Перейти к содержанию

Помогите! Вороночки. Месяц лечимся от микоплазмоза антибиотикаии. Рвет желтой пеной


Иулиания

Рекомендуемые сообщения

Прошу помощи и совета!

Две вороночки этого года. Анализы показали микоплазмоз. Пьем 2 р. в день тилозин 0,36 и ципрофлоксацин 0,12 от раствора 1/2 таблетки в 2 мл.

Одну из вороночек после приема лекарства рвет желтой пеной (видела 3 раза, в т.ч. вчера и сегодня утром)

Сколько нужно давать лекарства? Может быть уже хватит? Какие должны быть наши дальнейшие действия?

Живут вороночки сейчас в уличном вольере, солнечный свет с запада. До этого был самовыгул и переходный период - в клетке пару недель.

Едим сейчас - утром мешанка из запаренных круп (гречка, пшено, дробленая зерносмесь - пшеница, овес, кукуруза), спешанная с творогом, иногда +рубленное яйцо, мясо. Туда же - резаный лист одуванчика, немного моркови тертой чечевицв. Мншанка обычно размороженная.

Днем даю на прищепке мясо - кусрк вареной курицы или -реже -  сырого говяжьего. Вечером почти не едят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так определенно не должно быть, может говорить о серьезных нарушениях, не исключено, что по причине назначенного лечения.

У ветеринара, назначившего лечение, спрашивали? Что говорит?

Как долго даете антибиотики? Каково самочувствие, аппетит птиц?

Заметный запах от помета есть, какой? Фото дневного помета каждой.

Какая динамика веса?

 

Думаю, стоит обратиться и к другому специалисту из рекомендованных на форуме тут. Возможно и пересдать анализы, хоть и вопрос, насколько достоверны они будут при приеме антибиотиков. Случается, что ветеринары находят у птицы не совсем то и больше того, чем есть на самом деле.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, спасибо, что отозвались!

Резкого запаха от помета не ощущала. Но вообще его сейчас проблематично подловить - в вольере с высоких коряжин до земли долетают только кляксы - и прячутся в рассыпанных щепочках. Но мне кажется, не оч хороший помет. Темная составляющая, по-моему жидковата и слишком светло-коричневая. А когда более дикого Крошу вылавливала вчера для лечения - он и вовсе коричневую лужицу пустил. Но может, от стресса?

У Орлуши и раньше помет был не очень иногда бывает с пеной и желтый. Мне кажется, не печень ли это? Нам и рентген показывал увеличение.

Нашему орнитологу я писала, но пока нет ответа. И по телефону дозвониться не могу.

Мы сейчас живем загородом. В стороне Красногорска. Но Е.Бокова из рекомендованного списка будет не раньше 10 августа. В Москву же нам проблематично выбраттся сейчас... а нельзя ли с кем-то из этих врачей созвониться? Конечно, я понимаю, чтоиехать все равно придется.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока раньше чем через неделю ни к кому не записаться...

Наша врач - не из рекомендованных на форуме, но из рекомендованных реабилитационным центром Воронье гнездо. Собственно, к ней мы и попали, потому что хотели Крошу отдать на подготовку к выпуску.... Значит, тоже должен быть специалист нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Иулиания сказал:

должен быть специалист нормальный.

Сужу по результату. Даже за нормальными специалистами нужен контроль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша врач вышла на связь. Сказала, что от тилозина может иногда быть рвотная реакция. Посоветоаала разделить лекарства и давать не вместе, а с перерывом, если плохо переносит. И пытаться чем-то вкусным заесть. Только такого вкусного, чтобы Орлушка хотела это есть после горького тилозина я не знаю... ну сегодня маленький кусочек мяса проглотила.

Велела еще 5 дней продолжать, а потом на контрольный анализ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Были у нашего врача с неделю назад. На прослушивании у Кроши в легких чисто, у Орлуши - влажные шумы. Отдали пробу на анализ - Кроше контроль по микоплазмозу, Орлуше - бактериальный. Результатов пока нет. Ждем.

Предыдущие лекарства (тилозин+ципрофлоксацин) пить перестали. Кроше сейчас ничего не даю, Орлуше глюконат кальция, АСС, В12.

Крошка заметно повеселел, что его больше не ловят.

С весом и упитанностью у них норм.

Помет, правда, желтоватый. Врач рекомендовала кормить кормовыми животными. Но... я, кажется, психологически не смогу. Одно дело еще, когда они терзают какой-то абстрактный кусок мяса (сами мы мяса не едим вообще, так что и его-то не просто раздобывать). Но смотреть, как они рвут целую птичку в перьях или мышку - и так же тетешкаться с ними, я не смогу.... пока в смятеньи.... это правда так критично для их здоровья???

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опубликуйте, пожалуйста, результаты исследований по птице, как только они появятся.

 

Касательно рациона врановых --- пожалуйста, ознакомьтесь с соответствующим подразделом (я не сталкивался с воронами, наизусть не знаю): https://www.mybirds.ru/forums/forum/254-kormlenie-vranovyh-ptits/

 

То, что этим птицам требуется преимущественно мясо в рационе, не вызывает сомнений.

 

Знаете, я тоже последние несколько лет не ем мясного.

Как-то само вышло, к современным, раскрученным с помпой честолюбия вегетерианским и веганским движениям никакого отношения я не имею.

Во-первых, я не ощущаю разницы в самочувствии (? мне так же хреново как и при наличии мясного в рационе ?);

во-вторых, я отдаю себе отчёт, что это может быть вредно, но, как по-мне, этот мир и человечество уже показали свою никчёмность и единственный шанс для нашей популяции --- вымереть добровольно, ибо конец чем долее оставшихся тем более будет страшен. Этот мир вовсе не божественен, никакое разумное существо, взявшее под контроль инстинкты, так жить не захочет, и тем более не станет производить на свет новых страдальцев, без их воли выброшенных в мир, где царствуют страх и боль, текут реки фекалий и крови.

Так что поддерживать здоровье для обеспечения здорового потомства мне не к чему --- нужно практиковать то, что проповедуешь.

 

Тем не менее, вам следует в скорейшем порядке определиться сможете вы обеспечивать необходимым рационом своих подопечных или нет.

Если вам это в тягость, нужно уже сейчас искать того, кто мог бы принять ваших воронят.

Но тщательно проверяйте кому вверяете птиц --- есть куча ублюдков и ублюдочных контор, которые используют видимость благотворительной деятельности для раскрутки в интернете, а птиц после фотосессии либо бросают на голодную смерть, либо скармливают хищникам.

 

По поводу того, кому пристроить воронок спросите у @SilverDrein.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вечером нам сообщили, что анализ по микопзмозу - отрицательный.

Бактериальный- тоже отрицательный.

То, что шумы в легких - может быть или остаточная мокрота после микоплазмоза или же уже хроническое изменение в структуре легких.

АЦЦ сказали продолжить пить до 20 дней. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При наличии симптомов затруднения дыхания необходимо сделать рентген.

Тогда станет видно есть ли воспаление или имеются остаточные изменения после устранения инфекции.

 

Обратите внимание, что обращаться следует только к рекомендованным форумом специалистам. Это достоверные результаты и порядочность. Щёлкните полосу ниже --- там перечень доверенных вет-орнитоогов в вашем городе.

Скрытый текст

Томашевский Александр Леонидович. Врач-орнитолог. Ведущий ветеринарный врач Московского Зоопарка. Специализация - терапия, хирургия, эндоскопия, лабораторные исследования. Сертификация Abu Dhabi Falcon Hospital
Ведёт приём в ветеринарной клинике "Белый Клык"(четверг, суббота)
http://www.bkvet.ru/howto_goto_presnya
адрес: г. Москва, ул. Красная Пресня, дом 6, строение 2
Круглосуточный телефон: +7 (495) 927 00 77 (при отсутствии записи, созвон с врачом).

Также ведёт приём в ветеринарной клинике "Свой Доктор"
https://www.svoydoctor.ru/
тел. call-центра +7 (495) 995-50-30
Можно звонить на личный по тел. 8-916-203-73-8девять, с 10 до 23 ежедневно

 

Лешкова Марина Александровна. Ветеринарный врач- орнитолог. Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://vetgalaxy.ru/
Специализация - терапия, рентгенография и лабораторная диагностика болезней экзотических и диких птиц, занимается патологоанатомическим вскрытием экзотических и диких птиц.
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12 http://vetgalaxy.ru/
Также ведёт приём птиц по записи в ветеринарной клинике "Центр"
Тел. +7(965) 232-32-53
Вет.клиника "Центр" http://vetcentr.ru/contacts.html
Тел. +7 (495) 621-65-65

 

Волгина Наталья Сергеевна. Ветеринарный врач-орнитолог, ихтиолог, диагност. Специализируется в области терапии и диагностики различных заболеваний экзотических и диких птиц.
Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://vetgalaxy.ru/
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
Также ведёт приём в вет.клинике "Центр" http://vetcentr.ru/contacts.html?
Адрес: Москва, Цветной бульвар, дом 11, строение 1.
Телефоны: +7 (495) 621-56-65; +7 (495) 621-65-65

 

Литовченко Анастасия Евгеньевна. Ветеринарный врач, специалист по лечению птиц (орнитолог). Специалист лабораторной диагностики.
Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://vetgalaxy.ru/
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
 

Бокова Евгения Викторовна. Ветеринарная клиника "Кобра".
Специалист по болезням диких и экзотических животных (млекопитающие и птицы).
Московская область, г. Красногорск, ул. Ленина, 18-б
http://www.cobravet.ru/

 

В Москве так же принимает наш форумный врач София Анатольевна (тел. +7(9О6)-773-92-95)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.