Перейти к содержанию

Слишком много жидкости в помёте у кореллы


Korella69

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Очень прошу помочь хоть чем-то. Расскажу немного предисторию чтобы было хоть что то понятно.

Самка корелла. 3 года. Вес 133 грамма. Содержится в клетке одна. С другими животными не контактирует. Раньше кушала корм Рио,мин.смесь,сепия,мин.камень, разрешённые травки,каши, морковь. Заметила,что помёт стал жидким и очень светлым. Обращалась в группу ВКонтакте за помощью,там откликнулась девушка и помогала лечить птичку. Месяц мы лечились. Прстепенно переходили на корм престиж бельгийский. Сначало нам было рекомендовано убрать все мин.смеси,камни, овощи,фрукты, сенегальское просо. В поилку ромашку, Хилак. На ночь Энтеросгель в клюв. Креон, Карсил. Мезим. После мезима у нас был непереваренный корм в помёте. После этого курса нам был назначен ещё Нистатин в клюв. То есть Энтеросгель, через 2 часа Нистатин. После курса нистатина помёт был практически без жидкости, сформирован,но очень жёлтый. Сейчас же после недели отмены нистатина у попугая ооочень много жидкости в помёте и она им прям стреляет. У нас городок небольшой. Одна ветбольница в которой могут только коров лечить. Естественно не о каких анализах и рентгенах и мечтать не стоит. Фото помёта прилагаю. На фотографии помёт ярче чем на самом деле. В жизни он бледно зелёный. Кроме помёта птицу ничего не беспокоит,то есть она не вялая,аппетит хороший. Кстати водички тоже очень много пьёт. Буду очень благодарна за любую помощь.

IMG_20200808_123426.jpg

IMG_20200808_123209.jpg

IMG_20200809_220322.jpg

IMG_20200717_120553_HHT.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помет жуткий если честно.... пока ждете тут врачей -отнесите помет туда где есть микроскоп -хоть в ту ветклинику где лечат коров или в чел клинику (куда вы свой кал\мочу носите)- и попросите глянуть на простейшие и глисты. Ибо если там инвазии - вы хоть литрами заливайте сорбент и противогрибковое и засел.пробиотики -толку не будет. 

ПС:креон и мезим это одно и тоже - ферменты поджелудки, дается когда помет светлый как дутый рис и по капре полно мыла\жиры\крахмал. Желтый\оранж цвет помета говорит о проблемах печени.

Корелы кстати склонны еще к диабету -выпросите тест полоску для мочи для диабетиков и капните помет -цвет сверте с упаковкой и цифру сюда напишите. 130г для корелы это уже ожирение кстати....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Delfin сказал:

 

У меня как раз имеются такие полоски. Не знаю как правильно это нужно было сделать,я просто макнула полоску в жидкость в помёте и вот результат....

IMG_20200809_225727.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО это много. Я на своих птиц находила -первые1-3 квдратика, врач сказал в норме.

Стукнитесь к врачу форума Зосе https://www.mybirds.ru/forums/profile/4292-zosia/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера на день давала в поилку баржоми 1к4. Сегодня с утра ромашку. Взвесила птичку,136грамм. Помёт за ночь

IMG_20200810_094950.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помёт за ночь. Вроде водички меньше. Утром когда вышла из клетки сделала почти? идеальную горошинку помёта,без водички. Продолжаю давать баржоми и ромашку.

IMG_20200811_100643.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Ситуация у вас довольно сложная. Хуже всего --- отсутствие каких-либо обследований (этому корелле цене анализ помёта, который называется "широкая копрограмма", или "общий анализ кала").

 

...Из того, что можно предпринять прямо сейчас...

Если масса птицы, указанная вами, верна, то давайте попробуем облегчить работу её пищеварительной системы пока есть запас упитанности.

Судя по симптомам, имело место и нарушение пищеварительной микрофлоры, раз были зёрна в помёте.

 

Поостерегитесь экспериментировать с препаратами и минеральной водой (газ, надеюсь, вы вытрясли, прежде чем давать воду птице?).

 

Если попугай знает что такое каши и морковь --- это хорошо.

Предложите птице запаренные злаки и морковь (колечко на сутки). По мне, запаренные крупы предпочтительней по причине сохранения зёрнами исходных свойств (крахмал не успевает расщепиться), подобная пища быстро готовится и каждый раз свежая, это легко и не долго.

Щёлкните полосу ниже, там рецепт приготовления.

Скрытый текст

Купите ситечко из нержавеющей стали и термос с широким корлышком чтобы можно было запаривать в нём зёрна и сцеживать через сито воду.

Термос ни в коем случае не б/у! В нём обязательно живут грибы и бактерии, смертельно опасные для ваших птиц.

Только новый!

Который будет использоваться только для приготовления паренок попугаю.

 

Купите так же в магазине очищенный овёс, нежаренную зелёную гречку и нешлифованный бурый рис.

Купите три плотно закрывающихся контейнера для хранения этих злаков. Чтоб не пролезли моль и жуки.

В предварительно протёртый ватой с хлоргексидином на палочке или вязальном крючке и прополощеный питьевой водой термос насыпайте овёс, гречку и бурый рис в пропорциях 5:3:1 соответственно (риса меньше всего) и заливайте кипятком так, чтобы вода покрыла зёрна на 1,5..2см.

Закрывайте термос на 10..15мин.

Приготовьте чистую пиалку и сложите на её дно в четверо новую чистую бумажную салфетку.

Сливайте воду через сито, чтоб в нём осталось зерно и ставьте сито в пиалку на салфетку чтобы ушла вода.

Чистой чайной ложкой перемешайте злаки и насыпьте смесь с заранее отмытые с хлоргексидином кормушки.

 

После этого через минуту каша остынет до 35..40градусов и сверху можно будет насыпать / капать пробиотики, например, споровит / энтерол или заселяющие типа лакто-бифида, по ситуации.

Эта пища должна попасть птицам при указанной выше температуре.

Выше 40град. бактерии споровита могут погибнуть, а попугай обжечься.

Слишком холодная влажная пища может остановиться в птиц, поэтому предлагайте им тёплые паренки.

Готовая смесь не должна находиться в кормушках долее 2х часов, потому что возникает вероятность развития на ней инфекции.

Кормушка перед каждым наполнением должна протираться новой бумажной салфеткой, смоченной хлоргексидином, удаляя остатки шелухи, пыль и нечистоты.

Можете начать с только одной крупы (овса).

 

С утра первые 5 дней спаивайте разведённый 1:1 с водой энтеросгель (проверьте, чтоб был строго несладкий!), покапельно 1,5..2мл в клюв.

Купите в вет.аптеке 100мл споровита (или 50гр в порошке), в чел.аптеке пакетик энтерола 250мг.

Используйте их, предлагая птице вместе со злаками. За день попугай должен получать горошину смеси препаратов 1:1. Исходите из того, сколько будет съедать ваш корелла и определите каким количеством снадобья присыпать кашу. Немного перемешайте верхний слой, чтобы не было явно видно присутствие препаратов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! В минеральной воде я конечно убирала газы. Надеюсь поправится птичка. Попутно все же ищу где сдать помёт на анализ. Скажите,а кормить только запаренными злаками? Корм убирать?

Изменено пользователем Korella69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В течении 1-1,5 месяца иногда спускается на дно клетки и сидит вот так. Так же сидя на жерди пищит подняв хвостик. Судя по всему самца просит. Не знаю важна ли эта информация,но всё же.

IMG_20200629_192834.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

11.08.2020 в 13:59, Korella69 сказал:

Скажите,а кормить только запаренными злаками? Корм убирать?

я всё же, не исключал зерносмесь полностью чтобы не обеднять рацион. Позволили бы птице поедать зерносмесь в средине дня, а утром в качестве первой пищи и вечером в качестве последней перед сном давал бы паренки.

 

Зерносмесь используйте не витаминизированную и не минерализованную, от рекомендованных производителей: бельгийский "престиж", "подован", "фьёри", "витакрафт". Перед насыпанием в кормушку любой корм перебирайте, удаляя подозрительные на порчу и неизвестные семена, части стеблей, камней, песок, землю. Вскрытая пачка хорошего корма пахнет сенокосом и сухой травой или имеет лёгкий хлебный запах. Влажные, прогорклые корма с запахами сырости, грибов или аптеки давать нельзя.

 

Вода для питья, купания и разведения лекарств -- только негазированная бутылированная минеральная столовая (которая для регулярного употребления) из магазина или детская для грудных младенцев.

Кипячёную, сырую или фильтрованную из крана, развозную из цистерн нель?зя.

Неподходящая вода преумножает проблемы с пищеварительной системой (с кишечником в частности).

 

 

11.08.2020 в 16:22, Korella69 сказал:

В течении 1-1,5 месяца иногда спускается на дно клетки и сидит вот так. Так же сидя на жерди пищит подняв хвостик. Судя по всему самца просит.

Хм... Помёт может портиться и даже приобретать неприятный запах накануне кладки, но, полагаю, за давностью симптомов попугай уже должна была бы снестись...

 

Пожалуйста, проверьте, имеет ли свежий помёт этой кореллы какой-либо ощутимый запах.

 

@Zosia, посмотрите тему, пожалуйста.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По виду эту порцию помёта можно отнести к достаточно удовлетворительным.

 

Пожалуйста, проверьте, имеет ли свежий помёт этой кореллы какой-либо ощутимый запах.

 

Расскажите по изменениям в поведении и самочувствии птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помёт абсолютно не чем не пахнет. Измерила вновь сахар в помёте. Уже отметка на одно деление меньше. 

Самочувствие у неё хорошее. Гуляет,чирикает без умолку,лезет куда нельзя. Балуется,веточки грызёт. Настораживает только то,что у неё жор дикий. Вечером на корм прям нападает. Как будто её неделю не кормили.

Помёт у нее за ночь и с утра вот такой как выше я скидывала на фото. Зелёный и водички немного. А вот с обеда до вечера помёт бывает с большим количеством воды. Он такой же зелёный червячек,изредка бледно жёлтый,но в большой лужице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.08.2020 в 11:20, Korella69 сказал:

лезет куда нельзя. Балуется,веточки грызёт.

У попугая есть доступ к обоям / мебели / еде со стола?

Веточки прокаливаете в духовке перед тем как отдать в пользование птице?

 

21.08.2020 в 11:20, Korella69 сказал:

Настораживает только то,что у неё жор дикий. Вечером на корм прям нападает. Как будто её неделю не кормили.

Хм... Хотя бы поиск в помёте простейших и паразитов был бы ценен.

Пожалуйста, узнайте на этот счёт на вет.станции. Не говорите, что у вас птица, скажите что маленький кролик.

Пусть посмотрят хоть что-то. Для паразитов и простейших, если не ошибаюсь, достаточно одного микроскопа где-то +400...

 

21.08.2020 в 11:20, Korella69 сказал:

Помёт у нее за ночь и с утра вот такой как выше я скидывала на фото. Зелёный и водички немного. А вот с обеда до вечера помёт бывает с большим количеством воды. Он такой же зелёный червячек, изредка бледно жёлтый,но в большой лужице.

Пожалуйста, сделайте фото каким сейчас бывает помёт. Особенно интересуют случаи жёлтого оттенка. Такие порции тоже не имеют заметного запаха?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
11.08.2020 в 16:22, Korella69 сказал:

В течении 1-1,5 месяца иногда спускается на дно клетки и сидит вот так. Так же сидя на жерди пищит подняв хвостик. Судя по всему самца просит. Не знаю важна ли эта информация,но всё же.

IMG_20200629_192834.jpg

у нас такое же поведение перед кладкой, и помет так же меняется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, yulia3387 сказал:

у нас такое же поведение перед кладкой, и помет так же меняется

У нас кладки не было. Помёт сейчас восстановился более менее. Зелёный червячок,но жидкости чуть чуть многовато. Просто убрали семечки подсолнечника и пропили Линекс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пф... Семечки подсолнечника жирные и взрывают мелким и средним птицам печень. Правильно что убрали.

Дайте фото помёта, массу попугая.

Это начало только.

Масса птицы была чрезмерной. Учитывая вероятные печёночные проблемы, ей нужны гепатовет или для начала карсил....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.