Перейти к содержанию

правильный уход за стрижом


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! вчера нашли стрижа на улице. На нем были 2 паука больших. мы их убили и сидит до сих пор какая мелкая тварь у крыла. Надо ли ее доставать? 

Стриж сам ничего не ест и не пьет. Я вчера кормила урывками. Сегодня в 10 и в 13. Давала по 7-8 сверчков. Везде прочитала, что надо через 3 часа кормить. Так и кормить через силу?Я очень боюсь его повредить. Видео по кормлению посмотрела. Но все равно переживаю. Может быть купить поилку? Сколько он должен пить воды? Сколько раз в день его кормить? и когда это делать в последний раз?

Он чирикает периодически. Спал вертикально как на фото. И так же днем всегда сидит.

b92689c3-ad0c-4bde-99c0-cb863764e27c.jpeg

c9f0b607-53cc-4694-9706-020d0970431f.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брюшко сверчка замачивайте в тёплой воде и кормите влажным кормом  каждые 2 часа Аккуратно сильно не пихайте в клюв , глаза и ушки находятся очень близко он может мотануть головой в стороны как бы откидывая остатки пищи или отказываясь в это момент не толкайте , также с силой нельзя пихать в клюв, он должен как бы сам проглотить корм Если стрижик сам начнёт есть он будет сам стараться захватить корм и пальцы, прикладывайте кормом с боков клюва, не сразу или сразу но он должен захватить корм , берите птицу в перчатках чтобы не повредить перо ( это из личного опыта ) И ещё покажите птенца ветеринару орнитологу,  тем более если у неё что-то есть на крыле 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто замочнные не надолго брюшки насекомых прям мокрые и даем, капать воду не очень получилось скидывает и чихал (первый стрижик в 2019, был выпущен) , стали давать очень мокрых насекомых, помет хороший при этом в достаточным количеством влаги ( из личного опыта)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.08.2020 в 14:25, Яна47 сказал:

 вчера нашли стрижа на улице. На нем были 2 паука больших. мы их убили и сидит до сих пор какая мелкая тварь у крыла. Надо ли ее доставать? 

 

Здравствуйте, эктопаразитов лучше удалить. Сидит неподвижно? Это впившийся клещ? Фото можете сделать?

 

10.08.2020 в 14:25, Яна47 сказал:

Стриж сам ничего не ест и не пьет. Я вчера кормила урывками. Сегодня в 10 и в 13. Давала по 7-8 сверчков. Везде прочитала, что надо через 3 часа кормить. Так и кормить через силу?Я очень боюсь его повредить. Видео по кормлению посмотрела. Но все равно переживаю. Может быть купить поилку? Сколько он должен пить воды? Сколько раз в день его кормить? и когда это делать в последний раз?

 

Сам сразу он кушать не будет, пробуйте заинтересовать едой, многие начинают через несколько кормлений сами хватать сверчков из рук. Если сверчки мокрые, то поить не обязательно. Поилка однозначно не нужна.

7-8 сверчков раз в три часа - очень мало! Поищите сайт Спасти стрижа, там подробно расписано какие должны быть порции.

Режим кормления для них не очень важен, Вы можете хоть ночью его кормить, если по каким-то причинам Вам так удобнее, главное, чтоб стриж съедал необходимый объём пищи.

Не забывайте раз в 5 дней давать стрижу Тиамин (витамин В1 из человеческой аптеки) по 0,04 мл, вколов в сверчка во время кормления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@capitoshka паразита я пока не вижу. он раньше выползал и очень быстро уползал. Мне даже его как следует не удалось рассмотреть. Четвертый день птенец у меня. Первые дни он все время спал. Даже жалко его будить. Но теперь тогда буду, чтобы кормить. 

Сейчас птенец активничать начал. Уже даже из коробки вылез один раз. Я ее накрываю. 

Он уже головой крутит и крылья разминает. Тиамин куплю. Завтра обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обработайте фронтлайном, попросите у собачников. Одну капельку на палочку для ушей, и помазать сзади на шее.

Из коробки уберите тряпки, и постелите бумажные полотенца.

Изменено пользователем funky77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@funky77 тряпки у меня были одноразовые. Я их сразу выкинула. Сейчас полотенца бумажные лежат. 
спасибо! 
 

6BE07956-B15C-44E5-A81D-764CC16E0322.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Елена Максимова у стрижей, у птиц на языке дыхательная щель. Очень мокрый корм давать крайне опасно. Вдохнет каплю воды - поперхнется и будет как минимум бактериальная инфекция, а как максимум - погибнет.

Насекомое после промывания нужно обязательно промакнуть об салфетку, избавив от лишней воды.

Для здорового птенца влаги из насекомых хватит и так.

Для истощенных регидратацию нужно проводить, поднося сбоку клюва по паре капель раствора рингера и глюкозы 5%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera спасибо! Я не пою. Только из сверчков мокрых. И перед тем как ему давать- на салфетку кладу. 
но есть он сам категорически отказывается. Это меня смущает. Что приходится в клюв запихивать еду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Яна47 у него возраст такой. Дней за 10 до вылета они теряют аппетит. 

Если признаков бакинфекции нет - дышит не тяжело  или со звуком (хрипы, пощелкивания); не сглатывает будто что-то в перерывах между едой, то волноваться не нужно. Кормите сами - бережно, но настойчиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera все вроде ок! Я слежу! Дышит нормально. Активный. Надеюсь, что подрастёт?  но еду запихиваю. Мне это конечно даже эмоционально тяжело. Кого-то против воли кормить  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Везде написано, что выпускать надо в 19. Мы вчера пробовали. Птенец не улетел. Сейчас 16.00 и он вот такое вытворяет. Можно попробовать его раньше 19.00 выпускать? Очень переживаю за его крылья. Вдруг повредит 

0B2138A9-13D1-4A2B-AC73-0E8F21B8653F.jpeg

Еду он уже неделю ест сам. Крылья шикарные и все перья на месте 

C1FBE606-C61C-47B9-B8A6-2F3956117F29.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Яна47 да, конечно. Можете предложить выпуск и в 15, и в 16

Главное, чтоб место было открытым и не было хищников в небе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы нашли его рядом с домом. Предполагаю, что тут в деревьях было гнездо. Поэтому выпускать пробовали тоже рядом с домом на стадионе как все и советуют. Я сейчас его взвешу в магазине. Если вес подходящий, то попробую выпустить снова. 
Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Яна47 не имеет значения, где его гнездо. Там давно никого нет. И он сам полетит на юг.

Главное - максимально свободное от деревьев и домов место.

Вес 38-40 должен быть

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Яна47 прощупайте киль (косточка, идущая вдоль груди) и мышцы по бокам от него. Какой вариант упитанности у вас?

IMG-4d2b60d368bbf8137e21b2408d906080-V.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, к сожалению, не смогу кормит тараканами. Меня супер тошнит от них. Как и от червяков.  А малыша кормлю только я.
Сверчков свежих покупали. И заморозили. Мне даже свежих брать в руки не очень приятно 

 

9CE786FA-83BE-4960-AA86-84A155CC2AC0.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Яна47 , ну, тут уж вам надо решить, что для вас важнее - не причинить дискомфорт себе или позаботиться о судьбе и жизни зависящего от вас существа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.