Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Поиском не нашла. 

Прошу подсказать или глянуть в эту тему в конце >> 

Голубь Укусьо, судя по всему, как-то травмировал клювик: клювик слегка сдвинут, и Укусьо явно больно кушать, хотя он клюёт понемногу.

 

Предположили, что Укусьо получил травму, меряясь с кем-то клювами, как оно водится.

Дело в том, что с прошлого вторника Укусьо стал пропадать днём, и, судя по всему, сел на яйца. Голубка у него есть, и это ожидалось. 

 

Сам Укусьо - ещё очень молодой. В апреле только голос мутировал (Укусьо я подобрала пискуном и вырастила на балконе).

 

Кто что знает про такие травмы? (наверняка же они случаются)

 

Укусьо сейчас очень напуган и в стрессе ?

 

 

 

IMG_20200802_070346_compress69.jpg

IMG_20200802_065559_compress50.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alxpn Может вам тему перенести в Лечение голубей, там чаще бывают консультанты, в этом разделе вам вряд ди ответят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клювик у Укусьо где-то до половины на кончиках не сходится, без перехлеста.

С одной стороны есть щель. Выглядит как искривленная носовая перегородка у человека - примерно. Птичек иногда даже открывает-закрывает клювик, словно пробует и понимает, что что-то в нем не так.

 

Что бы он мог себе повредить? Связки какие-то? Мышцы?

 

Кусьо кушает. И чистится понемногу. А вот клевать кого-то избегает. Он теперь - Некусьо, фактически. 

Изменено пользователем alxpn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не от травмы увы :(

это от трихоминоза бывает https://www.mybirds.ru/forums/topic/65174-trihomonoz/

потому СРОЧНО осмотрите и ощупайте клюв и горло нет ли наростов

 

и СРОЧНО создайте тему в Лечении Голубей

от наростов бывает не только искривление но иногда и клюв отваливается

 

Здоровья Вашему Кусе! :fly:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю, что бывает, но тут все очень чётко совпало с его начавшимся отсутствием. В моей теме мы как раз обсуждали, что ему теперь придётся отстаивать себя, и как оно будет... 

У него поведение так же резко изменилось - стал более боязливым и не кусается. 

 

Я ему в первые дни пробовала заглянуть - правда, широко клюв не раскрывала: мне тогда показалось, что ему больно, хотя я ещё не заметила еще перекоса. 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя бы в поилку капайте яблочный уксус

поилка должна быть НЕ металлической

 

кислая среда мешает трихомонадом размножаться

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет с яблочным уксусом. В любом случае, не помешает. Поилка у него из пластика. Иногда шиповника подливаю - тоже кислое ?

 

Я, конечно, его ещё осмотрю. Он сейчас с этой переменой очень недоверчивый стал.

Правда, поится он в других местах, но посмотрим. Буду его переубеждать )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это может быть и травма, если он врезался в окно или даже в стену. По уму его надо показать ветеринару и сделать рентген.

Я никогда не видел, чтобы в драках такие повреждения голуби получали. Обычно повреждаются только мягкие ткани, может опухнуть рожа, но скелет это не затрагивает, а тут явно скелет повреждён.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.08.2020 в 22:59, Torkut сказал:

Это может быть и травма, если он врезался в окно или даже в стену. По уму его надо показать ветеринару и сделать рентген.

Я никогда не видел, чтобы в драках такие повреждения голуби получали. Обычно повреждаются только мягкие ткани, может опухнуть рожа, но скелет это не затрагивает, а тут явно скелет повреждён.

 

 

Не увидела сообщения.

Он - мододой: клювик, кости еще не окрепли, может... Может, кальцием его не докормила. А кусаться он очень любил! 

 

У него, судя по всему, птенчики вот-вот вылупились. Лопает он сейчас без проблем, только гороха сторонится, который вообще-то очень любит.

 

Ну, и рук сторонится - прежде легко можно было взять, а сейчас не даётся. Да, я и не хочу, учитывая обстоятельства. Он бы умер от переживаний, наверное. И так впечатлительный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, Укуся я сегодня осматривала. Ему стало сложнее кушать ? Клювик сдвинут, что говорить... Кашу он раскидывает - я ему специально поставила глубокую попугаючью мисочку.

 

В горле ничего не увидела. Бледнорозвые ткани, язычок - все как у всех. Ну, или у большинства. Спичку не вставляла, но пару раз смотрела. Рот у него не так сильно раскрывается, как у некоторых. Так что вероятно травма. Каких-то мягких тканей, может. Я говорила, что у него голос немного изменился: он теперь не рычит, а больше крякает. Как будто связки повреждены.

 

Я его сама кормила размороженным, зеленым горошком: горошин 25 всунула. И ещё семечек с 10. Больше не хотела его мучить пока. Хотя, он к моим рукам привык. Но наличие птенчиков даёт о себе знать - видно, что Кусьо переживал, что должен лететь...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За то время, что я его кормила, он успел сходить в туалет. Помёт у него не тхнет, хотя жидковатый. Как-то так:

IMG_20200820_082915_918_compress62.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичек мой - по прежнему, толстенький, но видно, что уставший и много сил тратит.

 

Мотать клюв - вариант сейчас не рассматриваю:  как бы он пережил разлуку с птенчиками? 

Что делать? Сколько ему гороха всовывать в день? Чем ещё лучше кормить?

 

Первый птенчик мог вылупиться в прошлый вторник. Сколько ещё моему Кусю родительский долг исполнять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что таки нет птенчиков...

Юна (бывшая подружка Кусьо) всю вторую половину дня ломилась на балкон со своим новым ухажером ?

А Кусьо, вроде, выше этажом сидел со своей...

Вот так голуби...

 

10 минут назад, маленький принц сказал:

фото покажите пожалуйста

 

Фото новых пока нет. А фото чего именно?

Изменено пользователем alxpn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alxpn для начала подпилите ему клюв, особенно надклювье до длины подклювья.

Подклювье не обломано?

А вот почему так переросло надклювье нужно разбираться, возможно печень страдает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я об этом думала, что оно уж слишком загнуто. Там нет кровеносных сосудов? Это - не опасная процедура? 

 

Насчёт, обломано или нет: не знаю - и в голову не приходило. А как это определить?

 

В любом случае, перекос - наверняка от другой причины.

Изменено пользователем alxpn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клюв у него широко не раскрывается - я, конечно, с силой этого не делала, но так чувствуется, что не особо. У других шире идет.

Заглядывала сегодня снова, насколько могла - ничего лишнего не видела. 

А так клюв подвижный, и его легко поставить на место, только остаётся фиксировать...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него клюв коротковат, правда или нет?

На первом фото, где он моложе на пару месяцев, тоже не длинный.

Вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовала чуть-чуть подпилить клювик, но страшно.

 

Насколько этот его загнутый кончик можно спилить, как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На видео выше видно, как Кусьо сам иногда смыкает-размыкает клювик. 

 

Неужели никто не сталкивался с подобной травмой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Клювик Куськусьо иногда держит сомкнутым. Перекос, кажется, уменьшился, но не исчез. 

 

В частности, перекос явно видно, когда Кусьо уукает. И снизу если посмотреть, то видно, что верхняя и нижняя челюсти не ровно одна над одной.

 

В горле ничего нового не вижу. Помет нормальный, болотно-зеленый с белесым. Расторопшу даю ему. Надклювье подпилила, но оно опять отросло загнутым вниз.

 

Кусьо - в меру толстенький, тьфу-тьфу. Перышки - гладенькие, шелковистые, хотя, мне кажется, что не такие густые как бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_20200918_082344_compress53.jpg

Вот такой у меня Кусьо сидит.

Примите, пожалуйста, участие в его жизни ?

 

Вообще, он - добрячок и не задира. Совсем не агрессивный голубь, хоть и нервный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.