Перейти к содержанию

У волнистика наросты.


Katina

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У волнистика вчера обнаружили наросты на клюве, на лапках налет, будто тоже поражены чем-то. Что это, от чего может быть и как лечить подскажите, пожалуйста.

Это девочка, живет в паре с мальчиком, нужно ли рассадить, заразно ли это? Рядом в клетках еще попугаи. 
Аппетит хороший, активная, но иногда дрожит.

4ou4LK4AyPI.jpg

87VOKKjN1hY.jpg

P3Kh9iYTdFE.jpg

Tl758fzZNaE.jpg

Изменено пользователем Katina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чесоточный клещ, можно мазать вазелином-долго и нудно,а можно (если птица взрослаяь купить аверсектиновую мазь (там вазелин+хим антипаразитарный комплекс) и мазать по инструкции. Ну и обрабатывать клетку и все что в ней,пористое (мел,дер.жерди и пр) заменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обрабатывать и пару и других попугаев. Они тоже скорее всего заражены. Убрать все деревянные предметы из клеток, временно на период лечения. После лечения новые присады из дерева.

Если птицы летали вместе по комнате, то надо обработать все места, где сидели птицы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Katina, куде же вы исчезли, сударыня? Скажите хоть что-нибудь. Отсутствие обратной связи огорчает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Всем спасибо за советы. Попугайчики не мои, мне скинут фотографии в воскресенье, сказали особых изменений пока нет. Мажут мазью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте! Девочке уже получше, наростов таких нет (тьфу-тьфу). Мажут аверсектиновой мазью. Еще капли дают в воду и клюв гамавит. Еще купили средства для обработки клеток, рио гигиенический песок, добавку к корму яичную и минералы. Из этого все можно давать или что-то не нужно? От мази перья немного маслянистые. 

XQ4CDnl7fU4.jpg

bgB3ff4KkmU.jpg

qIVP2p8rloM.jpg

5eZHKWuwUi0.jpg

7NgP_LSvRlA.jpg

IqOhYKDB6uQ.jpg

rAA4i8ixt1g.jpg

TVfZlyqBEQQ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетку вполне достаточно отмыть новой (неиспользованной) губкой для посуды с хоз. мылом, тщательно, не жалея пены и смыть горячей водой из душа. После удалить капли с прутьев бумажным полотенцем.

 

Поостерегите использовать дезинфекторы подобного типа --- они могут (не смотря на то, что якобы предназначены) отравить птиц,

Птицам вообще опасны запахи, потому что система их дыхания развита очень сильно. Пары тефлона и жиров из кухни, запахи моющих, парфюмерии, особо угарный газ и пригорелая пища, лакокрасочные и клея --- смертельно опасны.

Поэтому птиц нельзя держать на кухне, а в помещении с птицами запрещено применять опасные для них продукты.

 

Песок попугаям не нужен, они шелушат зёрна, а не глотают с кожурой.

 

Фьёри и Престиж --- качественные корма из числа рекомендуемых, НО используйте только базовую зерносмесь --- только зерно, без минерализации / витаминизации / биодобавок типа мёда, яйца, эхинацеи и т.п.

 

Вода для питья, купания и разведения лекарств -- только негазированная бутылированная минеральная столовая (которая для регулярного употребления) из магазина или детская для грудных младенцев.

Кипячёную, сырую или фильтрованную из крана, развозную из цистерн нель?зя.

 

***

Мазь наносили чрезмерно обильно, так что пострадали перья.

Аверсектиновая мазь --- правильное средство в данном случае, но его следует во-первых, наносить раз в 2дня; во-вторых, наносить её следует тонким слоем, используя мягкую художественную кисть шириной 2..3мм; точечно нанося на области поражения, а комочки мази удалять одноразовой бумажной салфеткой.

 

@Katina, и скажите чтоб вдруг не вздумали отмывать мазь моющими типа фэйри или спиртом.

Спирт (и препараты его содержащие) вообще запрещён птицам, потому что вызывают ожоги кожных покровов и травят организм, попадая внутрь через клюв / пары / впитываясь через кожу.

 

Пусть кто-либо из опекунов птицы зарегестрируется здесь. Ещё много всплывёт вопросов и хотелось бы заранее предупредить риски возможных проблем со здоровьем у этих волнушек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.