слабо), клевал, если это можно назвать клеванием (тоже слабо), вместо клевания просто больновато так щипался. Может слабо клюёт и бьёт крылом из-за чмт? Если погладить под грудкой то переставал выгонять. Вне коробки не дрался. Сейчас уже и из коробки не выгоняет. Может он чей-то выкормыш-выпускник без предварительного одичания, поэтому попал в беду?

 

Все фото ниже.

 

КАК СЕЙЧАС ВЫГЛЯДИТ ФИКСАЦИЯ липкой эластичной лентой:

20200817_144342_Richtone(HDR).thumb.jpg.2dda352fc0f416a117ebcd874a018ccf.jpg Лапка зафиксирована таким образом, что подобрана под гулю.

 

20200817_144515_Richtone(HDR).thumb.jpg.fd18093a85bb8955b68577999ee54793.jpg И ещё плюс вокруг тела обёрнут слой липкой ленты.

Ничего страшного что перья под лентой, вероятно, прилипли?

 

Когда подобрала гулю, несколько маховых перьев на крыле выглядели вот так:

20200730_152125_Richtone(HDR).thumb.jpg.f715c448be1f81a28b4df61b0bf1c6bb.jpg Будто их вот-вот чуть не оторвало наполовину.

 

Когда травма лапки была свежей, спал гуля так:

20200725_100518_Richtone(HDR).thumb.jpg.53ec58457569960f33d53f91439cc838.jpg

Потом только опирался на клюв. Сейчас, вроде, держит голову ровно когда спит.

 

Поначалу без хвоста и с больной лапкой почти всегда лежал:

20200725_135308_Richtone(HDR).thumb.jpg.50fb91723b005ece0a79453860bb4f96.jpg

 

Как поджимает лапку если стоит:

20200730_125446_Richtone(HDR).thumb.jpg.a39e501d22788ccd0ba8e1bfa31aeee5.jpg20200730_125428_Richtone(HDR).thumb.jpg.c65fe767fc90ce7b3e6ea9d3c08ad254.jpg

20200807_164058_Richtone(HDR).thumb.jpg.0d05d6a0d0e3e81e990c9db9fe1e6859.jpg Иногда отводит ножку прямо назад вот так, будто делает ласточку.

 

Сразу после того как остановила кровь из лапки после падения:

20200815_214813_Richtone(HDR).thumb.jpg.725e18d8fb52b35accc2757152d84993.jpg20200815_214753_Richtone(HDR).thumb.jpg.82f1210e62d47d077b01f00503ca5e27.jpg

 

Ещё мне показалось что граница правого зрачка снизу неровная, присмотритесь:

20200817_144431_Richtone(HDR).thumb.jpg.ba9b129f26a6a1db4eb860bea7773616.jpg20200817_144423_Richtone(HDR).thumb.jpg.9f4638a05e1c935503d2fc980c734cc6.jpg

В жизни видно отчётливей. Но может я накручиваю и всё с глазом нормально.

 

Общий вид гули:

20200816_145230_Richtone(HDR).thumb.jpg.d3f9969d0d4651e0b0aaac69fed8d5fc.jpg20200731_141738_Richtone(HDR).thumb.jpg.06ffdddbbdac15862845aac2ea9e77ec.jpg

20200816_150516_Richtone(HDR).thumb.jpg.b8d543e4e6b68ac82fefcbd5f79b81e7.jpg20200817_144221_Richtone(HDR).thumb.jpg.2ca81d620b63363354370d09cf224dec.jpg

 

ПОМЁТ.

 

Обычно помёт выглядит так:

20200730_125312_Richtone(HDR).thumb.jpg.f4c0b7a5fe8bdedd427e220b2fa2774c.jpg20200730_140420_Richtone(HDR).thumb.jpg.4ae6ee7d888c8b48d642fbb1dc867424.jpg

20200730_152148_Richtone(HDR).thumb.jpg.db46ce24e9182b149a63c1c8e7ca0233.jpg Особенно если это сытый помёт.

 

Но иногда помёт выглядит так:

20200730_131328_Richtone(HDR).thumb.jpg.4ef0bd213f60d1ba92797ec64d1fac27.jpg20200815_215627_Richtone(HDR).thumb.jpg.ad781f22059f7c3f007f8437964c9915.jpg

20200815_132946_Richtone(HDR).thumb.jpg.9cbca1802ac8db59a04c2afd330062da.jpg20200816_155612_Richtone(HDR).thumb.jpg.090bccd52360e04ceea5e4e2726e3502.jpgОсобенно если это голодный помёт. Что бывает гораздо реже.

Оба вида помёта всегда без запаха. Несколько дней назад сытый помёт стал намного светлее, почти цвета горчицы. Я уменьшила количество просо и семян льна в рационе гули вдвое, и обычный цвет помёта вернулся.

 

Прошу прощения что много текста!

20200730_125428_Richtone(HDR).jpg

20200730_125446_Richtone(HDR).jpg

20200807_164058_Richtone(HDR).jpg

20200807_164058_Richtone(HDR).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние 4 фото появились сами магическим образом в режиме предпросмотра, а в режиме редактирования на этом месте их нет, странно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох! у него нога похоже в неестественном положении начала срастаться

в правильное положение вернуть можно? или уже поздно?

сколько дней у Вас птица?

можно фото размочив и раздвинув перья того места где перелом?

можете сделать рентген?

ВНИМАНИЕ за три часа до рентгена НЕ кормить и НЕ поить чтобы не мог при переворачиваниях захлебнуться содержимым зоба

 

тема про вертячку https://www.mybirds.ru/forums/topic/37456-vertyachka/


чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому

 

ВНОВЬ ХОДИТЬ И БЕГАТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц , в том-то и дело что я не знаю можно ли вернуть ножку в правильное положение. Птица у меня живёт примерно 3 недели. Рентген не могу сказать можно ли сделать, буду звонить в клиники выпрашивать хотя-бы рентген, без осмотра.

Благодарю за полезные ссылки, изучила всё. Со стёклами и зеркалом знакомы.

А насчёт фото травмы (не знаю перелом это или просто ушиб), из-за повязки ничего не видно там, а я не знаю можно ли её снимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, BlackHerbst сказал:

можно ли вернуть ножку в правильное положение. Птица у меня живёт примерно 3 недели

поздновато наверное :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BlackHerbst т.е. Вы лапку примотали к телу птицы и вертячная птица обходится одной лапой? 

Если пошла кровь, значит перелом еще не сросся и при падении травмировал сосуд.

Рентген не делали?

А лапку примотали в физиологически правильное положение? На фото вроде сложена правильно.

ПС прочитала, что рентген не делали. Рентген нужен

Какие лекарства принимаете?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц , понятно, спасибо за ответ..

@OFA , только сегодня примотали, поэтому я в замешательстве, стоит ли оставлять эту повязку или нет, он с большим трудом передвигается теперь, похоже что ему не комфортно и когда положение тела меняется, он начинает трепыхаться, махать крыльями, шарахаться. Рентген не делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рану надеюсь не закрыли?

в рану ОБЯЗАТЕЛЬНО доступ кислорода чтобы не было гангрены и нога не сгнила

повязку нужно убрать и сделать фото

 

осмотрите под перьями и ощупайте ногу по всей длине

Цитата

20200705_153959.jpg

как осматривать

Цитата

отмывайте бесперьевую часть лапок тёплым хлоргексидином,
хорошее освещение,
смачиваете все перья от тазобедренных суставов до цевки и визуально осматривайте обе лапки
-сравнить
-прощупать суставы и мягкие ткани на предмет отёков,болезненности,повышенной температуры,уплотнений,повреждений кожного покрова,изменения цвета и тд.
- сравнить подвижность в суставах,целостность костного аппарата.
-проверить хватательный рефлекс -(фиксируем птицу лицом к себе одной рукой,лапы свободны) по очерёдности кладёте палец в расправленную лапку,ждёте хватательной реакции(обычно она у голубей не очень быстрая,но есть.сила средняя,по сравнению с попугаями,врановыми,певчими),повторяете то же самое со второй.сравниваете.
-когти (повреждения,травмы,перерост)
- внимательно отнестись к возможным перетяжкам на пальцах (кошачья,собачья шерсть,волосы,нитки и т.д.)
Если никаких изменений нет,патологий не нашли,исключайте вопросы общего характера
-нарушение обмена веществ
-патологии почек
-ушибы внутренних органов.

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вертячной птице и на двух лапах трудно стоять, а тут одну оставили, нужно что-то другое придумать.

6 минут назад, OFA сказал:

Какие лекарства принимаете?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рану обработать хлоргекседином

йод, спирт, зелёнку НЕЛЬЗЯ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@OFA @маленький принц 

Здравствуйте, давно я не отписывалась, но хочу сказать что в целом у нас всё хорошо. Лапки я проверила, суставчики и мышцы на ножках одинаковы, отёков, шишек и прочего нет, температура лапок одинаковая, хватательный рефлекс есть у обоих лапок, коготки в порядке, регулярно подрезаю, ран нет. Единственное, цевка повреждённой лапки на ощупь неровная, похоже из-за срастания застарелого повреждения, и визуально она чуть искривлена по сравнению со здоровой ножкой. Но отёков и шишек точно нет, всё срослось. Птичка прихрамывает, но это не мешает ему уверенно бегать как лошадь, иногда с таким видом будто он куда-то очень спешит :) На лапке этой не стоит, но чесать ею мордочку умудряется.

 

Мой вопрос в том, как лечить птичку от непопадания по зерну и регулярной беготни вокруг себя? Ухудшений и улучшений этих симптомов за всё время не было. Надеюсь что это можно вылечить. Фоспренил раствор для уколов я купила, скажите пожалуйста что ещё нужно купить? Ноотропил (пирацетам)? Нужны ли таблетки комбилипен, если я даю птице витаминные капли радостин антистресс?Нужен ли глицин? Пожалуйста скажите какие лекарства, в какой дозировке, сколько раз в день и сколько дней давать. Повторю симптомы, птица очень плохо попадает по корму и несколько раз в течение дня бегает вокруг себя, один забег длится в среднем минуту, по прежнему не летает. Только это. Шею не выворачивает, не заваливается и т. д. Когда смотрит по сторонам и поворачивает голову координация хорошая. Всё так же кормлю птичку вручную сухим зерном через соломинку для питья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вес птички сейчас около 300 грамм.

Изменено пользователем BlackHerbst
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, BlackHerbst сказал:

я даю птице витаминные капли радостин антистресс

Витамины комплексные не даются просто так и долго, и тем более Радостин (очень много нареканий на эти витамины, птицы травятся). Сколько по времени даете?

Фоспренил... ну подавайте по 0,5мл 1 р/день 7-10 дней

Ноотропы, лучше церебролизин колоть, по опыту форума эффективнее

Витамины группы В ампульные(В1, В6, В12)колоть в/мышечно в грудную мышцу по 0.1мл 1 р/д, один день-один витамин, 21 день

Глицин можно пробовать по 1/4 вечером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA радостин антистресс даю больше двух недель, когда примерно 10 дней выдачи прошло, стала убавлять дозировку и даю в итоге по 3 капли в день в воду, то есть по сравнению со средней рекомендуемой дневной дозировкой это мало. Про эти витамины я вычитала в теме здесь на форуме, найти её не смогу сейчас, они там были описаны не как самые лучшие конечно, но приемлемые, и самые рекомендуемые из линейки радостина. Про отравления от них ничего не слышала, только про зуд у птиц. Но буду иметь ввиду, спасибо. СтОит их отменить? Тем более если буду колоть В1, В6 и В12 которые вы сказали.

Фоспренил давать в клюв или лучше колоть в грудку?

Церебролизин, не знаю потяну ли его финансово.. Если колоть его, то сколько нужно будет лекарства на курс?

Сколько дней давать глицин?

@OFA и скажите пожалуйста, почему лучше колоть ампульные витамины (B1, B6, B12), а не таблетки комбилипен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как утверждают наши доктора чел и ветврачи, витамины группы В являются друг другу антагонистами, при одновременном приеме они мешают усвоению друг друга.

Фоспренил можете в клюв, птому что если будете колоть витамины и церебролизин, то много уколов получится.

Курс стандартный при лечении ветрячки составляет месяц, если после месяца не прослеживается динамика положительная, то прекращают прием и меняют ноотропы, если динамика сохраняется, то ноотропы продолжают.

Если не получится церебролизин, то хотя бы ноотропил раствор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA уточняю у вас: Фоспренил в клюв по 0,5мл, 1р/д, 7-10 дней
Витамины ампульные B1, B6, B12 в/м по 0,1 мл, 1р/д, 21 день (один день - один витамин)
Глицин по 1/4 таб вечером - сколько дней давать?

Пирацетам ампульный сколько мл колоть? И по длительности, 30 дней да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глицин можно долго или до исчезновения симптомов вертячки

4 часа назад, BlackHerbst сказал:

И по длительности, 30 дней да?

 

5 часов назад, OFA сказал:

Курс стандартный при лечении ветрячки составляет месяц, если после месяца не прослеживается динамика положительная, то прекращают прием и меняют ноотропы, если динамика сохраняется, то ноотропы продолжают.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA так-с, значит глицин по 1/4 таблетки месяц или до исчезновения симптомов, пирацетам колоть тоже месяц, но вот сколько мл набирать в шприц?? Миллилитров. 0,1, 0,2, 0,3? Я же дозировку не знаю какую колоть. Сколько в шприц его набирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA пирацетам купила с дозировкой 200мг/мл, в одной такой ампуле 5мл раствора. Сколько раствора набирать в шприц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka здравствуйте, может вы подскажете мне, пожалуйста?

5 часов назад, BlackHerbst сказал:

@OFA пирацетам купила с дозировкой 200мг/мл, в одной такой ампуле 5мл раствора. Сколько раствора набирать в шприц?

И ещё вопрос, сегодня я уколола голубю первый укол витамина B1 дозой 0,1мл, остальное что осталось в ампуле расфасовала в другие шприцы так же по 0,1мл для дальнейшего использования. Можно ли так делать, или следует выбросить эти шприцы и использовать каждый раз новую ампулу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, BlackHerbst сказал:

но вот сколько мл набирать в шприц?? Миллилитров. 0,1, 0,2, 0,3? Я же дозировку не знаю какую колоть. Сколько в шприц его набирать?

Но Вы же не написали дозировку пирацетама, как же я Вам напишу, сколько давать?

7 часов назад, BlackHerbst сказал:

пирацетам купила с дозировкой 200мг/мл

Вот теперь написали, теперь могу ответить)) 1мл в клюв 1 раз в день

 

1 час назад, BlackHerbst сказал:

Можно ли так делать, или следует выбросить эти шприцы и использовать каждый раз новую ампулу?

Нет, к сожалению, вскрытые ампулы с витаминами не хранятся, открывать новые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA пирацетам разве в клюв? Или лучше колоть его в мышцу. Сегодня колола уже B1. Или будет много если колоть 2 укола в день? (пирацетам и витамин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пирацетам давать утром

поскольку если дать вечером то он не даст заснуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц это знаю, спасибо, только как именно его лучше давать, колоть или спаивать в клюв? Колю сейчас только витамины один раз в день, спаиваю в клюв фоспренил и вечером даю глицин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA @маленький принц и скажите пожалуйста, вот я даю фоспренил в клюв по 0,5мл, фоспренила в ампуле 10мл, ампула с резиновой пробочкой и была металлическим слоем ещё запечатана, я чтобы споить в клюв набираю его стерильным шприцом с иглой прокалывая резиновую пробочку, пробку не открываю, можно ли так спаивать? Или каждый раз нужно выкидывать? Я ж разорюсь тогда D: Тот же вопрос с пирацетамом, его ещё не открывала. Пирацетама 10 ампул по 5мл. Если его лучше колоть то само собой не стОит набирать раствор из ранее открытой ампулы. А если выпаивать его, то можно ли хранить вскрытый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да прокалывайте каждый раз, постарайтесь в одно и то же место и перед каждым проколом протирайте спиртом, ну или водкой. После набора в пакет и на дверцу холодильника

Ампулу пирацетама вскрыть, отобрать все содержимое в шприц, подходящий по объему, а из него через носик отбирайте инсулинкой нужное кол-во. Хранить шприц, закрытым иглой и колпачком с выпущенным оттуда воздухом на дверце холодильника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA понятно, спасибо, только как всё же лучше давать пирацетам? Колоть или в клюв спаивать по 1мл? Сначала вы сказали колоть ноотроп, поэтому я немного запуталась.

И у меня плохая новость, голубя стошнило. Я покормила его сегодня первый раз и дала в клюв фоспренил, примерно через 4 часа я уколола B6 и дала вторую порцию корма. После этого через полчаса я ушла и меня не было дома примерно 2 часа, прихожу домой и весь подоконник на балконе в рвоте, по видимому это вторая порция корма, вырвана почти полностью или полностью. От рвотной массы есть еле-еле уловимый запах полежавшей зерновой мешанки, можно сказать что запаха нет. В рвотной массе зёрна и смесь гастролитов которую птичка клюёт после еды.

Не могу понять из-за чего такое могло произойти, зёрна даю сухие, воду меняю утром и на ночь, в течение дня меняю если что-то попало в поилку. Витаминные капли радостин антистресс не даю уже второй день. Единственная догадка, вчера я набирала фоспренил в шприц проколов резиновую пробку, в холодильник не убирала ампулу потом, на упаковке написано что хранить при комнатной температуре, сегодня решила в холодильник убрать. Неужели фоспренил мог испортиться? Пробку я не открывала, ампулу храню в тёмном прохладном месте как по инструкции. Ниже фото помёта который птица оставила за время моего отсутствия и фото рвоты.

 

20200910_173456_Richtone(HDR).jpg

20200910_173541_Richtone(HDR).jpg

20200910_173552_Richtone(HDR).jpg

20200910_173608_Richtone(HDR).jpg

20200910_173621_Richtone(HDR).jpg

20200910_173740_Richtone(HDR).jpg

20200910_173754_Richtone(HDR).jpg

20200910_173813_Richtone(HDR).jpg

20200910_173827_Richtone(HDR).jpg

20200910_173846_Richtone(HDR).jpg

20200910_173908_Richtone(HDR).jpg

20200910_174754_Richtone(HDR).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, от фоспренила не может быть. На В6 бывает такая реакция, в следующий раз дайте 0,05мл.

1 час назад, BlackHerbst сказал:

Сначала вы сказали колоть ноотроп

Есть ноотропы, такие как церебролизин, его только колоть, остальные можно и в клюв, и колоть. В вашем случае лучше в клюв, 1мл много для в/мышечного

Если рвота будет продолжаться и дальше, то подключите нистатин по 1/4 2 р/день, если рвоты сегодня уже не будет, то не нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA спасибо большое за ответы, будем лечиться. Птичка сейчас дремлет на балконе распушив перья, обычно он активен. Сегодня мне нужно будет выдать ему ужин. Скажите пожалуйста, можно скормить как обычно сухим зерном, или лучше зёрна распарить? Раз была рвота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA дополняю фото помёта после рвоты, это такой страшный голодный помёт? :shok:

20200910_204341.jpg

20200910_204327.jpg

20200910_185723_Richtone(HDR).jpg

20200910_184239_Richtone(HDR).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA стала кормить, скормила половину, он вырвался из полотенца и тут же всё вырвал :( Посмотрим что будет завтра.

Уложила спать. В целом он неплох, птичка всё так же ласкается, пьёт водичку, рвоты от неё нет, но ужин вот вырвал, и интерес к еде поубавился, не бегает и не ищет что склевать как обычно делал.

Изменено пользователем BlackHerbst
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA витамины колоть по 0,05 только B6, или B1 и B12 так же уменьшить?

Второй раз птичика вырвало можно сказать прямо во время еды, как вы думаете, в таком случае действительно стоит давать нистатин? На одном сайте сейчас нашла что "при кандидозе зоба у птицы НЕ бывает рвоты или рвотных позывов во время приема пищи или сразу после него". Как вы думаете, это верная информация? Там же написано о токсичности нистатина, но это конечно не значит что его вообще нельзя использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Попробуйте вообще убрать В6. Также обратите внимание на реакцию птицы на витамин В1.

Дозировку  В12 желательно не уменьшать, а даже наоборот повышать потихоньку, если птица норм. будет его переносить. В12 нужен для координации, устойчивости. 

Какой перерыв между кормлениями? 

Не колите витамины сразу После кормления и До кормления. Данные витамины  энергетики и плюс ноотропы могут спровоцировать головокружение, тошноту....

Вы птицу кормите самостоятельно?

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. здравствуйте, спасибо за ответ. Хорошо, уберу B6.

Первый укол витамина был вчера, B1, всё было хорошо. Сегодня второй укол был, B6, после него и началась рвота.

OFA назначала 3 витамина колоть 21 день (по одному в день). Сколько по времени тогда колоть B1 и B12? Если B12 будет хорошо переноситься, до какой максимальной разовой дозы повышать?

Сначала я кормила 2 раза в день, утром до обеда/в обед, и вечером как стемнеет, то есть часов 6 разница между кормлениями была. В день выдаю минимум 2 столовые ложки сухого зерна.

Значит колоть витамин в перерыве между кормлениями? А то я колола перед едой всегда чтобы после укола он покушал сразу, задобрить :)

Ноотроп (пирацетам) ещё не давала, не могли разобраться как давать его, с завтрашнего дня буду давать как OFA сказала.

Птичку кормлю вручную сухим зерном через соломинку для питья, кушать он сам не может, при всём желании :(

Только что, BlackHerbst сказал:

Если B12 будет хорошо переноситься, до какой максимальной разовой дозы повышать?

@Виктория М. Это с учётом что OFA назначила дозировку укола в 0,1мл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В1 и В12 можно дотянуть до 0.3мл. ВМ.

Назначаются они обычно на срок от 10 до 14 дней каждый витамин.  После перерыв. 

Фоспренил лучше колоть ВМ. 

Витамины колоть лучше в перерывах иначе может стошнить. Но надеюсь, что после отмены В6 у птички все нормализуется. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. хорошо, буду в перерывах колоть. Надеюсь без B6 получится вылечить.

Насчёт фоспренила, если колоть его в/м, то сколько набирать в шприц? Можно ли расфасовать фоспренил по шприцам из новой ампулы, хранить их в холодильнике и так колоть? Просто в ампуле фоспренила 10мл, и каждый раз покупать новую ампулу будет очень накладно мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фоспренил я набираю в инсулиновый шприц 1 мл препарата. Колю еждневно по 0.4 мл ВМ. Слежу чтобы шприц не имел воздух и убираю в холодильник на дверцу. 

Препарат Фоспренил  покупаю в большом пузырьке, а так как даю его разным птицам, то сливаю в разные пузырьки из под того же препарата предварительно обдав кипятком. Храню пузырьки под резиновой крышкой на дв. хол. 

Если фоспренил помутнел или пожелтел выбрасывайте. Фото пузырька в котором удобно хранить.

IMG_1566.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. я как раз такой и купила, он по цвету совсем не изменился. Но для инъекций тогда лучше куплю новый завтра, первые сутки после вскрытия я не додумалась убрать его в холодильник, мало ли что если уколю его в мышцу... И воздух туда попадал немного из шприца когда первый раз набирала.

Тогда новый всё же расфасую по стерильным инсулинкам и в холодос для дальнейшего использования. Мне так было бы удобнее. Спасибо большое за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нистатин НЕ НАДО! А нужен флуконазол /50 мг./ капсулу развести в  5 мл. воды, в клюв по 0.5 мл. два раза в день. Расствор хранить в холодильнике не более двух суток. Кормить сейчас кашей! Зерном нельзя пока что. Карсил 1\2 таб. два раза в день.

Вы антибиотики давали ранее?

Флуконазол нужен срочно. А то вот так и будет рвать, пока от голода не здохнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Commando2 здравствуйте, спасибо за ответ. Вы уверены что это грибок? Просто я лично не увидела у него явных признаков грибка и полагаю что рвота от B6... Если флуконазол давать, можно купить капсулу 150 мг и разделить на 3 части, чтобы одну часть развести водой? И сколько всего дней давать флуконазол?

Можно ли карсил заменить семенами расторопши?

Кормить нужно именно кашей которая размолотые в муку зёрна с водой, или можно зёрнами которые долго полежат в воде? Я на ночь вот например замочила зёрна. Можно так?

Антибиотики никакие не давала.

Изменено пользователем BlackHerbst
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к флукуназолу ОБЯЗАТЕЛЬНО гепатопротектор:

или карсил/силимарин включая недорогие аналоги

или кошачий гепатовет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц здравствуйте, в каких дозировках можно давать эти лекарства и сколько дней? Все дни пока даётся флуконазол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, BlackHerbst сказал:

Все дни пока даётся флуконазол?

да

карсил (или аналоги из растаропши) по полтаблетки дважды в день смыв оболочку (аналоги могут быть без оболочки)

гепатовет вот так

12.08.2019 в 00:49, Raina сказал:

Гепатовет (0, 1 мл на каждые 100 гр)   2 раза в день

 

9 часов назад, BlackHerbst сказал:

Можно ли карсил заменить семенами расторопши?

да можно

давайте их в достаточном количестве

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц спасибо.

На завтрак скушали примерно чайную ложку зёрен, замоченных  воде на 6 часов (перловка, зелёная гречка, овёс без оболочки), рвоты нет. Голодный помёт - маленькие лужицы воды с очень маленькими белыми вкраплениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рвоты сегодня не было ТТТ, кушали за день 3 раза замоченные зёрна (перловка, зелёная гречка, овёс без оболочки, чечевица), ещё морковку и яблоко. Аппетит хороший, птичка весь день был бодр и весел, грелся на солнышке, в течение дня иногда дремал. Колола B12, в клюв пирацетам 1мл и фоспренил 0,5мл, на ночь глицин. Сегодня купить новый фоспренил для инъекций не удалось мне, завтра смогу купить.

Фото помёта прилагаю. Первое фото голодный помёт, всё остальное было после еды. Страшных белых лужиц больше не было, но помёт весь день вот такой неоформленный.

20200911_161526_Richtone(HDR).jpg

20200911_164306_Richtone(HDR).jpg

20200911_165019_Richtone(HDR).jpg

20200911_181509_Richtone(HDR).jpg

Изменено пользователем BlackHerbst
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.