Перейти к содержанию

Непрекращающаяся линька у кореллы, спит на животе, дрожит, хохлится, скрипит клювом


Анастасия01

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Корелла, возраст неизвестен, самец.

Корм "Весёлый попугай", мел, сенегальское просо "Рио" (2-3 шарика в день). Пробуем давать овощи, фрукты, ягоды, пока не ест.

Клетку на ночь не накрываем, свет в комнате выключается в разное время.

У попугая непрекращающаяся линька около полугода, спит на животе, хохлится, скрипит клювом, иногда дрожит. Из клетки выходит, иногда летает, но большую часть дня спит. Стал съедать одно просо в зерносмеси после того, как добавили в неё комбикорм премиум "Старт". Также от комбикорма перестали выпадать перья. Стоит ли продолжать давать?

Недавно появился волнистый попугай, живёт в отдельной клетке, гуляют вместе.

Подскажите, пожалуйста, чем можно помочь. Прикрепляю фотографии птицы и помёта:

146.thumb.jpg.e21f1929042f9805c71afd4824848f2f.jpg147.thumb.jpg.92c770a86f3d4a067860fc181d27b3e6.jpg143.thumb.jpg.55d70e933c33fda0803596efdf6cc0a9.jpg144.thumb.jpg.05e9d7a55c9c0d096702adfdef7ce71a.jpg145.thumb.jpg.b61956da9f36a29ba76526390baeb3fa.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока ждем врачей:

помет плохой. +такая поза характерна больше для проблем (опухоль, боли), поэтому тут нужен ВРАЧ -посмотрите у меня в подписи есть списки рекоменд.врачей по стране -может у вас рядом кто есть. Нужен рентген (на спине и боку, как -см у меня в подписи), нужно отнести помет на полную капрограмму и пусть еще укажут йодофильную флору, кристаллы солей, грибы, инвазии, все за час делают где лечат собак, упросите, им все равно чей помет глядеть. Пока -можете довать травматин 0,2мл 1-2 р в день (это легкое противовоспалительное, обезбал.)

И птицу на ноч накрывать! бывает долго линяют иза длительного и неправильного светового дня (нпр выключили свет и птица легла спать в 22ч, потом в час ночи включили свет - нпр вспомнили про отчет -в 3 ч ночи выключили, потом в 6 утра встали на работу. Т.е. нарушен  режим)

Комбикорм кстати вешь хорошая в плане лечения тяжелой линьки иза нехватки нужных в-в,  ним нужно быть осторожным - чтобы НЕ передозить птицу витаминами, а они в корме -в ДИКИХ дозировках!! Возможно что постоянная линька у птицы еще и от передоза витаминами. Напишите конкретно сколько даете комбикорма (его не дают постоянно, используют только для лечения)- пусть спецы глянут и скажут  (увы, я не знаю дозу, я воробью довала - пару крупинок всего в сутки, когда полгода лысая голова была)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin , большое Вам спасибо! Воспользовалась поиском, нашего города нет. Обязательно отнесу помёт, как только смогу. А можно ли разбавлять травматин в поилку? Учту, буду накрывать! Давали по щепотке комбикорма.

Изменено пользователем Анастасия01
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.08.2020 в 18:11, Анастасия01 сказал:

Стал съедать одно просо в зерносмеси после того, как добавили в неё комбикорм премиум "Старт". Также от комбикорма перестали выпадать перья. Стоит ли продолжать давать?

По мне, лучше прекратить. В составе есть производные рыбы, растительные масла. Микроэлементы --- хорошо, но печень у кореллы может не выдержать.

 

Наладьте рацион обеих птиц.

 

Зерносмесь используйте не витаминизированную и не минерализованную, от рекомендованных производителей: бельгийский "престиж", "подован", "фьёри", "витакрафт". Перед насыпанием в кормушку любой корм перебирайте, удаляя подозрительные на порчу и неизвестные семена, части стеблей, камней, песок, землю. Вскрытая пачка хорошего корма пахнет сенокосом и сухой травой или имеет лёгкий хлебный запах. Влажные, прогорклые корма с запахами сырости, грибов или аптеки давать нельзя.

 

Вода для питья, купания и разведения лекарств -- только негазированная бутылированная минеральная столовая (которая для регулярного употребления) из магазина или детская для грудных младенцев.

Кипячёную, сырую или фильтрованную из крана, развозную из цистерн нель?зя.

 

Какие сейчас изменения в самочувствии этого кореллы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Кузяныч, спасибо, я учту! Сейчас перья не выпадают, но почему-то начал (не очень часто, я видела это только 2 раза) чистить их под крыльями, раньше он так не делал. 

Не получается вставить в сообщение видео, вот фотография. 

IMG_20200812_170631.thumb.jpg.e7a9c02db903eda1dbfa56254544c72d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Расскажите откуда к вам попал этот корелла.

Хоть предположительный возраст.

Взвесьте попугая на точных электронных весах.

Ощупайте область от груди до клоаки на предмет припухлостей и шишек.

Как этот корелла отнёсся к смене корма? Сколько чайных ложек съедает за сутки?

Дайте макросъёмку помёта попугая на данный момент, пожалуйста.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@Кузяныч, мы купили кореллу у другого человека, не заводчика. У нас он один год. 

Вес - 89 грамм. 

Ощупали, ничего не обнаружили. 

Попробовали "Рио в период линьки", и перестали выпадать перья. После, того, как перешли на обычный "Рио", перья снова начали выпадать. 

Съедает 2 чайные ложки за сутки.

IMG_20200927_151412.thumb.jpg.e8890408dc16ff29574e5dce908aa73b.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.08.2020 в 08:41, Анастасия01 сказал:

А можно ли разбавлять травматин в поилку?

Этот препарат следует давать адресно, в рассчёте по массе птицы. Инъекционный раствор травматина дают в клюв.

 

28.09.2020 в 06:18, Анастасия01 сказал:

Попробовали "Рио в период линьки", и перестали выпадать перья. После, того, как перешли на обычный "Рио", перья снова начали выпадать. 

Съедает 2 чайные ложки за сутки.

Смените корм на какой-либо из рекомендованных. Выше я приводил перечень.

Зерносмесь должна быть без витаминов, добавок (йод, эхинацея, яйцо и т.п.).

С ваших слов, попугай не переедает.

 

28.09.2020 в 06:18, Анастасия01 сказал:

Вес - 89 грамм. 

Ощупали, ничего не обнаружили. 

Масса тела умеренная.

Но, проверьте, пожалуйста форму тела вашего кореллы.

По фото в начале темы есть подозрение на нарушение формы туловища. Поэтому я и попросил вас осмотреть попугая. Наиболее широкая часть туловища должна приходиться по уровню груди и плеч.

Если попугай имеет грушевидную форму туловища, это проявление серьёзных проблем со здоровьем и требует рентгеновских снимков.

 

По последней фотографии помёта не видно явных отклонений, но полной картины нет (снимок тёмный).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.