Перейти к содержанию

СРОЧНО! Голубёнок кашляет кровью!


Kurulla

Рекомендуемые сообщения

Голубёнок чуть больше месяца на вид, пищит, 6-ой день у меня. Просто подращиваю на выпуск обратно. Очень страдает от перьевых паразитов. До вчерашнего дня был очень активен. Ест пшеницу, просо, чищенны овёс, с аппетитом. Гастролиты, вода свежая. Помёт разной консистенции, но в основном нормальный. Позавчера было больше воды - дала активированного угля, 1/4 таблетки. Видно было копошащихся насекомых на перьях, очень чесался и переживал из-за них - вчера обработала Фронтлайном (пшик чуть ниже затылка).

 

ПРОБЛЕМА

Сегодня встала, он активно сидит, кушает, не пищит а шепчет, покашливает. Засохшие брызги крови вокруг места, где он спал (тёплую бутылку ставлю ему в носке и салфетке). Больше всего похоже на то что он ей кашлял ночью. Жутко переживаю, понимаю что надо СРОЧНО что-то сделать! Я в Петербурге, поеду куда угодно, главное к проверенному врачу! Чем помочь ему прямо сейчас?

Ведёт себя бодро в целом, но хлипы не нормальны. Пероеды, к слову, на месте тоже, живые. Была мысль, что сильно расчесался, но хлипы и не пищит. Очень прошу помочь! 

 

Замечала в минеральной смеси Рио, которую даю ему, большие острые кусочки скорлупы. Сначала убирала их, но он всё сам тщательно выбирает, что нужно и я перестала там копаться. Может ли быть, что одна из таких его внутри поранила?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kurulla 

Ветеринарный врач, специалист по болезням птиц
Пивоварова Ольга Васильевна
Приём в клинике, выезд на дом.
 
моб. тел. 8-921-359-40-73

Клиника ветеринарной стоматологии и пластической хирургии доктора Гиль.
Хирург Гиль Вероника Юрьевна, орнитолог Беломытцева Наталья
пр. Энергетиков, д. 70, корп. 1
Тел.: +7 (812) 904-31-12

Клиника "красный лис"
Сестрорецкая ул. д.8 (вход с ул. Ак.Шиманского)
тел.: 430-18-78

e-mail: kotenok2604@mail.ru 
Доктор Озеркова Ирина Порфирьевна

Мефтах Инесса Ахмедовна

Городская Ветеринарная Станция Приморского района, ул. Школьная 32 В. Личный номер    89119083091

Каблуков Александр Дмитриевич, принимает в вет. клинике "Вега" по ул. Чудновского, 10, ст. м. проспект Большевиков. тел. клиники: 499-77-00, 499-77-02
Рекомендовали как очень опытного хирурга по птицам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всего к Беломытцевой.

Пока дайте дицинон, к сожалению, не могу быстро найти дозировку, но начатье его покупать вы уже можете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Нашла по викасолу, но дицинон лучше!
 

 

"0.1 мл ,на инсулиновом шприце 1 мл десять делений,одно деление с цифрой 10 и есть 0.1 мл.Можно вколоть внутримышечно в грудку,или же довести водой до о.5 мл и в клюв.Точно так же и дицинон(этамзилат то же самое что  дицинон но дешевле) в той же дозировке.Лучше его вколоть он действует быстрее,а викасол в клюв."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Kurulla сказал:

Замечала в минеральной смеси Рио, которую даю ему, большие острые кусочки скорлупы. Сначала убирала их, но он всё сам тщательно выбирает, что нужно и я перестала там копаться. Может ли быть, что одна из таких его внутри поранила?

можно еще предположить, что трихомонозный нарост оторвался, или инородное тело проглотил. Лучше, конечно, к врачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова пищит, активный, порывается ещё покушать, убрала пока миску до выяснения обстоятельств. Влажно покашливает, но крови больше не видно (ттт).

 

Врачу позвоню, сейчас просто 7.30 утра у нас.

Изменено пользователем Kurulla
Невнимательно прочла
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и викасол и дицинон по 0.1мл

дицинон сильнее но его дают один-два дня максимум три

а викасол можно давать неделю

 

на всякий случай СРОЧНО осмотрите тело под перьями нет ли кровоподётков (симптом крысиного яда)

ВНИМАНИЕ при осмотре голову держать ВЫШЕ зоба чтобы не мог случайно захлебнуться его содержимым

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если к Беломытцевой не удается попасть в ближайшее время (очень быстро), то нужны будут:

 - нистатин (не будет  пимафуцин или флуконазл)

- азитромицин (не будет - юнидокс солютаб)

- карсил

- дицинон или викасол, как уже написали

 

Похоже на микоплазмоз, долго ждать приема врача времени может не остаться. Пусть лучше уж нас потом в очередной раз отругают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina @Welli @маленький принц спасибо! Купила викасол (дицинона не было), но признаки кровотечения никак больше не проявлялись и сразу давать не стала. Решила, что его побочки круче, чем сама предполагаемая проблема (на тот момент).

Позвонила в клинику Гиль, сказали, что у Беломытцевой на всю неделю запись, но можно написать во вконтакте и она ответит, когда сможет. В общем, не лучше, чем форум.

Очень боюсь как НЕ сделать необходимое как можно раньше, так и банально залечить. Я впервые взяла ответственность за единственную птицу. Поэтому прошу понять мою нерасторопность. Хожу наблюдаю за ним.

 

Как это бывает, все предложенные вами варианты подходят по описанию (кроме крысиного яда), потому что лично я не видела, что произошло и откуда кровь.

 

Трихомонозных наростов я у него не видела в клюве, кушает всегда с большим аппетитом (в тч сегодня в течение дня), но они бывают и в других местах. Однако ни слизи, ни проблем с аппетитом нет и не было. Как пахнет сырая печень не знаю, помёт совсем слегка пахнет курятником или травкой. Другие симптомы вроде апатичности и опущенных крыльев слишком общие. И как раз их я наблюдала вчера, до применения фронтлайна. Сегодня он подвижный и любопытный, всегда держит крылья.

 

На микоплазмоз по описанию похоже (смотрела на Sizariki), но так же слишком общие симптомы и обилие формулировок "бывает" и "возможно". Написано, что кашель кровью данном случае - это вообще терминальная стадия и у птицы максимум пара дней в запасе. Бывает ли птица в таком положении бодрой?

 

Я понимаю, что без анализов точно ничего не определить. Но я уже сама замучилась, пожалуста, помогите ещё чуточку, хотя бы отмести что-то из этой жути. Если возможно, конечно. Потом я побегу в аптеку.

 

Я опишу, что наблюдала в течение дня и до события, повлекшего создание темы.

 

Сразу обратила внимание на перьевых паразитов. Они у него всех мастей и сильно его тревожили с самого начала. Начала выбирать средство, пришла сюда, прочитала, что надо чтобы у птички всё было в порядке с печенью, тк препараты токсичные. Переживала за помёт, потому что он был разный, а фото образцового удалось найти только при англоязычном гуглинге. Так узнала, что он у моего птенца варьируется в пределах нормы в зависимости от еды. Значит, можно дать. Выбрала самый наименее токсичный, хоть и самый дорогой (миссию в целом провалила, но об этом потом).

Птиц опускал крылышки только вчера, до обработки. До того был весел и бодр, только чесался. И иногда, периодически приоткрывал и сразу закрывал клюв, будто чавкал. Иногда тихонько потрясывал головой, особенно когда засыпал, будто стряхивал с себя  что-то. Вокруг шеи при этом у него копошится ожерелье пероедов - так что я решила, что это логичное поведение.

Сегодня, кроме того что, проснувшись в 6.30 я пошла расшторить ему окошки и обнаружила те самые брызги крови (небольшое количество, но прямо вокруг) - так вот кроме этого, я бы сказала, что он чувствует себя гораздо лучше, чем вчера. В том смысле, что он держит крылья, прыгает, потягивается, всем вокруг интересуется, принимает разные позы, кусается очень сильно. Ещё он у меня не только пищит, но и чирикает. Помёт сегодня самый лучший за всё время, только чуть с бурым оттенком (точнее менее зелёный, если прямо сравнивать с ночным). Почему я решила, что кровь он именно выкашлял: он издавал звуки будто поперхнулся, несколько раз, с закрытым клювом. Это быстро прошло.

Нет и не было никаких корочек вокруг носа, никаких воспалений глаз. Совершенно чистый красивый ребёнок с жуками в перьях.

Я очень накосячила с фронтлайном: не обработала его полку и всё вокруг неё. Думала, фронтлайн жуков убивает. Но, судя по всему, кровососущих на голубёнке всё же нет сегодня и он заметно воспрял.

Смотря, как он остервенело выдирает паразитов, я могу поверить, что он себя поранил, возможно выдернул перо.К сожалению, не даёт себя осмотреть хорошенько, при беглом осмотре крови на перьях не нашла, но дерёт он их нещадно. На нём точно жила муха-кровососка, а всем доводилось прихлопнуть напившегося комара: кровь брызгает во все стороны. Если бы не покашливание, я бы сейчас поставила на что-то из этого.

 

Вот полная картина. Может быть, я себя успокаиваю. Но я склонна к мнительности и научилась рассматривать вопрос со всех сторон прежде чем что-то лечить. Может быть, можно отклонить что-то из самых страшных предположений на основе вашего опыта? Для большей уверенности, если уж давать ему что-то.

 

 

 

B439110C-DB7D-47C3-95B3-09C59DE328D3.jpeg

 

 

Изменено пользователем Kurulla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

викасол хотя бы три дня

если не хотите викасол то разбавленный пополам отвар крапивы или подорожника неделю

  

7 минут назад, Kurulla сказал:

Почему я решила, что кровь он именно выкашлял: он издавал звуки будто поперхнулся, несколько раз, с закрытым клювом. Это быстро прошло.

тогда лучше начать как Райна написала

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*дубль*

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц хорошо, поняла. Пошла собирать.

А почему она пишет, что потом могут ругать? Очень опасный набор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Kurulla сказал:

почему она пишет, что потом могут ругать? Очень опасный набор?

результаты анализов если начать приём лекарств могут сбиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Raina сказал:

Если к Беломытцевой не удается попасть в ближайшее время (очень быстро), то нужны будут:

 - нистатин (не будет  пимафуцин или флуконазл)

- азитромицин (не будет - юнидокс солютаб)

- карсил

- дицинон или викасол, как уже написали

 

Похоже на микоплазмоз, долго ждать приема врача времени может не остаться. Пусть лучше уж нас потом в очередной раз отругают.

Напишите, пожалуйста, форму и дозировки, порядок дачи препаратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, маленький принц сказал:

результаты анализов если начать приём лекарств могут сбиться

Ясно, спасибо. Не могли бы вы пояснить, в какой форме и дозировке давать лекарства. А также порядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно сообщить какие лекарства и в какой дозировке купили а также вес голубёнка

чтобы консультанты посчитали на вес

 

малышу обязательно дайте СЕГОДНЯ перед сном если не викасол то хотя бы отвар

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, маленький принц сказал:

Вам нужно сообщить какие лекарства и в какой дозировке купили а также вес голубёнка

чтобы консультанты посчитали на вес

 

малышу обязательно дайте СЕГОДНЯ перед сном если не викасол то хотя бы отвар

К сожалению, вес не могу сказать, тк нет таких весов. Как ещё можно определить? Киль прощупывается, вроде не ухватываю пальцами (если это поможет).

Перед викасолом покормить или так дать?

Изменено пользователем Kurulla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, маленький принц сказал:

можно так дать

Дала викасол. Как дальше? По остальным лекарствам хотя бы форму выпуска.

Не знаю, как определить вес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kurulla сказал:

По остальным лекарствам хотя бы форму выпуска.

таблетки это

нужны шприцы чтобы их спаивать

в том числе нужны инсулиновые шприцы со съёмной иглой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

таблетки это

нужны шприцы чтобы их спаивать

в том числе нужны инсулиновые шприцы со съёмной иглой

Про карсил знала, конечно, остальное неочевидно. Спасибо.

 

Я видела на сайте темы, где люди не могли взвесить птиц. Тем не менее им подбирали дозировки по примерному весу. Неужели мне никто не может?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kurulla Лекарства с дозировками назначают ветконсультанты, или  @voyagyur   , например, а мы с Принцем добровольные подсобные рабочие, даем только элементарные советы, да пишем, какая информация нужна от автора темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Kurulla сказал:

Я видела на сайте темы, где люди не могли взвесить птиц. Тем не менее им подбирали дозировки по примерному весу.

покажите размеры малыша рядом с линейкой

чтобы консультанты хотя бы примерно могли прикинуть вес

 

кроме того нужно знать какие именно лекарства из указанных Вы купили

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, маленький принц сказал:

чтобы консультанты хотя бы примерно могли прикинуть вес

шутите))? я не умею прикидывать вес по линейке

 

В СПБ есть рынки, магазины. Там есть контрольные весы. Птицу в коробку - взвешиваете , потом взвешиваете пустую коробку. Разница = вес птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kurulla так какие лекарства Вы купили?

надо бы общий вид чтобы определить примерно возраст

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @Raina Были сегодня у Натальи Владимировны с подозрением на микоплазмоз.

Кратко: это не он.

Диагностирован двойной перелом правого коракоида со смещением, рентген подтвердил. Внешне проявляется тем, что птичка либо слегка задирает правое плечико, либо опускает крыло после нагрузки (или оба, потому что больно). Ну и не летает. Дальше моя неточная дилетантская цитата: осколок находится вблизи воздушного мешка и мог его повредить, вследствие чего птенец откашлял кровь. Иных предположений не озвучено.

 

Звонила в клинику вчера утром по дороге в аптеку, изложила здешние подозрения. По телефону подтвердили мои сомнения: если у птицы кашель с кровью на фоне микоплазмоза, то птица лежит трупиком оставшееся ей время! Если это не так, то причина в другом и ничем не надо травить до осмотра. Почему-то тут никто не обратил внимание на то, что происшествие быстро себя исчерпало и мой птенчик вёл себя нормально.

 

Будем сдавать анализы на всякий случай, лечить крылышко и бак.инфекцию. Птичка весит 213 граммов и ему 2 месяца - надо откармливать. Почитаю как.

 

Благодарю вас за участие и рекомендацию замечательного врача!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Kurulla сказал:

с подозрением на микоплазмоз.

Кратко: это не он.

УРАААААААА!!!!! :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Kurulla сказал:

если у птицы кашель с кровью на фоне микоплазмоза, то птица лежит трупиком оставшееся ей время!

Это не так. Слизь с прожилками крови и мелкие брызги крови достаточно часто бывает при мико/гемо без летального исхода и без тряпочек.

 

Вот из-за того, что (и еще важно КАК) Вы написали, я и писала про

?12?.?08?.?2020 в 18:35, Raina сказал:

Пусть лучше уж нас потом в очередной раз отругают.

 

ПС. Микоплазмоз - тоже бакинфекция. Вы, наверное, будете лечить бактериалку в ЖКТ(?).

 

Отлично, что попали к хорошему врачу. Удачи в лечении!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina Я притормозила с ответом, тк мы сдали анализы.

Да, Вы правы. Пыталась подробно, а вышло многословно и многое потерялось в итоге. О слизи в крови речи не шло.

 

Но анализ тем не менее положительный. Врач в курсе, сказала, что нужно оставить прописанный зиннат, что он от микоплазмоза тоже подходит. Однако я прочитала, что все микоплазмы резистентны к цефалоспоринам. Вот оно:

"Все микополазмы и уреаплазмы резистентны к следующим антибиотикам: цефалоспорину, пенициллину, рифампицину и налидиксовой кислоте. Для лечения микоплазмоза и уреаплазмоза назначают антибиотики из групп тетрациклинов, макролидов, фторхинолонов, линкозаминов и аминогликозидов".

 

Названивать и спорить с врачом не решаюсь, хотя гложет беспокойство. Мне сказано ориентироваться на состояние птицы (который бодрячком, но сегодня слегка кашлял во время ужина). Зиннат пропил три дня.

Что делать и обоснованы ли мои сомнения?

Изменено пользователем Kurulla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У голубёнка положительный анализ на микоплазмоз.

Были у Беломытцевой Н.В. (мы в СПб), получили назначение на зиннат ещё до анализа. Поставила её в известность о результатах, велено продолжать зиннат уже от микоплазмоза. 

Даю лекарства 4ый день, вчера вечером был лёгкий сухой кашель (впервые за неделю).

Полезла в поиск узнать, как понять, что лечение работает. Зиннат и микоплазмоз вместе не фигурируют, ни тут ни в гугле. Зато есть несколько упоминаний, что микоплазмы устойчивы к цефалоспоринам, к которым относится и зиннат. Это всё, на что хватает моего понимания вопроса( Зиннат нам никак не подходит и надо менять препарат? Или я зря волнуюсь?

Анализ сдавали в рекомендованной ею лаборатории, там только ПЦР, без указания возбудителя.

Изменено пользователем Kurulla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kurulla а зачем Вы создали новую тему? Я видела Ваше сообщение и в основной теме. @Raina тоже в курсе.

Что Вы хотите услышать? Я не могу комментировать назначения рекомендованного доктора на форуме, это запрещено в правилах форума.

Обратитесь к доктору, озвучьте свои сомнения, она Ваш лечащий врач и небесплатный к тому же, имеете полное право спросить.

Я лечу микоплазмоз другими лекарствами, но, возможно, у доктора свои соображения и знания по лекарствам.

 

Темы объединяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, OFA сказал:

@Kurulla а зачем Вы создали новую тему? Я видела Ваше сообщение и в основной теме. @Raina тоже в курсе.

Что Вы хотите услышать? Я не могу комментировать назначения рекомендованного доктора на форуме, это запрещено в правилах форума.

Обратитесь к доктору, озвучьте свои сомнения, она Ваш лечащий врач и небесплатный к тому же, имеете полное право спросить.

Я лечу микоплазмоз другими лекарствами, но, возможно, у доктора свои соображения и знания по лекарствам.

 

Темы объединяю.

Хорошо, не знала, где написать. К сожалению, форум не показывает, видел ли сообщение нужный человек, если от него нет ответа.

Не хотела отвлекать доктора беспочвенными сомнениями, вот и спросила, так ли они беспочвенны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому и создаётся новая тема: чтобы получить ответ. Вопрос был про действие антибиотика, а никак не просьба проанализировать лечение.

Загвоздка в том, что он не должен работать, и на практике доказать обратное можно ценой жизни птичьего ребёнка (как мне тут же и дали понять). Хотела услышать знатоков, за счёт чего может работать этот препарат. Возможно, я упускаю специфический момент. Правил это не нарушает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, друзья!

На форуме много брошеных тем с потенциально печальным концом, не хочу плодить ещё одну.

Птичик со мной. Крылышко вылечили, летает. Либо выпускается уже весной, либо остаётся (как сам захочет).

Происхождение так напугавшей меня крови не установлено, но повреждение воздушного мешка обломком кости осталось самой правдоподобной версией. О предпринятом лечении микоплазмоза напишу позже, если будут желающие читать.

 

Вынесла пару уроков:

1) В описании проблем должны быть только факты, без домыслов (особенно если ты дилетант и птицу вблизи видишь впервые). Например, ломающийся голос я приняла за хрипы. И уж тем более не выносить свои домыслы в заголовок!

2) Не писать на форуме фамилию посещённого врача, если он среди рекомендованных. Если что не так, помогать будут всё те же люди, но уже окольными путями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Kurulla сказал:

й. Крылышко вылечили, летает.

УРААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :yahoo:

фотки как он сейчас выглядит покажете? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.