Перейти к содержанию

Много вопросов по освещению


Nataliy_mart

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. В общем, ребята, я сдаюсь, слишком много вопросов с освещением, сама не разберусь. Так что, надеюсь на вашу помощь. После долгих поисков, нашла интернет магазин, где есть нужные лампы osram и эпра к ним. Про совместимость, диммеры, таймеры, сборку и другое попозже, там тоже очень много вопросов, но сначала надо определиться, какой мощности нужны лампы.

Так вот, птицы живут на балконе, площадь около 5 кв. м. Картинка прилагается. С одной стороны стоит трехъярусный стеллаж, на каждом ярусе расположены клетки, с другой стороны - трехъярусный вольер. Нижний ярус находится ниже уровня окна, там совершенно темно, поэтому осветить этот участок главная задача, но и все остальные должны получать свою порцию света. зимой в 16.00 начинает темнеть, и от выбранных ламп должно быть освещение для всех.

 

Мне пока в голову приходят два варианта, картинка прилагается. Речь идет о линейных лампах. На фото, представьте три яруса, и как относительно этой конструкции будет располагаться лампа. Лампа будет на стене, вертикально, иначе до нижних ярусов свет не дойдет. От лампы до клетки, по прямой см 40, до ближайшей жердочки будет 50 см , и даже больше.  

Первый вариант, взять две лампы по 36 W и расположить с каждой стороны там, где на первом фото крестики, они длиной 120 см, захватят все, что нужно. Мне этот вариант кажется самым удобным, но я никогда не имела дело с такими лампами и не представляю, насколько мощно они светят, т.е. не будет ли это слишком ярко для птиц. Ведь лампы будут светить не сверху, а как бы в лицо.

Второй вариант, лампы по 18 W, прикрепить по одной возле клеток, как на фото, т.е., пониже, тогда верхние ярусы в сумерках остаются без света, и возможно добавить еще одну такую же лампу над дверью, чтобы освещать верх. Расстояние от верхней лампы до клеток будет большим, 1,5 метра точно, но нам ведь свет нужен, хватит ли его? 

Вот такие пока вопросы. Если вариант с 36W подойдет, то это было бы идеально, но, повторюсь, не будет ли это слишком ярко для птиц, на расстоянии 50-60см свет такой мощности. Очень жду рекомендаций 

IMG_20200808_160932.jpg

IMG_20200808_161103.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал лампу на 36 Вт. Субъективно для человека:

 

1. На расстоянии 50 - 60 см вполне комфортно. Ближе, постепенно, становится некомфортно.

2. По яркости с 50 см обеспечивает приемлимый уровень освещенности, примерно как в зоомагазинах в клетках или слабее.

3. При расстоянии более 75 см яркость заметно падает. Т.е. не в темноте, но разглядывать корм становится сложнее.

4. При вертикальном расположении лампы освещается только то, что расположено на ее уровне.

5. При расположении на потолке, освещенность заметно равномернее. И приятнее. Одна лампа освещает 2,5 кв. м светлого помещения, так, что не темно, но для подсветки кормушек маловато. Две лампы лучше.

6. С точки зрения приятности, если смотреть на трубку, то яркость 18 Вт и 36 Вт одинакова, просто вторая длиннее, за счет чего больше суммарная мощность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Значит, берем две по 36 ватт. 

Еще вопрос по ЭПРА. Надеюсь, откликнется кто нибудь, кто разбирается в о всех этих технических вещах. В том же магазине есть ЭПРА для 36 ватт серия Т8 (лампа этой же серии), фирмы osram стоит порядка 700 р., какая то другая - 500р. Это, вообще, важно, какая фирма? Эти ЭПРА без возможности диммирования. Которые с диммированием, ну ооочень дорогие, для такой лампы около 3000р. Вроде бы и хочется, для ночного освещения, если вдруг понадобится, но как то слишком дорого получается. Это самое диммирование потом уже никак нельзя будет добавить, если я сейчас возьму обычные?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Скажите, пожалуйста, если птичка заболела и ее нужно «погреть» подходит ли для этих целей лампа для рептилий типо такой как на фото. 

F1537FD3-7923-4BA7-A0CF-AD45BC51FEFB.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, только я бы брал небольшой мощности, менее 100 Вт, наверное ближе к 50 Вт. Иначе придется отодвигать ее подальше.

Учитывайте, что лампа и цоколь сильно греются и нужен патрон выдерживающий высокую температуру, лучше керамический. Наверное в светильниках для рептилий это предусмотрено. И защитную сетку, чтобы ни птица ни четвероногие случайно не коснулись поверхности лампы. А также крепление, позволяющее направить лампу в нужном направлении.

Создайте тему в Основном разделе Ветеринарной медицины с описанием проблемы.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.