Перейти к содержанию

Нужен совет по выращиванию птенца воробья


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Докармливаем птенца воробья, вывалившегося из гнезда на даче. Кормим по науке, начитавшись статей и форумов. Птенец ещё желторотик, вроде бы развивается нормально. Сейчас живёт в небольшой картонной коробке, высотой около 20см., дно выстилаем бумажными полотенцами и сверху накрывает им же. Открываем при кормлении. Недавно он начал вытягиваться навстречу еде и активно махать крыльями )) А ещё "точит клюв" об стенки коробки )

Подскажите пожалуйста, когда его пора будет пересаживать в клетку? Правильно я понимаю, что он должен сначала дорасти из желторотика до слётка или нужно уже сейчас это сделать? Клетку покупать сразу большую или сначала поменьше? 

Буду благодарна за советы.

Фото сделано в день, когда его нашли, это было неделю назад. Не знаю, какого он возраста. Сейчас он получше оперился и подрос, но ещё маленький конечно.

IMG_20200729_134051_compress68.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юлия Кей, в клетку пересаживать как почти полностью оперится и начнет предпринимать попытки прыгать и летать. По ширине от 60 см достаточно для длительного содержания с ежедневными полетами по комнате. Сейчас только в коробке содержать нельзя, нужен солнечный свет, ультрафиолет, иначе будет рахит.
Вы готовы содержать воробья много лет? Если нет, вам сюда: https://vk.com/corvids_nest

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Bamboo сказал:

@Юлия Кей, в клетку пересаживать как почти полностью оперится и начнет предпринимать попытки прыгать и летать. По ширине от 60 см достаточно для длительного содержания с ежедневными полетами по комнате. Сейчас только в коробке содержать нельзя, нужен солнечный свет, ультрафиолет, иначе будет рахит.
Вы готовы содержать воробья много лет? Если нет, вам сюда: https://vk.com/corvids_nest

Спасибо за советы и информацию! Думаю, оставим у себя. Начну активно искать клетку, он уже подпрыгивает и машет крыльями. Насчёт ультрафиолета - я выношу коробочку на рассеянный солнечный свет на пару часов в день, прикрывая салфеткой. Пока мы живём на даче, это не проблема. Потом в квартире не знаю, как обеспечить этот ньюанс. Достаточно будет света от окна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, нужен свет напрямую, не через стекло. В летний период москитка на окнах. Зимой достаточно будет досветки специальной лампой и витаминов с D3.
Чем кормите сейчас? Ошибки в питании птенцов приводят к рахиту и другим неприятностям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bamboo сказал:

Нет, нужен свет напрямую, не через стекло. В летний период москитка на окнах. Зимой достаточно будет досветки специальной лампой и витаминов с D3.
Чем кормите сейчас? Ошибки в питании птенцов приводят к рахиту и другим неприятностям.

Кормим кузнечиками и мухами (ловлю сама на даче), даём ягоды и фрукты, яйцо сваренное вкрутую понемногу, творог нежирный, ботву свеклы, моркови, лист одуванчика. Всё это обваливаем в яичной скорлупе, стёртой очень мелко (совсем в пыль не получается). Стал перебирать харчами )) малину выплёвывает, вообще ягоды не все жалует. 

Наверное, через неделю-полторы нужно будет купить корм для насекомоядных и сыпать на дно клетки и в кормушку, попутно продолжая кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Содержание воробья похоже на содержание любой зерноядной птицы. Основа рациона зерносмесь, можно для диких птиц или для амадин. Плюс насекомые в небольшом количестве. Фрукты, овощи, пророст, каши, сепия, минеральная смесь. Посмотрите по содержанию подфорум по зерноядным птицам. Падован для насекомоядных тоже подходит, как дополнительный рацион.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Bamboo сказал:

Содержание воробья похоже на содержание любой зерноядной птицы. Основа рациона зерносмесь, можно для диких птиц или для амадин. Плюс насекомые в небольшом количестве. Фрукты, овощи, пророст, каши, сепия, минеральная смесь. Посмотрите по содержанию подфорум по зерноядным птицам. Падован для насекомоядных тоже подходит, как дополнительный рацион.

Больше спасибо за советы, обязательно всё посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юлия Кей добрый день! Тоже подобрала воробья недавно. И тоже выбираю клетку. Может вы уже что-то присмотрели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Inwardpath сказал:

@Юлия Кей добрый день! Тоже подобрала воробья недавно. И тоже выбираю клетку. Может вы уже что-то присмотрели?

Добрый день. Пока не подобрала постоянную клетку. Соседи отдали даром клетку от попугая. Она конечно маловат, но и птенец пока не велик )) 

Мне посоветовали выбирать подобную такой, как на фото.

Ferplast Giulietta д69*ш34.5*в58см

Не знаю, хороший ли бренд (касаемо качества), прислали как пример размера. Буду ещё искать информацию. Если что найдёте, напишите пожалуйста.

IMG_20200809_220707.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.