Перейти к содержанию

Рвота, выделения вокруг клюва и глаз у молодого голубя


Yani

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Позавчера попала в руки птичка, молодой, но уже оперившийся птенец голубя, сидел в углу и не особо пытался убежать.

Осмотр не выявил ничего подозрительного в клюве, только вокруг клюва и вокруг глаз испачкано. Птенец не исхудавший, но зоб был пуст. Был напоен и накормлен зерном, сам не ел.

Помёт имел нормальную консистенцию, но с резким запахом.

Позже птицу вырвало зерном включая семечку подсолнечника которую я не давал. Эта рвота имела очень неприятный запах. Трудно описать словами, запах фикалий с возможно запахом тухлой рыбы.

Принял решение подождать до вечера чтобы освободился зоб для кормления кашкой. Вечером заметил, что переваривание уже не идёт, помёт испортился на практически одну жидкость. Не смог через трубочку шприцем дать кристаллы энтеросгеля из капсулы. Смешал с кашей и кое-как накормил около 10 мл этой каши. Вскоре он часть срыгнул. Понимаю, что смешивать энтеросгель с кашей наверное глупо и неэффективно.

Вчера веером дал первую дозу ципрофлоксацина в надежде запустить переваривание пищи. Дозировка 1/8 таблетки 250 мг на 2,5 мл воды в клюв 0,6 мл - 2 раза в день. Это немного модифицированная по количеству воды и разведения от сайта sizariki.

Недавно дал вторую дозу, помёта за ночь было мало, фото прилагаю. В зобе есть немного пищи, зёрна и видимо каша. Птица попила сама.

 

Сперва допустил, что испачканность вокруг клюва может быть от еды чего либо, но вчера заметил новые прозрачные выделения на веке.

Последнее фото  именем IMG_20200814_121541 - это помёт за ночь. То есть почти нет его. 

IMG_20200813_124941.jpg

IMG_20200813_124946.jpg

IMG_20200813_125017.jpg

IMG_20200813_125028.jpg

IMG_20200813_125040.jpg

IMG_20200813_125116_1.jpg

IMG_20200813_125134.jpg

IMG_20200813_125140.jpg

IMG_20200813_125152.jpg

IMG_20200813_125203.jpg

IMG_20200813_125400.jpg

IMG_20200813_125211.jpg

IMG_20200813_125221.jpg

IMG_20200813_125226.jpg

IMG_20200813_125245.jpg

IMG_20200813_125351.jpg

IMG_20200813_125354.jpg

IMG_20200814_121541.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираюсь купить Энтеросгель пакетик 15 грамм и шприцем через трубочку в зоб. Нужно ли это сделать и сколько геля закачивать что бы не навредить???

 

 

33557c7b-b803-11ea-96c2-0635d0043582-large[1].jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень прошу простить меня, я кажется опять ошибся темой на форуме и создал не там, где нужно. Вот моя тема:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  

32 минуты назад, Yani сказал:

Здравствуйте!

Позавчера попала в руки птичка, молодой, но уже оперившийся птенец голубя, сидел в углу и не особо пытался убежать.

Осмотр не выявил ничего подозрительного в клюве, только вокруг клюва и вокруг глаз испачкано. Птенец не исхудавший, но зоб был пуст. Был напоен и накормлен зерном, сам не ел.

Помёт имел нормальную консистенцию, но с резким запахом.

Позже птицу вырвало зерном включая семечку подсолнечника которую я не давал. Эта рвота имела очень неприятный запах. Трудно описать словами, запах фикалий с возможно запахом тухлой рыбы.

Принял решение подождать до вечера чтобы освободился зоб для кормления кашкой. Вечером заметил, что переваривание уже не идёт, помёт испортился на практически одну жидкость. Не смог через трубочку шприцем дать кристаллы энтеросгеля из капсулы. Смешал с кашей и кое-как накормил около 10 мл этой каши. Вскоре он часть срыгнул. Понимаю, что смешивать энтеросгель с кашей наверное глупо и неэффективно.

Вчера веером дал первую дозу ципрофлоксацина в надежде запустить переваривание пищи. Дозировка 1/8 таблетки 250 мг на 2,5 мл воды в клюв 0,6 мл - 2 раза в день. Это немного модифицированная по количеству воды и разведения от сайта sizariki.

Недавно дал вторую дозу, помёта за ночь было мало, фото прилагаю. В зобе есть немного пищи, зёрна и видимо каша. Птица попила сама.

 

Сперва допустил, что испачканность вокруг клюва может быть от еды чего либо, но вчера заметил новые прозрачные выделения на веке.

Последнее фото  именем IMG_20200814_121541 - это помёт за ночь. То есть почти нет его. 

IMG_20200813_124941.jpg

IMG_20200813_124946.jpg

IMG_20200813_125017.jpg

IMG_20200813_125028.jpg

IMG_20200813_125040.jpg

IMG_20200813_125116_1.jpg

IMG_20200813_125134.jpg

IMG_20200813_125140.jpg

IMG_20200813_125152.jpg

IMG_20200813_125203.jpg

IMG_20200813_125400.jpg

IMG_20200813_125211.jpg

IMG_20200813_125221.jpg

IMG_20200813_125226.jpg

IMG_20200813_125245.jpg

IMG_20200813_125351.jpg

IMG_20200813_125354.jpg

IMG_20200814_121541.jpg

11 минут назад, Yani сказал:

Собираюсь купить Энтеросгель пакетик 15 грамм и шприцем через трубочку в зоб. Нужно ли это сделать и сколько геля закачивать что бы не навредить???

 

 

33557c7b-b803-11ea-96c2-0635d0043582-large[1].jpeg

надо бы дать вазелинового масла в клюв и помассировать чтобы пронесло освободился зоб

любое другое масло НЕЛЬЗЯ оно бьёт по печени

  вазелиновое масло не усваивается огранизмом и проносит

при необходимости повторять вазелиновое масло каждый час

до полного освобождения зоба НЕ кормить

 

после того как зоб ПОЛНОСТЬЮ опустеет дайте через полчаса ентеросгель и запить водой

а кашку через час после ентеросгеля

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Сейчас дам вазелиновое. Как раз есть. 1 мл в клюв или можно больше? Давать как питьё или лучше шприц+трубочка и в зоб?

Глюкозу колоть не пора?

 

Это был второй за тот день. Первый запущенный трихомонозник, уже очень слаб был, трихопол с глюкозой и дексаметазон в клюв - не спасли, под утро умер. Посмертный осмотр во рту кровь показал...

Изменено пользователем Yani
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Yani сказал:

Глюкозу колоть не пора?

если худой

2 минуты назад, Yani сказал:

Сейчас дам вазелиновое. Как раз есть. 1 мл в клюв или можно больше? Давать как питьё или лучше шприц+трубочка и в зоб?

если нормально пьёт то можно как питьё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Споил уже 3 мл масла, зоб не опустел, хотя там еды немного, прощупываются пару щепоток зёрен. Немного помёта, но кардинально ничего не меняется. Присутствует неприятный запах.

Как и сколько давать энтеросгеля когда/если зоб опустеет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Yani сказал:

Вчера веером дал первую дозу ципрофлоксацина в надежде запустить переваривание пищи.

Ципрофлоксацин это антибиотик, он никак не может "запустить" переваривание пищи.

А если у птицы кандидоз, то только усугубит ситуацию.

Нужен орнидазол и вес голубя.

Переношу в Лечение голубей и объединяю со второй темой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть таблетка Неотризола состав: орнідазолу 500 мг, неоміцину сульфату 100 мг (еквівалентно активності 68 000 МО), міконазолу нітрату 100 мг, преднізолону 3 мг. Таблетка большая, могу отделить 1/8 или даже 1/16.

Вес зверя 171 грамм.

В зобе присутствует совсем немного зерна, наверное щипотка.

Мне ципрофлоксацин часто помогал улучшить помёт птицы и наладить переваривание после остановки. Видимо когда присутствовала бактериальная инфекция.

Помёт кажется уже не воняет, особо не приятный запах был когда птицу рвало. Может наелась какой-то несвежей гадости с помойки???

Пронесло ли после масла не знаю, пятно с помётом есть, смотрите фото, там лист А4. Давать масло ещё? Всего 3 мл дал сегодня.

IMG_20200814_230304.jpg

IMG_20200814_230315.jpg

Изменено пользователем Yani
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Yani сказал:

орнідазолу 500 мг, неоміцину сульфату 100 мг (еквівалентно активності 68 000 МО), міконазолу нітрату 100 мг, преднізолону 3 мг.

нет! это нельзя давать!

 

Масло дается не в зависимости от того, пронесло птицу или нет, а в зависимости от того, освободился ли зоб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Масло больше не давал, ципрофлоксацин продолжаю, как мне показалось улучшение в плане переваривания пищи есть. Помёт запаха не имеет, рвоты больше не было. За ночь зоб освободился полностью, птичка много какала и как мне кажется лучше становится помёт. Немного на веках появляются прозрачные клейкие выделения. Я бы дал тетрациклин которым сейчас лечу других, уверен, с глазками стало бы лучше, но хотел бы услышать одобрение и пересчёт дозы.

Другого ничего не даю пока без согласования, масло тоже перестал ещё вчера на 3-х мл. Говорили про флуконазол, у меня 50 мг таблетки и есть метионин для поддержки печени. Прошу рассчитать по весу птички.

Энтеросгель пока не дал, не знаю как и сколько, а ждать боюсь, накормил птичку кашкой с споровитом и 1-2 капли чиктоника туда. Каши 12-15 мл шприцем в зоб.

Подозревали кандидоз? Но как определить, что указывает? У моей недавно умершей птички тоже он видимо был, помимо основной болезни, так там видно было что после кормления становилась солдатиком как кол проглотила, зобом шевелила, явно неприятно было. Тут же подобного нет, запаха или налёта в клюве и горле - нет.

Вообще мне как не очень опытному в этих делах человеку кажется, что птичка наелась дряни какой то, из-за этого рвота и плохой запах от зерна из зоба, ну а параллельно прицепилось что-то лёгкое респеративное, либо уже проходит само. Я видел запущенное, когда глаза залипшие и не открываются, корками зарастают, нос забит, в клюве гной, хрипы, тяжелое дыхание, открыт клюв. Тут всё иначе, в переводе на человека, как просто зевнул и глаза заслезились...

IMG_20200815_122418.jpg

IMG_20200815_122428.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы пока живы!

Продолжаю ципрофлоксацин и помёт становится всё лучше, переваривание пищи идёт хорошо, каши в зоб не даю, перешли на пшеницу, но кормлю принудительно.

Слизь в глазах, а с недавнего времени появление соплей в носу и клюве, с характерным мотылянием головой для вытряхивания - заставило начать курс тетрациклина.

Очень жду рекомендации (расчёт) по прикрытию печени метионином и возможно нистатин/флуконазол чтобы не вылезла кандида? Ну и было бы супер, если бы скорректировали дозы ципрофлоксацина и тетрациклина по весу 171 грамм.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а Вы что нистатин или флукуназол не даёте?! :shok:

если нет то СРОЧНО начинайте

 

7 минут назад, Yani сказал:

было бы супер, если бы скорректировали дозы ципрофлоксацина и тетрациклина по весу 171 грамм.

нужно написать в какой дозировке у Вас лекарства

кроме того тетрацеклин малышам не дают

а у Вас на фото не взрослый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Флуконазол таблетки 50 мг, нистатин таблетки 500000 ед, метионин таблетки 250 мг.

Тетрациклин уже начал, знаю, что в костях откладывается, но другого кроме доксициклина не применял.

Если что тетрациклин 100 мг, а ципрофлоксацин 250 мг, всё в таблетках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флуконазол капсулу 50 мг развести в 5 мл воды, в клюв по 0,17 мл два раза в день, остатки хранить в шприце в холодильнике.После еды.

 

Орнидазол купили?

Вы уже начали давать ципрофлоксацин, написали, что есть улучшения, зачем вы начали давать другой антибиотик, ещё и такой убойный? Продолжайте ципрофлоксацин тогда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina Флуконазол у меня в таблетках которые легко делятся на 4 части. Следовательно могу 1/4 на 1,25 мл и давать по 0,17 мл два раза в день. Сколько суток раствор в холодильнике хранится? Что значит после еды? В зобе всегда что-то есть.

 

По метионину 250 мг дозировка та же, что Вы другому голубю прописывали? От веса не зависит?

 

Орнидазол не купил, понял так, что если уже начал давать тетрациклин, то его и нужно продолжать. Или можно с него соскочить на орнидазол? Завтра есть выбор что купить, тетрациклин, чтобы продолжить курс, либо орнидазол и соскочить на него, но можно ли так делать?

 

По антибиотикам получается так. Изначально у птицы были видны выделения и слизь на глазах, но это не есть большая проблема. Это была лёгкая форма, начальная стадия, либо организм хорошо справлялся. У нас тут эпидемия этого, и дома и на улице и в округе. Я видел в разных стадиях, больных и молодых и старых, переболевших и с оставшимся последствиями. Лишь пару раз я видел смерть от запущенной этой болезни. 

Тревогу вызывало остановленное пищеварение, плохой помёт с неприятным запахом и рвота. Для этого и был применён ципрофлоксацин. Он своё дело сделал и скоро его уже закончим. Помёт хороший, переваривание тоже.

В понедельник я писал: "Слизь в глазах, а с недавнего времени появление соплей в носу и клюве, с характерным мотылянием головой для вытряхивания - заставило начать курс тетрациклина."

То есть ципрофлоксацин я рассматриваю исключительно как антибиотик для ЖКТ, а вот тетрациклин/доксициклин как антибиотик для проблем с глазами, клювом, горлом, от хрипов, кашля и соплей, всё что напоминает респираторные заболевания.

Я конечно могу ошибаться, но к счастью гуль идёт на поправку, выделения прошли, хрипов, кашля или тяжелого дыхания - уже нет. Он бодрый, прыгает в коробке постоянно, рвётся летать, стал панически меня бояться, скоро думаю будет кушать сам.

 

У меня в эти дни ещё 3 добавилось с теме же симптомами на разных стадиях. Уже всем начал то, что есть и это всё тот же тетрациклин. Ждать ответов, ровно как и ехать в аптеку просто не мог себе позволить, нужно было начинать срочно.

Молодой просто задыхался открыв клюв, дышал так, что ночью из коробки мешал дома всем спать.

Другой голубь взрослый и запущенный. Видимо болел долго и стал хроником. Веки полны гноя, где-то в пазухах или слезовых каналах. Я даже не знаю. Предвижу, что придётся резать. Подскажите, где правильнее создать тему? Я путаюсь на этом форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Yani сказал:

Орнидазол не купил, понял так, что если уже начал давать тетрациклин, то его и нужно продолжать. Или можно с него соскочить на орнидазол?

орнидазол - НЕ антибиотик

он не на бактерии действует а на простейших (например трихомонад)

и его назначили на случай если помимо бактериалки имеется ещё и трихоминоз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Yani сказал:

. Подскажите, где правильнее создать тему? Я путаюсь на этом форуме.

создайте темы для новых пациентов этом разделе в разделе "Лечение голубей"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, маленький принц сказал:

@Yani Орнидазол добавили?

 

Нет, ни у одного из текущих пациентов нет подозрения на трихоманоз.

Я боюсь излишне нагружать лекарствами если на то нет явных предпосылок.

Сейчас добавил всем флуконазол, тем что постарше - немного больше, чем рассчитали малышу.

А по флуконазолу какой курс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

флукуназол на протяжении всего лечения антибиотиками и ещё три дня после

флукуназол и нистатин - это противогрибковые

противогрибковое ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно чтобы антибиотик не вызвал дисбактериоз в форме грибка-кандиды в зобу

кандида способна закупорив зоб привести к гибели птицы

флукуназол - основное противогрибковое

нистатин - вспомогательное противогрибвое

давать нужно оба и без перерывов

 

стандартный курс лечения антибиотиками 2-3 недели но может быть скорректирован
отписывайтесь подробно с фото о состоянии пациента к концу каждой недели лечения
самостоятельно пожалуйста лечение не прекращайте
в случае каких-либо изменений в здоровье СРОЧНО пишите на форум
после окончания лечения несколько дней продолжать противогрибковое: нистатин, флукуназол итп
например нистатин продолжают неделю, а флукуназол продолжают три дня
в случае флукуназола продолжать так же гепатопротектор: карсил, слимарин, гепатовет итп

 

видео о том почему лекарства нужно давать без перерывов соблюдая дозировки

58 минут назад, Yani сказал:

Я боюсь излишне нагружать лекарствами если на то нет явных предпосылок.

меотонин ведь даёте?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Метионин начал давать вчера, одна таблетка 250 мг на 9-10 доз. Флуконазол согласно описанному выше, для голубей взрослых дозу выше.

На данный момент лечу сразу 9 птиц. Особую тревогу вызывает эта птичка. Пошёл явный регресс.

Недавно закончил давать ципрофлоксацин и начал давать флуконазол. С этого момента помёт стал портится. Появилась желтизна помёта и много белой фракции которая стала жёлтой. Вчера начал давать метионин и эта птица его срыгивает. Ещё в течении дня небольшая рвота. Причём не опустошает зоб, а пара зёрен и жидкость с лекарством.

Может рано отменил ципрофлоксацин? Где-то дней 8 давал, до нормализации помёта.

Птица сидит сонная и угнетённая, но от моего приближения оживает и норовит сбежать, с коробки выпригивает, что бы прятаться под кроватью. Глаза склеиваются от слизи, в носу тоже есть выделения. Как бы хуже стало, чем ранее.

Ещё заметил, что принудительное кормление зерном вызывает дискомфорт. Начинает тянуть шею.

Ещё раз про лекарства. На данный момент это: тетрациклин, флуконазол, метионин. Подскажите дозу по нистатину, добавлю и его.

 

По орнидозолу не понятно, это вместо чего или в дополнение к чему? Он тут нужен сейчас или нет? Есть трихопол, он не схожий по назначению с орнидозолом?

 

IMG_20200823_121137.jpg

IMG_20200823_121116.jpg

IMG_20200823_121122.jpg

IMG_20200823_121131.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Yani сказал:

Особую тревогу вызывает эта птичка. Пошёл явный регресс

похоже именно этой птичке нужно сменить лекарства

 

16 минут назад, Yani сказал:

Может рано отменил ципрофлоксацин? Где-то дней 8 давал, до нормализации помёта.

чтобы добить инфекцию нужно давать лекарство 2-3 недели

похоже Вы её недобили и теперь ципрофлоксацин не будет действовать :(

16 минут назад, Yani сказал:

Появилась желтизна помёта и много белой фракции которая стала жёлтой.

явные проблемы с печенью :(

метионин только вчера начали?

печень нужно было прикрывать с первого дня флукуназола

  

16 минут назад, Yani сказал:

Подскажите дозу по нистатину, добавлю и его.

у него стандартная дозировка: четверть таблетки дважды в день с водой через шприц без иглы в клюв за 40 минут до еды

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*дубль*

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Всё совсем плохо. Птицу рвало розовой жидкостью. Цвет как у метионина или тетрациклина.

Такое впечатление, что лекарства застаиваются или их много. Уже боюсь что-то давать. С соплями из ноздрей и клюва выдавливаются желтоватые массы. Начал замечать их в клюве. Это развивается кандидоз или трихомоноз? Как отличить? Запаха неприятного нет.

Так рвало страшно, просто вытянула и наклонила шею и оттуда лилась жидкость. Без характерного отрыгивания и тряски.

Уже думал птица погибает. Вколол глюкозу для поддержки организма.

Не знаю как быть, может оставить только флуконазол и метионин, ну и нистатин добавить?

Планирую накормить кашей из шприца с споровитом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото рвоты и всех проблем

СРОЧНО пишите в личку @OFA и @Raina

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

К сожалению уже поздно...

Вчера пока занимался этой птичкой, упала другая. Я говорил, что из 9 текущих пациентов двое особо требуют внимание. Вторая птица кушала сама, но я потерял из виду то, что пищеварение стало, помёт был тот, что накануне.

То есть с утра было ещё более менее, а увидел когда уже птица не могла стоять. Очень хотела пить, дал воды, взахлёб напилась и стала тяжело дышать. Дал нистатина и планировал делать уколы глюкозы, но вскоре конвульсии, остановка дыхания и смерть.

Беленькая гулька ещё держалась. Каждое питьё и кормление вызывали видимо сильную боль и рвотные потуги. Птица уткнув клюв в пол с напряжённой и выгнутой дугой шеей стояла, наверное пытаясь срыгнуть. Позже боль видимо успокаивалась и она стояла уже в нормальной позе. Антибиотик я перестал вчера давать оставив только флуконазол, нистатин и метионин.

За ночь, хотя процедуры мы закончили только после 3-х часов ночи - птица не какала ни разу.

Под утро уже не стояла. Принял решение ещё раз уколоть глюкозу, а вскоре птица умерла... 

Эти смерти последнее время так однотипны. Я не понимаю, что делаю не так? Получается если это кандида, то флуконазол с ней не справляется или я начинаю его поздно? Если предположить, что трихомоноз, то нужно было ещё орнидозол?

Таким образом подобрав птицу с соплями и выделениями на глазах, я должен не антибиотиком это лечить, а начинать предугадывать кандидоз или трихомоноз накачивая сразу орнидозолом+флуконазолом+нистатином+метионином, а затем уже начинать лечить видимые проблемы? Это может быть такая нагрузка, что она и сама убить птицу способна...

Какой алгоритм действий у Вас?

Нашёл интересный блог golubiblog от участницы форума, почитал, но всё равно чёткого понимания ситуации нет, а значит и дальше мне предстоит терять птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*не в ту тему*

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Yani сказал:

К сожалению уже поздно...

опоздали! :cry:

 

2 часа назад, Yani сказал:

Эти смерти последнее время так однотипны

можете сделать вскрытие у любого ветеринара? :cray:

сколько птиц больно и сколько померло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц У меня постоянно появляются новые или улетают/умирают старые. Честно скажу - не считаю. Иногда, когда умирают быстро, я даже не пишу на форуме ибо отвлекать людей по свершившемуся факту уже нет смысла.

Сейчас на лечении осталось 7, на разных стадиях, однако в любой момент число может поменяться, у нас в округе эпидемия.

Про одного (нужна операция возле глаза) буду создавать тему, другой с раной в принципе что делать знаю, справлюсь сам.

Вскрытие делать не хочу. Это ни коим образом не поможет в однотипных случаях если я не могу определить что за болезнь при жизни, а главное что делать если даже догадаюсь. У врачей которые лечат людей есть протоколы. Когда у бабушки сердце схватило есть определённый алгоритм действий который перекрывает большинство возможностей и указывает как нужно себя вести врачу, ведь анализы, томографии и прочее будет только потом, если человека довезут.

В силу эпидемии вокруг входные данные у нас тут одинаковы. Птица либо сидит и безразлична к ловле, либо ограничена в возможности передвижения из за залипших слизью/коркой глаз. Глаза, нос, сопли в клюве. Это то, что видно сразу. Дальше помёт может быть плохим, птица может быть голодна или наоборот сыта, но плохое переваривание.

Если только те респираторные симптомы и ничего больше, то антибиотик помогает на 2-3 день снимая внешние проявления болезни, если пищеварение встало из-за сопутствующей бактериальной инфекции, то помогает ципрофлоксацин. Антибиотик номер 2. Далее как я понимаю второстепенной проблемой может быть кандидоз либо трихомоноз, тогда от ципрофлоксацин толку нет, но его результат виден на 3-й день приёма. Кандидоз либо трихомоноз может быть уже там, либо появиться по ходу приёма антибиотиков. Чаще всего у моих погибших пациентов не было наростов в горле или клюве, а незадолго до смерти происходила остановка переваривания пищи.

Я анализирую свой опыт и иногда просматриваю старые темы ища схожие случаи. Приходит понимание того, что чаще всего причина смерти это либо недолечили/поздно начали (как у меня бывает), либо залечили перебирая разные варианты которые не дали результата. Что хуже я не знаю...

Если бы только можно было дать пару антибиотиков для верхних дыхательных путей и ЖКТ, докинуть орнидозол/трихопол, потом поддержать флуконазолом+нистатином, дошлефовать метионином/карсилом, и это бы птичку не убило, а помогло. Реальность такова, что либо лекарств мало, либо не попали, либо уже очень много и это ещё хуже.

Никто не пробовал создать протоколы, либо алгоритм, либо древо. В википедии статья "Медицинский алгоритм", такое есть для птиц? Если нет, то давайте сделаем?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.