Перейти к содержанию

Выделения из ноздри и прикрытый глазик


_Avis

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня! Неделю назад купили мальчика какарики (возраст примерно 4 месяца, по словам продавца) вчера заметили прозрачные выделения из ноздри, сегодня сухо, но ноздря загрязнена. И день второй-третий прикрывает правый глазик, как будто прищуривает, иногда полностью закрывает (сегодня, например, во время еды так делал). Самочувствие пока в норме. Помет стал светлее и более водянистым. Сегодня начала давать карсил (1 таб. в корм) и линекс (1 капс. в корм), в поилку ромашковый чай. Хотим обратиться в клинику. Подскажите, пожалуйста, какие анализы можно уже сейчас сдать, до приема у врача, чтобы у него больше информации было на момент осмотра? И нужно ли перед анализами перестать давать лекарства?

 

IMG_1637.JPG

IMG_1638.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@_Avis да перед анализами помета лучше линекс не давать чтобы не повлиял на результат. Базовый анализ помета и поскольку это похоже на распираторку бак посев из клюва.

У вас есть в Твери врачи специалисты по птичкам, а не такие, что тупо байтрил в поилку назначают при любой брлезни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Linka сегодня повезем в клинику, со специалистом пока не знакома, надеюсь, нам попадется адекватный врач. сколько нужно выдержать без линекса? или помет не так в нашем случае важен и лучше сначала к врачу, а потом уже сдать? 

 

@Linka сейчас звонили из клиники, сказали, что врач сможет принять не раньше субботы, боюсь, мы запустим все к этому времени( может, какие-то поддерживающие процедуры пока проводить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@_Avis я посмотрела на фото, ноздри у птички практически забиты, промывайте теплым мирамистмном или хлоргекседином. 

 

Знаете как промывать? Инсулиновый шприцик (без иглы соотвественно), голову держите птичке слегка вниз, промывайте без фанатизма, лучше немного в пару заходов.  

Лекарство типа капли для носа я бы вам сейчас не советовала (до приема к врачу), они просто будут глушить инфекцию и временно "решат" проблему. 

Линекс за сутки до анализов не давайте. 

P.s. Ромашку если даете то давайте не чай а  именно полноценную аптечную причем менять отвар нужно часто: ромашка очень бысьро закисает.

Какарики ваш очень хорошенький он без проблем есть овощи фрукты, часто купается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Linka спасибо за ответ! птичку нужно держать хвостом вверх, закапывать из шприца без иглы в носик и сразу вытягивать назад? промывать только забитую ноздрю? к фруктам, овощам равнодушен, хотя иногда и пробует на вкус, предлагали их ежедневно, но вчера убрала все из клетки, еще убрала включая буковую щепу (она у нас как наполнитель была, и ему нравилось в ней копаться) и ветки березовые (поставили пластиковые пока), на случай если ему не подходят веточки или щепа, и на них такая реакция. Ромашку аптечную завариваю,да, и меняю раза 3 в день, на ночь воду ставлю. Купальню тоже убрала, он ни разу так и не пошел купаться за эту неделю, да сейчас ему и опасно наверно, вдруг переохладится. В общем, в клетке у нас сейчас только бумага на поддоне, панцирь каракатицы (на него тоже внимания не обратил еще ни разу), зерносмесь в кормушке и ромашка в поилке. К лампе (на верхнюю жердочку) греться не идет, сидит в середине клетки нахохленный(

кал нехороший, много жидкости, светло-зеленый (иногда с рыжинкой), сегодня отвезу его на капрограмму и простейших (единственное, он утренний, в холодильнике сейчас стоит, и после линекса), боюсь потерять время(

IMG_1642.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@_Avis скажем, если бы вы сами себе нос промывали не закапывать а слегка промыть 0,1-0,2 мл жидкости под слабым напором, промывайте 2 ноздри. За раз очистить возможно забитую  не получится, вечером попробуйте ее снова промыть.

Нахохоленный это плохо. Промойте сейчас носик хотябы ромашкой.

 

@_Avis рацион какарика 80%это фрукты, овощи, пророст. Одним зерном он угробит печень, заводчик видимо на это не заморачивался, кормил зерном, к фруктам не приучил, придется это делать вам, перевешивайте в разные места например листа салата, у меня их салата все начинают, кусочки яблока и тд. 

Я тоже такую девочку забрала с зоомагазина - надоело наблюдать что кормят ее исключительно зерном, причем с  семечкамм жирными ???? ее пришлось пропоить гепатоветом, карсил не справлялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Linka носик вчера вечером и сегодня утром промыли, в поилку вместо ромашки налила шиповник, птичка стала поактивнее. помет все еще с большим количеством жидкости, несмотря на карсил, линекс и ромашку/шиповник. глазик так же прищуривает, часто закрывает полностью, может, его чем-то до субботы тоже пообрабатывать?

IMG_1710.JPG

IMG_1713.JPG

IMG_1721.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@_Avis глазик он не только прикрывает, мне кажется там веко покраснело или то цветопередача такая. Помет тот что рыжий вообще не красивый, похоже на печень. Глаз пока промойте ромашкой. В поилку - минеральную воду, выпустить газ предварительно. 

За Линекс вам кто сказал, честно говоря, по форуму смотрю он редко кому помогает в основном от него ни холодно ни жарко,  энтерол или иммунобактерин по эффективней будет.

Какарики нужно сменить корм, настаивать на овощах итд пропоить гепатоветом (кошачим) или карсилином жидким (если есть у вас в ветаптеке)

P.s. жердочки однозначно лучше сменить на деревянные, они им держат в форме лапки и стачивают коготки, а так же стачивают клюв при погрызушках.

 

86192530_2760121954209234_3520661525201158144_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Linka веточки были березовые, убрала, потому что заподозрила и их в инфекции (хотя мыли их и  обрабатывали кипятком). на глазике красноты не видно, у него лампа стоит над клеткой, искажает цвет. а шиповник не нужно тогда в поилку или их чередовать? а ветом вместо линекса можно? по поводу корма: в зоомагазине его кормили рио для декоративных, насыпала ему несколько раз рио для средних, но он ни ягоды, ни овощи оттуда не ест, съедает, видимо, только ту часть, которая была в декоративных. овощи-фрукты продолжаю развешивать по клетке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@_Avis ветом с сахаром, сахар может "активировать" грибы и поспособствовать их росту. Кстати, не вижу этой строчки ("дрожжевые грибы") в анализах. Много плюсиков ьам где кокки.

 

13.08.2020 в 18:02, _Avis сказал:

 пришли анализы кала, посмотрите, пожалуйста

Шурш_page_202008131354211180.1424524683970958.jpg

@KamaRo, @Delfin

 

@_Avis я вижу печать Московская на бланке? Вы  в Москве птичку обследуете? 

 

13.08.2020 в 17:46, _Avis сказал:

@Linka овощи-фрукты продолжаю развешивать по клетке

Ok, правильно, ? так же пробуйте нарезать мелко или на терке тереть, с рук предлагайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Linka от рук он теперь шарахается еще как( на терке интересная идея, попробую. анализ здесь у нас сдавали в городе, видимо, они куда-то возят. а билирубин - это с печенью что-то не так? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Linka сказал:

Ok, правильно, ? так же пробуйте нарезать мелко или на терке тереть, с рук предлагайте

тертую морковку и огурец пока не ел, но очень заинтересовался веточкой лиственницы и подорожником, грызет их и лиственничную шишку пока

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Linka были у врача, нам назначили: белый уголь 1/2 таб. в корм 2 раза в день, 14 дней; байтрил 2.5% раствор для инъекций по 1 кап. 2 р. в день, 14 дн. ; мазь левомиколь согретую капать на ночь в обе ноздри по 1-2 кап. 14 дн.; ингаляции 10 дн. с маслом чайного дерева 2 р. в день по 20 мин (емкость с водой поставить рядом с поддоном и накрыть клетку тканью). линекс, карсил и ромашка/шиповник пока отменены. взят бакпосев (бактериология и микология). нужно что-то учесть при лечении? левомиколь не слишком агрессивен будет к слизистой носа? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@_Avis дозировки странные, что значит одна капля байтрила, капать куда? Он с водой разводится 1:10. Прикрывается нистатином чтобы не "проскочили" грибы на фоне приема антиб.

 

Левомиколь в нос да еще 14 дней первый раз вижу..  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Linka байтрил капаем в клюв, нам его в шприце дали, может, уже разведенный? 

 

@Linka а нистатин в какой дозировке и как давать, не подскажете? или подождать пока результат бакпосева? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем левомиколь В НОС, не, ну я понимаю там МАЗАТЬ сверху. Просто левомицитин внутрь птицам нельзя (нпр бывает люди в табл покупают и дают в клюв птице- вот это делать нельзя). Если нужен антиб -ну есть же глазные капли ципрофлоксацин нпр. Есть альбуцид -антимикробное месное. Есть антисептики  - мирамистин, хлоргекседин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@_Avis взвесьте вашего какарики на кухонных весах или в коробке или на присаде (потом пустую коробку отдельно и высчитать разницу)

@Zosia Посмотрите, пожалуйста, на эту мутную схему лечения "распираторки" для какарики 

15.08.2020 в 15:40, _Avis сказал:

 были у врача, нам назначили: белый уголь 1/2 таб. в корм 2 раза в день, 14 дней; байтрил 2.5% раствор для инъекций по 1 кап. 2 р. в день, 14 дн. ; мазь левомиколь согретую капать на ночь в обе ноздри по 1-2 кап. 14 дн.; ингаляции 10 дн. с маслом чайного дерева 2 р. в день по 20 мин (емкость с водой поставить рядом с поддоном и накрыть клетку тканью). линекс, карсил и ромашка/шиповник пока отменены. взят бакпосев (бактериология и микология). нужно что-то учесть при лечении? левомиколь не слишком агрессивен будет к слизистой носа? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...@_Avis, как сейчас самочувствие вашего попугая?

Пожалуйста, дайте фото ноздрей птицы с расстояния 4..5см, так же и фото его глаз.

И фото помёта (если помёт меняется за день --- несколько фотографий, чтобы получить представление).

 

Распишите все препараты, которые применяли (суточные дозировки, способы приёма и длительности курсов).

 

Опубликуйте результаты всех исследований, которые проводились птице.

 

...Левомеколь в нос не используют (даже, если наносить кистью).

Ромашковй чай допустим как подручный антисептик при симптомах отравления, не долее 4х дней.

 

12.08.2020 в 11:56, _Avis сказал:

птичку нужно держать хвостом вверх, закапывать из шприца без иглы в носик и сразу вытягивать назад?

НЕТ.

Попугая нельзя переворачивать головой ниже груди, чтобы он не захлебнулся содержимым зоба.

Птицу фиксируйте головой вверх. Используйте инсулиновый шприц, надев на него отрезок самого мелкого катетера для малых вен типа "бабочка", чтоб от шприца было 8..15мм трубочки.

Потренируйтесь: продавливайте поршень до формирования свисающей капли, которая легко отрывается при касании.

Вот такие капли и опускайте в каждую ноздрю птицы. Набранный шприц мирамистина опускайте в чашку с водой, разогретой до 45град, чтоб препарат попадал в ноздри тёплым.

Купите в чел.апетке капли альбуцида (сульфацила натрия) и капайте их 4..3раза в день в больной глаз.

Птицу при этом следует наклонять на бок (но чтоб голова была выше зоба) и капать сверху прямо на глаз по 1..2капли, удерживая положение попугая пока он не проморгается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переворачивать нет необходимости.

В ноздри капать, удерживая попугая в естественном для него положении (головой вверх).

Закапать в глаз --- немного сложнее. Нужен или пульверизатор, дающий очень мелкую направленную дисперсию,

или птицу придётся наклонить на бок почти горизонтально, чтобы препарат не сразу стёк вниз, а достоверно попал на слизистые. В этот момент можно не заметить, что голова птицы ниже зоба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.