Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Помогите спасти стрижа, пожалуйста, очень прошу!
Вчера выпало первое пёрышко с маховых, а сегодня второе. 

В самом начале, нашли его на тратуаре, ему было около 7 дней, кормила его сверчками домовыми, зоофобус смешанный с творогом и яйцом и немного морковки. Просто попала на статью не качественную, где писали, что допустимо давать такую мешанку. Так кормила его недели две. Потом стала кормить только сверчками, зоофобус и у знакомого пчеловода взяла Трутневый расплод, даю ещё пару штук этих червячков, но он их не очень любит. Кормлю 4-5 раз в день, даю за 1 раз по 8-10 сверчков, пол зоофобуса, и 3-5 трутней.
Ему уже наверное чуть больше 30 дней. Вес 42 грамма.

Я последние два дня дала по 1 капле В1 ему с водой. Когда заливала ему в клювик эту воду с В1, он на пару минут потерял голос. Потом все нормально.
Утром нашла выпавшее пёрышко из крыла, а сегодня второе. У него крылья короче хвостика. Можно ли как-то восстановить его? Очень жалко бедного птенчика.
 
И как правильно давать витамин В1?
 
Как понять есть ли у стрижа судороги? Иногда я держу его на руках и качаю вверх-вниз, он начинает махать крылышками, а потом когда перестает махать начинает вибрировать, перья дыбом, а хвостиком сгибается то вправо, то влево. Потом успокоится и нормально всё. 

IMG_20200730_124636.jpg

IMG_20200730_122411.jpg

IMG_20200730_121348.jpg

IMG_20200730_121346.jpg

IMG_20200730_121344.jpg

IMG_20200730_121336.jpg

IMG_20200730_121326.jpg

IMG_20200730_121324.jpg

IMG_20200730_121211.jpg

IMG_20200730_121209.jpg

IMG_20200730_121158.jpg

IMG_20200730_121156.jpg

IMG_20200730_121133.jpg

IMG_20200730_121105.jpg

Изменено пользователем Leila87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу судорог - то что вы описываете больше похоже на разогрев мышц и тренировки полетные, это нормально

по витамину В1 - лучше в брюшко сверчка его капнуть и запихнуть или скормить,  так нет опасности случайно залить дыхательную щель у стрижа. Давать по 1 капле 2 раза в неделю, каждый раз открывать новую ампулу с витамином

Чем помочь стрижу с выпадающими перышками? - питанием только кормовыми насекомыми и терпением))  У моего так же выпали на одном крыле все маховые перья, сейчас отращиваем новые потихоньку, думаю и вы через недельку увидите на месте выпавших - новые трубочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он сможет улететь в этом году, если новые вырастут? 

Даю ему по 15 сверчков + под зоофобуса с 1-2 трутнями 2 раза в день и ещё 2 раза даю чисто только по 10 сверчков. Получается всего 4 кормления в день.

Это нормально так? И сейчас купила В1 и Кокарбоксилазу буду давать

А что делать с оставшимся витамином В1 в ампуле?

 

Мне главное, чтобы он восстановился и смог улететь, на свободу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте. В1 вы можете также набрать в инсулиновый шприц всю ампулу. Из шприца В1 по капле можно просто добавить в питье, чтобы меньше рисковать. Шприц с остатками вещества В1 можно хранить на дверце холодильника, но при этом он - шприц  не должен иметь воздух.

Перья выпали из одного   крыла или с обоих крыльев симметрично?.

Чтобы птичка не тратила сил на восстановление перьев можно добавлять в корм чуток кормовой серы. Она продается в зоомагазинах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Вопрос по теме. У нашего стрижа (взрослый) выпали 2 пера, небольшие. Откуда - не знаю, я дыр в оперении не вижу, раскрыть крылья боюсь. Вы пишете, что появятся новые трубочки и вырастет перо. Сколько времени на это нужно примерно? Чтобы хоть как-то сориентироваться с выпуском, и не отпустить птицу с растущим пером.IMG_20200804_105747.thumb.jpg.2c7e1fd7c5d4f706e46037186d83237e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Татьяна Липецк сказал:

выпали 2 пера, небольшие. Откуда - не знаю, я дыр в оперении не вижу, раскрыть крылья боюсь. Вы пишете, что появятся новые трубочки и вырастет перо. Сколько времени на это нужно примерно? Чтоб

Перышки на конце заостреные? если да то это из крыльев, если закругленые, небольшие то возможно из пузика и ничего страшного нет.Время на рост махового пера месяц с момента выпадения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, стрижина мама сказал:

Перышки на конце заостреные? если да то это из крыльев, если закругленые, небольшие то возможно из пузика и ничего страшного нет.Время на рост махового пера месяц с момента выпадения.

Острые вроде. Да уж, через месяц уже сентябрь, как он один полетит... Уже хулиганит в коробке, убегает и в руки не даётся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточню, перо на крыльях самое длиное №1 и №2 растет месяц, более короткие №3-№7  4 недели, самые маленькие №10, №9,№8  2.5 - 3 недели.Чем меньше перо тем меньше времени надо для роста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

У стрижика выпали маховые пёрышки, 8 шт. Последнее выпало 12.08.2020

Если он вырастут, то в этом году он не улетит уже точно?

И может ли быть такое, что пёрышки не вырастут или они точно отрастут?

IMG-246d5b12bff3409af3ad322b1a847488-V.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Leila87 сказал:

И может ли быть такое, что пёрышки не вырастут или они точно отрастут?

Должны точно вырасти.

 

6 часов назад, Leila87 сказал:

то в этом году он не улетит уже т

Была бы теплая погода в середине-конце сентября, лучше бы конечно отправвить с активистами в южные районы для выпуска

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.