Перейти к содержанию

Чеглок на выпуск


киррарра

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех. Вот вечно так) Планируешь крупную птаху, а тут на голову в буквальном смысле сваливается мелочь, с которой надо что-то делать.

Сидит у меня уже неделю чеглок (с гнезда смыло во время урагана, был подобран спустя сутки с лишним в оч мокром состоянии, был ещё второй, но тот не пережил ночь).

Почти сбросил пух, по утрам вовсю с воплями разминает крылья, готовясь к полёту.

235 гр.

Седня вырежу опутенки и начнём летать помаленьку. На выходные надеюсь, восстановится погода (а то у нас ливни), и на улице уже на шнуре начнем.

До этого чеглок у меня был только калеченный, взрослый. Самая первая птица, давняя история. По нынешнему птену — по-честному, особого желания оставлять его насовсем нет (основная причина — вольер у меня уличный, и после обучения я птиц сплавляю из квартиры туда. Но блин это ж чеглок. А зимой у нас до -35. Чеглоки уже в сентябре улетают, куда потеплее. С морозом эта птица, как я понимаю, не монтируется от слова «совсем». Ну а в одной квартире с мелким чилдреном крайне неудобно будет держать =). Ладно б лождия/балкон были, но увы... 

Собсно, вижу два варианта. Первый, наиболее простой для меня — птицу вынашиваю и торжественно вручаю киперу из проверенных. Но в голове мелькает мысль — может, на волю? Опыта по подготовке к выпуску орнитофагов не было вообще. Ладно бы взрослый, которому только вспомнить нужно все навыки. А тут как-то учить... Из слётков у меня с такого возраста был только балобастер из питомника.

Собсно, вопрос к опытным. Реально ли подготовить такую птицу к выпуску? С условием, что я как человек работающий вряд ли больше часа на тренировки смогу выделить.

IMG_2055.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чеглок - наверное единственный сокол, с выпуском которого нет проблем. Молодые чеглоки на 90% питаются крупными летающими насекомыми, поэтому быстро учатся кормить себя сами.  Кстати, ранний отлёт этих соколков связан в первую очередь с насекомыми....ну и за мигрирующими ласточками вослед взрослые тоже летят.

 

Выпускать же лучше в два этапа. Вначале подержать пару недель в вольере, а потом просто дверцу открыть. Если просто выпустить - может со страху далеко отлететь, а так хоть немного местность изучит. Самая большая опасность для молодого соколка - тетеревятники. Поэтому лучше раньше конца августа, когда инстинкты полёта окончательно пробудятся, его не выпускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ростислав! Попробуем, думаю, к сентябрю «натаскать». Так-то птица здоровая и боевая)

Тетеревятники у нас есть, но куда больше у нас воронья( Над соколами настоящие воронки проклятья возникают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В воздухе чеглоку никто не страшен, ни вороны ни ястребы. Но ястреб способен скрытно подобраться и "снять" неопытного соколка с присады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вести с полей. Когда птиц оформился полностью, решила перевести в вольер, сделали временный у офиса (он как раз на краю парка). Но что-то пошло не так, лопнула стяжка, и товарисч свалил. Сутки ходила свистела по округе — тишина. Думала, или далеко дернул, или кому-то из людей попался, по привычке отправившись жрать просить. Ан-нет.

Через сутки вечером дал о себе знать типичной птенцовой своей позывкой. Слетел на вабило, подкрепился. Поскольку мы как раз за час до этого вольер свернули, решила довериться ходу событий, и птиц улетел спать куда-то на кровлю заброшенного ДК.

Минуло с полторы недели. Птиц так и тусит тут — на окраине парка. Шокирует стоящих на остановке воплями (орет даже сытый(( ). Замечен на ловле насекомышей (собирает, не в полете), но понять, ловит ли нормальную добычу, пока не получилось. Когда удаётся его завесить, вес не низкий. Когда подкармливаю, дикого аппетита не проявляет чаще всего. Но просит, зараза, исправно. Подкармливаю раз в день-два, в разное время и небольшими порциями, больше символически. На выходных планирую воробьев наловить и на живьё притравить.

Вчера как раз у работы машиной сбило голубя молодого, перебило хребет — хвост отказал. Не стала мудрить, привязала к вабилу. Чеглок не сразу врубился, но потом включил решим хищника — стал голубя долбить по башке, ширмовать крыльями. Правда, потом слетел — крупновата добыча для него оказалась. Голубю я «помогла», свернув шею, надрезала её до мяса, и когда соколик слетел, принялся за трапезу. Ужрался ух как. Остатки утащить не смог, я их заныкала, ещё на несколько подкормок хватит. Вот сижу думаю — начнёт ли голубей гонять, поняв, что у них внутри еда?))) 

Конечно, косяк сейчас в том, что птиц просёк, где кормят, уже даже знает мою машину, иногда пасёт её. Людей шокирует своими воплями. Плюс, что народ к себе не подпускает — кроме знакомых ему (я, муж, сын).

Кормления буду сокращать постепенно — пусть уже сам справляется. Осталось поднатаскать на живьё.

Летает, сцобака, оч красиво) Хотя мне не нравятся его пролёты низом - умудряется даже сквозь прутья паркового забора по короткой траектории пролетать. Ястребом себя возомнил)

На днях наблюдала семейство дикарей — как раз заканчивают откорм молодняка. Ор стоит тот ещё, но тот ор хотя бы на высоте где-то. Полагаю, около месяца на привыкание к воле ещё есть.

 

IMG_2867.jpg

Изменено пользователем киррарра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должен быстро понять, что ждать кормления нерационально. Обычно начинают пропадать на день-два, а затем начинается миграция ласточек, учатся их ловить и отлетают следом. И нередко прилетают следующей весной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот ласточек у нас не водится вообще.  Есть стрижи, но только в районах с высотками. В районе, где он из гнезда выпал, как и в районе, где он сейчас обитает, ни высоток, ни стрижей — этих то слышно хорошо) 

Честно, хрен знает, кого они тут ловят. Но развелось их, чеглоков, за последние годы, оч много. Раньше столько не было — я всегда стараюсь обращать внимание, бинокль вечно с собой.

Сейчас вышла из офиса — сидит паршивец на машине, сразу в ор. Согнала с трудом. Пока не уехала — не затыкался =( Вернулась через час — караулит. Фиг тебе, сегодня от меня не дождётся, лентяй

Вырастила пищевого импринта на свою голову, ррр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основной корм чеглоков - всё-таки насекомые (по крайней мере у нас). Жуки - от мелких, вроде жука-кузьки до хрущей и носорогов. Бабочки со стрекозами. Неоднократно видел как молодёжь ловит кузнечиков, причём не только крупных и саранчу с богомолами, но и мелочь меньше 3 см длиной. Зависают низко над травой как пустельги, трепеща крыльями.

Что касается ласточек - они есть везде. Пусть не воронки с сельскими, но какие-нибудь береговушки с даурскими должны быть у вас. По крайней мере на миграции осенью могут лететь. Большинство певчих птиц для этих соколков недоступны, основа для охоты - птицы которые не прячутся при атаке в растительности и не очень вёрткие, пусть и быстрые. Стрижи, ласточки, щурки - вроде больше никого не забыл. Некоторые чеглоки ещё специализируются на скворцах, но только старые крупные самки. Остальные не рискуют идти на стаю. Чеглоки вообще позногнездящиеся именно потому, что подстраиваются под миграцию птичьей мелочи. Как те же алеты (чеглоки Элеоноры), только не так явно. И сами отлетают на юг в самый разгар миграции, сопровождая перелётную мелочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, можно его к кузнечикам приучить. Наловить сачком, дать распробовать. А потом пойти куда-нибудь, где они из-под ног вылетают и показать. Он похоже о питательности насекомых не подозревает. А для ловли птиц ещё лётного мастерства не набрался. Поэтому так сильно зависит от подкормки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Полёт нормальный)

С кузнечиками и стрекозами его познакомила, заценил. Большую часть дня где-то пропадает, но как возвращается, орёёёт. Прям на подлёте начинает вопить. Я в основном уже, если угощаю чем-то, то символически — насекомышей немного даю в основном. Ессно, размер порции ему как слону дробина. Бывает, что сидит выпрашивает ещё, вводя в ступор прохожих.

Сегодня мне приволокли бурундука, подстеленный, навылет. Так что вечером устрою ему пирушку, разнообразия ради

DSC07156.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В общем, не срослось у нас с улётом на юга. Прекратила кормить. Прилетал просил, улетал. Бахнули холода. Перестал появляться. Подумала, ну наконец-то, свалил. Хрен там.

В общем, некие спасители, заприметившие птицу, когда та доставала всех воплями, умудрились её поймать. Видимо, во время холодов он подпустил к себе, оголодав, так как просто так особым доверием не отличается. В общем, поймали. Непонятно где держали (обтрёпан хвост) и чем кормили. Потом плюнули и принесли в зооцентр. Ну там мои контакты есть. Услышав его ультразвук, сразу поняли, чьё чудо.

Забрала. Лететь куда-то уже давно поздно, да и сначала со здоровьем были непонятки - не было аппетита, помет с кровью. Могу только догадаться, чем «спасители» его угостили. Так что у нас в программе появились витамины, антибиотики и пробиотики по полной программе.

Оправился, показательно задавил перепёлку. 

В общем, будем зимовать. Хотя я скриплю зубами. Дома пока ему выделила прихожку, щас адаптирую уличную присаду и буду привязывать, если дома один остаётся. Заказала корм для насекомоядов, взякая сушёная дрянь) Буду добавлять в рацион. Щас ещё стрекоз и кузнечиков ему даю, пока попадаются.

Ну а пока у нас потеплело, днём я с чистой совестью выпинываю его на улицу. Он целый день тусит, как ему нравится, потом сманиваю на пожрать и домой. Как-то раз ночером не сманился, летал-орал, но не прилетел. Переживала, что ночи уже холодные, +5 градусов. Ну утром был как огурчик. Ночует, судя по всему, где-то в декоративной башне рядом с нашей площадью, там поди потеплее.

Научился снимать опутенки. Уже несколько раз было — улетает в них, возвращается то с одной, то вообще без. Разгрызает. Заказала комплект коротцов с привязью, клобук тоже, от ора егошнего. 

Вот такие пироги с соколятиной. Вопрос к аксакалам — до каких температур можно с ним летать? Так то я понимаю, что сытая птица не замёрзнет, у меня балобаны в -30 в ус не дули после говяжьего костного мозга... Но блин, вроде ж они совсем теплолюбивые? Или нелюбовь к холодам у них заключается исключительно в том, что кормовая база сваливает? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну этого и стоило ожидать, птица ведь не дикая к человеку была.  Когда вылетел надо было пытаться поймать и продолжать готовить в вольере - чтоб одичал от человека, развил навыки охоты на живых мышей и насекомых. Повезло что снова к вам попал, а могло кончится очень печально(( Теперь на пмж оставляйте и на улице не выгуливайте свободно, с амуницией только разве что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом мелкие соколы боятся не сколько мороза как такового, а сырости и ветра в мороз. А так принципиально тот же чеглок от дербника не особо отличается - был бы сыт, не замёрзнет и при - 25. Особенно если какую-нибудь шкуру ему на присаду кинуть, чтобы когти не отморозил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.