Перейти к содержанию

Может ли гракл без цевки выжить в дикой природе


panterka-lena

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Сегодня сняла с дерева гракла. Он висел на лапке, которая попала в расщелину. Лапка была уже выломана и почти оторвана. Кровь шла уже совсем не сильно.
Я сняла птицу и отрезала кожицу, на которой висела цевка. Кровь не текла уже, но я на ранку приложила ваточку. Птицу посадила в клеточку с палочками (чтобы удобно было держаться) и накрыла тёмной тканью. Через часа полтора птица полностью успокоилась. Я за ней понаблюдала: ходит опираясь на культю, на ветку толстенькую тоже садится опираясь на культю. Когда висит на клетке одной лапкой, то начинает сильно паниковать, т.к. постоянно раненая лапка не слушает её(т.е. она пытается ей зацепиться, а пальцев там уже нет((( )
Вопрос у меня такой: может ли выжить такая птица на воле, если её отпустить, когда оправится?

А так же вопрос о кормлении на время пока она у меня: корм я знаю какой ей давать, т.к. этих птиц у меня во дворе на кормушках много, а вот как они пьют? Клюв длинный, т.е. с негрубокой поилки, по-идее, не сможет пить
Спасибо

Изменено пользователем panterka-lena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, panterka-lena сказал:

может ли выжить такая птица на воле

Если в культе не осталось острых частей и она полностью закрылась, без воспалений, то какое-то время такие птицы выживают, но очень недолго. Так что, если есть возможность то ПМЖ.

 

Рану нужно промыть Хлоргексидином или Мирамистином, убрать осколки, затупить/обрезать оставшуюся часть кости, зашить. Это вкратце и примерно, как правильно хирург знает. Возможно придется делать под наркозом (для птиц самый безопасный - газовый, а арестезия - Лидокаин). При этом крайне желательно сохранить возможно большую длинну лапы, чтобы хоть как-то можно было опираться.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.