Перейти к содержанию

Темный клюв у ожерелового попугая.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. У меня ожереловый попугай. Куплен  в магазине якобы 8 месячным. Сейчас ему уже получается 1 год и три месяца. У него клюв темного цвета. И меня тревожит вопрос: не является ли это признаком заболевания или недостатком каких-нибудь элементов. 

FullSizeRender.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vallary , не волнуйтесь, просто это ожереловый попугай  а ф р и к а н с к о г о  подвида. Такой окрас надклювья для них нормальный.

Кстати, и по ожерелью африканские самцы отличаются от азиатских, это хорошо видно на фото: широкая нижняя чёрная часть.

 

А в то время, когда купили птицу, ожерелье было точно таким же, как сейчас ? (И с тех пор внешне не менялось?).

Или ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T доброго дня. Спасибо за ваш ответ. Ожерелье такое и было. Мы в апреле пережили линьку и теперь у нас почему то полголовы с сизым оттенком. А ожерелье вот такое и есть. Ничего не поменялось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vallary , если ожерелье тогда таким и было, значит ко времени попадания птицы в магазин птице уже было более года (1,5 года или больше - уже не скажешь).

 

Задняя часть головы стала с сизым оттенком - это значит, что именно в эту линьку он получил свой окончательный наряд. Окрас самца, ставшего взрослым. Окрас на всю оставшуюся жизнь.

Предполагаю, что сейчас идёт третий год жизни птицы.

 

У широко распространенных азиатских ожереликов сзади головы оттенок другой - голубой.

Ещё у азиатских красная полоска пошире. У африканских она может быть прервана на затылке, и получаются две каёмки по бокам шеи.

 

Африканские не только окрашены скромнее, они и заметно мельче азиатских. Но это не плохо. Во-первых, птица относительно редкая. Во-вторых, про африканских пишут, что они спокойнее, чем азиатские, лучше привыкают к человеку. А ваш какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T , да у нашего кольцо прервано :) Я тоже подумала, что он значительно старше, чем говорят в магазине. Интересно, почему в мире птиц заводчики не блюдут строгость в отношении возраста?  

Что касается характера, то я могу сравнить только с кореллой, которая у нас прожила 8 лет. Это была самка, взятая прямо у мамочки и очень ласковая и контактная. Этот же красавец очень пугливый. Когда мы через пару месяцев после покупки стали его выпускать, он садился на клетку и сидел на ней. Если чего то испугался, то летел на штору и обратно, но и в клетку тоже заходил только покушать. Потом (есть в короновирусе и плюсы) все стали работать и учиться дома и птица начала осваивать территории очень деликатно. Еще у нас есть крыса. Их клетки рядом и птиц считает его похоже членом своей стаи :) Проверяет у него еду, будит его по утрам. И если клетку с крысой от него убрать, то ищет ее :)  Когда мы уезжали в отпуск на 10 дней и с ним оставался сын, то попугай наш летал по всем комнатам и истошно орал по рассказам сына. Мы приехали и птица спокойна. Может скучал? 

Пытаемся кормить с руки. Яблочко из пальцев выхватывает и убегает. А, если на ладони держишь, то ходит вокруг, но не приближается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птице нельзя контактировать с крысой. Опасно для здоровья. Уберите крысу в другую комнату, и чаще мойте руки после общения с крысой и уборки в ее клетке, прежде чем общаться с попугаем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птице опасно контактировать с крысой потому, что крыса может напасть, это понятно.

Но:

2 часа назад, Гардения сказал:

Уберите крысу в другую комнату, и чаще мойте руки после общения с крысой и уборки в ее клетке, прежде чем общаться с попугаем!

Микроорганизмы, размножающиеся на крысиной моче на поддоне, на наполнителе, могут попасть в организм птицы ? Я так понимаю? То есть, и по воздуху попасть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гардения Ой, ничего себе! А они у меня давно вместе. Уж почти 9 месяцев бок о бок живут! Уберем.... подальше клетку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa изменил название на Темный клюв у ожерелового попугая.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.