Перейти к содержанию

Если Дома Кошка


Рекомендуемые сообщения

Не буду ничего писать о содержании в одном доме кошки и попугая. В теме много об этом уже написано.
Скажу лишь, у меня стайка волнистых, и всегда жили и живут и др. питомцы, в том числе и кошки. Домашние, т.е. воспитанные (приученные) кошки. Помещение позволяет содержать их изолированно, а если изредка допускается контакт, то только под присмотром.

 

Не перелистывая темы (может кто уже этот отрывок из книги Джека Лондона и упоминал), наткнулась тут, перечитала - "Майкл, брат Джерри" :)

А сценка такая:

 

"Кокки первый заметил, что дверь приотворена, и смотрел на нее в раздумье (если «раздумьем» можно назвать душевное состояние птицы, когда в ее сознании каким-то таинственным образом откладываются новые впечатления и она готовится к действию или к воздержанию от действия, в зависимости от того, как эти внешние впечатления на нее влияют). Когда то же происходит с людьми, они именуют это «свободной волей».
Кокки, уставившись на приоткрытую дверь, как раз решал: стоит или не стоит поподробнее обследовать эту щелочку в большой мир и, в зависимости от результатов этого обследования, либо воспользоваться ею, либо нет, но тут его глаза встретились с глазами другого обследователя этой же щелки.
То были хищные желто-зеленые глаза, они рыскали среди света и тени комнаты, и зрачки их то расширялись, то суживались. Кокки мгновенно понял опасность — опасность неминуемой насильственной смерти. Но он ничего не предпринял. Сердце его не забилось сильнее. Не шевелясь и скосив один глаз, он пристально смотрел этим одним глазом на голову тощей уличной кошки, просунувшуюся в щель.
Настороженные, то расширяющиеся, то суживающиеся, быстрые, бдительные и хитрые, эти глаза с вертикальными зрачками, прорезанными на изумительном зелено-желтом фоне, шарили по комнате. При виде Кокки они остановились. По выражению морды ясно было видно, что кошка замерла, прижалась к земле и изготовилась к прыжку. Взгляд ее уподобился взгляду сфинкса, устремленному вдаль, поверх извечных и нескончаемых песков пустыни. Казалось, она смотрит так уже века, тысячелетия.
Кокки тоже замер. Он не прикрыл пленкой свой скошенный глаз и головку по-прежнему держал склоненной набок, ни одно перышко на нем не шелохнулось, не выдало ужаса, охватившего его. Оба эти существа окаменели, глядя друг на друга взглядом охотника и затравленного зверя, хищника и жертвы, мясника и предназначенной к убою скотины.
ак смотрели они долгие минуты, покуда голова, просунувшаяся в дверь, не дернулась слегка и не исчезла. Умей птица вздыхать, Кокки бы вздохнул с облегчением. Но он, не шевелясь, прислушивался к неторопливым шаркающим шагам человека, раздавшимся в коридоре и скоро замершим в отдалении.
Прошло несколько минут, и призрак с такою же внезапностью возник снова; но на этот раз показалась не только голова — в дверь пролезло извивающееся туловище, и зверь улегся на середине комнаты. Взгляд его опять вонзился в Кокки, вытянутое тело застыло, и только длинный хвост сердито, отрывисто и монотонно барабанил по полу.
Не спуская глаз с Кокки, кошка медленно подкрадывалась к подоконнику и футах в шести от него замерла вновь. Только хвост ее ходил из стороны в сторону да глаза, восприняв яркий свет, струившийся из окна, искрились, словно драгоценные камни; зрачки их сузились в почти неприметные черные полоски.
И Кокки, который не мог, конечно, иметь ясного человеческого представления о смерти, тем не менее понял, что конец неумолимо приближается. Заметив, что кошка изготовилась к прыжку, Кокки, этот храбрый комочек жизни, впервые обнаружил свой отчаянный и, конечно, вполне простительный страх.
— Кокки, Кокки! — жалостно крикнул он глухим, бесчувственным стенам.
Крик этот, обращенный ко всем сильным в этом мире, к могущественным двуногим созданиям и прежде всего к стюарду, к Квэку, к Майклу, означал: «Это я, Кокки, я так мал и так хрупок, чудовище хочет поиграть меня, а я люблю свет, волю, и я хочу жить, хочу продолжать жизнь в этом светлом мире, я ведь так мал, и я доброе создание, с добрым сердечком, где уж мне бороться с этим огромным, косматым, голодным зверем, который сейчас сожрет меня. Я прошу: помогите, помогите, помогите! Я Кокки! Все знают меня. Я Кокки!»
Это и еще многое другое значил его двукратный вскрик: «Кокки! Кокки!»
Глухие стены не откликнулись, не откликнулся и пустой коридор и весь остальной мир; но миг отчаянного страха уже прошел, и Кокки вновь стал храбрым маленьким какаду. Он недвижно сидел на подоконнике, склонив головку набок, одним немигающим глазом уставившись в пол, где до ужаса близко сидел извечный враг его племени.
Звук его голоса, столь похожего на человеческий, поразил кошку; она помедлила с прыжком, прижала уши и распласталась на полу.
В наступившей тишине слышалось только назойливое жужжание большой мясной мухи да время от времени громкие удары ее тельца об оконное стекло
— свидетельство того, что и она переживала трагедию: трагедию узника, которого прозрачная преграда отрешает от светлого мира, сияющего так близко.
Но и у кошки были свои страдания, и ей трудно давалась жизнь. Голод мучил ее и иссушал ее сосцы, которые должны были питать семерых слабеньких, едва попискивающих котят, точного повторения ее самой, если не считать того, что они еще слепы и до смешного неуверенно ступают на своих тоненьких младенческих лапках. Почувствовав режущую боль в пустых сосцах, она инстинктивно вспомнила о котятах и благодаря какому-то таинственному процессу в мозгу словно воочию увидела их сквозь сломанную решетку вентилятора, в самом темном углу погреба, на куче тряпья под лестницей, где она устроила свое логовище и произвела на свет детенышей.
Воспоминание о котятах и новый приступ голода стряхнули с нее оцепенение; она вся подобралась и глазами измерила расстояние для прыжка. Но Кокки уже опять был самим собой.
— Черт побери! Черт побери! — крикнул он громко и воинственно, точно театральный злодей, так что кошка от испуга ниже припала к земле, плотно прижала уши, забила хвостом и завертела головой, стараясь взглядом проникнуть в самые темные уголки комнаты, где, видно, спрятался вскрикнувший сейчас человек.
Тощая кошка проделала все это, хотя человеческий голос явно исходил от беленькой птички на подоконнике.
Мясная муха еще раз ударилась о невидимую стену своей тюрьмы. Отощавшая кошка изготовилась и прыгнула на то самое место, где секунду назад сидел Кокки. Кокки отпрянул, но в это самое мгновение кошка зацепила его лапой, и Кокки взлетел, беспомощно трепыхая в воздухе своими непривычными к полету крылышками. Кошка поднялась на задние лапы и передней лапкой сделала движение, похожее на движение ребенка, когда он шляпой пытается поймать бабочку. Но лапка ее имела немалый вес и когти, цепкие, как крючки.
Схваченный в воздухе этой лапкой, Кокки, рассыпающийся комок белых перышек, упал. Легчайшие перышки, как снежные хлопья, закружились в воздухе и стали падать медленно, медленно, но на спину кошки они ложились свинцовой тяжестью. Некоторые из них застревали в шерсти, раздражая ее и без того натянутые нервы, так что она еще ниже припадала к земле и пугливо озиралась — не грозит ли из-за угла какая-нибудь опасность.

 

http://www.e-reading.club/chapter.php/3507...at_Dzherri.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

У меня жил кот. Когда ему было 17 лет мы приобрели какаду альба. Они не дружили. Борька кота иногда задирал, кот шипел и пару раз бросился на него. Но из-за старости, сил у него не хватало. Борька улетал. Потом, 18,4 лет от роду, кот умер. На следующий день мы взяли из приюта 3-х месячного кота. Борька его гонять стал, тот убегать. Сейчас коту 7 месяцев. Ситуация такая: то у них погони друг за другом, то полный нейтралитет. То один нападает, при чем без выпускания когтей, то другой, без укусов. Кот ест, Борька может пристроиться рядом и воровать. Но полный мир. Иногда проходят мимо друг друга с полным игнором. Но, Борька вне клетки всегда под присмотром. Всегда на глазах. Его одного нельзя оставлять, это всем известно. Когда в клеоке, кот может рядом на столе спать без наблюдения за Борькой. Как будет дальше, посмотрим. Растут вместе, надежда на дружбу в дальнейшем. И один и другой вполне могут травмировать друг друга. Потому должен быть полный конторль! А клетку свалить кот не сможет. Нереально.
Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

У меня одно время жили кошка и кот (кошка и по сей день). Никогда не трогали птиц. Хотя коту это в принципе было не надо, он был типичный увалень-перс. А вот кошечка очень шустрая и игривая по натуре. И по-началу пыталась проявлять свои охотничьи инстинкты, постоянно кидала на моих птичек косые взгляды и явно была уверена, что это я ей покушать принесла, ну или поразвлекаться на худой конец. Однако со временем кошка четко уяснила: ПТИЦЫ - такие же ЧЛЕНЫ СЕМЬИ, и трогать их нельзя ни под каким предлогом, разве что очень деликатно и по-дружески! :flowers1:

 

В итоге с одним голубем-вертячником, находящимся на зимовке, они постоянно развлекались, при чём гонял он её. Но я все равно старалась присутствовать при их играх и надолго не оставлять.

 

Когда же появился мой Малыш на ПМЖ, то со временем ему моей комнаты стало мало, и он стал рваться на кухню и в коридор. В то же время и кошка потеряла своего друга-кота, с которым прожили вместе всю жизнь, и также потянулась к новому общению. Стала сначала ненадолго оставлять их вместе, а потом уже могла на час совершенно спокойно уйти в другую комнату и быть уверенной, что ничего плохого не случится. Правда, моя умная птица всё равно сохраняла дистанцию и при приближении кошки ближе чем на метр принимала оборонительную стойку, а если совсем вплотную - то кошке могло и достаться. А вот просто посидеть рядом, примерно в метре друг от друга , они очень даже любили. :wub: Правда, уточню, кошка тоже на 80% перс и весьма небольшого размера, улицы никогда не видела, так что инстинкты могут быть притуплены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

У меня дома кот (13 лет, жирный как хряк) и 2 кошки (по 6-7 лет, нормальная форма). На Степашечку коту абсолютно наплевать, чего не сказать о кошке постарше. Поэтому когда птиц гуляет, собака (8 лет, американская акита) и старшая котинька выдворяются, а кот и кошка помладше имеют право остаться.

Было с котами и птицей пара забавных случаев:

1. Стёпка хотел спрыгнуть со стола. Там была младшая кошка. Птиц подошёл к краю стола и НАОРАЛ на кошку: птичкаптичкаптичечка…Кошка офигела и смылась

2. Старый кот пошёл кушать. Степан Кореллыч потопал по полу за ним, ЗАЛЕЗ В КОРМУШКУ и начал жрать кошачий корм!!! Котик такой наглости не ожидал, поэтому я птицунка убрала, а он бабушке жаловаться пошёл :sos::)

Изменено пользователем Орнитофил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.