Перейти к содержанию

Подобрала голубя!хрипит ВЫЛЕЧЕН


Лиличюя

Рекомендуемые сообщения

Подобрала голубя сидел возле ворот, вернулась он уже в другом месте впоймала легко убегал но не взлететь не пытался! На одном крыле сверху нет перьев и кожа розовая, посадила в коробку надела воды и насыпала семечек(уже прочитала, что нельзя их) он их ел и вроде как чихал. Дышит с хрипами и приоткрыт рот. Наростов не каких нет, глаза не слезятся. Какашки как обычно на улице у голубей. О том, что детально осмотреть надо не догодались да и страшно! Подскажите, что посмотреть и как подлечить? Информации в инете много но не понятно нечего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 158
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Лиличюя

    94

  • маленький принц

    36

  • OFA

    16

  • Виктория М.

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

2 часа назад, Лиличюя сказал:

На одном крыле сверху нет перьев и кожа розовая,

покажите фото

 

ран точно нету?

если есть кошачья рана то СРОЧНО https://www.mybirds.ru/forums/topic/64870-pasterellyoz-ptits-pasteurella-okazanie-pervoy-pomoschi-posle-raneniya-koshkoy

так как в слюне у кошек живёт бактерия-симбионт вызывающая заражение крови у птиц

антибиотик тот что из списка в теме

если не удастся купить человеческий то можно байтрил

к антибиотику ОБЯЗАТЕЛЬНО нистатин

нистатин четверть таблетки с водой через шприц без иглы в клюв дважды в день за 40 минут до еды

дозировки Чеширского на антибиотики https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

антибиотик давайте по верхней границе диапазона

 

крыло без переломов?

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому

 

ВНОВЬ ЛЕТАТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчёт хрипов

- осмотрите и ощупайте горло нет ли наростов или налёта
- очень осторожно проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли

 

на всякий случай полный осмотр по пунктам

Цитата

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет стал житкий как с водой и зелёный. За эту кость можно держаться. Во рту нет не каких налетов не пахнет вроде не чем, из носа выделение нет. На крыле сверху нет перьев и пока его смотрела много перышков летело. Насыпала пшонки кушает и пьёт воду. А ещё такой момент он у меня во дворе в коробке возле окно на сплите стоит, частный сектор(коты не долезут) в доме кот а двери у меня только в туалет. Так вот я видила на нем серую странную муху я её сгоняю а она как перепрыгивать, вроде согнала посадила в коробку но там дырки крыпные может она вернётся, она опасна для него? 

IMG_20200814_084250.jpg

IMG_20200814_084222.jpg

IMG_20200814_084045.jpg

IMG_20200814_084220.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хрипит прям сильно, кушает хорошо видать оголодал. Но помет вобще как вода. Щас развела амаксиклав дам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Лиличюя сказал:

я видила на нем серую странную муху я её сгоняю а она как перепрыгивать, вроде согнала посадила в коробку но там дырки крыпные может она вернётся, она опасна для него? 

это муха-кровоска

её нужно поймать руками и сломать ей хребет (раздавить её крайне трудно)

5 часов назад, Лиличюя сказал:

Насыпала пшонки кушает

пшено сырым НЕЛЬЗЯ
дело в том что пшено это просо без кожуры
а без кожуры у него жир окисляясь на воздухе прогоркает
и если просо можно сырым
то пшено нужно хорошенько промывать затем отваривать

 

для сравнения овёс в кожуре НЕЛЬЗЯ из-за жёсткой кожуры способной поранить ЖКТ
овёс можно БЕЗ кожуры
хлопья тоже НЕЛЬЗЯ так как могут набухнув от воды застрять в зобу

 

3 часа назад, Лиличюя сказал:

Хрипит прям сильно

можете записать хрипы на видео и залить на ютюб?

а сюда кинуть ссылку вида ютюбе.ком (ссылка ютю.бе может не пройти)

 

3 часа назад, Лиличюя сказал:

Щас развела амаксиклав дам

в какой дозировке собираетесь дать?

к антибиотику ОБЯЗАТЕЛЬНО нистатин

четверть таблетки нистатина с водой через шприц без иглы в клюв дважды в день за 40 минут до еды

 

общий вид птицы для примерного определения возраста можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это он ещё не сильно, ночью крихтел прям громко. Амаксиклав 500+125 пол таб в 5 мил развела и по 0.5м 2раза в день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нистатин не могу найти в аптеках, можно флюканазол дать?и муху эту не нашла она могла улететь, или где то на нем сидит? И что мне делать с крылом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Лиличюя сказал:

Нистатин не могу найти в аптеках, можно флюканазол дать?

можно, но тогда нужно дать что-нибудь для печени например карсил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такой лучше не надо

это не нистатин с тетрациклином а тетрациклин с нистатином

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Лиличюя сказал:

с крылом что делать? 

кость цела?

подобное крыло видел в одной из тем про ворону

позову Зосю посмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хрипы кто-нибудь более опытный чем я должен посмотреть

(видео попросил чтобы его могли посмотреть опытные участники и определить что это)

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Целый горох НЕ ДАВАТЬ.  Он напитаетс жидкостью в зобу, разопрет- и все, такие зобы приходится вскрывать. (Именно путем насыпания сухого целого гороза в череп, а затем пропитывания водой- разделяют череп на отдельные кости- с такой силой горох распирает окружающие ткани, лайф-хак от студентов-медиков).

2.Крыло надо на рентгене смотреть. Без этого- разговор в пустоту.

3.Но пока птица истощена- вопрос о визите к доктору (соответственно- осмотр,рентген,копрограмма)- вряд ли существенен. Птица просто может умереть от кахексии...

Взвесьте птицу.

И не держите ее на улице.

А кровососка- противно, но не критично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Лиличюя сказал:

он у меня во дворе в коробке возле окно на сплите стоит

могут вороны заметить

а ночью могут крысы напасть

9 часов назад, Лиличюя сказал:

в доме кот а двери у меня только в туалет

надо бы птицу в кошачью переноску в качестве клетки

100022996451b0.jpg

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крысы не долезут и у нас их нет, и вороны не залетят у нас дом по кругу внутри двор, коробка под балконом на окне. Другого варианта у меня нет, муж не разрешит в доме держать и так ворчит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Лиличюя сказал:

Это он ещё не сильно, ночью крихтел прям громко. Амаксиклав 500+125 пол таб в 5 мил развела и по 0.5м 2раза в день

Вам что то от микоплазмоза надо а не это.Нужны на выбор суммамед в таблетках,тилозин желательно оральная форма или доксициклин.(юнидокс солютаб)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, voyagyur сказал:

Вам что то от микоплазмоза надо а не это.Нужны на выбор суммамед в таблетках,тилозин желательно оральная форма или доксициклин.(юнидокс солютаб

Амаксиклав перестаю давать и даю что то из этого? Или амаксиклав продолжать давать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, нужно перейти на что-нибудь из того что перечислил @voyagyur 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договорилась с мужем птичку занесли домой, днем его на улицу может выносить? Там солнышко, воздух свежий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Лиличюя сказал:

Хорошо а нистатин продолжать? 

ОБЯЗАТЕЛЬНО

 

Только что, Лиличюя сказал:

Договорилась с мужем птичку занесли домой, днем его на улицу может выносить? Там солнышко, воздух свежий

может ли муж сделать огороженный загончик из сетки для дневных прогулок?

чтобы там было и солнышко и тень по выбору

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в качестве тени можно поставить коробочку в загончик типа домика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я опять видила эту муху она нырнул под перья её искала и не нашла, малыш же и вырывается и больно боюсь сделать! Хренова муха????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что его ослабленого нельзя обработать от мух, а где то прочитала если в тазик с водой его тельце окунуть они повсплывают. Это можно сделать или ему это сейчас тоже нельзя? (переживаю, что она ему вредит) 

Он сегодня прям активный ходит по своему домик, перышки чистил, постоянно хрипения нет иногда как вроди скрякивает (звук как чихает но как с водой что-ли) и клювик закрыт! 

Пробила горох и перловку в кофемолке. Кушает хорошо и воду пьёт. Помет перестал быть как вода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потребушите ему перья возле окна чтобы муха вылетев села не стекло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как купите лекарства напишите что в какой дозировке купили и сколько весит птица

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солютаб вот так дала один раз 

Таблетки 100 мг 1/4 таблетки развести 1 мл воды, давать в клюв по 0,3 мл два раза в день

Правильно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в ссылке нашла по антибиотикам, что выше кидали

И нистатин один раз сегодня уже дала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нистатин, 500 000 ед., 1 таблетку растолочь в порошок, добавить 5 мл воды и по 0.5 мл раствора в клюв 2 раза в день

Правильно или не такая дозировка но его вес нужна? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нистатин по 1/4 развести в 0,5мл и в клюв за 30 минут до еды

Юнидокс 100мг 1/2 таблетки развести в 2мл воды, споить в клюв по 0,6мл 2 р/день после еды. Хватит на утро-день-утро, остальное вылить. Потом разводить новую дозу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо

А ещё по поводу еды её надо убирать? У меня она у него целый день стоит, поэтому мне не понятно как за 30 минут до еды?подскажите? 

А малыш сегодня прям радует меня по домику ходит своему бодренько, вырывался сегодня прям резво так и перышки свои намывал сегодня ?ему видать полегче стало

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно за пару часов до лекарства убирать и через 30 минут после лекарства ставить

12 минут назад, Лиличюя сказал:

А малыш сегодня прям радует меня по домику ходит своему бодренько, вырывался сегодня прям резво так и перышки свои намывал сегодня ?ему видать полегче стало

:clap:

фото помёта сегодняшнее можно посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • OFA изменил название на Подобрала голубя!хрипит ВЫЛЕЧЕН
  • OFA закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.