Перейти к содержанию

Липома


Achtung.frau

Рекомендуемые сообщения

Волнистый попугай

Мальчик, 7 лет

Все время до болезни питался кормом Рио, сейчас ест корм Fiory. Витамины дополнительно не даём и не давали. 
Иногда ест свежий огурец, банан, яблоко. 

Живет один, без пары.


заболел в этом году, в начале июня. Появилась опухоль внизу животика. К сожалению, фото на тот момент не додумались сделать.
Попугай сидел нахохленный, не очень активный. Помёт стал очень водянистый, совершенно неоформленный. Если понаблюдать, то можно увидеть как он натуживается, чтоб сходить в туалет. К слову сказать, иногда проблемы с пометом возникали раньше, но не критично, скорее разово - давали ему линекс на корм и все быстро приходило в норму.

в июне сразу же записались к врачу, сделали рентген, и птице поставили диагноз липома. также сдавали помет на анализ - мегабактериоз. 
Лечение было следующее: 

нистатин 500 т.ед. 1/8 на 1 мл воды и в клюв по 0.3 2 раза в день на 7 дней

гепатовет 0,1 мл 1 раз в день в клюв на 30 дней

мелоксивет 0,2% по 0,04 мл в клюв 2 раза в день на 10 дней.

плюс диета - 1 столовая ложка зерносмеси и больше овощей/фруктов.

После этого курса ему стало получше, помет пришёл в норму, стал оформленный. Но после прекращения ему опять стало хуже. ветеринар ничего не назначил повторно.сказал, что липома либо станет меньше, либо можно попробовать ее удалить.

Сейчас опять начали давать ему гепатовет по той же схеме + добавили липоевую кислоту 1/10 от таблетки 12 мг.

все фото на сегодняшний день 9CE5A707-C19D-419F-904E-F20A258EBB44.thumb.jpeg.358003bf15e82129cfde0c4b68dc27c5.jpeg

 

26352014-229E-458D-B6CF-CDA32572F64C.jpeg

7034D23D-5222-4D4B-A5B0-6C3E56518DB7.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

увы, если ранее может это и была липома, то сейчас -это уже опухоль.... думаю у птицы имеется изменение цвета восковицы к томуже (коричневый цвет появлялся\есть). С опухолью ТАКОГО размера уже ничего не сделать, только палеативная терапия, стучитесь к Зосе (выложите снимки рентгена и полную капрограму помета)

https://www.mybirds.ru/forums/profile/4292-zosia/

пусть ест что и сколько хочет (единственное не давать витамины и стимуляторы и все то что дает рост опухоли)... птицы с опухолями ТОЩИЕ, а то что большой вес - дык это вес самой опухоли.

Бывают опухоли матрешки -под липомой 1 а то и 2 опухоли... у меня были такие птицы...

мне очень жаль, простите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за выходные проконсультировалась  с Томашевским. его диагноз - опухоль семенника.
если честно, то я даже не знаю насколько гуманно с моей стороны держать попугая и дальше на обезболивающем.
очень грустно за ним сегодня было наблюдать ибо регресс не по дням, а по часам. видно, что ему плохо, что опухоль мешает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаю.. оч вам сочувствую.... у меня несколько птиц от этого померло.... 

совет про эфтаназию дать не могу- я один раз в жизни на это решилась и теперь не могу себе простить.... т.е. все дело в ВАШЕЙ психике\мировозрении. Хотя УМОМ я и понимаю что птица мучается.

если вдруг решитесь -просите ГАЗОВЫЙ наркоз, Зося писала он самый гуманный.

Простите....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.