Перейти к содержанию

Чем Занять Грача?


Рекомендуемые сообщения

Я подобрал на улице грача с отрытым переломом крыла и никрозом. Ветеренар удалил большой кусок кости. Летать он больше самостоятельно не сможет. Оставлю его у себя, в квартире.
Подскажите что любят и не любят грачи. И чем занять птица?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 91
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Птиц

    33

  • evggor

    19

  • Акбара

    15

  • Астрашахстра

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

О!!! Респект!!!! :drinks_cheers: Молодец!!! :))) Ну, во-первых, могу посоветовать полазить по сайту и почитать про общее принципы содержания птицы. (про кормежку и тд). Если не найдешь - я потом ссылочку кину - сейчас нет время искать. Насчет грачей точно ничего посоветовать не могу - так как точно так же подобрала с улицы галку, но насколько я понимаю, все врановьи имеют одинаковые привычки. Так вот - первая их тяга - это тяга к разрушению (наример, обдирать обои и потрошить мягкие игрушки) и вторая тяга - все что под силу поднять - надо поднять и заныкать к себе в клетку , ну или еще куда спрятать ;) Так что, советую все мелкие и сколько-нибудь ценные или опасные вещи поубирать сразу же по шкафам. А вообще, врановьи - это интеллектуальные и общительные птицы и им все время скучно и хочется играть и хулиганить. Я своему галку завязывала различные шнурочки с бусинками на прутья клетки (птица потом эти шнурочки развязывала), сейчас начал обращать внимание на колокольчик - после двух месяца игнора - и играть с ним. На ура пошел эксперимент - положила еду в спичечный коробок. Но по большому счету у меня птица сама себе находит развлечения - катается на шторах, мучает гитару и демонстративно крадет все, что я где-либо оставляю... А как планируется содержать птицу, на балконе или в комнате? В клетке или на свободе? :))Уже придумано имя для грачика? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Грачик всего 6мес., так что опыта не много и все же:
Для моего Грачика самое важное было занять свою территорию – он сам выбрал себе темный угол в комнате, потом я предложила ему коробку, и он стал жить в ней – и никуда больше не ходил и ничего не брал, хотя и оставался сам дома.
Что б подружится - куриные кости(шея, хребет практически без мяса), еда кот. можно слизывать с рук. Вкусы у всех птиц разные…
Лишний раз птицу в руки лучше не брать и сразу учить словам.
Мой граченок стал играться только на 5месяц, сначала вызывало интерес только собственное изображение в полированном шкафу и ветряные колокольчики.
Очень любит греться на солнышке, в клетке явно мучался, а в вольере сразу почувствовал себя хозяином.
Вообще все очень индивидуально, так что очень важно уловить какой ваш птиц по характеру и повадкам.
Удачи в приручении!!!
:ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подобрал на улице грача с отрытым переломом крыла и никрозом. Ветеренар удалил большой кусок кости. Летать он больше самостоятельно не сможет. Оставлю его у себя, в квартире.
Подскажите что любят и не любят грачи. И чем занять птица?

229097[/snapback]


 

Отпустите его в свободное плаванье по квартире. Грачик найдет чем занять и себя и Вас :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птиц, я вас поздравляю у вас появился милый и хулиганистый друг. :man_in_love: Дававйте ему вяскте куринные вкусности - обрезки. он с нимим поиграется и съест. а еще я бы хотела узнать ваш птиц приспособился к тому что не летает или пытается куданть прыгнуть повыше - взлететь. Как он ходит? не падает? :superstition: простоу нас таже песня только моему огого сколько а он все пытается взлететь на одну и ту же тумбочку каждый раз когда мимо проходит.

 

А на чсет развлечения никогда не угодаешь. :P Мой например обсалютьно игнорирует всякие цветные бумажки..... покидайте ему какиенибудь неопасные ненужные вещисы он сам их разберет и выюерет что понравится. Как вариант каробки без серы, орешки, зубочистки, ленточки маленькие, старая обувь, виселки - шарики - колокольчики. разборные игрушки и пластиковые яйса-сюрпризы. Мой очень уважает яйса-сюрпризы особенно если внутри сухой корм гремит . Удачи вам. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Evggor, в содержании в квартире масса проблем. :bang: Но безусловно лучший ариант для птицы чем вальерное содержание на балконе. Я так понимаю ваш питомец живет у вас в квартире. Поэтому я хотела бы узнать как вы справляетесь с таким проблемами как запах и мусор который остается от обитания птицы в доме? Он иу вас в одном какком о определенном месте чаще прибывает или нет. Много ли от птицы разрушений. :crazy:
И в целом как лучше ли домашнее содержание? Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Evggor, в содержании в квартире масса проблем.  :bang: Но безусловно лучший ариант для птицы чем вальерное содержание на балконе. Я так понимаю ваш питомец живет у вас в квартире. Поэтому я хотела бы узнать как вы справляетесь с таким проблемами как запах и мусор который остается от обитания птицы в доме? Он иу вас в одном какком о определенном месте чаще прибывает или нет. Много ли от птицы разрушений.  :crazy:
И в целом как лучше ли домашнее содержание? Или я ошибаюсь?

229676[/snapback]


 

У меня птиц в полувольерном содержании. То есть у него есть вольер с присадой и едой, но он всегда открыт. И птиц может выходить когда хочет. И еще несколько присад по квартире.
Как по мне -- это идеальный вариант, так как врановые в закрытом простанстве становятся нервными, а когда всюду по хате лазила, то вечно обламывала перья.
Большую часть времени сидит у себя, выходит гулять в основном утром и после обеда. Иногда переклинивает, что хочет ночевать только рядом с диваном.
Если дважды в день менять еду и регулярно заменять подстилку, никакого запаха от птицы не будет.
У меня амбре был только в первые месяцы, когда голодный птиц нычковал все остатки еды. Потом он понял, что жратвы дофига и прятать ее нет резона и сейчас нычкует только лакомства, которые я даю ему с рук -- так, в виде развлечения. А я тут - же эти нычки разоряю.
С грязью боремся самым очевидным способом -- ежедневной уборкой.
Разрушения будут. Так что ставьте на все дверцы шкафов мощные магниты, покупайте беспроводную клавиатуру и мышь, все провода собирайте в шлейфы (на радиорынке продаются сответствующие крепления), книги прячте за стекло и т.д.
А с ободранными обоями и засраными тапочками уже придется мириться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как планируется содержать птицу, на балконе или в комнате? В клетке или на свободе? :))Уже придумано имя для грачика? ;)
Спасибо за советы. Птица живет у меня в комнате. Спелил ему дерево, поставил в угол. поначалу думал сам залезет, не захотел. Пришлось насильно стягиввать его с велосипеда и пересаживать на новое место. Сначала сидел практически на месте, теперь прыгает по веткам но на землю слазить не хочет. Убирать прходиться минимум раз в день. Любимое занятие у Птицы отрывать лейкоплатырь вытаскивать марлю из раны и разрыватиь ее по ниткам.
Имени пока не придумал. Наверное так и останица Птиц или Птица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда отлавливал своего питомца помучался изрядно. Сначала я его увидел проезжая на велосипеде.... на следующий день увидел проезжая на маршрутке. Поехал домой взял рубаху и вернулся. мин 20 я его кормил хлебом, что бы он смог подойди метров на пять. потом согнал его с набережной к реке и там мин 20 я ганялся за ним по кустам как полоумный..... Бегают грачи здорово.
Летать Птиц не пытается. Все что выше него, сначала стоит оценивает, потом заскакивает. Так он оценил что допрыгнет на стул, со стула на колесо, с колеса на руль. Промахивается только когда нервничает. А еще он каким то образом умудряется иногда падать, ночью, с жерди.
Запах от птицы безусловно есть. Сейчас он не может помыться, потому что он как раненый в грудь боец перемотан. Свободно только одно крыло. И постоянно приходится смачивать марлю болтушкой. Демексид, скажу я вам, пахнет не сравнимо хуже Птицы.
Есть идея, в будующем, к дельтопланерной подвеске сделать дополнительный карман для Птицы. Может порадует его полетать, хоть и не самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запах от птицы может быть пару дней, если она до Вас жила на помойке. Через недельку, как окончательно повыветриваются помоечные харчи, запах исчезнет.
Думаю, на дельтаплане катать не стоит -- высота, поток воздуха, птиц будет пытаться взлететь и начнет биться в кармане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что такое присада?
когда выгуливаешь птицу, долго за ней гоняться надо когда домой пора? :-)
поделитесь если кто перевозил птицу с места на место, например в поезде, в чем и как ее перевозить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что такое присада?
когда выгуливаешь птицу, долго за ней гоняться надо когда домой пора? :-)
поделитесь если кто перевозил птицу с места на место, например в поезде,  в чем и как ее перевозить.

230407[/snapback]


 

присада - это Т образная жердь, пенек, ветка, оббитые мягким материалом, на которых сидит птица.
Перевозить в поезде лучше всего в коробке с отверстиями -- птица в темноте меньше нервничает и проводники не имеют формального права придолбаться, что везете животное.
По Украине так вполне можно ездить. Если надо пересекать таможню - придется иметь геммор с оформлением документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще он каким то образом умудряется иногда падать, ночью, с жерди.


Ой, падать это же больно!
Мой грач пока был совсем перевязанный, на жердочках вообще не держался, спал стоя на полу и комфортнее всего ему было в темном месте на полу, где можно было ото всех спрятаться и выглядывать одним глазом… Днем сажали в клетку и выносили на солнышко греть больное место – за неделю ранка зажила.
Сейчас спит в квартире на ножках компьютерного кресла, хотя есть другие варианты.
Любимое занятие у Птицы отрывать лейкоплатырь вытаскивать марлю из раны и разрыватиь ее по ниткам.

Когда птица замотали лейкопластырем, и он не смог его отрывать, то переключился на свои перья и остался без штанов, до сих пор лысый.
Про ловить на улице – можно и не поймать… или кто-то поймает раньше…
Мой нелетающий грач как на дерево выпрыгнул с балкона – сутки за ним гонялись и караулили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда птица замотали лейкопластырем, и он не смог его отрывать, то переключился на свои перья и остался без штанов, до сих пор лысый.
:) симетрично. две недели не дергал на себе перьев, а на третей выдергал, на лапах все подчистую.
С сегоднешнего дня уже не накладываю повязку. В крыле теперь есть место для пирсинга и дыра в месте где кость выходила. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Evggor, спасибо за советы, надо сепрьезно задуматься о содержании грача дома. Ех он наверное первую то неделю перепробует на зуб все до чего дотянется. :dance:

 

Птиц, сходили бы вы к ветврачу. Я вот вовремя не пошла, так он сам себе ампутировал кусочек крыла, причем вполне приличный. Я думаю все таки даже после ампутации должно было как то затянутся, у нас затянулось :superstition: . шоб не зглазить. А еще у вашего птица нет всяких паразитов? первые два месяца я только этим и занималась что выкуривала сожителей из своего питица. Они жили на надклювье (их была просто тьма :shok: )- кажется чесоточные клещи, они могут и на ногах; и в самой птице в ее кишечнике - глисты. Не знаю но вот клещи моемусерьезно мешали выздоравливать он постоянно драл себе голову, задевал за больную канечность, нервничал и брался за свое крыло.

 

А на счет падений, мой так до сих пор падает а ему слава богу уже как два года будет как он стал пешеходным. Не знаю не привыкает к той мысли что не летает, все равно пробует.
Здоровья вашему питомцу, обязательно напишите, как у вас крыло будет прогрессировть. У меня был похожий случай. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питомца назвал Говорун. Отличается умом и сообразительностью :) "разговаривает" правда редко :)
пятачек, к ветеренару больного водил на протяжении почти трех недель с переодичностью раз в 2-3 дня. Говоруну здорово кость раздробило. почти каждое посещение вынимали кусочки кости. Дыра в крыле наврядли затянется, очень большая (для сравнения, рана по виличине с толщину большого пальца). По краям крыла рана уже зажила, а на месте где была кость дыра в теле глубиной с треть первой фаланги мизинца.
Живности на Говоруше много. Но избавится от нее,пока, не представляется возможным из за незажившей раны.
Товарищи по питомцам, скажит пожалуйста чем кормите врановых. Мой полюбил сыр, жариную рыбу, вискас, семечки. Остального практически ни чего не ест. За то ест целый день :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://mybirds.ru/faq/crowns.php

 

Здесь написано, чем кормить врановых. Обратите внимание, жаренные продукты в списке недопустимых. Так же вискас, не является достаточно хорошим кормом для птицы, это должны быть корма премиум класса, как ройал канин, например.

 

Сорока дома, вопрос

 

в этой теме сорочья диета, тоже стоит посмотреть, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы сначала тоже привыкли кушать что не положено(типа сыра), сложнее было отучить родителей, чем Грача..
Первое время постепенно приучали к необходимой пище, сначала ел охотно сырую курицу, рыбу-филе, кильку, сладкий виноград и желток вар. яйца.
Кальций, молотую яичную скарлупу, творог смешивала и скатывала в маленькие шарики, а сверху вкусненькое (желток) ровным слоем, так чтобы сразу проглотить. Чтобы изучить вкусовые приоритеты развешивала разные фрукты, овощи, каши – грачу было интересно выбрасывать, а заодно и пробовать.
Сейчас грачик кушает кашу 150-200гр. на день + косточка куриная или килька (периодически) + виноград. Каша: вареные-паренные каши+лист зелени (салат, шпинат, зелень одуванчика, вареная крапива)+чуть-чуть морковки, гороха, зел.фасоли+филе курицы или говядина вар., можно размоченный корм собачий +рыба или мидии или кальмары +свежие зерна для мелких попугаев, если есть кунжут, тыквенные семечки. :nyam:
Орех грецкий в скорлупе для игры и стачивания клюва.
Ноу-хау если птица предпочитает желток белку: яйцо разбить, хорошо перемешать и вылить в кипяток!
Вообщем птице не страшно не есть денек, если привередничает.
А у меня тоже есть вопросы:
Нужно ли давать песок для птиц?
Полезны ли сырые зерна?
Нужно ли давать бобовые?
Как часто стоит добавлять в еду молотую скорлупу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот только что читал темы Ника РА, пришла в голову мысль :huh1: : Может ей грача подарить?! :) Она тему про грачей откроет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врановые слишком умны для того, чтобы гибнуть из-за отсутствия вкусной еды. Сделайте стандартную мешку для всеядных -- денек будет кривится. а потом все подметет подчистую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

evggor почитал советов, рекомендаций. Сделал. Ест очень мало. То что не доеадает, часто, выбрасывет из кормушки на пол. Ест не много мяса, только в вареном виде, вареный желток, не много гречки и сыр. остальной предложеный асартимент игнорирует (давал все о чем прочел на форуме)
Птица перемещается только по дереву и на подоконник. на землю не спускается. кагда гладишь не убегает но боится. с руки ест если очень голодная. при условии что дают что то вкусное и берет с руки не больше трех раз.
Крыло заживает. Ващипывает на себе перышки. Предложеная для купания вода осталась без внимания. наверное прийдется воспользываться пулевизатором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ест очень мало. То что не доеадает, часто, выбрасывет из кормушки на пол.

233172[/snapback]


 

Это нориально, мой сразу половину кормушки разбрасывает -- вкусное выбирает. Потом добирает еду с пола.

 

Ест не много мяса, только в вареном виде, вареный желток, не много гречки и сыр.

233172[/snapback]


 

Попробуйте давайть говяжий фарш, смотанный в колбаски - он полезнее, чем вареное мясо. Сыр не стоит давать. Лучше нежирный творог -- тоже придав ему форму гусеницы.
К новой еде хорошо приучать в игровых моментах -- положить в спичечный коробок, особенно кукурузу и горошек, давать целых креветок -- птиц обязательно захочет ее поколупать.

 

кагда гладишь не убегает но боится. с руки ест если очень голодная.

233172[/snapback]


 

Взрослые грачи привыкают к человеку гораздо хуже чем слетки. Если учесть, как Вы "издеваетесь" над птицей -- ловили, тоскали к врачу, замотали, мажете болтушкой, то у Вас ну очень общительная птица. Когда экзекуции закончаться -- будет дружить.

 

Ващипывает на себе перышки.

233172[/snapback]


 

А вот это не есть хорошо. Попытайтесь отвлечь. Например, положив перед птицем несколько старых глянцев -- он их будет рвать.

 

Предложеная для купания вода осталась без внимания. наверное прийдется воспользываться пулевизатором.

233172[/snapback]


 

Опрыскать стоит, только птицу не понравится. Лучше попросить это делать кого-то другого. Или одеть необычную одежду и закрыть лицо. Чтобы птица не ассоциировала Вас с неприятной процедурой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или одеть необычную одежду и закрыть лицо. Чтобы птица не ассоциировала Вас с неприятной процедурой.
Говоруша шарахается если я одет в верхнею одежду, а так ваще с ума соедет :grin:
Я как то каску примерял....... так он бедолага ваще забился в угол, только головой нервно крутил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так от пульверизатора грач по любому тикать будет и в угол забиваться. Я ворону раз по глупости в ванну под душ засунул, так она с тех пор туда не заходит и меня не пускает.
Пусть уж лучше боится чужого дядю со страшным девайсом, чем родного отца и кормильца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не факт, что птица должна боятся. Просто надо к этому подходить постепенно, сначала поставить пульверизатор в комнате и пусть грач его поклюет. Потом побрызгать не на птицу, а где-то рядом. У меня птица очень любит капли ловить. А если обрызгивать ее саму, бесится и кидается клевать брызгалку ;)
Просто попробуйте и посмотрите как птиц реагировать будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Сегодня возил птица к доктору. Еле стянул с присады. В машине птиц на руку вылез, первый раз. раньше только прятал голову в шею и прижимался ко мне. а тут через окно смотрит, что там за "бортом" происходит.
Боялся что когда буду по улице идти с руки слетит и буду я за ним еще пол ночи бегать "что б фотографию отдать"(с). Спокойно сидел, даже и не пытался убежать.
А на обратной дороге он руку на вкус пробывал :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая преллесть! Птиц! Так держать! Вы оба умнички! Еще месяц-другой и будете совсем друзьями, не разлей вода! :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня состоялась обрызгивания птицы :) процедура была страшной но безболезненой :) Все довольны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПТИЦ, а у Вас что теперь дома и ворон и грач? как планируете их содержать, изолированно друг от друга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОЙ! Я болда-не туда посмотрела-решила, тема про птенцов-ваша... :) так что-не обращайте внимание...я тут так...сама с собой! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птиц, а фотке Говоруши когда будут?

 

У нас в парке КГАУ преемущественно грачи живут, постоянно их наблюдаю - интересные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПТИЦ, а у Вас что теперь дома и ворон и грач? как планируете их содержать, изолированно друг от друга?

234011[/snapback]


 

Кстати, об этом тоже задуматься стоит. Оба будут просто гореть желанием сделать из соседа большой биг-мак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока только грач. Задумался конечно :) Говорун по квартире не шарится, сидит на своем дереве. Если будет ворон его поселю на балконе. куплю клетку для грача на тот случай когда ворон будет спокойно перемещаться по комнате. ну и присада с опутками...
дело осталось за малым : найти птенца и поменяться комнатами с родителями:-)

:sp: мысль о дружбе вОрона и грача я сразу отверг как не реальную

 

фото наверное к концу недели вывешу

Изменено пользователем Птиц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птиц,

с руки ест если очень голодная. при условии что дают что то вкусное и берет с руки не больше трех раз.

233172[/snapback]


 

А ты как с руки кормишь, просто ложишь на ладонь или кладешь в клюв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:))) Какая он прелесть!!! А как Вы обустроили свое дерево? Интересно было бы взглянуть :))) Да уж, дружба с вороном нереальна... вот и удивилась :) хотя все же очень волнует этот вопрос.... уживаемость разных врановых вместе... в природе они ж все вместе ходят - и галки, и вороны, и грачи.... а вот дома... в обющем, когда проэксперементирую - расскажу! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в природе они ж все вместе ходят - и галки, и вороны, и грачи.... а вот дома...

234775[/snapback]



Так в природе всегда есть возможность для более слабого от сильного свалить и заныкаться, а дома бежать некуда.
А вообще посмотрите еще разок посты и дневник Ники_РА, где она рассказывает о совместном содержании сороки и ворона. Изменено пользователем Pilot Mark
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птиц,

evggor предлагаю с открытой ладони. быстрее берет если держать пальцами

234746[/snapback]


 

То то и оно, грач это не голубь, чтобы с ладошки зернышка клевать. Корми так, как родители птенцов -- загружай в клюв сверху пальцами. Жрачку аж вырывать из рук будет и забивать полный зоб.

 

По крайней мере, для моей вороны кормление подобным образом -- манна небесная.

Изменено пользователем evggor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фотографии Говоруна и его jumper парк....... не получилось :not_i: позже отредактирую

Изменено пользователем Птиц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фотографии Говоруна
post-8275-1177353042_thumb.jpgpost-8275-1177352974_thumb.jpg

235801[/snapback]



Птиц!!!! Супер!!! Класную присаду устроил!!! :drinks_cheers: Если я б была птичкой, я б о такой только и мечтала! И Говорушка - красавчик! ;) Мордашка меховая, как у игрушки! :wub:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица смотрит жалостно - ну зачем вы меня такого ободраного снимаете? Вот подождите, все заживет, буду красавцем! ;)
У меня такое впечатление на его выразительные глазки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если кто знает раскажите. погладил птицу..... кровь потекла с раны :( . крыло не трогал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.