Перейти к содержанию

Если Дома Кошка


Рекомендуемые сообщения

У меня кошка никак не реагирует на птиц в клетке, но стоит их выпустить.. В общем попугаи гуляют весь день только в пределах моей комнаты. Иногда закрываю кошку в ванной, чтобы ребята могли по всей квартире гонки устраивать. Любят они это дело.

 

Кстати кошка появилась значительно позже попугаев. Но даже в 2 месяца при виде "мяско вне клетки" глазки загорались. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заводить птицу с кошкой -а на свой страх, риск и совесть конечно.
Я решилась завести птицу с кошкой, потому что моя киса уже старая и охотница из неё никакая.Мне вообще кажется что о нахождении птицы в квартире она не знает.
Когда у меня были хомяки - она на них никак не реагировала. Вообще.
Был на передержке чужой попугай - на клетку посмотрела пару раз, потом я ей погрозила кулаком и всякий интерес к птице она потеряла.
Завела своего - запретила строго на строго в комнату ходить.Да и птица расположена так, чтоб она своей тушей туда не допрыгнула.Она жутко ленивая, никакой активности не проявляет, охотничьи инстинкты тем более.Но дверь всё равно закрываю, мало ли.От греха, как говорится.
Но заводить кошку и птиц всё-таки не советую, сердце всё равно всегда не спокойно.Да и не у каждого есть такое апатичное животное как у меня.Заводить птиц, когда кошка/собака яро высказывает в себе охотника, по мне так неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

это может покозаться варваством, но я купил птичку на выпуск в клекътке по середине комнаты и слабенькая рогатка сбумажными пулями
ИтогЮ, выроботан рефлекс и любимый кот узбегает контактов с любой птицей даже прыгающей по полу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lenusya, насколько я поняла, он выпускает птицу в комнате, где находится кошка. Но кошка, благодаря регулярным выстрелам в нее из рогатки бумажными шариками, должна птицу не трогать.
Но это, видимо, пока, в присутствии хозяина. Что будет, если кошка с птицей останутся наедине, предсказать сложно, но можно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

У меня кошки всю жизнь содержатся, а раньше жили волнистые попугаи вместе с ними (умерли от старости).
Кошка - это все-таки животное, и надо общаться с ним на языке, понятном животному, а не "по-человечьи", и наиболее эффективный способ показать, что птицу трогать нельзя - это показать, что "птица - моя добыча!" - то есть человек, как вожак стаи не разрешает кошке, которая ниже по "званию" брать свой кусок. Так все кошачьи отношения выясняют.
Для этого нужно широко раскрыть глаза, уставиться на кошку, завыть (зашипеть) и несильно шлепнуть ее ладонью по морде, сбоку (это не для боли, для субординации делается). И продолжать, пока кошка не прижмется к полу и не попятится. Все время надо находится выше кошки. Это самый естественный способ "объяснить" кошки что не надо приставать к птицам.
Моим кошках по 2-3 раза хватило.
:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня кошки всю жизнь содержатся, а раньше жили волнистые попугаи вместе с ними (умерли от старости).
Кошка - это все-таки животное, и надо общаться с ним на языке, понятном животному, а не "по-человечьи", и наиболее эффективный способ показать, что птицу трогать нельзя - это показать, что "птица - моя добыча!" - то есть человек, как вожак стаи не разрешает кошке, которая ниже по "званию" брать свой кусок. Так все кошачьи отношения выясняют.
Для этого нужно широко раскрыть глаза, уставиться на кошку, завыть (зашипеть) и несильно шлепнуть ее ладонью по морде, сбоку (это не для боли, для субординации делается). И продолжать, пока кошка не прижмется к полу и не попятится. Все время надо находится выше кошки. Это самый естественный способ "объяснить" кошки что не надо приставать к птицам.
Моим кошках по 2-3 раза хватило.
:)

 


Ух ты!
Надо попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Попугайчики в семье жили с моего раннего детства, первое знакомство моего любимца с котом произошло, когда моему волнистику было года 2 . В доме завелись мыши, все люди как люди, не каменный век на дворе, да и не деревня, но кто-то посоветовал в дом принести кота. Кота взяли у соседки, красавец, пушистый, молодой еще, года не было, в общем, принесли в дом, смотрят. Я тогда в начальных классах училась, мне и невдомек все эти премудрости, птица высоко в клетке на серванте, кота я прекрасно знаю, подкармливаю, и вообще дружу, а значит, все прекрасно. Кот ходит, нюхает все, мяукает, ну, значит, мышь ищет.. Взрослых 3 человека, ситуация под контролем. Господа.. Доля секунды, клетка летит на пол, кот летит на кухню под стол (просто испугался), а я месяц потом боролась с желанием его где-нить за углом.. Кешка тогда потерял хвостовое перо, ужасно боялась, что мог удариться во время падения, но, слава Богу, обошлось. Прошло несколько лет, мне на передержку отдали полугодовалого котенка, ласковый милый зверь. Но как его изводила клетка, при том что мои щебетушки плевали на него с высокого шкафа! Он страдал две ночи и рвался в комнату, но в комнате вместе с пернатыми малышами спала я, и, помятуя свой испуг с детства, не рискнула проверять, насколько может быть безопасно их совместное содержание, к тому же кот был не мой, и цели подружить его с птицами не стояло. А потом мне подарили котенка, полуторамесячную кроху. И вы знаете, при всей моей любви к ней, я таки, признаюсь, все-таки сдрейфила. Котенок маленький, шустрый и что уж там, балованный, а бережёного, как говорится... Собрала я оперативно своих птенов, да и отправила к бабушке (где, кстати, мой "ветеран" впервые встретил страшного котА), а потом и сама переехала. И знаете, когда кошка подросла, умудрилась на балконе закогтить воробья, правда, быстро увидели, да и отняли "добычу", обошлось без внешних повреждений, но сердце у пичуги билось страшно. А у друзей моих кот 6 лет прекрасно уживался с волнистиком, даже разрешал ему на себе спать, но эта история совсем не идиллическая: в присутствии всей семьи кот, играя с попугайчиком, подцепил его слегка на коготь. Но этого "слегка" малышу хватило, понадеявшись на "авось", ему ничем не помогли, и он оставил семью на вторую ночь.. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Лилит, хороший рассказ. С инстинктами бесполезно бороться. Наш волнистик тоже проявлял нездоровый интерес к кошке (ориенталка 12 лет). Кошка очень умная. Так она, понимая, что может не совладать с инстинктами, сбегала от обнаглевшего попугая на полусогнутых... За то когда его запирали в клетке она могла подолгу с интересом наблюдать за ним...

post-34264-1302010838_thumb.jpg

Изменено пользователем Фрида
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрида, такие кошки - просто подарок для "птицеводов" и "кошколюбов" в одном лице :)
Фотография замечательная :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, на прикрепленной фотке другой кошак))
Фотография с умницей-ориенталкой есть у меня в альбоме на личке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрида, порадовалась конкретно за Вас и ваших любимцев, а фотография замечательная в не зависимости, чьи на ней питомцы :)
К слову, у заводчика, откуда моя пушистая любимица, буквально на днях случилось "происшествие" к нашей теме. :) Сейчас у него 6 взрослых кошек и 2 помета 1-2 месячных малышей. Так во время проветривания квартиры через балкон влетел неразлучник и шлепнулся на пол! Котята постарше сунулись было к нему, узнать, что он такое, и можно ли с ним играть, хозяева "проверить" не дали :) А взрослые наблюдали с интересом, но подходить на близкое расстояние не решились.
Птен вроде вполне здоров, пока забрала соседка (от греха, сами понимаете), возможно, коль не объявятся хозяева, останется на ПМЖ. Не знаю, конечно, если бы его в клетке оставили рядом с кошками, как бы изменилось их поведение (но для попугайца, считаю, это было бы жестоким), но, на мое удивление, кошаки не проявили - таки хищнических повадок.. Ну то есть вообще.. :idontno: Хотя никто их к уважительному отношению к "еще более меньшим друзьям" не приучал ввиду отсутствия таковых :)
Но не могу не порадоваться за попугайку, мое личное мнение - он везунчик :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кошаки растерялись, потому что растут в домашних условиях? Мы как-то летним вечером пошли во двор на лавочку посидеть. Взяли с собой Гришку в клетке. Рядом гуляла дворовая кошка с котенком. Так она настоящую охоту устроила с киданием на клетку.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вполне может быть, ведь они не нуждаются в охоте ради пропитания, возможно, и попугайку как добычу поэтому не воспринимают. В отличии от того случая, о котором Вы упоминаете, здесь картина совершенно противоположная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Моему сыну подарили волнистика, радости - нет предела. Дома живет кошка, пакость редкая. Я новичок в содержании птиц, думала ну раз птица в клетке, значит все нормально. Не тут то было ровно через два дня эта пакость скинула клетку и задушила птицу прямо на глазах у ребенка. У сына стресс, у меня двойной. Птицу вынесла из дома, сказала, что увезла в больницу, а сама в магазин за копией Кешы. Нашла, привезла. Теперь живу в постоянном страхе за него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kewra :( Не лучше ли было после "больницы" еще что - нибудь придумать? Одной подобной трагедии для семьи, на мой взгляд, более чем достаточно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Моей кошке было 13 лет, когда появился попугай, корелла. Она у меня умница, всегда была понятливой, ей стоило только один раз строго внушить, что трогать этого наглого персонажа - нельзя, нельзя вообще. Она поняла! Соблюдали нейтралитет, причем постоянно пытался его нарушить именно попугай. Каждый раз, когда он опять пытался приставать, кошка возмущенно орала, а если не помогало - уходила из комнаты сама.
Недавно моей коши не стало... Очень грустно, а еще понимаю, что мы 14 лет прожили вместе, да и вообще я всю жизнь с кошками, пусто сейчас очень. Понимаю, что совсем без кошек не смогу, и страшно -это со своей Васенькой я могла договориться о чем угодно, а смогу ли с другой котявкой?.. За птица страшно, он у меня товарищ свободолюбивый. Мучаюсь, в общем...
post-35618-1308765635_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У меня также есть кот, перс, 5 лет. Он с большим интересом наблюдал за появившемся в доме 3 м-ца назад жакошей. Часами сидел, затем спал на стуле у клетки (хотя клетка - высоко, чтобы птица была на уровне наших глаз). Но когда жакошу стали выпускать полетать\погулять (а крылышки у нас не подрезаны), кот в такой панике удирал :dribble: с выпученными глазами, что сбивал все углы. В комнату стал заходить с опаской. Затем расслабился, стал подходить ближе и ближе, стал снова валяться на солнышке. Но стоило жакоше однажды заорать - кот удрал, поджав хвост. Всё, больше, пока жакуня не уйдёт спать, в эту комнату кот не заходит.

Изменено пользователем Фиеста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня кошка благо спокойная)поэтому живем мирно))попугай сам пристает к кошке, кусает за усы)
а сейчас еще один попик появился, но ей что один, что два..))

post-36984-1314547084_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня у матери кошка и попугай жили счастливой семьёй в итоге кошка таки поймала попугая...в качестве игрушки, она не ела его, но несколько когтей прошили попугая после чего в течении 36 часов он скончался. я его безумно любил и только сейчас наступив на такие ужасные грабли понимаю, что ни в коем случае нельзя держать кошку и попугая в одной квартире. или же не выпускать последнего из клетки вообще. потому что секунда и всё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже была печальная история - 5-месячный персидский кот ночью открыл дверь в комнату с попугаями и "поигрался" с нашей волнистой девочкой, родившейся в нашей квартире :(
Скорее всего у нашей птички не выдержало сердце, умерла через несколько дней :cray:
Так что с котами, даже с такими казалось бы декоративными, нужно быть оочень осторожными, и лучше не испытывать судьбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у моих близких друзей случилась такая же грустная история, как у Chezarino :( , кот и волнистик дружно существовали не один год, они даже как-то умудрялись "играть" вместе, вот однажды кот во время такой "игры" вроде несерьёзно задел птичку когтём.. Попугайка скончался той же ночью :( , наутро детишки рассказали, что во сне слышали, как красиво запел вдруг ночью попугайчик..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже жили мирно - кошка и попугай. В отсутствие людей попик всегда был в клетке в отдельной комнате. Когда Чарли под моим присмотром гулял, кошка к нему вообще не подходила, в общем усыпляла нашу подозрительность. Жили так несколько месяцев, пока один раз дорогая свекровь не закрыла их нечаянно в одной комнате. 1 минуты кошке хватило чтобы сбросить на пол с подставки огромную клетку, которую мой муж еле-еле поднимает. Попугая сильно ударило, через несколько часов он умер. С тех пор кошка живет у знакомых в деревне, счастлива тем что ловит мышей и рожает котят.
Мне кажется что инстинкт победить невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А я вот стараюсь победить инстинкт, кошка 5 мес шотл вислоухая, и волнистый 4 мес, кошка проявляет к нему интерес, но ошейник с электрошоком на радио управлении её бысто усмиряет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-моему, хвастаться нечем...
За что страдает кошка?
За врожденный инстинкт? За то, что человеку придумалось держать хищника вместе с добычей?
У меня тоже кошка и попугаи, приходится иногда идти против природы... но электрошок - это перебор! :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Полностью согласна с marinalife, живность - это совсем не игрушки. Вам хочется держать вместе разных животных-птичек, при этом угнетая кого-то из них..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никто никого не угнетает, собак же дрессируют при помощи ошейников с электрошоком, вот и кошек значит тоже можно приучить не трогать попугайчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


собак же дрессируют при помощи ошейников с электрошоком

1210404[/snapback]



Вы очередной гений от собаководства и фелинологии...
Собак не дрессируют при помощи ЭШО,это никаким боком к дрессировке не относится.
И дело не в добродушии настоящего инструктора.А в опыте,навыках,и знании этологии семейства псовых .
klient, а Вам желаю всего хорошего.А будете троллить,отправитесь отдыхать от форума.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У меня кот к птичке не лезет вовсе, только пару дней поизучал, да и все. Но клетка стоит на окне, и кот любит там лежать. Вот Чупик (это неразлучник мой) им и интересуется. Стали выпускать, сначала летал по верхам. А сейчас намеренно летит вниз, но не к людям, нет - а к коту! Пару раз клевал за шерсть, а потом уселся на грядушку стула и стал тянуться к нему, тут то кот уж и не выдержал, поднял лапу. Я его отогнала тут же - думала, Чуп успокоится и не полезет к нему. Но кот его по прежнему манит... КАк еще это исправить, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shiny_Jey, держать кота и птицу в разных помещениях и не допускать контакта.
Если не жалко птицу, пожалейте хоть кота - неразлучник ему запросто нос откусить может или без глаза оставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочитала до конца ветку форума. Не сил читать подобное!
Зарегистрировалась специально, чтоб возопить)))!
ЛЮДИИИИИ!!!!!!!
Включите свой разум! Осознанно заводить птиц (особенно мелких) в доме где есть собаки-кошки, да и дети маленькие - это безответственный эгоизм!!!!!!
Рассуждения о "дружбе" кошечки-собачки с птичкой,рыбкой,хомячком и тп выглядят, по-моему чудовищной глупостью! Ну не может хищник ДРУЖИТЬ с едой! Природой ему даны совершенные механизмы и инстинкты для выживания, именно поэтому никакая дрессура или особенности характера никогда не смогут подавить абсолютно нормальные рефлексы! Соответственно, у всей мелкой живности взаимный рефлекс-реакция на угрозу их жизни и здоровья - стресс.
И если кому-то кажется нормальным постоянное стрессовое состояние обоих горячо любимых животных, то мне лично кажется это - издевательством.
Все время орать на Барсика =а ну брысь, перестань быть кошкой=
А попику =не боись тебя не больно (не сразу)сожрут, покалечат,придушат,задавят= А я тут рядом постою, полюбуюсь на вас, мои кукусики любимые, какая же у нас айлавю, потому шо мне так это нравится.... не любовь это к животине, а садизм.
Можно долго еще на сию тему говорить, извините, у меня оч эмоции давят.
Читайте книжки по биологии, прислушайтесь к людям с подобным печальным опытом (примеров увы - сотни), не делайте милых и симпатичных вам созданий заложниками вашего эгоистичного ХОЧУ!
Сама я заядлая кошатница, люблю и понимаю кошек. В моем доме на протяжении многих лет счастливо жили ручные попугаи (отдельная и нежная моя страсть)) и кошаки.Но никогда, как бы мне не хотелось, я не совмещала их под одним кровом.
Сейчас у меня ручной болтливый молодой волнушка.Прижился случайно.Подруга оставила присмотреть на время отпуска.Птица была куплена в "утешение"сыну, переживающему развод родителей.В доме уже имелся взрослый потрясающий котяра. Мне потребовался месяц,чтоб истощенную во всех смыслах птичку вывести из шокового состояния. Представьте крохотную клетку с птенцом, который едва научился есть самостоятельно, рядом с которой часами сидит огромный кот. Не раз клетка с птицей оказывалась перевернутой на полу.Ругать кота? Запирать комнату, которую он справедриво считает своей (кошки, если кто не в курсе - территориальные животные)?Бред. После отпуска подруга затеяла переезд в другую квартиру-ремонт, курносый продолжал гостить,отъедался,пошёл на руку,стал потихонечку бубанить слова.И вот чз 2 мес. настал момент возвращения блудного попугая. С тяжелым сердцем, проведя вводный инструктаж маме и сыну. отправила птаху восвояси. К счастью, за неделю хозяйка сделала правильные выводы и сумела найти нужные слова для ребенка. Он сам позвонил и попросил взять на постянное жительство его птица(потому что любят и не хотят мучить обоих звериков). А тот межу прочим, в репертуаре уже имел: "Паша-птичка,Кирюша-мальчик,а Нафаня- котик,кис-кис-кис!" Ребенку такое искушение побороть ой как не просто!
Не собиралась, но пришлось усыновлять чудика. Хотя были заветные планы о собаке... Увы, в ближайшие годы теперь не осуществимые. Так вот, прошло уже много времени, гастроли нашего зяблика до сих пор дают о себе знать(((
Стрессовые моменты всегда откладывают необратимое воздействие на психику любого живого существа.Пусть даже крохотного. О высокоинтеллектуальных попках вобще молчу... Если вам кажется,что "целование собачьего-кошачьего носа попугаем происходит от великой любви" ,то сильно заблуждаетесь!
Так что призываю вас к разумной и гуманной ответственности. Прошу прщения за такой длинный пост.
Удачи. здоровья и счастливой жизни всем вашим питомцам!!!

Изменено пользователем AnnvvA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Осознанно заводить птиц (особенно мелких) в доме где есть собаки-кошки, да и дети маленькие - это безответственный эгоизм!!!!!!

1248043[/snapback]



AnnvvA, а дети-то Вам чем не угодили? Или Вы в том смысле, что они не понимают, где игрушка, где живое, и непременно выдёргивают попугаям хвосты? Так это не дети виноваты, а родители. Многие форумчане счастливо соединяют свой птичник с семьёй и ещё целым зоопарком, может, не стоит так сходу грести всех под одну гребёнку?
К тому же, раз Вы действительно

Дочитала до конца ветку форума

1248043[/snapback]



- то, наверное, обратили внимание, что основное мнение этой темы состоит в том, что не стоит проводить подобных экспериментов, по крайней мере, с птицами и кошками, а исключения, как говорится, лишь подтверждают правило.
Так что уж простите, но кому Вы так пылко открывали глаза своим постом? :idontno: Изменено пользователем Лилит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лишний раз напомнить не мешает :) По мне так в словах AnnvvA правда, и всё равно каждый решает сам. Может, кого-то этот эмоциональный пост остановит...

 

Про детей могу сказать, что опасность есть. До определённого возраста даже самый адекватный ребёнок может что-то учудить. И это надо осознавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может, кого-то этот эмоциональный пост остановит...

1248622[/snapback]


- если кто-то поменяет мнение/решение от одного поста на форуме.. Может быть всякое, конечно.. Но тогда это и не решение вовсе было. А впрочем, мы отклонились от темы. Вроде, и истории приводились разные, прикладная была, в общем-то, тема. :) Надеюсь, подобное обсуждение не примут за :flood:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Купили на днях волнистика-мальчика(Тоша). Не успел он еще освоиться, как на 2-ой день, пока нас с супругой не было дома, он открыл клетку и вылетел. Когда пришли домой, нигде не могли найти птичку, а дома живет кот-сфинкс, который спокойно спал на кровати. Спустя минут 30 упорных поисков нашли попугая на полу за колонками, он был очень напуган, сидел так тихо, что кот о нем и не подозревал. у Тошки были ранены грудь и крыло. Мы, конечно, очень испугались за жизнь маленькой птички, начали с ним разговаривать, читали в интернете про методы лечения. На ночь накрыли клетку тряпкой. Утром этот Чак Норис в перьях вел себя так, как-будто живет у нас не меньше месяца: носится по клетке, ест - только шелуха летит, снова пытается открыть клетку и отомстить коту, чирикает и даже не боится когда руку суешь в клетку.
Надеюсь, что поправка продолжится и он забудет свое боевое прошлое. А клетку модернизировали, так-что больше он ее не откроет сам. В детстве у меня был попугай корелла, его тоже сбил на лету кот. но тот оклимался и прожил еще несколько лет, пока родители его не отдали, из-за того, что ухаживать и убирать за ним не хотел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток! Наша история такая: сначала жако, через год, почти одновременно, появились неразлучник и котёнок, донской сфинкс. контакта котёнка с неразлучником первое время совсем не допускали, да и сейчас, спустя два года прогулки ТОЛЬКО отдельно, за жакошей котейка следил с интересом, совместные прогулки были строго под неусыпным присмотром, один раз любопытному котёнку достался несильный укус за бок, с тех пор каждый из них понял кто в доме хозяин, сейчас жакоша почти всё время что мы дома, гуляет, кот - флегматик, друг друга кажется просто не замечают, иногда если птюч уронит игрушку на пол и топает за ней, то кот либо сам сматывается, либо если до него вовремя не дошло, то после предупредительного "кок!" спешит ретироваться. но с мелкой птичкой я-бы совместные прогулки что кота, что жакоши организовывать не рискнул-бы никогда. жакоша кажется таким нерасторопным и немного неуклюжим, но КАКИЕ спринтерские рывки иногда умудряется делать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kseon, Вам СРОЧНО нужно начать лечение антибиотиком. Дозировки тут http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=64870
Раны обрабатывать хлоргексидином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kseon, волнистик мог пострадать гораздо серьёзнее, чем Вам кажется, и его нынешняя бодрость ни о чём не говорит, прислушайтесь к Говорящий попугай.


В детстве у меня был попугай корелла, его тоже сбил на лету кот.

1257602[/snapback]


- можно сказать, что выводы из той ситуации не были сделаны, к сожалению. :(

 


что ухаживать и убирать за ним не хотел.

1257602[/snapback]


- знаете, совсем не айс, с новой птичкой ситуация, надеюсь, иная?

но тот оклимался и прожил еще несколько лет, пока родители его не отдали,

1257602[/snapback]


- похоже, птице всё-таки повезло, пусть и через несколько лет.

 

Remz, жакошки очень серьёзные соседи :), немногие коты отваживаются такую серую курицу разозлить :) , у моих друзей живут жако и стаффордширский терьер. Картина маслом - попугай на столе, собака тянется к столу мордой и получает крепкий клювом по макушке. Он ещё и обругать может :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я завела первого котенка, у меня жил весьма самонадеянный попугай - корелла. Я было решила приучить животных друг к другу. С овчаром попугай спокойно общался, даже терроризировал, подкрадываясь к спящему и дергая за усы. Причем это сходило ему с рук ( с крыльев?). И вот сидит карелла у меня на плече, а двухмесячный котенок - на коленях. Потянулся к попугаю, тот его куснул. Котенка хвост поджала-убежала. Я радуюсь: пусть хотя бы боится попугайку. Ага! Уже через день прыгает котенок на попугая, тот с воплями летит в другую комнату, кошка за ним, я за кошкой. Когда вбежала, котенок в прыжке, на лету сбивал попика. Успешно. Для котенка. К счастью птицу повредить не успел. И пришла я к выводу: кошки в одной комнате, а птицы - в другой. Дверь птичьей комнаты - на шпингалете и НИКАКИХ контактов.
Кстати, о собаках. Там - совсем другое дело. У меня собаки с детства были приучены: никого живого в доме обижать нельзя. Тот же овчар однажды сильно меня рассмешил в этой связи. Гуляли мы с ним в перелеске, попали под сильный ливень. Пес на дождь плевать хотел и радостно скакал по кустам. И вот в очередной раз появляется из кустов и идет ко мне. Вид потерянный, хвост между ног а во рту... Промокший насквозь слеток вороны! И пихает его мне в руки. Причем, не помял ни капельки, очень осторожно тащил. Думаю у него голова от думок лопалась. Схватил было на инстинкте, вспомнил, что нельзя и вообще я такое люблю... Вот и приволок повинно. А может пожалел птичку? Короче, высушили и выпустили.
А с домашней, нелетной вороной уже много лет спустя очень дружила скотч-терьерочка. Спева я боялась за щенка и к ворониному" вольеру" - каркас обтянутый футбольной сеткой, подходить не позволяла. Но как-то в мое отсутствие ребята скорешились. Вместе потом ходили "на дело" - обои драть. Чем больше кусок - тем лучше. Его можно перетягивать - каждая к себе. Причем, оторвавшийся кусочек добычей не считался, а просто отбрасывался в сторону. Как только обоина уменьшалась, начиналась новая "Операция Обрыв".

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати, о собаках. Там - совсем другое дело.

1257989[/snapback]


- все мои знакомые овчарки, жившие вместе с волнушками, имели страшноватую привычку в прыжке хватать летящего попугая. :shok: Обычно дело обходилось мокрыми перьями у попика и сердечными капельками у хозяев. Но один пёс повредил-таки птенца :( , хоть и не нарочно, от этого не легче.
Этна, а птички покрупнее прекрасно с собаками дружат :), как хорошо иллюстрирует Ваша история :)
Впрочем, в разделах форума о крупных попиках множество фотографий домашних зверинцев, где птицы спокойно себя чувствуют на свободном выпасе и рядом с кошками (и где кошки опасливо косятся на попугаячий страшенный клюв :) ).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Kseon, Вам СРОЧНО нужно начать лечение антибиотиком. Дозировки тут http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=64870
Раны обрабатывать хлоргексидином.

Я последую вашему совету, обязательно пролечу попугайчика, ну а прогулки будут строго в отдельной от кота комнате.
- знаете, совсем не айс, с новой птичкой ситуация, надеюсь, иная?

Лилит, конечно иная, я еще 14 лет назад пожалел, что отдали кореллу, а сейчас у меня рыбы, кот и попугай. Ухаживаю за ними как полагается и всем уделяю внимание :ok:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


обязательно пролечу попугайчика, ну а прогулки будут строго в отдельной от кота комнате.

1258104[/snapback]




сейчас у меня рыбы, кот и попугай. Ухаживаю за ними как полагается и всем уделяю внимание ok.gif

1258104[/snapback]


- тогда, я полагаю, все Ваши питомцы будут здоровы и счастливы. :clap:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Касательно кошек. Меня куснула моя кошка (4 глубоких укуса). Рука опухла и болит 4-й день несмотря на все принятые меры. А теперь представьте размер волнистика. Даже для птицы крупнее волнистика это была бы смерть. Никогда не позволяйте НИКАКИХ возможностей контакта кошки и птиц, кроме визуального через стекло. Иначе рано или поздно это произойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.