Перейти к содержанию

SOS! Волнистика укусила крыса!


bush627

Рекомендуемые сообщения

Доброго вечера форумчане и уважаемые птичковеды!

Очень нуждаемся в совете. Птица не моя, попросили помочь.

В субботу, 1 августа, волнистика (девочка 3 года, здоровая, в меру упитанная) укусила домашняя крыса и откусила ей лапу.

Я пришла через 15-20 минут после происшествия. Лапа болталась на кусочке кожи, сразу обработали хлоргексидином. Смыли кровь, убедились, что других ран нет.

Орнитологов в городе нет, поэтому нашли подобную ситуацию на форуме и стали действовать... Сначала думали наложить шину, но перелом осколочный и сразу под коленом, сустав не задет. Только птицу измучили, и решили ампутировать, дабы спасти. Пожалуйста, не ругайтесь, но у нее уже сил не было, а лапка уже посинела. Нам осталось только отрезать тонкий кусочек кожи, на котором она висела. Обработали перекисью водорода, присыпали стрептоцидом и замотали лейкопластырем. Еду, воду опустили вниз, жердочки приспособили комфортно. Дали детскую суспензию Амоксиклав в клюв 0,2 мл. Эту же дозировку оставили на 3 дня. Перевязки ежедневно. Сегодня уже четвертый день после случившегося. Птица ест, летает, активная. Вечером перевязывала лапку, до сих пор кровит, но только во время перевязки. В течении дня кровь не выступает. Подскажите пожалуйста, каковы дальнейшие действия? И нужно ли давать что-нибудь для восстановления пищеварения после антибиотика? Стул стал жидковат, с водичкой. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

антиб у птиц дается обычно 14дней (минимум 10), прикрывается нистатином,ну и засел.пробиотик обязателен,и карсил\расторопша для защиты печени.

срочно свяжитес с врачом форума Зосей https://www.mybirds.ru/forums/profile/4292-zosia/ тел.в Москве +79067739295

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..ну и перекись юзаем когда нужно чтоб рана долго не заживала (нпр стреляные),а так-обливаем антисептиком (хлоргекседин или мирамистин),кровь останавливать ампулным етамзилат (дицинон и пр,их много). Знаю что открытые переломы нпр полностью не забинтовываются,ибо всегда нужно оставлять окно для доступа воздуха и для обработки лекарствами.

ну,и ничего спиртосодержащее на птицах юзать нельзя (а то некоторые йодом\зеленкой обрабатывали,но есть нпр йод без спирта-бетадин)

ну и в клюв обезболивающее -пока Зося вам не выписала нпвс -самый простой травматин 0,1мл 2р в день,это гомеапатия,слабый противовоспалит,обезбалив,заживляющее,у меня на нем волны с онко жили. Вес птички укажите,ибо нужно для расчета лекарств.

фото птички,лапы в макро и помета выложите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bush627, связались с Зосей?

Какие препараты давали (дозировки / способ введения / длительности курсов)?

Как самочувствие попугайчика?

История, конечно, отвратительная --- на ровном месте птица стала инвалидом.

Продумайте ей лесенки и полочки для перемещения по клетке.

Следите чтоб не появились мозоли (намины) на подошве оставшейся лапки.

Вторичные проблемы не менее опасны в перспективе; сам имею дело с волнушкой, которую дёрнула за лапу собака предыдущих хозяев (перелом с потерей работоспособности пальцев), так она хоть цепляется нерабочей лапкой как крючком, а ваша совсем лишилась конечности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

С попугайкой все хорошо. Рана затянулась, ковыляет потихонечку((. Пропили антибиотик потом пробиотик. Стул нормализовался, очень активная - кушает, летает много. Клетку переоборудовали под новый образ жизни. Спасибо всем за помощь от хозяев птички ?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.