Перейти к содержанию

Сизая чайка. SOS!


Duch

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Коротко предыстория:

Поймал чайку
Была на парковке около одного ТЦ, там их много гуляет
Волочет крыло за собой, видно, что оно не симметрично, относительно второго
Когда ловили, летала метров 50-100 на высоте ~20см
После купания отряхивается, поднимает оба крыла на одинаковую высоту
Дома взлететь не пытается, сидит в коробке
Каждый день совершаем водные процедуры длительностью ~1 час

 

Пока разбирались с анализами и занимались поиском реабилитационного центра для птицы, вчера появился ряд новых симптомов

2 дня назад заметил, что на лапах у птицы появились намины: опухли суставы, опухоль жесткая, окрашена в темно-коричневый цвет. Птица периодически поднимает одну из ног, полагаю, из-за дискомфорта при опирании на лапы

Нашел тему, где г-н Чеширский рекомендовал другой пациентке-чайке с аналогичными симптомами гентамицин в/м. (ссылка на тему прикреплена, т.к. они запрещены по правилам форума)

Вчера приобрел, и после того, как сделал первый укол, заметил, что птица ничего не ела за день. Начал принудительное кормление и просто засовывал в клюв. Она глотала, и вскоре выплевывала. Начал засовывать в клюв и проталкивать пальцем до глотки. Всё равно, через пару минут отрыгивает. Прочел тему, в которой рекомендуют перемолоть мясо блендером и в жидком виде, через шприц и шланг от капельницы подавать непосредственно в желудок. Так и сделал, только её вырвало уже жидкой кашей

 

Полагаю, что она отравилась несвежей рыбой, и даже развел таблетку активированного угля и так же, через шприц, ввёл в желудок. Эту смесь желудок тоже не принял, вырвала

 

Подскажите, пожалуйста, как быть?

Ведь изначально был хороший аппетит, а сегодня, когда уже договорились с приютом, появились такие проблемы

2020-08-05_08-44-45.png

Изменено пользователем Duch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По лечению и необходимости Гентамицина нужно фото птицы, лап, помета, вес и обращаться к Zosia.

 

Куда кололи? В месте укола нет синяков или других последствий? Сколько мл и какой концентрации (мг/мл или %) кололи в сутки?

 

С кормлением чаек  сложно - не терпят насилия, при любой опасности и стрессе отрыгивают съеденное, даже через 3 часа. Значит, при принудительном кормлении, если не отрыгнула, то следующее кормление через 4 часа. Обычно за раз могут съесть одну рыбину (20 г). Кроме морепродуктов предлагайте порезанные кусочками говяжье мясо, сердце, немного печень, вареное яйцо.

 

Нормальный вес взрослой сизой чайки (они очень похожи с серебристой) на комнатном содержании - 390 г и выше. Для его поддержания, минимум должна съедать 50 - 60 г рыбы в сутки (это не менее 3 салак, длиной 12 см).

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka @Zosia

Фото птицы и лап прикрепил

Кала пока нет - убрался за ней. Как появится, пришлю

Вес порядка 300-350гр

Колол в мышцы сбоку от киля. Сейчас место укола не смог найти, но вчера шла кровь.

Гентамицин 4% колол 0,4мл один раз

 

Всегда ела креветки, кальмары, путассу. От куриных желудков отказывалась. Но сейчас и этого не ест, поэтому бью тревогу

zN8cH8hE4BI.jpg

KsbrXsAwEIM.jpg

tiTOwy__xBo.jpg

rmBNQ6yDBVA.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka @Zosia

Есть ли смысл заклеивать клюв птице, чтобы она не отрыгивала?

Временно посягнув на этику в обращении с животными

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет зеленый - птица не получает еду.

Еще одна причина отказа от еды бывает, когда что-то болит. В данном случае это могут быть лапы.

Как обезбаливающее можно дать сироп Мелоксикам (или аналоги с тем же действующим веществом).

Птица по каким поверхностям ходит? Сейчас ей нужно что-то очень мягкое. Может кусок поролона положить в большой полиэтиленовый пакет, а сверху тряпку.

У меня большую часть времени проводит на кровати, на пол спускается поесть и побегать.

14 минут назад, Duch сказал:

заклеивать клюв птице

Нет. Не считая этики, это бессмысленно и опасно, хотя бы тем, что птица захлебнется.

 

Создайте тему и спросите на ptic.ru у innochka, конкретно по возможности кормления.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka спасибо!

Большую часть времени проводит в ванне

В ближайшие дни сдаю анализы на орнитоз и сальмонеллёз и везу в приют в Брянск. Боюсь, не дотянет

 

За теорию с болью - отдельное спасибо!

В каких дозах колоть мелоксикам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно Мелоксикам дают в клюв что-то около 0,3 мг утром и вечером, точнее дозировку нужно искать на форуме.

 

Какой приют?

При сдаче анализов крайне не рекомендуется указывать правильные ФИО, телефон, адрес и прочие контакты, только созданный для этих целей емайл, чтобы в случае чего не иметь ненужных проблем с СЭС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka

Спасибо! Вы очень помогли!

 

"Крылья мира"

А какие могут быть проблемы? Прошу прощения за дилетантство 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если что то обнаружат придут к вам с дотошными проверками и вопросами сколько птиц и так далее....Да и вообще сейчас такое время, что некоторые хотят заработать... животное ведь не домашнее, дикое))

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врядли рыбой отравилась. Скорее всего гентамицин не пошел, индивид. непереносимость. После такого помета я начинаю давать птице тб. Карсила. Одну таблетку за 20-30мин до еды предварительно смыв оболочку до желтого ве-ва ( расторопша) Эти таблы не вредные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На лапах- вероятнее всего оспенные папулы.

Отрыгивание у птицы предотвращать нельзя.

 

Птица жива?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. @Zosia @fishka

Прошу прощения за редкое посещение - моя работа не предполагает размеренный график

 

Гентамицина, на тот момент, была сделана лишь 1 инъекция. Сегодня вечером будет чертвертая

Не думаю, что в нём дело, т.к. еще до начала применения данного препарата, у птицы ухудшился аппетит - оставила почти полную миску, наполненную рыбой и креветками с утра

 

Вчера постелил ей в ванну старую футболку, она её сразу облюбовала. Стоит почти всё время на ней. Даже пару кусочков креветки съела. Сегодня постелил ей другую футболку, полил её слегка хлоргексидином, чайка её облюбовала, но к рыбе за весь день не притронулась

Не знаю почему, но теория Фишки мне показалось максимально правдоподобной

Купил сегодня мелоксикам, буду давать в клюв по 0,3мл

 

Клюв не заклеивал и заклеивать не буду

Птичка жива, слава Богу

 

Расскажите, пожалуйста, про оспенные папулы? Что это? И как это лечить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кое-что упустил в её анамнезе

Когда наш местный орнитолог её осматривал, заметил в кале элементы простейших

После анализа кала был сделан вывод, что это "цисто" (могу ошибаться)

Прописали ФенпразФорте в клюв из шприца 1 раз в день в течение 3 дней. Через 2 недели повторить

 

Это может быть как-то связано?

 

Также, заметил, что птица стала вырываться из ванны. Ранее, 3-4 дня назад, когда я её только туда поместил, она вела себя намного спокойнее. Пыталась вылетать, но редко и безуспешно. Сегодня попытки участились и 2 увенчались успехом

 

Может я как-то не правильно себя веду, раз стресс только нарастает, а не спадает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ооцисты наверное. Это простейшие микроорганизмы Кокцидии в стадии развития. Вам доктор прописал препарат от гельминтов круглых и плоских червей. Этот препарат не "зацепит" простейшие организмы- ооцист. От простейших обычно назначают  Байкокс 2,5 % Стоп кокцид  2,5% . 

Кокцидии вредят пищеварению и их повышенное количество может убить животное. 

Кроме фенпразфорте доктор выписал какой либо препарат? 

Меня смущает повторная дача Фенпразфорте, через две недели.... мне кажется это много. За две недели паразиты смогут стать половозрелыми и снова отложить себе подобных . Я пользуюсь другим противоглистным препаратом, который второй раз дается через 7-8 дней. 

Нужно подождать еще мнение....

 

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. 

Одна из причин, по которой мне не нравится наши ветклиники - нет узкопрофильных специалистов

Спасибо! Если так, то это объясняет все симптомы. Может ларчик действительно так просто открывается?

Эти препараты в человеческой или ветаптеке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы прочитайте про Кокцидиоз сравните стмптомы. Кокцидии это не просто))) это плохо))) Препараты продаются в вет аптеках. Только вы должны точно знать были ли обнаружены ооцисты и желательно в каком количестве, знать вес птицы, не забыть проверить процентность препарата. 2,5% 

P.s активная птица это лучше чем вялая)

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. 

Ооцисты точно были обнаружены

Количество узнать не смогу, анализ, по моей просьбе, был сделан вне очереди и в спешке

Вес птицы 300-350гр (возможно меньше, уже несколько дней почти ничего не ест)

Какой из препаратов лучше: Байкокс 2,5 % или  Стоп кокцид  2,5%?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Виктория М. сказал:

P.s активная птица это лучше чем вялая)

Золотые слова! Золотой Вы человек! ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Препараты с одинаковым веществом. Без разницы что именно купите. Чаще Байкокс продают на разлив и тогда не забыть узнать про его процентность. Если передознуть будет труп.  Стопкокцид проще купить в маленькой дозировке. Вес птицы нужен очень точный. На голодный желудок , хотя она у вас и так не ест.....

вообщем либо то либо то, разницы нет. Главное запомнить сколько процентный препарат приобрели, выложить информацию сюда и вам распишем.

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Duch сказал:

Купил сегодня мелоксикам, буду давать в клюв по 0,3мл

Не 0,3 мл, а 0,3 мг. Напишите, какой он концентрации.

 

Постелите поролон или что-то столь же мягкое (хоть подушку), защитив от грязи полиэтиленовым пакетом и обернув тряпкой.

 

Кокцидии опасны, когда их много.

 

Если исключит антибиотик, то остается болезенность лап, как причина отказа от еды. За месяц по жесткой поверхности (бетон, плитка, линолеум, ламинат?) думаю, неудивительно, что такая ситуация с лапами.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо всем за помощь. Лучших помощников не найти

 

Увы, но чайки с нами больше нет

 

Пожалуйста, не забывайте проверять дозировку, перед лечением - не совершайте чужих ошибок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Duch сказал:

 

Пожалуйста, не забывайте проверять дозировку, перед лечением - не совершайте чужих ошибок

Жаль.....:( Что случилось Вы можете нам рассказать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka@Виктория М.

Ввиду своей дилетантности, усталости, или реакции фармацевта в аптеке, которая удивилась мизерности порции 0,3мг, птице по ошибке было введено 0,3мл. В связи с тем, что лекарство было дано на ночь, не мог своевременно среагировать на уместный комментарий от fishka

Когда проснулся, у птицы уже отнимались ноги, она не могла толком на них стоять. Спасибо @Zosia, которая оставила свой телефон для экстренных случаев в подписи. Она подсказала нужные препараты, вскоре я их ввёл, но уже было поздно

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Duch сказал:

было введено 0,3мл

Какая была концентрация? Чтобы понять, насколько был передоз.

18 минут назад, Duch сказал:

которая удивилась

99 % ветеринаров не разбираются в птицах и стоит перепроверять все назначения переспрашивая на форуме. И уж тем более не слушать рекомендаций фармацевтов, они насоветуют.

05.08.2020 в 12:27, Duch сказал:

Гентамицин 4% колол 0,4мл

В той теме Чеширский дает суточную дозу 0,1 мл. Тут тоже передоз? Кто-то советовал так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, fishka сказал:

Какая была концентрация? Чтобы понять, насколько был передоз.

10мг/мл

 

7 минут назад, fishka сказал:

В той теме Чеширский дает суточную дозу 0,1 мл. Тут тоже передоз? Кто-то советовал так?

Нет, в своём предыдущем сообщении упустил один ноль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.