Перейти к содержанию

Голубёнок, хромота и затруднённое дыхание.


Silver Knight

Рекомендуемые сообщения

Не смог пройти мимо ещё одного больного малыша.
Сначала я думал, что он лежит, но оказалось что у него одна лапа не работает и он хромает. Перелома не вижу, все кости целые, возможно, растяжение связок??

Я загнал его к стене и поймал.

Не очень худой, плотненький. В зобе был, судя по всему, хлеб (уже ушёл)
Кушать и пить не стал, пришлось попоить и накормить против воли.

Рот чистый, запах нормальный, НО! Он немного сопит и у него сильно раздаётся трахея при вдохе, у других голубей я такого не видел. Видимо, это одышка.

Помёт не очень хороший, жидковатый.

Чем лечить, подскажите, пожалуйста!

 

голубёнок3.jpg

пом3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Silver Knight сказал:

у него одна лапа не работает и он хромает. Перелома не вижу, все кости целые, возможно, растяжение связок??

рахит?

надо бы глюконат кальция и попугайские витамины капаемые в поилку (не радостин)

 

ногу под перьями до самой спины осмотрели?

Цитата

20200705_153959.jpg

 

1 минуту назад, Silver Knight сказал:

Рот чистый, запах нормальный, НО! Он немного сопит и у него сильно раздаётся трахея при вдохе, у других голубей я такого не видел. Видимо, это одышка.

послушайте спинку нет ли хрипов

 

@bernat при непонятной респираторке проводила глистогонку от трахейных паразитов

про глистогонку https://www.mybirds.ru/forums/topic/134322-faq-po-glistogonke-chavo/

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые ветеринары -орнитологи из рекомендованных отрицают возможность трахейных паразитов у голубей.

 

Если без анализов и докторов,  я бы начала орнидазол. Если это начинающийся трих, то улучшения наступят быстро, если на фоне орнидазола за 4-5 дней улучшений не будет, то уже подключать антибиотик..

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витамины есть, Beaphar Vinka.

Ногу осмотрел как вы сказали, всё нормально, вроде бы переломов нет.

Спину послушал, хрипов, кажется, нет, но шум странный, немного напоминает шуршание влажного пакета. Я не знаю, как у птиц звучат в норме лёгкие, к сожалению.

Глистогонку сделаю завтра, у меня есть лекарство специальное.

3 часа назад, Raina сказал:

Некоторые ветеринары -орнитологи из рекомендованных отрицают возможность трахейных паразитов у голубей.

 

Если без анализов и докторов,  я бы начала орнидазол. Если это начинающийся трих, то улучшения наступят быстро, если на фоне орнидазола за 4-5 дней улучшений не будет, то уже подключать антибиотик..

 

 

Понял, попробую подавать орнидазол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Silver Knight Согласен с @Raina насчет  орнидазола.  У меня сейчас двое с трихомонозной гранулемой прямо в трахее.У одной голубки она видна через широко открытое дыхательное отверстие,у другой прощупывается.У одной был лающий кашель,другая дышала как стонала,каждый вдох и выдох со стоном громким.Одна принимает орнидазол четвертый день,другая третий.Кашель и стоны исчезли.Даю обеим этамзилат (дицинон) на случай кровотечения при отторжении гранулемы.

Начало трихомоноза в трахее может сопровождаться просто затрудненным дыханием. Ко мне попали уже в разгар болезни.

:ps: Друзья,есть ветеринарный инъекционный орнидазол.Это на случай полной непроходимости в глотке или когда зоб полный,а нужно лечить уже срочно.

25 июля подобрал малыша с трихомонозом вросшим в нёбо и уже приличной величины,даже глаз немного сместился и слезился.А зоб был набит чертичем до отказа.Я вколол метронидазол,потом начал гуглить и нашел орнидазол инъекционный ветеринарный.Есть флаконы от 10 до100 мл.Цена вполне демократичная.

100 мл препарата содержит действующее вещество:орнидазол - 5 г.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, fishka сказал:

И в первую очередь Церукал.

А какая дозировка? Это же противорвотное, оно на птиц тоже действует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это первоочередное средство стимуляции перистальтики. Дозировку поищите на форуме. Наиболее эффективно в виде инъекций. Нередко применяют в связке с Ношпой. Но нужно постараться освободить зоб, например давать вазелиновое масло (заменять нельзя!), поить теплой водой, несильно массировать зоб, посадить на теплую грелку.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, voyagyur сказал:

@Silver Knight Согласен с @Raina насчет  орнидазола.  У меня сейчас двое с трихомонозной гранулемой прямо в трахее.У одной голубки она видна через широко открытое дыхательное отверстие,у другой прощупывается.У одной был лающий кашель,другая дышала как стонала,каждый вдох и выдох со стоном громким.Одна принимает орнидазол четвертый день,другая третий.Кашель и стоны исчезли.Даю обеим этамзилат (дицинон) на случай кровотечения при отторжении гранулемы.

Начало трихомоноза в трахее может сопровождаться просто затрудненным дыханием. Ко мне попали уже в разгар болезни.

:ps: Друзья,есть ветеринарный инъекционный орнидазол.Это на случай полной непроходимости в глотке или когда зоб полный,а нужно лечить уже срочно.

25 июля подобрал малыша с трихомонозом вросшим в нёбо и уже приличной величины,даже глаз немного сместился и слезился.А зоб был набит чертичем до отказа.Я вколол метронидазол,потом начал гуглить и нашел орнидазол инъекционный ветеринарный.Есть флаконы от 10 до100 мл.Цена вполне демократичная.

100 мл препарата содержит действующее вещество:орнидазол - 5 г.

Я не нашёл в Москве где купить такой препарат, всё в Украине только :( Хоть заказывай почтой несколько баночек.

 

 

14 минут назад, fishka сказал:

Это первоочередное средство стимуляции перистальтики. Дозировку поищите на форуме. Наиболее эффективно в виде инъекций. Нередко применяют в связке с Ношпой. Но нужно постараться освободить зоб, например давать вазелиновое масло (заменять нельзя!), поить теплой водой, несильно массировать зоб, посадить на теплую грелку.

Ок, поищу, возьму на заметку. На грелке сидит, я всех грею найденных.

UPD: зоб ушёл, всё хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не, нашёл, в Долгопрудном есть орнидазол для ветеринарии.
700 рублей 100 мл, ну хорошо.

С зарплаты куплю пару банок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Silver Knight сказал:

UPD: зоб ушёл, всё хорошо.

может порцию уменьшить. увеличив количество...

 

А может дело не в трихомонозе и болячка начинает себя проявлять.. Наблюдайте, возможно нужен будет антимикотик и а/б

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Raina сказал:

может порцию уменьшить. увеличив количество...

 

А может дело не в трихомонозе и болячка начинает себя проявлять.. Наблюдайте, возможно нужен будет антимикотик и а/б

Порцию уменьшил, даю по чайной ложке корма. Нистатин уже подключил. Я посмотрел его зоб - он был белёсый и немного мягкий на ощупь, как тесто, так что кандидоз, скорее всего.
 

Кстати, он кашляет, недавно слышал :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда нужен не нистатин, а флуконазол, берите дозивроку около 30 мг на кг в сутки. разбив на 2 приема. Боюсь, нистатин не справится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Raina сказал:

тогда нужен не нистатин, а флуконазол, берите дозивроку около 30 мг на кг в сутки. разбив на 2 приема. Боюсь, нистатин не справится

Флуконазола нет. Вроде и нистатин помог, зоб стал нормальный, не мягкий и цвет какой нужно (полупрозрачный розоватый)
Продолжать давать его?

Кстати, малыш начал кушать самостоятельно!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько уже даёте нистатин?

6 минут назад, Silver Knight сказал:

малыш начал кушать самостоятельно!

:clap:

 

что с кашлем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, маленький принц сказал:

сколько уже даёте нистатин?

:clap:

 

что с кашлем?

Три дня.

Пока так же. Кашляет иногда. Но вроде дыхание лучше стало, или мне кажется уже. Ещё сопли у него увидел в носике. :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поскольку в Москве то нужно сдать мазок из зоба чтобы определить кандида это или кишечная палочка

05.08.2020 в 20:49, Silver Knight сказал:

Флуконазола нет. Вроде и нистатин помог, зоб стал нормальный, не мягкий и цвет какой нужно (полупрозрачный розоватый)

нужно поискать флукуназол или интраконозол

но возможно что это не кандида а бактерия в зобу (например кишечная палочка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как его сдать? И где? Откуда палочку специальную для мазка взять?
Я бы свозил к орнитологу, но сейчас там прйс поменяли, совсем не бюджетно лечить :(
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Silver Knight можно пару - докси и флуконазол или байтрил и флуконазол

05.08.2020 в 21:19, Silver Knight сказал:

Ещё сопли у него увидел в носике

Тогда докси и флук.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, OFA сказал:

@Silver Knight можно пару - докси и флуконазол или байтрил и флуконазол

Тогда докси и флук.

 

Ок, доксициклин есть, флуконазол будет во вторник. Начинаю лечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочется раньше времени радоваться, но, похоже, кашель прекратился!
Гортань не раздаётся при вдохе так сильно, как было в первый день.

 

Вот какой Сэмми сейчас:

Сэм.jpg

Изменено пользователем Silver Knight
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.