Перейти к содержанию

Помогите спасти голубёнка!


Дина305

Рекомендуемые сообщения

Вчера подобрала голубёнка - сидел насупившись в углу, с виду уже бОльшенький - поэтому показалось странным, что не летает...  Попытался немного убежать, но потом так и уткнулся в угол без попытки полёта. Глаза красные (воспаленные веки, в них твёрдые белые образования), слипаются... Дома насыпала зерновой смеси - видно,что клевать умеет уже, но клюнул несколько раз и бросил,  - я сделала мультизерновой каши - покормила через катетер (уже несколько раз, т.к. вижу, что зерна особо и не уходят). В горле визуально никаких белых наростов вроде не заметно, но может мне показалось, - что всё же катетер как-то негладко идет внутрь... Еще обратила внимания(может глупость) - кончик языка у него какой-то сероватый(темноватый), а не такой ярко розовый как вся гортань. После первой порции каши - он не то срыгнул, не то чихнул так, - но несколько капель я увидела на газете и на стенке коробки потом. Сопли явно тоже есть, похрюктвает как будто иногда... Запаха резкого не почувствовала. Помёт просто кошмар (на фото) - очень много и очень жидко..., много как будто вообще водяной части. Сидит съёжившийся, - видно, что плохо себя чувствует, вялый, вчера ещё пищал и вырывался, когда брала в руки, сегодня уже апатичный совсем.

Пока я дала только нистатин (растворила 1/8 таблетки 500000) перед едой 2 раза, 1/2 карсила в каше 2 раза, закапала ципролет капли в глаза. Помогите, пожалуйста, - по какой схеме его лечить? Нужно ли подключать антибиотики? Нужно ли поить насильно? У него явно проблемы с респираторкой, возможно это что-то ещё? [В наличие есть флуконазол, орнидазол, ципролет].

Ещё у меня большая проблема, - я могу держать его только на открытом балконе в коробке(в квартире другие животные), а ночью сейчас холодно... Вдруг если кто-то смог бы приютить его пока у себя, взять на передержку? Я боюсь такие условия в таком его состоянии могут добить... Очень нужна ваша помощь!!!

IMG_20200815_061333.jpg

IMG_20200815_061538.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дина305 Чтобы ветконсультанты могли назначить вам антибиотик и рассчитать дозировки, нужен вес птица, а так же прикиньте, какие лекарства вы можете купит, в плане, сколько миллиграммв таблетке, например. Вероятно, назначат Азитромоцин(Суммамед, Тилозин) или Доксициклин (Юнидокс Солютаб).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аптек поблизости много, думаю, с лекарствами быть проблемы не должно, но у меня совсем нет возможности взвесить гуля...? Киль у него выделяется, довольно лёгкий сам по себе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дина305 сказал:

В наличие есть флуконазол, орнидазол, ципролет

Флуконазол капсулы по 50мг или 150?

Ципролет капли в глазки? Тогда продолжайте капать по капле а каждый глаз 3 р/день.

Нормально ему на балконе в коробке, при хорошем питании будет не холодно.

Попросите весы у друзей, соседей, родственников, коллег, также можно посадить в обувную коробку, донести до ближайшего сетевого магазина и взвесить на контрольных весах, потом отнести голубя домой и взвесить одну коробку, вычесть из первого второе, получите вес голубя. Да, придется сходить два раза, но нужно.

Купите Юнидокс солютаб таблетки диспергируемые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, OFA сказал:

Флуконазол капсулы по 50мг или 150?

Ципролет капли в глазки? Тогда продолжайте капать по капле а каждый глаз 3 р/день.

Флуконазол по 50мг. Да, глазные капли ципролет я капаю, но глазки пока жуткие остаются,очень воспаленные и эти белые сгустки там быстро образуются. Помёта мало было за последнее время, жижа водоподобная только какая-то. Ещё мне не понравилось - показалось, что зоб довольно полный, а кормила я 6 часов назад... Боюсь даже много кормить. Зёрна так и не клевал, сидит хмурый.

Сейчас постараюсь сходить в магазин взвесить. Юдинокс куплю.

Изменено пользователем Дина305
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Дина305 сказал:

Ещё мне не понравилось - показалось, что зоб довольно полный, а кормила я 6 часов назад...

это через 6 часов всё ещё полный? даже на половину не освободился?

дайте глоток воды и чуть помассировав зобик посадите на грелку

 

приготовьте вазелиновое масло

если зоб не освободится за 8-10 часов

дадите вазелинового масла в клюв и помассировать чтобы пронесло освободился зоб

любое другое масло НЕЛЬЗЯ оно бьёт по печени

вазелиновое масло не усваивается огранизмом и проносит

при необходимости повторять вазелиновое масло каждый час

до полного освобождения зоба НЕ кормить

 

нужно с кашкой давать пробиотик
лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, я не могу понять, как определить, наполовину или на сколько освободился ли зоб, но там однозначно прилично чувствуется предыдущей каши... И вот помёта нормального не было, светло-зеленая жижа только. Сейчас посмотрю как в ближайшие часы. Насчёт вазелина и освобождения зоба поняла. Пробиотик постараюсь купить сейчас вместе с Юнидоксом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA 205 грамм, мы взвесились. Чувствуется,ему хуже, забивается в угол коробки и сидит с закрытыми глазами...  Юнидокс и Бифидобактерин куплены, подскажите по дозам пожалуйста. Зоб так и остаётся набухшим (с содержимым очевидно), из помёта так чуть-чуть водянистого совсем с белым и есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дина305 нужно освободить зоб. Купите ампульные глюконат кальция, церукал и но-шпу

В клюв вазелиновое масло 1,5мл помассировать немного аккуратно, минут через 5 теплой простой водички 1,5мл и тоже аккуратно помассировать.

Церукал и но-шпу по 0.1мл уколоть инсулиновым шприцем в грудную мышцу

Ждать освобождения зоба. Не кормить.

Как только пойдет помет, опишитесь и напишите в лс, что помет пошел, выложите фото помета, напишу что делать дальше.

5 минут назад, маленький принц сказал:

в какой дозировке куплен Юнидокс?

Он всегда в одной дозировке 100мг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Всё куплено. Церукал и но-шпу уколола, - там он такой худой,что почти одна косточка киля((. 

Вазелиновое масло дала. Помассировала слегка. Стал как бы жадно пить воду сам, когда попробовала подставить, много выпил. В плане помёта фото того,что из него вышло недавно...(хотя вазелиновой части в этом вроде не наблюдается). Но зоб с кашей сейчас всё равно по-моему. Сидит так же, скукожившись весь. Юнидокс да, 100мг, не давала его.

Что нам делать дальше? Я боюсь, он такой худенький и при этом так себя чувствует...

IMG_20200815_164412.jpg

Изменено пользователем Дина305
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дина305 ждать полного освобождения зоба. Если часа через 2-3 зоб не опустеет, то дайте в клюв 0,5мл кальция и еще раз уколите 0,1мл церукала.

Подкожные уколы умеете колоть? Хорошо бы сейчас поддержать силенки раствором глюкозы 5% и рингера в соотношении 2:1 по 3мл каждые 4 часа, но не более 4 раз в день.

Как только освободится зоб полностью, дать любой сорбент - энтеросгель или смекту, энтеросгель примерно 1см развести в 1мл воды и споить в клюв, смекту ~1/3 чайной ложки развести в 1мл воды и в клюв.

Через час пробовать кашку теплую детскую растворимую без молока и сахара однокомпонентную, например гречневую хайенс, 5мл и смотреть как уйдет, если уйдет, то еще дать, но не более 5-7мл за раз.

Дальше по ситуации.

Если что пойдет не так, пишите.

Помет (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA можете ли пожалуйста для темы https://www.mybirds.ru/forums/topic/56413-vospalenie-i-zakuporka-zoba/ привести подробную инструкцию про действия при закупорке зоба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA а нистатин пока не давать? Когда буду пробовать кормить, карсил доваблять? (Флуконазол не даю?)

Сейчас много потратилась, можно в качестве сорбента уголь обычный сейчас дать?

Простите, как понять, что зоб ПОлностью освободился, просто когда он перестанет быть таким округло-надутым? - 

А то я и сделать хуже боюсь, и морить голодом вижу - некуда уже...

Глюкозу с рингером могу попробовать уколоть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Дина305 сказал:

можно в качестве сорбента уголь обычный сейчас дать?

Можно, но только после полного опустошения зоба 1/2 таблетки развести в 2 мл воды и споить.

6 минут назад, Дина305 сказал:

когда он перестанет быть таким округло-надутым? - 

Да

6 минут назад, Дина305 сказал:

Глюкозу с рингером могу попробовать уколоть.

 

Знаете куда? Можно в паховую складку под лапки или вдоль позвоночника в районе крылышек/лопаток. Вводите иглу инсулиновую параллельно телу примерно на 5мл, давите потихоньку поршень, образуется пузырь, потом иголку еще немного вперед вглубь этого пузыря и вливаете остальное. С двух сторон от позвоночника можно, отступив на 2-3мм

Пока зоб не освободится нет смысла давать лекарства, не сработают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подробно про укол глюкозы

Цитата

Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

 

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

 

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

 

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

 

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам, в позвоночник колоть очень страшно, - я сейчас колола в лапки с двух сторон, но там всё в перьях в месте птичьего паха, и мне показалось в итоге, что пузырьки не образовывались при введении...? это значит не так уколола? хотя постаралась сделать как написано...

Помёт -желтая жижа продолжается, но зоб такой же тоже. Снова будто жадно попил только что, как я воду подставила...

Тогда сейчас пока ничего не буду давать, - немного подожду и дам кальций и ещё  раз церукал..

Изменено пользователем Дина305
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Дина305 сказал:

в позвоночник колоть очень страшно,

не в позвоночник!

шприц держать параллельно позвоночнику так чтобы игла не могла войти в позвоночник

3 минуты назад, Дина305 сказал:

мне показалось в итоге, что пузырьки не образовывались при введении...

перед уколом выпускать воздух из шприца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, уже сделала в лапки(пах) всё равно. Воздух из шприца выпустила конечно. Я имела в виду, что под кожей  ничего визуально вроде и не надулось после введения почему-то...-как бы непонятно,куда так лихо делись эти миллилитры (я прочитала,что подкожные пузырьки можно увидеть просто, вот и волнуюсь,что вдруг куда-то "нетуда" ушли мои инъекции)

Жду самое главное,что с зобом теперь, как-то не хочет он освобождаться почему-то (

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация особо без изменений... Сейчас делаю еще раз церукал и дам кальций в ротик тогда...

Сорбент соответственно пока не давала,как и еду. Сидит неподвижно, сейчас поднесла воду, он снова попил. Вместо помёта только так эта непотребная жёлтая жижа только была, только ещё более водянистая, .т.к. наверно,много воды выпил сейчас

Самое печальное, сейчас 9 часов спустя утреннего кормления, зоб так набухший и есть...(((

Изменено пользователем Дина305
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на самом деле,сейчас сделала, и вижу , что ситуация хуже......Головку перестаёт держать, совсем ослабевает.... Что мне сделать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из клювика начало обратно старое! литься(((((( Почти вода (видимо то,что он напился до этого)

 

Изменено пользователем Дина305
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ поить его больше!

очень осторожно дайте ему чуть блевануть так чтобы он не захлебнулся

 

катетером пользоваться умеете?

если да то можно очень осторожно чуть откачать из зоба (менее половины) уринальным женским катером Нелатона

если не умеете то использовать то пользоваться им рискованно и есть риск пропороть катетером зоб :(

Цитата

Для промывания в зоб вводят чистую воду, в объеме 4-10 мл (смотря по изначальной наполненности зоба). После чего содержимое зоба осторожно разминают пальцами и либо выдавливают через глотку, либо откачивают через катетер. Первый способ довольно опасен - выдавленные массы могут попасть в трахею, и птица погибнет. Для откачивания конец трубки катетера вырезают в форме "ласточкиного хвоста":
______.JPG
для исключения присасывания катетера к стенке зоба и прободения ее. Промывания (циклы введения и откачивания содержимого) проводят до тех пор, пока зоб полностью не освободится от засорившего вещества. В процессе промывания исследуют откачанные массы для уточнения того, чем все же забит зоб.

 

 

1 час назад, Дина305 сказал:

на самом деле,сейчас сделала, и вижу , что ситуация хуже......Головку перестаёт держать, совсем ослабевает.... Что мне сделать??

посадите его на грелку

ощупайте киль

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

если нет истощения то СРОЧНО укол дексаметазона 0.1мл в грудь!

при истощении дексаметазон давать НЕЛЬЗЯ!

дексаметазон не лечит а только реанимирует
 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Да,худенький совсем, одна косточка там в области киля, истощён точно((...

Таким катетером никогда раньше не пользовалась,к сожалению.

Больше не поила, и не буду тогда, он и так похоже "переполнен" жидкостью уже(только вот очень ему её хотелось почему-то). Вроде пока жидкость из него не шла снова

Так с 12 дня и не кормила. Глюкозу дважды колола, церукал, но-шпу, кальций в клювик, вазелин дважды почти по 1,5 мл. Так и сидит комочком головкой в углу((Я уже не знаю и как облегчить ему всё это. И кормить нельзя....

С тёплой бутылки сползает в угол...

Изменено пользователем Дина305
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень осторожно но очень быстро его наклоните так чтобы он чуть блеванул но не успел захлебнуться и очень быстро верните в нормальное положение не дав ему захлебнуться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Попробовала сейчас, наклоняла быстро, - но таким образом он почему-то не вырывает ничего после.. А вот начинаю легонько массировать зобик и немного капает из клювика что-то сразу (вода та же). Но это конечно, вопрос не решает. Кормить,даже немного, я так понимаю, не стоит и пытаться... В плане помёта там тоже почти жидкость с чем-то желтоватым немного была. Вот что мне сейчас с ним делать... - Сделаю еще раз наверно глюкозу перед сном (это будет уже третий раз с обеда), а что ещё - и не знаю даже. И что,дай Бог, с утра стОит сделать? - снова цирукал (можно?), снова вазелиновое масло пробовать? (оно странно, даже и в этот жидкий помёт по-моему до сих пор не попало с тех разов)

Изменено пользователем Дина305
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, маленький принц сказал:

как он сейчас?

в 6 утра не стало, ослаб очень быстро вечером совсем....и вот (((((((

 

Хотя я продолжала делать всё, что могла..... Толком и неясно, что же и почему так......

Изменено пользователем Дина305
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дина305 сказал:

Хотя я продолжала делать всё, что могла..... Толком и неясно, что же и почему так......

Очень и очень жалко малявку, но я Вам писала. что есть "точка невозврата", когда что ни делай, птица умирает, даже у опытных и знающих докторов((

Узнать от чего умер птиц можно только на вскрытии. Если есть возможность, отнесите.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.