Перейти к содержанию

Беляшка (проблемы с глазом)


Alex009988

Рекомендуемые сообщения

Подобрал вчера вечером  беляша. На левом глазу был зашехший гной (корка темно-серого цвета размером с фасолину), с гнилотсным запахом. Размочил водой, потек белый гной (точнее вода после размачивания приобретала белый оттенок). Пришлось выдрать несколько перьев около глаза. Ножницами срезать не стал, один неверный шаг и глаза не будет уже никогда. Предположительно на глазу эта бяка была около двух недель. Глаз пока вроде цел, но при этом слизится  и гарантии, что будет восстановлен 100% функционал нет.

У него белый наросты в горле и затхлый запах (думаю это трихомоноз).

Что было вчера предпринято.

Вымыт с гелем для душа чтобы  смыть грязь и  запах с перьев. В глаз был закапан два раза ципромед (глазные капли с антибиотиком).

Был дан амоксиклав 1/16 таблетки и орнидазол 1/4 таблетки в 5 мл воды и оттуда 0.6 мл (про  два раза в день помню). Нестатин и фоспренил еще не давали. Состояние я бы сказал тяжелое. Также дали еды и воды.

Есть не большая вероятность, что может быть также орнитоз, так как был зашехший гной только из  одного глаза. 

В этой связи два вопроса:

Может ли трихомоноз давать выделения на глаз в виде зашехшего гноя?

Стоит ли заменить амоксиклав на сумамед (антибиотик широкого спектра) на случай орнитоза?

 

DSC03811.JPG

DSC03810.JPG

DSC03809.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Alex009988 сказал:

Может ли трихомоноз давать выделения на глаз в виде зашехшего гноя?

да может

и не только трихомоноз так может

 

Здоровья Вашему Беляшке! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот думаю, может амоксиклав заменить на доксициклин? На случай орнитоза и другой респираторки.

Гнездо из тряпочки соорудил. 

Изменено пользователем Alex009988
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Alex009988 сказал:

Я вот думаю, может амоксиклав заменить на доксициклин?

я тоже так думаю.и докси совместим с цефтриаксоном,на случай комплексной антибиотикотерапии,т.к. неизвестно какие болячки еще могут вылезти.

21 час назад, Alex009988 сказал:

с гнилотсным запахом

там какая то гнилостная микрофлора и возможна респираторка.следите за сопельками,изменениями в голосе,хрипами и другим глазиком.

точный вес малыша в студию.

 

что скажут консультанты по этому поводу.

 

:ps: при докси исключить кальций,песок,гастролиты.на время всего курса.

 

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Alex009988 сказал:

У него белый наросты в горле и затхлый запах (думаю это трихомоноз).

 

21 час назад, Alex009988 сказал:

Был дан орнидазол 1/4 таблетки в 5 мл воды и оттуда 0.6 мл (про  два раза в день помню).

правильный ход,но как то многовато для малыша.укажите вес птички,

консультанты проверьте пожалуйста и подстрахуйте.

:ps:  орнидазол дают во время или после еды.

 

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex009988прощупайте пищевод и зобик,когда пустой будет на наличие трихомонозных наростов.

 

 чем и как кормите.за какое время корм уходит из зобика.фото помета на белой бумаге крупным планом.

подключайте нистатин,не тяните.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Alex009988 сказал:

Состояние я бы сказал тяжелое

что именно,подробней.слабость,сильное истощение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Alex009988 сказал:

Был дан амоксиклав 1/16 таблетки и орнидазол 1/4 таблетки в 5 мл воды и оттуда 0.6 мл (про  два раза в день помню). Нестатин

без нистатина или флукуназола антибиотики НЕЛЬЗЯ!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вес птицы 250 г. Это больше чем у моих двух вертячников. Второй глаз идеален, соплей нет, даже если нажать на мешочки. Трихомонозные наросты есть. Нестатин даем.

Больной глаз на фонарик реагирует слабо. Не сказать что есть откровенное бельмо, но он замутнен.  Зрачок еще виден. Поверхность глаза не гладкая.  Слишком долго был закрыт гнойной коркой. Более того он у него переодически слипается. Помогает размачивание водой/капли ципромед.

Доксициклин сегодня дали 1/4 таблетки на 1 миллилитр и оттуда 0.3 мл. Думаю дозу орнидазола можно снизить. Давал орнидозол до этого относительно на тощий жилудок, теперь буду давать после еды. Птица малоактивная или просто не рвётся на волю. Состояние безусловно лучше чем первоначальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Raina сказал:

если надо скорректировать лекарства, пишите. какая у Вас дозировка и вес

Вес птицы 250г. Орнидазол дается два раза в день 1/4 таблетки на 5 мл воды и оттуда 0.6 мл.

Доксициклин 1/4 таблетки на 1 мл и оттуда 0.3 + нестатин.

Мне кажется тут еще важный вопрос есть.

Достаточно ли глазные капли ципромед капать два раза в день (утром и вечером). Капаем по 1-2 две капли. Вроде гулька что-то видит больным глазом. Больной глаз у нее левый. Ему получше стало после антибиотиков. Прорывался два раза в комнату, уже хочет улететь. Больной глаз пока еще немного гноит белым.

DSC03819.JPG

DSC03820.JPG

Изменено пользователем Alex009988
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

?12?.?08?.?2020 в 19:15, Alex009988 сказал:

Вес птицы 250г. Орнидазол дается два раза в день 1/4 таблетки на 5 мл воды и оттуда 0.6 мл.

Доксициклин 1/4 таблетки на 1 мл и оттуда 0.3 + нестатин.

орни - ок, 120 мг/кг/сут, больше надо, я бы даже уменьшила через пару дней до 0,5 два раза в день.

А вот докси (если у Вас доксициклин 100) надо поднять до 100 мг/кг/сут: 1/4 таблетки + 1 мл воды, в клюв по 0,5 мл два раза в день. Ну или попросту по 1/8 таблетки кусочком (если таблетка хорошо делится).

И лучше всего доксициклин именно в форме юнидокс солютаб - он хорошо переносится птенцами и эффективен (в отличие от некоторых других товарных форм доксициклина).

 

Капли конечно прописывают 3-5 раз в день. Но 2 лучше чем ничего. В любом случае основаная рабта на доксициклине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня заметил, что у беляша есть на перьях пухопероеды. Перебить их достаточно сложно, они размером с 3 мл, и толщиной чуть больше волоса. Нужно ли это лечить? На вид как в приклепленном фото. Может помыть с полынью?

С глазом уже  значительно лучше, вчера вечером были сопли, под утро казявки. Когда беру в руки, где то в носу или в лёгких булькает как при насморке.

За это время мыли два раза.

3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если упитанность и самочувствие в норме

то от паразитов можно попросить у владельцев кошки или собаки фронтлайн на один пшик

и попшикав на ватную палочеу помазать ею кожу на затылке куда не дотянется клювом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долгой, Здоровой, Сытой и Счастливой Жизни Беляшке! :fly:

 

PS курс лечения до конца довели? (чтобы добить инфекцию)

стандартный курс лечения 2-3 недели + ещё несколько дней противогрибкового

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*дубль*

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, маленький принц сказал:

PS курс лечения до конца довели?

Курс лечения антибиотиками 10 дней + нистатин еще несколько дней. Также было дано два раза глистогонное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.