Перейти к содержанию

Повторяющаяся проблема с глазами волнистого попугая


torkate

Рекомендуемые сообщения

Волнистый попугай, самец.
7 лет 10 месяцев. Живет с 11.01.2013 (подарили в 3-х месячном возрасте).
Рацион: Корм - Prestige (вечером лазит в клетку кореллы и кушает ее корм, тоже Prestige). В клетке есть сепия Trixie, белый мелок Природа, минеральная подкормка Prestige, в которую еще дополнительно добавляю дробленную скорлупу яйца, мелок и сепию. Внизу клетки наполнитель из песка Vitakraft Sandy.


Сейчас раз в 1-1,5 недели даю йодированную воду Jodis Aqua. В июне давала в поилку глюконат кальция. Периодически в воду добавляю сок лимона с медом. Делаю раз в 1,5-2 недели кашу из зеленой гречки и дикого риса с шиповником и кунжутом (правда не особо он это ест). Раз в неделю вешаю в клетку чумизу. Раз в 1,5 недели пророщенку делаю из пшеницы с машем, проса и овса (отдельно каждое проращивается). Раз в 1,5 недели копошилку делаю из аптечных трав, канареечника, проса и минеральной подкормки. Каждый день, по возможности, даю листья салата, овощи (в основном морковка и огурец) и фрукты (в основном яблоко).

Температура содержания - 25-28 С, содержится в клетке с еще двумя попугаями (мальчиком и девочкой). Длина светового дня - 12-13 часов.


Основная проблема началась еще в декабре 2018 года - внизу века одного глазика был маленький нарост. Тогда капала 3 раза в день Флоксалом, через 20 минут мазала Корнерегелем и прикладывала 4-5 раз в день отвар ромашки. Глазик восстановился.
Затем это все повторилось в марте 2019 года, тогда я уже написала сюда на форум и на forum.volnistye.ru. Благодаря помощи специалистов (2 раза в день капала Ципрофлоксофарм и мазала через 15 минут Гидрокортизоном на протяжении 10 дней) глазик опять был в порядке.


Дальше ситуация повторилась через полгода: только следующий раз нездоровым оказался другой глазик и его я пробовала лечить на основе консультаций Zosia, которые она писала в марте 2019 года  (капала 1 раз в день Окомистин и мазала через 5 минут Зовираксом на протяжении 14 дней), опять все прошло. Потом случаи участились и стали появляться раз в квартал, дальше раз в 2 месяца.


Зовиракс, также как и Вирган уже не помогал, самым эффективным было лечение с помощью капель на основе ципрофлоксацина и мази гидрокортизона. Опять я пробовала менять курс лечения: снова мазать Корнерегелем и Видисиком, капать Тобрексоми Гентафармом, но безрезультатно (на счет капель не знаю, но мазь на основе ацикловира и ганцикловира не помогает).


Еще в 2019 году в ветклинике мне сказали, что это скорей всего герпес и он теперь будет постоянно проявляться, так как герпес не лечиться (не знаю, на сколько это верно: у нас в г. Запорожье хорошие специалисты по кошкам и собакам - ничего не скажешь, но в отношении пернатиков они становятся абсолютно неуверенными в своих словах, не в обиду людям этой профессии, и носить к ним пернатика я откровенно боюсь - одну птичку так уже потеряла).


Потом у меня в памяти всплыло, что на протяжении 2017-2018 годов у Жорика два раза были незначительные проблемы с глазиком (он его прикрывал), но точно не могу сказать - то ли его клюнула, то ли лапкой задела другая птичка или он сам умудрился (сам процесс не видела), тогда его промывала отваром ромашки и опять все было в порядке.


Сейчас дела обстоят так, что месяц назад я в течение 21 дня лечила уже два глазика: 14 дней - капала 3 раза в день Ципровет и мазала через 15 минут гидрокортизоном два глазика, следующие 7 дней - 2 раза в день капала Ципроветом и мазала Гидрокортизоном правый глаз, потому что левый пришел в норму. Также при этом в корм добавляла таблетку Карсила. По состоянию на 06.07.2020 глаза восстановились, но внутри коньюктивального мешочка/века (не знаю как правильно) правого глазика маленький бугорок остался, и я поняла, что не долечила все-таки. Однако капать антибиотиками больше 21 дня я побоялась, вдруг это навредит печени птички.


Неделю назад опять на двух глазах случился рецидив. И ту неделю, чтоб дотянуть до месяца без лекарств (до 06.08.2020) я промывала глазики отваром зверобоя с капелькой меда, и это слегка уменьшало воспаление. За день до 06.08.2020 я перестала промывать, чтоб сделать фото глазиков "во всей красе", которые добавляю. Недавно птичка еще и линял.

С 06.08.2020 капаю 3 раза в день Ципроветом и мажу через 20 минут Гидрокортизоном, в корм добавляю таблетку Карсила.
Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то еще помочь птичке или это действительно герпес и будет теперь постоянно возникать? 

 

общий вид.jpg

правый глазик.jpg

левый глазик.jpg

фото помета.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.08.2020 в 13:54, torkate сказал:

минеральная подкормка Prestige, в которую еще дополнительно добавляю дробленную скорлупу яйца, мелок и сепию. Внизу клетки наполнитель из песка Vitakraft Sandy.

Исключите из рациона попугаев песок, минеральную смесь и толчёную скорлупу. Пищеварительнын камни не нужны птицам, очищающим шелуху с зёрен, но могут стать причиной проблем со здоровьем.

В обычных условиях содержания (птицы не на кладке, не имеют нехватки кальция) им достаточно панциря каракатицы (сепии) для получения органического кальция. Мелок, хотя и сепия тоже --- больше для стачивания клюва естественным путём.

Для целевого восполнения ионов кальция используют строгие курсы специальных препаратов.

 

07.08.2020 в 13:54, torkate сказал:

Сейчас раз в 1-1,5 недели даю йодированную воду Jodis Aqua. В июне давала в поилку глюконат кальция. Периодически в воду добавляю сок лимона с медом.

Пожалуйста, воздержитесь от столь регулярного использования обогащённой йодом воды. Йододифицит у птиц крайне редок и при должном разнообразии рациона практически не встречается. Напротив, учитывая склонность волнушек к онкологии, избыток йода повышает определённые риски.

Глюконат кальция (1,5мл из ампулы на 50мл воды в поилке) даётся курсом 14дней с перерывом не менее 3х месяцев.

И, пожалуйста, воздержитесь от подкисления воды и тем более воздержитесь от добавления мёда. Если подкисление может быть уместно (по результатам копрологии), то мёд несёт угрозу развития аллергических реакций (в том числе опасных для жизни), может стать причиной проблем с поджелудочной железой и питательной средой для болезнетворных микроорганизмов.

 

07.08.2020 в 13:54, torkate сказал:

Раз в 1,5 недели копошилку делаю из аптечных трав, канареечника, проса и минеральной подкормки. Каждый день, по возможности, даю листья салата, овощи (в основном морковка и огурец) и фрукты (в основном яблоко).

Будьте крайне осторожны с травами. Некоторые из них, зверобой, например, действуют на птиц как яд.

Не давайте огурец слишком часто (половина колечка в сутки раз в пару дней).

Морковь и яблоко --- практически без ограничений. Салат --- чуть меньше.

 

Помёт этого попугайчика выглядит отлично. Очень хочу чтобы и во всём остальном он был здоров.

 

Пожалуйста, дайте фото обоих глазиков с расстояния 4..5см.

Если давали какие-либо препараты со времени вашего предыдущего сообщения или есть новости по изменению самочувствия птички, подробно расскажите.

Нужно чтобы эту информацию получила @Zosia --- ждать пока она зайдёт в вашу тему или пригласите её личным сообщением.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 @Кузяныч, большое спасибо за Ваш ответ. Обязательно последую всем Вашим рекомендациям и уберу из рациона лишнее.

Глюконат кальция давала в том количестве, как Вы и указали, из-за проблем с правой лапкой  у все того же пернатика Жорика (он ее поджимал), также мазала Травма-гелем.

Еще я периодически даю птичкам чистую воду негазированную "Малятко" для детей.

С 06.08.2020 капаю в оба глазика 3 раза в день Ципровет и через 20 минут мажу Гидрокортизоном, в корм добавляю таблетку Карсила.

Воспаление на глазах уменьшилось, самочувствие без изменений - эта напасть не влияет ни на его аппетит, ни на его игривость и активность. Единственное, на мой взгляд, при тусклом освещении стал видеть хуже, чем другие попугайчики. Сегодняшние фото прилагаю.

левый глазик 1.jpg

левый глазик 2.jpg

правый глазик 1.jpg

правый глазик 2.jpg

правый глазик 3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, я по-прежнему затрудняюсь предположить причины наблюдаемых у этого волнушки симптомов.

Нужно чтоб обязательно @Zosia сказала своё слово.

Может, вам пока лучше отменить все препараты и пройти курс капель сульфацила натрия, подождать пока покровы вернутся в норму, если это аллергическая реакция... на гидрокартизон, например, или на продукты из прошлого рациона..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставьте только гидрокортизон. И еще добавляйте через день капли Лекролин.

 

Пока ИМХО похоже на сухожильную ксантому (отложение холестерина на сухожилиях), правда на глазах это как правило у голубей встерчается...

При формировании хорошо зизуализированной, в капсуле, ксантомы- она удаляется хирургически через наружный разрез (вылущивается из своего ложа).

Вот пример голубя с ксантомами (в т.ч.- и на глазу)

https://public.fotki.com/Shemlik/7984c/51912993-2336714183.html

https://public.fotki.com/Shemlik/7984c/51371555-2335479593.html#media

Вот удалена на втором глазу

https://public.fotki.com/Shemlik/7984c/51349604-2336714056.html#media

 

Для большего понимания вашей ситуации- надо осматривать веко, сильно его оттянув- чтобы стало видно образование под веками...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia , большое спасибо Вам за ответ. Завтра бегу в аптеку за каплями Лекролин.

Буду мазать оба глазика 3 раза в день гидрокортизоном и 1 раз в 2 дня капать Лекролин. А также пытаться сделать фото с оттянутым веко. Еще внимательней пересмотрю рацион попугая на наличия холестериносодержащих продуктов (на днях своим птицам яйцо давала) и постараюсь максимально очистить окружающую среду от аллергенов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Zosia , @Кузяныч , большое спасибо за вашу помощь, низкий вам поклон за вашу работу.

На данный момент с виду глазки птички пришли в норму. Вчера был 21 день как я помазала их гидрокортизоном (2 раза в день) и сегодня 7-й раз, когда я прокапаю Лекролином (1 раз в 2 дня).

К сожалению, сфотографировать, оттянув веко, не получилось: попугайчик дергался и все фото оказались расфокусированными.

На левом глазу образование ушло, на правом, как мне кажется, тоже (однако есть у меня опасение, что нарост стал слишком маленьким и я его просто не могу увидеть).

Я так понимаю теперь нужно следить за едой птички и не допускать ожирения? Скажите, пожалуйста, а можно ли попугайчику для профилактики делать примочки на глаза, прикладывая марлю, смоченную соком алоэ?

левый глаз.jpg

правый глаз.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Глазики выглядят заметно лучше, хотя кожные покровы вокруг, как мне кажется, ещё не пришли в норму.

 

27.08.2020 в 09:09, torkate сказал:

Я так понимаю теперь нужно следить за едой птички и не допускать ожирения?

Взвесьте птичку на электронных кухонных весах +-1гр.

 

27.08.2020 в 09:09, torkate сказал:

Скажите, пожалуйста, а можно ли попугайчику для профилактики делать примочки на глаза, прикладывая марлю, смоченную соком алоэ?

Боюсь, удастся ли приложить марлю без риска навредить глазам? Попугайчик наверняка будет вертеться и пытаться открыть глаза.

По мне, лучше капать или орошать глаза из маленького разбрызгивателя (бывают флаконы с пульверизатором от некоторых лекарств, но нужно тщательно их отмыть и продезинфицировать мед. спиртом).

 

По вопросам дальнейшего плана действий  и возможности применения сока алоэ, нужно спрашивать что скажет

@Zosia.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких примочек,тем более столь активным веществом как сок алоэ! Недаром я вам лекролин назанчала,это- противоаллергический перпарат.Ничего.могущего вызвать усиление деятельности тучных клеток! Ничего,могущего привести к тарвмам (марля).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч , спасибо за рекомендации. Птичку взвесила вечером, получилось 45 гр. Вроде в пределы нормы попали с весом.

@Zosia , спасибо большое, все поняла. Скажите, пожалуйста, если в течение месяца вдруг (надеюсь на лучшее, конечно, но все же) проблема опять повторится - то единственный выход теперь идти к ветеринару, чтоб удалить эту болячку? или возможно продолжать ту же схему лечения препаратами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45гр -- очень хорошая упитанность, как по мне.

 

@Zosia, подскажите по дальнейшим действиям и что делать, если симптомы проявятся снова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.