Перейти к содержанию

Стриж потерял 4 пера хвоста, что делать?


Рекомендуемые сообщения

Три недели назад был сильный дождь, кошка принесла стрижонка.

Или выпрыгнул или выпал непонятно.

Трубочки почти сошли, перья и тело было целое, поэтому решил докормить.

Поначалу не знал, что делать первый раз, первый день, купил на рынке опарышей, плюс водичка с медом.

Скормил немного, по поводу прожорливости этих птиц не знал, может грамм десять, в течении чуть больше суток, нашел магазин, где продавали мучника, зофобуса и туркменских тараканов.

Суточную норму довел до 12 грамм, вес стрижа был 34 грамма дошел до 37 и стал.

Купил банановых сверчков, кормил ими давал зофобуса и мучника. Птица окрепла, стала есть сама, точнее с зубочистки, давал немного витамина B1, пищу макал в водичку совсем слегка подсоленную <2%.

Сейчас стриж рваться в небо не удержать, сам есть перестал, запихиваю в рот пинцетом. Вес теряет, пришлось кормить почти 10 раз в день, с боем, буквально заталкиваю.

 

Суть проблемы, почти сразу после того как он ожил, стал очень активным, садился на хвост как результат пару недель назад выпало пара перьев (из хвоста).

Карьку увеличил, поставил внутри банку надел на нее носок, плюс плотная ткань по стенкам, чтобы мог весить как на сколе.

На просторах интернета прочитал, что не беда и это плохо, но терпимо.

Пару дней назад пытались выпустить, почти получилось, он начал взлетать, но врезался в крышу дома, моя ошибка место хорошее, но не усмотрел, он соскочил с руки и полетел не в ту сторону, мало было места для разгона. Планы был направить в нужную сторону, но стриж был не согласен с этом планом. Летел ровно, медленно набирая высоту.

Скорость была не сильно высокая, и упал он на куст можжевельника.

Кости целые, как прежде рвется в бой, на маховых перьях посек кончики, постоянно ими машет.

 

Но вчера выпало еще одно перо из хвоста, и я так понимаю, еще одно держится, но на очереди, в итоге у него нет 4 рулевых, крайних, семерично.

Крылья в норме.

Что делать, выпустить как есть в надежде что выживет?

Птицу жалко, но ПМЖ не вариант.

Спасибо за помощь!

DSC_3030.jpg

DSC_3031.jpg

DSC_3032.jpg

DSC_3033.jpg

DSC_3034.jpg

DSC_3035.jpg

DSC_3036.jpg

DSC_3037.jpg

Изменено пользователем AlekseyMAR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воду, подсоленную даже слегка, не нужно, давайте обычную водичку (или бутилированную для детей которая подходит)

Перья в хвосте выпали или обломались? если обломались, то лучше найти вета-орнитолога, чтоб решить удалять обломки перьев из хвоста или нет, тк пока обломанные остатки не удалить - новые не вырастут(( а без хвоста птица то взлетит но нормально лаврировать в потоке как мне кажется, не сможет((

ноо время еще есть у вас, если сейчас решить с хвостом вопрос то птица вполне отрастит новые перья и улетит нормально, тем более вы южнее и в сентябре улетают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет.

По поводу перьев не знаю, думаю что обломились, он на хвосте скачет, но может быть и выпали.

У нас в городе таких нет, есть ветеринары, но те могут только усыпить или дать совет что птица погибнет сама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, AlekseyMAR сказал:

он на хвосте скачет, но может быть и выпали.

Надо бы это исключить, иначе поломаете перья на хвосте, если он находится в коробке, обычно советуют, как то углы укруглить, что- то положить, чтоб были скаты между стенкой и полом, чтоб не упирался на хвост.

Перо на фото выпавшее, обломков не видно на хвосте, будем надеятся на лучшее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, AlekseyMAR сказал:

Спасибо за совет.

По поводу перьев не знаю, думаю что обломились, он на хвосте скачет, но может быть и выпали.

У нас в городе таких нет, есть ветеринары, но те могут только усыпить или дать совет что птица погибнет сама.

вы из Мариуполя же? г . Мариуполь, пр. Нахимова, 200, остановка "3-я Горбольница" (+38 (095) 333 31 77 или

+38 (095) 656 74 19) пишут что есть консультация орнитолога - может позвонить хотя бы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и  еще  - мне очень помогла и помогает советами по стрижу форумчанка - можно ей на вайбер скинуть фото и спросить по перу -  097 999 44 63

пс ну и созвониться с клиникой все таки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стриж специфическая птица, там работают с попугаями и прочим.

Сейчас консультируюсь со специалистом в интернете.

Если не помогут в понедельник пойду к ним!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Maryna_ukraine сказал:

и  еще  - мне очень помогла и помогает советами по стрижу форумчанка - можно ей на вайбер скинуть фото и спросить по перу -  097 999 44 63

пс ну и созвониться с клиникой все таки

Да уже связался. Получил инструкции, как сделать фото, отправил, жду ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте помогите советом пожалуйста: я выкрпмиоа птенца стрижа сверчками, кушал всегда хорошо за раз по 15-20 сьедал.

Но вот беда поломалось пополам а позже выпало перо маховое третье и ееще 2 пера стали как протертыми в середине того и гляди тоже выпадут.

Из за этого не могу выпустить хотя сроки подошли и он не кушает уже 3 дня насильно по чуточке кормлю.

Сколько отрастают новые маховые перья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маховые перья отрастают месяц после того как выпали, но у вас другая проблема сломаное перо или оно выпало?Если сломано то бывает вариант наперивания, но это могут делать только специалисты, контакты которых вам возможно может дать человек, которому вы можете попробовать позвонить по вайберу, который указан выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, стрижина мама сказал:

Маховые перья отрастают месяц после того как выпали

Подскажите из практики, за сколько отрастает хвост и есть способы ускорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.08.2020 в 14:53, Maryna_ukraine сказал:

вы из Мариуполя же? г . Мариуполь, пр. Нахимова, 200, остановка "3-я Горбольница" (+38 (095) 333 31 77 или

+38 (095) 656 74 19) пишут что есть консультация орнитолога - может позвонить хотя бы?

В общем скинул Ольге фото из озвученных контактов, ответа так и не получил, она занята, позже, птица ждать не может, времени до осени нет.  

Наставать или что-то требовать я не могу, мне никто ничего не должен.

Поэтому обратился к "орнитологу" в ДИНГО, по озвученным выше контактам.

Опыт очень интересный,

Осмотр заключался в разглядывании стрижа в пластиковой коробке и расспросе об корме и причинах осмотра.

Хвост не осматривался вообще, по крайней мере фаликулы и основание хвоста, вообще, было сказано что хвост маловажен и главное махи (хотя стриж потерял именно рули).

Одно перо надломано, примерно пять миллиметров от основания, на вопрос может нужно его удалить и отрастить заново, сказала, что отпадет и отрастет само.

А если рвать то можно занести инфекцию и так полетит, но у него без этого пера будет половина хвоста, куда он полетит.

 

По поводу питания, спросила, сколько и чем кормлю, сверчки и туркменские тараканы. Сколько и какого размера?

Размер разный средний и маленький, кормлю по стараюсь скармливать 30% от его веса. Это 10-14 грамм в сутки.

Сказала мало, нужно кормить больше.

Сколько больше в граммах спросил я.

По 15 больших и штук 30 маленьких.

Я чего-то не понимаю или шутки точнее, чем граммы?

 

 

Вишенка на торте это что "орнитолог" думала, что перед ней взрослая птица, если бы я не сказал что это птенец, то она бы и не узнала.

 

Перья птицы были объявлены плохими и были назначены витамины:

Б1 0,04 мг раз в день 7 дней затем раз в два дня.

Б6 0,04 мг раз в день 7 дней затем раз в два дня.

Б12 0,04 мг раз в день 7 дней затем раз в два дня.

Если через неделю перья улучшатся то отпускать.

Внимания вопрос или даже несколько:

 

Сейчас даю только б1 по 0,01 мг в сверчка раз в два дня.            

Стоит следовать указаниям, неповыпадают остальные перья?

Стоит удалить надломанное перо?

Какой  минимальный хвост нужно стрижу для выживания?

Изменено пользователем AlekseyMAR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, AlekseyMAR сказал:

Подскажите из практики, за сколько отрастает хвост и есть способы ускорить?

Тоже примерно месяц, чуть меньше, ускорить нет таких методов , даже на самом отличном питании все идет по плану у птицы.

Из крыльев перо выдирать нельзя , но из хвоста были такие случаи можно, есть истории подобные вашей на этом форуме, вам бы их почитать вроде были в2018 году, в разделе птенцов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, стрижина мама сказал:

Из крыльев перо выдирать нельзя , но из хвоста были такие случаи можно, есть истории подобные вашей на этом форуме, вам бы их почитать вроде были в2018 году, в разделе птенцов.

 

Из крыльев понятно и мыслей нет. Очень надеюсь, что он их себе не повредит.

Темы читал, и на зарубежных сайтах, но каждый случай уникальный, думаю глупо все мешать в кучу.

Сами как думаете, стоит удалить перо, я думаю смогу это сделать аккуратно, перо отпадет, это вопрос времени будет пенек, так может все-таки удалить, пока есть время до сентября?

Специалистам не понесу, как она его брала и пыталась крыло посмотреть, думаю, у меня лучше выйдет.

Что насчет Метионин, глицин и витамин Д3, стоит давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не удалить, то и перо не вырастит, не могу вам в этом посоветовать сама никогда не удаляла, только читала об этом

22 минуты назад, AlekseyMAR сказал:

Что насчет Метионин, глицин и витамин Д3, стоит давать?

сейчас применяют витамны Нектон для лучшего качества пера,Д3 может быть передозировка поэтому сейчас не рекомендуют эту схему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перо удалил, максимально аккуратно. Ранку обработал хлоронтоином. Проступила небольшое количество крови, но даже не капелька.

Обсмотрел хвост на наличии пеньков, не обнаружил, но из пера, которое выпало неделю назад, видно место, но ничего не растет, пенька не видно, это нормально или нужно удалять остатки пера под кожей?

Есть, у кого ссылки на фото как выглядит свежеерастущее перо хвоста после удаления, ткните носом, если не трудно.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, стрижина мама сказал:

 даже на самом отличном питании

 

Что входит в самое отличное питание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела дневниковые записи на своего стрижа пмж,самое длиное хвостовое перо росло 23 дня со дня выпадения.Полностью сменился хвост на новое перо за 4 недели.

Еще посоветую обратится к человеку под ником sfinks-59, у этого человека огроменный опыт, может вам поможет, найти ее вы можете на форуме ptic.ru в разделе стрижи,попробуйте обратится в личку

13 часов назад, AlekseyMAR сказал:

Что входит в самое отличное питание?

самое наилучшее это мур.яйцо, а также разнобразие насекомых,что тоже обеспечит поступление и витаминов и минералов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, AlekseyMAR сказал:

это нормально или нужно удалять остатки пера под кожей?


А точно ли сломалось перо, точно видно обрубок пера?, а не голый стержень,если голый стержень то это возможно трубочка нового пера.Дело в том, что даже у стрижа на пмж когда хвост ломается, виден большой обрубок пера, не ломается сразу очень близко у корня, практически в корне,как вы пишите.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, AlekseyMAR сказал:

свежеерастущее перо хвоста после удаления,

как и в других местах, вначале трубочка , потом из нее раскрываться будет перо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, стрижина мама сказал:


А точно ли сломалось перо, точно видно обрубок пера?,

Да точно, перо висело на тоненькой плеточке остатка примерно 5-10мм от кожи, я даже думал подклеить и армировать у меня есть кивларовая нить, но слишком близко к телу маленькая площадь поэтому решил удалить.

Клей в жидком состоянии токсичный, нельзя допускать попадания на кожу, будет химический ожог, да и биопроницаемость у него высокая.

Хвост обсмотрел со всех сторон, у него при мне точно выпало три пера. Два сразу возможно это было последствия знакомства с кошкой, третье неделю назад, когда я создал эту тему и четвертое я удалил, но не видно, ни одной трубочки, они либо уже отросли, я это пропустил, либо не растут совсем.

Если обломок пера остался под кожей но его не видно это пенек и его нужно удалять или это норма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, стрижина мама сказал:

Еще посоветую обратится к человеку под ником sfinks-59, у этого человека огроменный опыт, может вам поможет, найти ее вы можете на форуме ptic.ru

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.08.2020 в 12:48, AlekseyMAR сказал:

но не видно, ни одной трубочки, они либо уже отросли, я это пропустил,

Явно показывается новенькое хвостовое перо на 10-12 день после выпадения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин выпало еще одно перо из хвоста.

Хвост совсем куций.

Есть почти перестал, сам никак, запихивать пару сверчков и все, помет плохой. Активность на нуле, раньше крыльями махал даже ночью теперь.

Вес держится, трубочек не видно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.08.2020 в 16:24, AlekseyMAR сказал:

трубочек не видно!

ни трубочек, ни пера? 

09.08.2020 в 16:24, AlekseyMAR сказал:

Есть почти перестал, сам никак, запихивать пару сверчков и все, помет плохой.

все-таки продумать надо с кормом, нужен толчок чтоб перо пошло расти.Нужно усилить , более полноценным питание сделать.Попробуйте витамины гемобаланс, я своему даю 1-2 раза в неделю по капле, там вся группа В и метионин, глицин,  это все хорошо для пера. Можно попробовать выносить на открытый дневной свет- солнце, не обязательно под открыттое солнце(они его плохо переносят, быстро пеерегреваются), а втень где блики солнца.Я на птенцах не проверяла, но на стриже пмж это очень благотворно сказывается, и втом числе дает толчок  к росту пера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, стрижина мама сказал:

ни трубочек, ни пера? 

все-таки продумать надо с кормом, нужен толчок чтоб перо пошло расти.Нужно усилить , более полноценным питание сделать.Попробуйте витамины гемобаланс, я своему даю 1-2 раза в неделю по капле, там вся группа В и метионин, глицин,  это все хорошо для пера. Можно попробовать выносить на открытый дневной свет- солнце, не обязательно под открыттое солнце(они его плохо переносят, быстро пеерегреваются), а втень где блики солнца.Я на птенцах не проверяла, но на стриже пмж это очень благотворно сказывается, и втом числе дает толчок  к росту пера

Кормлю сверчками плюс немного тараканов, другой корм недоступен.

Витамины даю, немного Б1 и Б6 и Б12, только дозы в 10 раз меньше чем прописали.

Похоже одна трубочка вылезла или это обломок пера. Буду надеться что трубочка, не так много у птицы времени осталось.

В конце августа буду выпускать вне зависимости от того что отрастет даже если погибнет то хоть небо увидит.

Я сейчас вообще не уверен, что нужно было ждать, не хватало 4 перьев, и нужно было выпускать, так хоть у птицы был шанс, а теперь он с каждым днем меркнет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не растраивайтесь, пусть все у вас будет хорошо.

17 часов назад, AlekseyMAR сказал:

В конце августа буду выпускать вне зависимости от того что отрастет

Лишь бы начало расти, растет хвост все равно быстро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпало сегодня одно маховое перо.

Прямо у основания, не сломалось, а именно выпало. Хвоста уже почти нет.

Я так понимаю что птички все, выпадет все, а время отрастить уже нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,не отчаивайтесь, есть надежда на ваш южный район и теплый сентябрь.Ведь у нас выпускают опаздавших  стрижей в середине-конце сентября в районах может быть чуть-чуть южнее вашего.

Сейчас глаавное вырастить здоровое перо, используйте хотя б доступные вам витамины, гамавит, гемобаланс они доступны в вет.патеках. Пробуйте связаться с litera(контакты у вас есть), может быть она поможет вам с витаминами нектон или другой помощью
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, стрижина мама сказал:

 Пробуйте связаться с litera(контакты у вас есть), может быть она поможет вам с витаминами нектон или другой помощью

 

Не знаю кто это!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AlekseyMAR мне очень жаль, что так и не ответила вам тогда  

Дурдом целое лето. Поступило почти 40 птиц в разное время и одновременно, включая моих ПМЖ, было около 28-31. Плюс бесконечные звонки и письма.

В следующий раз напоминайте о себе, ладно?

Давайте я отправлю вам витамины Нектон Био и МSA.  Это для оперения и минеральный комплекс.

Отпускать без 4 перьев было нельзя, Леш. Это не шанс. Это убийство бы вышло. Вы поступили правильно.

Напишите мне в Вайбер номер отделения Новой Почты, фамилию и телефон, привязанный к почте.

Витамины увеличат шансы, но с пером у вас проблема. Вероятно, формировалось с дефектами.

 

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте обломились одно перо у стрижа на хвосте, что делать? Тоже скачет на нем, опыта у меня нет совсем? Я из Уфы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marta04 Здравствуйте.вам нужно удалить остаток пера, чтоб начало расти новое. и давать витамины для роста пера. нектон-био или винка биафар. есть ещё время, чтоб выросло и успел улететь. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.