Перейти к содержанию

Голубенок - бородавки-наросты на глазах


Елена_2020

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Первый раз в жизни подобрали голубенка, около трех недель назад. Прекрасно ест, активный, оперяется. В самые первые дни было немного темной крови у клоаки (в помете не видела), но у него и животик был изранен. Никаких настораживающих моментов больше не было за все время. Ест овес, пшено, смеси злаков с бобовыми, иногда запаренное, иногда подваренное. Два дня назад что-то стало на одном глазу появляться. Подумала, может механически пока кормила задела. Язвочки сильно увеличились в размерах. Второй глаз был чистым. Сегодня обнаружила с другой стороны такое же образование, но не на роговице, а между глазом и ушным отверстием. Что это и как можно полечить? Общее состояние никак не изменилось. Немного головатый зоб и шея - не получается кормить аккуратно, слипаются перышки, но и какие-то залысины ест. Заранее спасибо за ответ. Мы находимся в Италии, поэтому могут быть сложности с какими-то элементарными препаратами... Но хочется попробовать все наладить.

20200803_110211.jpg

20200803_110320.jpg

Изменено пользователем Елена_2020
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Елена_2020 сказал:

Ест овес

Овес не надо, пшено только промытым и проваренным. Поищите пшеницу, это основа голубиного рациона.
Дайте фото помета. Постарайтесь птена взвесить. Читайте про птичью оспу, заболевание смертельно опасное (не для человека)! 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Неправильно выразилась - не овес, а хлопья очищенные. Почитала уже про все болезни. Не тянет на оспу, в том-то и дело. Нигде не могу найти фото похожих наростов. Начала мазать бетадином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

овёс можно БЕЗ кожуры

в кожуре овёс НЕЛЬЗЯ! из-за острой жёсткой кожуры способной поранить ЖКТ

хлопья рискованно давать из-за того что они могут набухнув от воды застрять в зобу

 

можно ли на фото показать наросты покрупнее обрезав фото? (форум пережимает фото)

 

то что рядом с глазом лучше мазать мазью с ацикловиром

а бетодином - мазать то что далеко от глаз

 

поскольку при оспе полезен витамин A поищите в зоомагазинах попугайские витаминые которые капают в поилку и чтобы в составе был витамин A

 

осмотрите всё тело под перьями нет ли где ещё наростов: особое внимание на конечности, голову и попу

ВНИМАНИЕ при осмотре голову держать ВЫШЕ зоба чтобы не мог захлебнуться его содержимым

 

на всякий случай покажите фото помёта

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
тема про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт порхать познакомьте со стёклами и зеркалами: поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он уже почти взрослый, взвесить нет возможности. Помет не на белом фоне, как смогу - повторю. Лапки, клюв - чистые. 

20200804_101509.jpg

20200804_101757.jpg

20200804_101709.jpg

20200804_101916.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

овёс можно БЕЗ кожуры

в кожуре овёс НЕЛЬЗЯ! из-за острой жёсткой кожуры способной поранить ЖКТ

хлопья рискованно давать из-за того что они могут набухнув от воды застрять в зобу

 

можно ли на фото показать наросты покрупнее обрезав фото? (форум пережимает фото)

 

то что рядом с глазом лучше мазать мазью с ацикловиром

а бетодином - мазать то что далеко от глаз

 

поскольку при оспе полезен витамин A поищите в зоомагазинах попугайские витаминые которые капают в поилку и чтобы в составе был витамин A

 

осмотрите всё тело под перьями нет ли где ещё наростов: особое внимание на конечности, голову и попу

ВНИМАНИЕ при осмотре голову держать ВЫШЕ зоба чтобы не мог захлебнуться его содержимым

 

на всякий случай покажите фото помёта

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
тема про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт порхать познакомьте со стёклами и зеркалами: поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Спасибо  большое. Витамины сегодня уже будут. 

Сегод

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Welli сказал:

@voyagyur  ты на форуме, глянь, что это может быть!

У меня комп велючон и страничка в браузере открыта,но я могу быть где угодно,свою ораву лечить,кормить,поить,в магазине,аптеке и т.д.Это я в оправдание,вдруг не отвечаю на зов о помощи.)сейчас случайно заглянул.

 

По вопросу в теме:

Сейчас начался сезон оспы,велика вероятность,что это она.Просто я таких гранулем оспенных на встречал.Обычно желтоватые,в начале болезни просто цвета кожи,в конце могут быть с изъязвлениями и гемморагиями.

Здесь какие то необычные.Может в Неаполе,откуда этот голубок ,оспа имеет свои особенности.

Думаю наши консультанты по любому назначат иммуномодулятор типа фоспренил  0.з мл в сутки.,иммунофан 0.1 мл  или максидин. ветеринарный.дозу не помню.

а также противовирусное например Ацикловир - 1 таблетку развести в 3 мл воды и дать в клюв 0.1 мл раствора 2 раза в день. можно все пополам для экономии,но дозу ту же давать..

 

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, voyagyur сказал:

У меня комп велючон и страничка в браузере открыта,но я могу быть где угодно,свою ораву лечить,кормить,поить,в магазине,аптеке и т.д.Это я в оправдание,вдруг не отвечаю на зов о помощи.)сейчас случайно заглянул.

 

По вопросу в теме:

Сейчас начался сезон оспы,велика вероятность,что это она.Просто я таких гранулем оспенных на встречал.Обычно желтоватые,в начале болезни просто цвета кожи,в конце могут быть с изъязвлениями и гемморагиями.

Здесь какие то необычные.Может в Неаполе,откуда этот голубок ,оспа имеет свои особенности.

Думаю наши консультанты по любому назначат иммуномодулятор типа фоспренил  0.з мл в сутки.,иммунофан 0.1 мл  или максидин. ветеринарный.дозу не помню.

а также противовирусное например Ацикловир - 1 таблетку развести в 3 мл воды и дать в клюв 0.1 мл раствора 2 раза в день. можно все пополам для экономии,но дозу ту же давать..

Все же итальянская оспа такая же по симптомам... не она... никак не похоже.

Screenshot_20200804-113410_Chrome.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Елена_2020 

гранулемки мазать попеременно мазью Ацикловир и йодицерином.

через неделю лечения подключаем антибиотик широкого спектра действия,дабы блокировать вторичную бакинфекцию на месте разушающихся гранулем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Елена_2020 сказал:

Все же итальянская оспа такая же по симптомам... не она... никак не похоже.

Это уже разгар болезни.А начальные стадии кто знает.

Ну подождем,что консультанты скажут.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Елена_2020 сказал:

Азитромицин подойдет?

нет.он не работает по E. coli и некоторым другим вторичкам опасным.

амоксиклав,фторхинолоны.цефалоспорины.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может какой то паразит местный? очень необычно выглядит.Йодицерином,думаю, можно уже сейчас мазать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Е coli  Байтрил 2,5% работает , но без воды.  По фото буд то оспа у которой корочки содраны. Может я повторюсь... на тельце больше нет таких бляшек? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне так тоже больше всего оспу напоминает, но оспинки отличаются, согласна.

 

Какие у Вас есть иммуностимуляторы - человеческие, ветеринарные? От них хуже точно не станет, применяются и при вирусах. и при бактериалке. Циклоферон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Виктория. Все чистенько. И именно так и началось. Никаких изменений фактуры поверхности, только увеличение в объеме. Спасибо большое за участие.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Raina сказал:

Мне так тоже больше всего оспу напоминает, но оспинки отличаются, согласна.

 

Какие у Вас есть иммуностимуляторы - человеческие, ветеринарные? От них хуже точно не станет, применяются и при вирусах. и при бактериалке. Циклоферон?

Найдем, если  нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кто хотел увидеть, как это начинается. Утром сегодня не было, сейчас вот обнаружила на нашей шее растрепанной. Все остальное чистое, аппетит отменный, Серж (я забыла его поедставить) активный и дружелюбный. Из предложенного лечения я пока начала мазь бетадин, витаминный комплекс nekton-s. Иммуномодуляторов нет.  Если это какой-то специфический паразит, что-то можно общее назначить? Или пока наблюдать? Это никак не оспа. 

IMG-20200805-WA0027.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторю вопрос, какие у Вас вообще есть иммуностимуляторы?

Предлагаю начинать лечить как оспу/вирус. Все равно в местных паразитах мы не разберемся.

ТОгда нужны иммуностимуляторы (циклоферон, иммунофан, фоспренил... Не знаю, что у Вас есть) + ремантадин + ацикловир (ну уж этот-то есть везде). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищу, какие они вообще есть здесь, иммуностимуляторы. Знаю, что их применение очень ограничено как в человеческой медицине, так и в ветеринарии. Ищу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и противовирусные тоже поищите, может подберем какие аналоги.. Хотя прицельно портивовирусных именно против оспы голубей нет.. Мы тут используем разные, но вообще не доказано, что это именно они помогают..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оспа,однозначно.

На глазах возможно уже со вторичной инфекцией (скорее всего стрептококк).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть ещё нужен дополнительно антибиотик от стретококка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день! Хотела еще раз поблагодарить всех, кто отозвался и дал совет. Серж окреп и улетел. Думаю, сориентируется и еще нас навестит.  

Всего было 4 таких бородавки. Отталкиваясь от общего мнения, что это оспа, изучила, как с этим борются здесь. Выяснила, что с кожной формой никак. Витаминки и бетадин. Так и жили. Но видно было, что он себя прекрасно чувствует, развивается и никак не страдает. Постепенно рассосались те, что были поменьше, те, что были побольше у глаза тоже почти подсохли - полетам не мешали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как быстро бородавки ушли?

фото перед выпуском сделали?

 

Долгой, Здоровой, Сытой и Счастливой Жизни Сержу! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот почти две недели сушили их. Хотела сделать сегодня фото, но не успела. Он на балконе большом жил в свободном выпасе. Сначала на парапет поднимался, слетал на пол, потом с балкона вниз ко мне куда-нибудь спускался - мы в частном доме. И вот сегодня решился наверное на дальнюю вылазку.  Грустно немного, но хороший опыт. Я теперь по-другому смотрю на голубей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.