Перейти к содержанию

Голубенок с закрытыми глазами


alxpn

Рекомендуемые сообщения

Вчера решила чуть покормить голубей по дороге домой и наткнулась на это. 

Жалко стало: из-за слезящизся глаз и слабости он не мог ничего клюнуть, в толпе тыкался..

Когда заметил, что я за ним охочусь, попытался взлететь на ветку, но плохо там сел..

 

В общем, принесла домой, глазки промыла календулой - ну, они не сильно залипшие.

Вода, корм (он, когда разглядел, поклевал достаточно). Совсем чуть-чуть травок дала попить - лекарств никаких не держу и в них особо не разбираюсь. Только байкокс был, который давала другому голубенку.

 

Горло чистое. Наростов нет. 

Но состояние - сами видите. Помет вчера был только черный, влажный, оформленный. Может, от каких-то ягод, но шелковица вроде уже прошла. На фото он утром. Вчера, поевши, даже прилег поспать. И так сладко спал.

 

На утро помет - вот такой: 

 

 

IMG_20200808_062448_compress86.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ему можно дать? Есть рядом ветаптека - я там покупала для другого голубенка. Они все время не забывают предложить какие-то широкого спектра действия антибиотики. Желательно, чтоб было посильно. В человеческих аптеках не знаю, как отпускают: наверное по рецепту.

Упитанность средняя, не исхудавший, но и не толстый. Большой зато птенчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, alxpn сказал:

Помет вчера был только черный, влажный, оформленный.

Очень часто у подобрашек первую пару дней помет черный.Особенно если дожди шли.Это земля.Но на всякий случай нужно проверить перекисью водорода.Капнуть на катяшок,если выделяются пузырьки газа,значит в помете есть кровь.

Закисшие глазки это часто признак респираторного заболевания.Надавите легонько над ноздречками ,не появятся ли сопельки. Иногда только пальцы чувствуют липкие выделения.Приложите ухо к спинке,не слышно ли хрипов. 

Но вообще,глазки закисшие,воспаленные,загноившиеся,это уже довольно настораживающий симптом.Сейчас как раз сезон микоплазмоза,очень много малышей с этим заболеванием.Первые симптомы,как раз на глазках видны.

Взвесьте пупсика,чтоб можно было рассчитать дозировку лекарств.Уже сейчас в человеческой аптеке можно покупать нистатин таблетки,их по любому нужно подавать для профилактики кандидоза.Они работают только в просвете жел.кишечного тракта и не всасываются,поэтому не оказывают токсичного влияния на птицу.

В ветаптеке спросите гепатовет кошачий.А также тилозомикон,это тилозин для выпойки в клюв.Пузырьки 10 мл стоят около 20 гривен.Если не найдете в ветаптеке,погуглите в интернет аптеках.Или же,если умеете уколы делать то в ветаптеке тилозин 50 инъекционный.

Когда купите,напишите,что купили с дозой действующего вещества,консультанты форума,рассчитают дозировки на вес голубенка.

Удачи в лечении.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, alxpn сказал:

В человеческих аптеках не знаю, как отпускают: наверное по рецепту.

Пока без рецептов можно купить.Предварительно забронируйте через сайт таблетки юа,указав свой номер телефона,вам придет смс с кодом по которому в аптеке отпустят со скидкой.В гугле набираете название лекарства и там сразу появится среди аптек,сайт таблетки юа.Там карта на сайте Вашего города с аптеками и ценами на лекарство и указанием скидки,можно забронировать в ближайших к Вам аптеках.Я все лекарства так покупаю.Экономия денег ощутимая весьма.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот спасибо за оперативный ответ!

 

Про микоплазмы я подумала, но слизи во рту у него нет. Только на глазах. В ноздри, кажется, немного забиты твёрдыми сопельками. Но дышит носом.

 

По результатам аускультации, слышно сердечко; дыхание вроде ровное - равномерно слышится звук, напоминающий котячее мурмур; а ещё слышно какой-то сухой чавкающий - или чмокающий - звук со стороны ЖКТ (его и так слышно, без прикладывания уха).

Изменено пользователем alxpn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, alxpn сказал:

Только на глазах. В ноздри, кажется, немного забиты твёрдыми сопельками. Но дышит носом.

Очень вероятен микоплазмоз.Я обычно у подобрашек с закисшими воспаленными глазами,а особенно если в ноздричках "кака", не жду дальнейшего проявления симптомов,а сразу начинаю лечение,т.к.были случаи очень быстрого нарастания заболевания,а нам еще в чувствительность к антибиотику попасть надо.чтоб было время,если вдруг не прокатит один,поменять антибиотик на другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, там не то чтобы кака, но что-то накопилось. 

Птенчик хотел улететь только что, но так слабенький.

На орнитоз не сильно похоже? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, alxpn сказал:

Уколы делать не возьмусь, тем более голубю.

Здесь на форуме часто рекомендуют суммамед-азитромицин,но по моему опыту с 2017 годак он перестал работать.То ли микрофлора адаптировалась,то ли такие лекарства бодяженные стали в Украину поставлять,но результата не было,зря терял драгоценное время.Пробовал  суммамед-азитромицин в двух городах Харькове и Днепропетровске,даже при повышенных дозировках результата не было.Использую тилозин и доксициклин.

Тилозомикон для выпойки в клюв,заказываю в  интернетаптеке Ветмаркет.Сейчас глянул,там есть Тилозомикон 5% оральный с пипеткой 11 гривен пузырек 10 мл.На уцрс 4-5 пузырьков надо,там и гепатовет можно заказать дешевле,чем в обычной ветаптеке.Присылают новой почтой.Может у Вас в Киеве есть интернетаптеки с этими лекарствами и самовывозом,чтоб быстрее купить.Погуглите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, alxpn сказал:

На орнитоз не сильно похоже? 

Пока не очень похоже,но и его бояться панически не стоит.Просто не целоваться с птичкой и мыть руки.орнитоз передается с сухим пометом в виде пыли.Вовремя меняйте газеты в коробочке с птичкой и  выбрасывайте,все будет в порядке.У меня живет голубушка,бывшая орнитозница,анализы показали.Лечил,кормил через зонд,т.к. птенчиком была,без всяких перчаток и масок  и как видите жив здоров.

Если уж сильно переживаете,можно коробку с окошками для птички,завесить медицинской марлей.(в чел.аптеке 7 гривен метр) Я так делаю,т.к. у меня в одном помещении небольшом на карантине и вертячники и респираторники.Случаев перезаражения не было.Значит марля вполне надежно задерживает даже вирусы ньюкастла.А они гораздо меньше по размеру,чем возбудители орнитоза.Пыль с вирусами и прочим оседает на марле и не выходит наружу в количестве необходимом для заражения.За время уколов ,дачи лекарств и кормления,возбудителя выделяется недостаточное количество для заражения.Марлю периодически ,раз в пару дней проглаживаем горячим утюгом.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, сильно не боюсь. Да, я знаю, что он редко бывает. И микоплазма чаще. Вот, хорошо что Вы написали про азитромицин - я про него слышала.

Марля есть и в тканях tk.ua - и даже сурового цвета. Я такой занавешивала окна от комаров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила тилозомикол - дома увидела окрнчание на -ол. Надеюсь, это то? Действующее вещество тилозин тартрат.

 

Насчёт веса... Голубенок этот весит грамм 200. Большой он. Взвесить не на чем ?

 

Нистатин есть ещё с прошлого раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, alxpn сказал:

грамм 200. Большой он. Взвесить не на чем

Нужен точный вес.Голубенка в коробок,в супермаркет на контрольные весы.Взвешиваем с птичкой,потом пустую коробку,разница и есть вес голубенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, alxpn сказал:

Купила тилозомикол - дома увидела окрнчание на -ол. Надеюсь, это то? Действующее вещество тилозин тартрат.

Это оно,сколько % ный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Тилозомикон(л) 5% По идее другого не делают, то 1 мл препарата содержит действующее вещество: тилозина тартрат - 50 мг

 

Вот например:

 Тилозомикон(л) 5%  ( 50 мг в 1 мл флакон).
55 мг на 1000 грамм
х мг       
на 155 грамм веса птички
х равен 8,525 мг в сутки тилозина

в 1 мл раствора тилозина - 50 мг вещества
в х мл - 8,525 мг
х равен 0,17мл это суточная доза, дваать 0,17мл \ 2 = 0,085 мл два раза в день минимум 30 дней.

По 0,085 мл два раза в день минимум 30 дней. На инсулиновом шприце цифра 10 без полутора самых маленьких делений.Набираем дозу в инсул.шприц,доводим водой до 1 мл и в клюв.

 

Консультанты,пожалуйста проверьте,подстрахуйте.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Commando Tatiana сказал:

Ну его ж колоть нужно?

Таня , под маркой  Тилозомикон(л) 5%   это форма для выпойки в клюв.Я выше все объяснил и про азитромицин и про всю фигню :wow:.

Внимательно читаем,не только последний пост, если хотим настрочить полезный ответ,а не абы шо.:)

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, voyagyur сказал:

окончание на -ол.

Разные производители,почему то окончания дают одни на ол,другие на он,но это одно и то же лекарство.

Тилозомикол 10 мл 5% оральный с пипеткой фирма Фарматон

Тилозомикон 5%, 10 мл оральный с пипеткой, фирма O.L.KAR. (Олкар)

Состав:1 мл препарата содержит действующее вещество: тилозина тартрат - 50 мг

 

Взвесьте птичку.Я выше написал как в супермаркете на контрольных весах.Чтоб скорректировать дозу под точный вес птички.Через неделю опять взвешивать придется,т.к.  вес меняется.

 

 

 

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, alxpn сказал:

Птенчик хотел улететь только что, но так слабенький.

что с упитанностью?

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, voyagyur сказал:

Нужен точный вес.Голубенка в коробок,в супермаркет на контрольные весы.Взвешиваем с птичкой,потом пустую коробку,разница и есть вес голубенка.

Да, где ж я вам эти весы найду? Меня с ним выгонят! 

Я одного уже отпаивала без веса - ничего, ожил, залетал, собирается на улицу ?

45 минут назад, маленький принц сказал:

что с упитанностью?

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Средне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, voyagyur сказал:

сулиновом шприце цифра 10 без полутора самых маленьких делений.Набираем дозу в инсул.шприц,доводим водой до 1 мл и в клюв.

 

Там флакон с пипеткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, alxpn сказал:

Там написано, сколько давать домашним птицам, отдельно - их детенышам.

Это сельхозрьтце,им снять симптомы и до убоя дотянуть,на это не смотрите.

33 минуты назад, alxpn сказал:

30 дней надо давать??

Не менее.Часто и 45 дней дают,есои симптомв снова проявляются.

27 минут назад, alxpn сказал:

Там флакон с пипеткой.

Она не нужна.Если резиновая пробка в алюминиевом колпачке.отодвигаем в алюминии в торце перфорацию и через резиновую пробку отбираем пятикубовым шприцом скольео в него влезет.Храним лекарство в темноте,на свету разлагается.Берем инсулиновый шприц со снятой иглой,поршень выставляем на нашу дозу разовую,иглу пятикубового с лекарством засовываем в канюлю инсулинового и осторожненько заполняем отмеренную нами дозу до самого кончика канюли.Пятикубовый с иглой вынимаем,одеваем на иглу колпачок и на дверцу холодильника,чтоб темно и прохладно ему было.Инсулиновый с дозой лекарства,заполняем водой до 1 мл и в клювик.

Бывает  Тилозомикон(л) во флаконе пластиковом с крышечкой.Тогда просто открываем крышечку,отбираем в пятикубовый шприц и все в холодильник,в темноу и прохладу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубенка в коробку,хоть от обуви и прямо в коробке взвешиваем,хоть на почте,хоть на новой почте,там весы просто стоят,хоть сапоги ставь и взвешивай или в любой торговой точке,киоске палатке,магазине секонд хенда там в зале весы контрольные,подходим и взвешиваем коробку с малышом., взвешиваем,потом подходим с пустой коробкой и взвешиваем ее.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alxpn 

10 минут назад, alxpn сказал:

Кстати, аппетит у птенчика есть.

За пол часа до еды натощак нистатин не забывайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прохладную ночь,двже летом,если малыш на балконе,может погибнуть.Они еще не могут поддерживать нормальную температуру тела.Греть лампой или кастрюлю с нагретой водой,укутанную под коробку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, voyagyur сказал:

@alxpn 

За пол часа до еды натощак нистатин не забывайте.

 

Я еще не начала антибиотик.

 

 

39 минут назад, voyagyur сказал:

В прохладную ночь,двже летом,если малыш на балконе,может погибнуть.Они еще не могут поддерживать нормальную температуру тела.Греть лампой или кастрюлю с нагретой водой,укутанную под коробку.

Жара стоит. Ночью не меньше 18.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у птиц нормальная температура тела превышает сорок градусов

и для приболевшей птицы 18 градусов это прохладно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, voyagyur сказал:

Это сельхозрьтце,им снять симптомы и до убоя дотянуть,на это не смотрите.

 

Там и котята есть с псятами.

Написано, что им раз в день давать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, alxpn сказал:

Написано, что им раз в день давать

У Вас же не котята с псятами и поросятами :),а птичка.У птиц другой обмен ве-в,чем у млекопитающих.Все быстро выводится из организма,поэтому длительные курсы и суточная доза разносится на два приема.Поэтому и вес птички нужен,недобор лекарства риск рецидива,перебор риск кандидоза.

Начинайте лечение срочно,вес птицы срочно,у птиц может быть все молниеносно,вчера бегал крылышками махал,а на другой день погиб.Сколько уже таких случаев в темах описано.Рыдают над птичкой,а все тянули с взвешиванием и покупкой лекарств.:rus_ruletka:

 

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, alxpn сказал:

Он наоборот оживает.

это благодаря питанию силы появились,но болезнь губит и худых и упитанных.

Вы что,не собираетесь лечить,взвешивать?Уже сколько времени драгоценного потеряно.Вы очень рискуете жизнью и здоровьем Вашего птенчика.

я же рассказал Вам про описанные в темах случаи.Бегает живой веселый,за пару часов все может измениться в фатальную сторону.

начинайте лечить хоть в тех дозировках,что написал выше,если неохота пойти взвесить.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..малыш. Он - самый большой голубенок, который мне попадался. 

Летал сегодня немножко. И спал. Слабенький. Надеюсь, что скоро поправиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.