Перейти к публикации

Анастасия01

Непрекращающаяся линька у кореллы, спит на животе, дрожит, хохлится, скрипит клювом

Рекомендованные сообщения

Анастасия01

Здравствуйте!

Корелла, возраст неизвестен, самец.

Корм "Весёлый попугай", мел, сенегальское просо "Рио" (2-3 шарика в день). Пробуем давать овощи, фрукты, ягоды, пока не ест.

Клетку на ночь не накрываем, свет в комнате выключается в разное время.

У попугая непрекращающаяся линька около полугода, спит на животе, хохлится, скрипит клювом, иногда дрожит. Из клетки выходит, иногда летает, но большую часть дня спит. Стал съедать одно просо в зерносмеси после того, как добавили в неё комбикорм премиум "Старт". Также от комбикорма перестали выпадать перья. Стоит ли продолжать давать?

Недавно появился волнистый попугай, живёт в отдельной клетке, гуляют вместе.

Подскажите, пожалуйста, чем можно помочь. Прикрепляю фотографии птицы и помёта:

146.thumb.jpg.e21f1929042f9805c71afd4824848f2f.jpg147.thumb.jpg.92c770a86f3d4a067860fc181d27b3e6.jpg143.thumb.jpg.55d70e933c33fda0803596efdf6cc0a9.jpg144.thumb.jpg.05e9d7a55c9c0d096702adfdef7ce71a.jpg145.thumb.jpg.b61956da9f36a29ba76526390baeb3fa.jpg

Поделиться сообщением

Delfin

пока ждем врачей:

помет плохой. +такая поза характерна больше для проблем (опухоль, боли), поэтому тут нужен ВРАЧ -посмотрите у меня в подписи есть списки рекоменд.врачей по стране -может у вас рядом кто есть. Нужен рентген (на спине и боку, как -см у меня в подписи), нужно отнести помет на полную капрограмму и пусть еще укажут йодофильную флору, кристаллы солей, грибы, инвазии, все за час делают где лечат собак, упросите, им все равно чей помет глядеть. Пока -можете довать травматин 0,2мл 1-2 р в день (это легкое противовоспалительное, обезбал.)

И птицу на ноч накрывать! бывает долго линяют иза длительного и неправильного светового дня (нпр выключили свет и птица легла спать в 22ч, потом в час ночи включили свет - нпр вспомнили про отчет -в 3 ч ночи выключили, потом в 6 утра встали на работу. Т.е. нарушен  режим)

Комбикорм кстати вешь хорошая в плане лечения тяжелой линьки иза нехватки нужных в-в,  ним нужно быть осторожным - чтобы НЕ передозить птицу витаминами, а они в корме -в ДИКИХ дозировках!! Возможно что постоянная линька у птицы еще и от передоза витаминами. Напишите конкретно сколько даете комбикорма (его не дают постоянно, используют только для лечения)- пусть спецы глянут и скажут  (увы, я не знаю дозу, я воробью довала - пару крупинок всего в сутки, когда полгода лысая голова была)

ПРАВИЛО1.1 ФОРУМА: "ЗАПРЕЩЕНО ДАВАТЬ СОВЕТЫ НЕ ВРАЧАМ!". Пожалуйста, читайте сами:

-закрепленная тема по оказанию 1ой помощи "28 случаев и их лечение ": http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=78246

-список рекомендованных врачей\лаб : http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=25570

-кормление птичек кашками и в период болезни: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=58829

-методы фиксации и выпаивания препаратов: (ссыль не раб,найду вставлю)

-как разложить птицу для рентгена и выложить снимок в нэт: http://sizariki.narod.ru/rescue/xray.htm

- все про капрограмму: https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=122899

-если что-то не нашли, пользуйтесь поиском по сайту:https://www.mybirds.ru/forums/search/

ПС: Я НЕ ВРАЧ,пишу только из СВОЕГО опыта и мои слова лишь помощь ДОврачебная и НЕ являются ЛЕЧЕНИЕМ, а лишь ПОДДЕРЖКОЙ тела и Духа по принцыпу "НЕ НАВРЕДИ!" дабы дождаться ВРАЧЕЙ.

Поделиться сообщением

Анастасия01

@Delfin , большое Вам спасибо! Воспользовалась поиском, нашего города нет. Обязательно отнесу помёт, как только смогу. А можно ли разбавлять травматин в поилку? Учту, буду накрывать! Давали по щепотке комбикорма.

Изменено пользователем Анастасия01

Поделиться сообщением

Кузяныч
08.08.2020 в 18:11, Анастасия01 сказал:

Стал съедать одно просо в зерносмеси после того, как добавили в неё комбикорм премиум "Старт". Также от комбикорма перестали выпадать перья. Стоит ли продолжать давать?

По мне, лучше прекратить. В составе есть производные рыбы, растительные масла. Микроэлементы --- хорошо, но печень у кореллы может не выдержать.

Наладьте рацион обеих птиц.

Зерносмесь используйте не витаминизированную и не минерализованную, от рекомендованных производителей: бельгийский "престиж", "подован", "фьёри", "витакрафт". Перед насыпанием в кормушку любой корм перебирайте, удаляя подозрительные на порчу и неизвестные семена, части стеблей, камней, песок, землю. Вскрытая пачка хорошего корма пахнет сенокосом и сухой травой или имеет лёгкий хлебный запах. Влажные, прогорклые корма с запахами сырости, грибов или аптеки давать нельзя.

Вода для питья, купания и разведения лекарств -- только негазированная бутылированная минеральная столовая (которая для регулярного употребления) из магазина или детская для грудных младенцев.

Кипячёную, сырую или фильтрованную из крана, развозную из цистерн нельзя.

Какие сейчас изменения в самочувствии этого кореллы?

Корелла -- маленький какаду!                         

Поделиться сообщением

Анастасия01

@Кузяныч, спасибо, я учту! Сейчас перья не выпадают, но почему-то начал (не очень часто, я видела это только 2 раза) чистить их под крыльями, раньше он так не делал. 

Не получается вставить в сообщение видео, вот фотография. 

IMG_20200812_170631.thumb.jpg.e7a9c02db903eda1dbfa56254544c72d.jpg

Поделиться сообщением

Кузяныч

...Расскажите откуда к вам попал этот корелла.

Хоть предположительный возраст.

Взвесьте попугая на точных электронных весах.

Ощупайте область от груди до клоаки на предмет припухлостей и шишек.

Как этот корелла отнёсся к смене корма? Сколько чайных ложек съедает за сутки?

Дайте макросъёмку помёта попугая на данный момент, пожалуйста.

Корелла -- маленький какаду!                         

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.