Перейти к содержанию

Можно ли чистить голубиное гнездо?


пианист

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. У меня голуби временно сидели в вольере и неожиданно вывели голубят в ящике. Заглянула, там жидкий помет, птенцы сидели в грязи. Я почистила гнездо, накидала немного сухого сена и голубиных перьев. Стало гораздо комфортнее. Но вот теперь переживаю, а не отвернутся ли родители от гнезда? 
 

DSC_0396.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, голуби - очень ответственные и заботливые родители и своих детей не бросают. Яйца могут бросить, если их прогнали или напугали, а уже вылупившихся птенцов они не бросают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик уже бросили. Мамаша весь день сидела у гнезда, но вовнутрь ящика так и не спустилась. И  не кормила. На ночь устроилась на краю ящика. Пришлось забрать цыплят. Выкармливаю теперь вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень странно, на самом деле. Птенцы уже оперены, в этом возрасте родители уже не напрягаются по поводу вида гнезда. Может Вы поторопились забрать голубят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Torkut не знаю. День ждала. Пошла в сумерках, мамаша сидит не с птенцами, а рядом.  На ночь побоялась оставить, забрала. Прохладненько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так таких птенцов уже и не греют, зачем? Они уже сами нормально сохраняют температуру тела. Поторопились Вы, всё было у них нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Torkut Ну может быть. Вот заболели, люди пишут,что оспа у них. Теперь лечить еще придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Torkut А в чем она выражается, эта поддержка? Аппетит у птенцов хороший.

DSC_0440.JPG

Изменено пользователем пианист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Torkut подскажите, пожалуйста, состав зерносмеси для запаривания. Голубята кормятся пока из баночки. Только что узнала,что колотую кукурузу, например,нельзя. А что можно? Я запариваю пшеничную кашу, добавляю пшено, немного риса, кукурузной каши. И немного молотую очищенную  семечку. Очень хочется выходить голубят.
Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@пианист Добавьте бобовых, в них много белка- колотый горох или чечевицу. Можно витамины Винка- они специально для птиц и содержат витамин Д.  Птенечка на фото очень симпатичный и трогательный! ?  Желаю Вам успеха в выкармливании птенцов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.08.2020 в 11:54, пианист сказал:

Только что узнала,что колотую кукурузу, например,нельзя.

Серьёзно? Интересно, почему? А я даю.

Я зерно не запариваю. Раньше замачивал, чтобы разбухло, но потом перестал, просто смачиваю, чтобы легче проглатывалось. Просто даю ту же зерносмесь, что и взрослым, иногда добавляю минералку, в первую очередь мел. 

Ведь голуби кормят голубят сразу после того, как сами наедятся и напьются, не ожидая, пока зерно в зобу набухнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Torkut Я просто заказывала зерносместь на сайте, а приемщица сказала, что ей сказали, что кукурузу дробленую голубям нельзя. Посоветовала зерносмесь без кукурузы. Как-то так. Я просто всех слушаю. А цельную кукурузу я вообще не знаю, кто сможет съесть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, пианист сказал:

А цельную кукурузу я вообще не знаю, кто сможет съесть

Запросто. Но есть привереды, которые игнорируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не, ну мои дроблёнку съедают последней, точнее, мелкую фракцию. Но едят. И я не знаю, чем может быть опасна дроблёная кукуруза. Мне она не нравится за то, что с неё мука сыплется. Но если дроблёнка хорошего качества, то такой проблемы не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.