Перейти к содержанию

Придавили кореллу, когда закрывали окно.


No_name

Рекомендуемые сообщения

1. Попугай корелла

2.Около года, самка

3. Корм Rio, минеральный камень 

4. Длина светового дня около 12 часов

 

 Птица вялая, по большей части спит, не ест и не пьёт. Содрана кожа на лапках. На одну лапку не может наступать, периодически покусывает.В данный момент не могу прикрепить фотографии. Ей лапку, которая болит сильней, слегка промокнули йодом (и немного попало в рот, т. к. куснула ватку). Помёт такой же какой был до происшествия. Постелили в клетке полотенце. Лапой больной вообще не может шевелить. Первой делает хватательные движения, а на другой пальцы не двигаются... Сейчас ей дали немного водички с баралгином (обезболивающим).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте. Конечно без фото тяжело оценить ситуацию. Лапу обрабатывайте хлоргексидином. Когда придавили? осмотрите на предмет перелома -.отечность, синюшность....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. Здравствуйте! Не могу сейчас осмотреть лапку, птица только что немного поела и уснула. Придавили сегодня, где-то в три часа. Изначально лапка была синяя, сейчас совсем чуть-чуть в одном месте синеватая (больше похож на синяк). Отёков нет. Хлоргексидин постараемся купить. Спасибо за совет!

Изменено пользователем No_name
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оч советую обратиться к лучшим врачам страны,благо все в Москве (Лешкова,Волгина,Томашевский и др,см полный список у меня в подписи). судя по всему травма серьезная,мож там перелом\трещина. Когдато лечили гулю с опухшим пальцем-пока не пошла гангрена,сделали снимок-перелом,палец удалили,сказали зря 2недели ждали.

если птица не ест сама-кормить со шприца,в крайнем случае-напрямую в зоб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

12 часов назад, Гардения сказал:

Ну, что там с птичкой? Переживаем...

Птичка чувствует себя получше. Спит много. Она воду не пьёт и корм почти не ест, но уж очень хорошо кашу уплетает (возможно там достаточно жидкости?). Обрабатываю ранки хлоргексидином и левомеколью 2 раза в день. Больную лапку мажу травма-гелем (всё также не работает). Голос у неё с самого начала пропал, даже злится пискляво. Зато теперь хоть отпор пытается дать. На родителей злиться, если они с ней пытаются взаимодействовать (что вполне в её характере). В первые дни она даже особо не сопротивлялась, только перья выщипывала во время процедур обработки.

 

Лапки обрабатываются в клетке, т. к. для птицы огромный стресс быть в руках (видимо больно). В первые пару дней давали со шприца обезболивающее, сейчас прекратили. Умудрилась шею за это вот всё общипать.

 

Но обнаружили воздух под кожей на грудке. Как пузырик в воздухом. Это от удара мог воздушный мешок разорваться?

 

И помёт жидкий (возможно из-за каши?). Не знаю только норма ли, что он такого цвета.

 

Каша пшенная, после начали добавлять и рисовую.

тт[1].jpeg

Изменено пользователем No_name
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, собственно, сама Тимоша. В первые дни она просто сидела и прикрывала глаза, сейчас уже полноценно утыкается в себя (и уже чуть-чуть меньше спит, но всё равно много). 

 

Позже (сегодня или уже завтра) смогу выложить как лапки выглядят. Прикрыла их перьями и спит. И во сне хвостом дёргает в такт дыханию.

та[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"мешок с воздухом" образоваться от УДАРА конечно мог! тогда это уже эмфизема и ее нада лечить!, но может быть вы просто спутали эту штуку с воздушным мешком -у птиц их несколько с обоих сторон тела и народ бывает шокируется). Вот поэтому я  и рекомендовала посетить врача в Москве (список у меня в подписи). Вот честно, я бы свозила.

Помет жидкий\влажный на кашах и будет -ведь там много воды! сварите крупы (рис, гречка, овес, пшеница и пр, только РОЖ птицам незя) и\или купите детскую безмолочку мультизлак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Delfin сказал:

"мешок с воздухом" образоваться от УДАРА конечно мог! тогда это уже эмфизема и ее нада лечить!, но может быть вы просто спутали эту штуку с воздушным мешком -у птиц их несколько с обоих сторон тела и народ бывает шокируется). Вот поэтому я  и рекомендовала посетить врача в Москве (список у меня в подписи). Вот честно, я бы свозила.

Помет жидкий\влажный на кашах и будет -ведь там много воды! сварите крупы (рис, гречка, овес, пшеница и пр, только РОЖ птицам незя) и\или купите детскую безмолочку мультизлак.

 

Мы живём в Подмосковье и тут огромные пробки. Пока довезём ей точно хуже будет.

 

Она начинает есть корм, так что думаю каши сейчас не особо понадобятся.

 

А воздушные мешки могут быть видны?? Вообще крайне случайно обнаружила, ощупывала грудку на наличие повреждений и когда раздвинула пёрышки - та-дам.366667889_1.thumb.jpg.b79d6d65ffd4c236eee575826e5e3e11.jpg

Тут плохо видно, но прям за пёрышком. 

 

Так страшно за неё...

Изменено пользователем No_name
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каши и запаренные овес надо всегда давать 2 раза в неделю даже здоровым птицам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Гардения сказал:

Каши и запаренные овес надо всегда давать 2 раза в неделю даже здоровым птицам!

Всё, больше мы ей давать не будем. Она просто до этого корм совершенно не ела - немного клевала. И был выбор либо каша, либо голодовка.

 

Теперь наконец стала более-менее кушать корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Гардения сказал:

Почему не будете? Не поняла....

В смысле так часто не будем. Если она уже корм ест. Или наоборот нужно ей кормить?

Изменено пользователем No_name
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно не менее 2 раз в неделю круглый год. А во время гнездования каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и 4-5 раз в неделю даю. Мне жалко птиц, когда один сухой корм... 

И все 40 птиц ( от канареек до Амазона) сначала кашу и запаренные овес съедают, а потом только сухой корм едят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она практически двое суток не пила, но сидела на каше. Сейчас как только на корм перевели, она выпила целую чайную ложку воды... И совсем чуть-чуть поела корма. С утра фактически съела три чайные ложки (выборочно зёрна).

 

Очень много спит.

Изменено пользователем No_name
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сухой корм должен стоять постоянно всегда!!! Так же как и вода! Все остальное даётся дополнительно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Гардения сказал:

Сухой корм должен стоять постоянно всегда!!! Так же как и вода! Все остальное даётся дополнительно!

Всё стоит. Она не особо питается из кормушек в таком состоянии. Сейчас рисовой каши немного дам. Если что случится - напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше зелёную гречку, бурый рис давать, овес запаренные. От обычного риса толку нет совсем!

Если нет сейчас ничего, может просто овсянка есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикупила. Гречу ей можно давать? 

 

крупы[2].jpg

Изменено пользователем No_name
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото "пузыря" нужно чтобы Зоя глянула, я не могу ничего сказать.

Я своим даю кажд день запаренные крупы (делю кило и в морозилку)- рис, гречка, овес, пшеница и пр. Только рож птицам нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...@No_name, давайте упорядочим информацию. Вышло много обсуждений, но ничего существенного для составления представления о тяжести травм, которые получила ваша птица.

 

Дайте фото каждой лапки сверху и со стороны подошвы с расстояния 4..5см.

На счёт мешков, на фото, на сколько я могу предположить, вы увидели либо выступающий киль (грудная кость), либо грудные мышцы. Явных проблем там не видно, цвет кожи нормальный, гематом и подкожных кровоизлияний не заметно.

Дайте макросъёмку свежего помёта птицы.

 

01.08.2020 в 20:21, No_name сказал:

Ей лапку, которая болит сильней, слегка промокнули йодом (и немного попало в рот, т. к. куснула ватку).

Вы обожгли птице кожу (или ткани в ране, не знаю, фото нет).

Зелёнкой, йодом и любыми другими спиртосодержащими средствами нельзя обрабатывать птиц. Ни наружно, ни тем более внутрь.

Используйте бесспиртовый йод (бетадин), если нужно подсушить травму, хлоргексидин для регулярных омываний.

При определённых проблемах используются смеси нескольких препаратов. Но для их назначения необходимо оценить тяжесть повреждений.

 

07.08.2020 в 09:39, No_name сказал:

Сейчас рисовой каши немного дам.

Считаю нужным повторить (это уже обсуждалось выше), что птиц нельзя кормить кашами в человеческом представлении этого продукта, потому что при варке свойства злаков меняются, в частности, расщепляется крахмал, а организм птиц приспособлен к сырым крупам.

Запаривание же во-первых, обеспечивает обеззараживание; во-вторых, сохраняет злаки практически в исходном естественном виде и в-третьих, размягчает их, пропитывая водой. Всё это приближает продукт к консистенции свежих, невысушенных зёрен, которые птицы в природе едят прямо с растений.

На своём опыте я опробовал кормление птиц паренками и был очень удивлён, на сколько улучшается самочувствие птиц с проблемами пищеварительной системы.

Попугайчики у меня получают запаренные злаки утром и вечером; днём немного сухой зерносмеси, но нередко они предпочитают подождать когда на ужин снова дадут кашу, бывает, сбрасывают кормушки.

 

Щёлкните полосу ниже --- там как готовить запаренные злаки.

Скрытый текст

Купите ситечко из нержавеющей стали и термос с широким корлышком чтобы можно было запаривать в нём зёрна и сцеживать через сито воду.

Термос ни в коем случае не б/у! В нём обязательно живут грибы и бактерии, смертельно опасные для ваших птиц.

Только новый!

Который будет использоваться только для приготовления паренок попугаю.

 

Купите так же в магазине очищенный овёс, нежаренную зелёную гречку и нешлифованный бурый рис.

Купите три плотно закрывающихся контейнера для хранения этих злаков. Чтоб не пролезли моль и жуки.

В предварительно протёртый ватой с хлоргексидином на палочке или вязальном крючке и прополощеный питьевой водой термос насыпайте овёс, гречку и бурый рис в пропорциях 5:3:1 соответственно (риса меньше всего) и заливайте кипятком так, чтобы вода покрыла зёрна на 1,5..2см.

Закрывайте термос на 10..15мин.

Приготовьте чистую пиалку и сложите на её дно в четверо новую чистую бумажную салфетку.

Сливайте воду через сито, чтоб в нём осталось зерно и ставьте сито в пиалку на салфетку чтобы ушла вода.

Чистой чайной ложкой перемешайте злаки и насыпьте смесь с заранее отмытые с хлоргексидином кормушки.

 

После этого через минуту каша остынет до 35..40градусов и сверху можно будет насыпать / капать пробиотики, например, споровит / энтерол или заселяющие типа лакто-бифида, по ситуации.

Эта пища должна попасть птицам при указанной выше температуре.

Выше 40град. бактерии споровита могут погибнуть, а попугай обжечься.

Слишком холодная влажная пища может остановиться в птиц, поэтому предлагайте им тёплые паренки.

Готовая смесь не должна находиться в кормушках долее 2х часов, потому что возникает вероятность развития на ней инфекции.

Кормушка перед каждым наполнением должна протираться новой бумажной салфеткой, смоченной хлоргексидином, удаляя остатки шелухи, пыль и нечистоты.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.