Перейти к содержанию

Птенец подросток


Ранетка

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.прилетел птенец подросток.еда не проходила,вытащила из зоба как будто вареные куски мяса и еда стала проходить болеменее,только с Большим кол-вом воды.но большой кусок остался он начинается от самого начала горла и  дальше утолщается,половина этого куска прикреплена к трахеи,

когда начинаю этот кусок массировать,чтобы еда проходила,птенец начинает нервничать и задыхаться.подскажите что делать?как лечить ребёнка?

F6ECFF09-1FCE-44F1-B297-C55ACD99F866.jpeg

46FB2698-3837-4354-8215-CEC3B58ACBC3.jpeg

73C0B07C-282A-474A-89AB-A28A49ED1D73.jpeg

D6FB9295-84F1-4506-9FC1-1AEC67642785.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может трихомоноз? Ничего другого на ум не приходит, хоть и выглядит необычно. Тогда лечение Метронидазолом (причем максимально быстро нпчинать) и ничего отрывать нельзя - может быть кровотечение, за минуты губящее птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ранетка сказал:

вытащила из зоба как будто вареные куски мяса и еда стала проходить болеменее,только с Большим кол-вом воды.но большой кусок остался он начинается от самого начала горла и  дальше утолщается,половина этого куска прикреплена к трахеи

на фото на бумаге это то что вышло?

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ранетка Вполне мог с голодухи сожрать мясо, у меня была голубка, ее вырвало пучком волос, и у нее был гвоздь в желудке. Могла переваривать только кашу. Гвоздь вытащили, голубка норм.
 Вы не могли бы пойти к врачу, зоб хотя бы промыть?

Томашевский Александр Леонидович. Врач-орнитолог. Ведущий ветеринарный врач Московского Зоопарка.

Специализация - терапия, хирургия, эндоскопия, лабораторные исследования. Сертификация Abu Dhabi Falcon Hospital
Ведёт приём в ветеринарной клинике "Белый Клык" http://www.bkvet.ru/howto_goto_presnya
адрес: г. Москва, ул. Красная Пресня, дом 6, строение 2
Круглосуточный телефон: +7 (495) 927 00 77 (при отсутствии записи, созвон с врачом).

Хирургия и эндоскопия по согласованию через личный телефон: 8-916-203-73-8девять, с 10-00 до 23-00.

 

Лешкова Марина Александровна. Ветеринарный врач-орнитолог. Специализация - терапия, рентгенография и лабораторная диагностика болезней экзотических и диких птиц, занимается патологоанатомическим вскрытием экзотических и диких птиц.

Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://vetgalaxy.ru/
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12 http://vetgalaxy.ru/
Также ведёт приём птиц по записи в ветеринарной клинике "Центр"
Тел. +7(965) 232-32-53
Вет.клиника "Центр"
 http://vetcentr.ru/contacts.html
Телефон: +7 (495) 621-65-65

 

Волгина Наталья Сергеевна. Ветеринарный врач-орнитолог, ихтиолог, диагност. Специализируется в области терапии и диагностики различных заболеваний экзотических и диких птиц.
Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней")
 http://vetgalaxy.ru/
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
Также ведёт приём в вет.клинике "Центр"
 http://vetcentr.ru/contacts.html?
Адрес: Москва, Цветной бульвар, дом 11, строение 1.
Телефоны: +7 (495) 621-56-65; +7 (495) 621-65-65

 

Бокова Евгения Викторовна. Ветеринарная клиника "Кобра".
Специалист по болезням птиц.
Московская область, г. Красногорск, ул. Ленина, 18-б

http://www.cobravet.ru/

 

Тимерин Илья Вячеславович. Ветеринарный врач частной практики, биолог.
Ведущий ветеринарный врач биологического факультета МГУ.
Специализация - ветеринария диких и экзотических животных.

Сотрудничает с ветеринарным центром "Созвездие", клиниками "Центр" и "Кобра".
Выезд на дом.
Телефон:+7(916)506-42-55

 

Олейник Вера Владимировна. Ветеринарный врач-офтальмолог. Специализация: офтальмология и микрохирургия глаза домашних животных.

Ведет приём в Московском центре ветеринарной офтальмологии и микрохирургии глаза «Эскулап», Староватутинский проезд, д. 12, стр. 2.Тел.: 8–965–217-84-74
А также в «Центре ветеринарной офтальмологии доктора Шилкина». Телефон:+7(965)217-84-74, +7(925)507-58-12
А также в ветеринарной клинике «Мовет», ул. Василисы Кожиной, д. 23, м. Филевский парк. Телефон: +7(965)217-84-74
 

 

Литовченко Анастасия Евгеньевна. Ветеринарный врач, специалист по лечению птиц (орнитолог). Специалист лабораторной диагностики.
Консультации и ведение пациентов только тех, кто реально не может добраться до врача или где нет вет.специалистов по птицам.

Консультирует только дистанционно платно по Viber и также по WatsApp +90 (555) 153 11 11

 

В Москве Новая ветклиника Дженк в Бирюлёво, врач Багатыров Магомед Хасболатович. Круглосуточная, поэтому доктор работает сутки-трое, лучше попадать к нему. Удобно, что рядом дверь тоже с ветклиникой и ветаптекой, где почти все необходимые препараты есть в наличии.

 

Адрес и тел. в интернете есть.

 

 

Ветеринарная клиника "Орнитовет"
М.О. г. Железнодорожный,
ул. Пролетарская, 7
+7 495 771-50-18
+7 916 543-54-62
Ветврач Колотов Владимир Петрович
Лечение болезней птиц, попугаев. Вызов врача орнитолога на дом.

 

София Анатольевна Сангушко (Zosia, ветконсультант Парротс)
Вет.клиника Ливия, ул. Свободы 6/3, м. Тушинская, тел. (495) 49 111 29, среда и суббота

 

Калачева Мария Федоровна
Химки, пр-т Мельникова, д. 10
Ежедневно с 09:00 до 24:00, включая выходные и праздники, но стационара нет.
+7 (925) 508-67-26, +7 (495) 575-17-63
(обработка ран, извлечение яйца, могут анализы взять/сделать)


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это похоже на трихомонозные наросты,но точно это он не съел что то.потому что один кусок  длинный висеЛ на коже,когда я кормила перловкой он оторвался.меня пугает этот кусок который глубже он крупный очень и он аж выпячивает его вперёд,на фото видно.я начала давать орнидозол,а прикрывать чем то надо?что лучше флуконазол или нистатин?и какие дозировки подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото того,что вытащила из горла к сожалению не сделала,только последний кусочек,фото которого я уже отправляла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орнидазол+флуконазол. И карсил. Орнидазол /500 мг./ 1\4 таб. развести в 5 мл. воды, в клюв по 0.3 мл. два раза в день. Флуконазол /50мг./ капсулу целую развести в 5 мл. воды, в клюв по 0,3 мл. два раза  в день. Расстворы хрвнятся в холодильнке не более двух суток. Перед употреблением хорошо взболтать. Карсил 1/2 таб. два раза в день. Нистатинчик не нужен. Орнидазол курс 14 дней. Флук. больше. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наростов больше вроде нет,кроме этого который на трахеи в шее,когда начинаю массировать этот нарост чтобы еда прошла ,птиц начинает кашлять Как будто поперхнулся  и задыхаться.продолжаем орнидозол и начали флуконазол с красилось.спасибо Огромное за дозировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром кормила ребёнка и чувствую перья внизу грудки мокрые,увидела под перьями круг коричневый и тоненькая тоненькая кожица там,я вырвала перья на груди,а там дырочка почти около желудка (фото скинула дырочка в самом низу,где коричневое пятно слева.а сверху темное пятно там кровь под кожей,сначала было небольшое пятно позже увеличилось),из дырочки выходила вода коричневатая и маленькие кусочки,мне кажется это перловка,которой я кормила птицу,только разволившаяся.а кусок который был в шее так и остался только мне кажется он на несколько кусков разделился и раньше кусок как будто приросший был,а сейчас двигается.дырочка сейчас размером в полтара раза больше ядра перловки.теперь я не могу его покормить перловка не проходит,а та которая проходит выходит из этой дырочки.что теперь делать?птица сутра голодная,лекарство наверное тоже вытекает из неё.мне кажется эта дырочка увеличится,потому что по краям кожа коричневая.подскажите что делать?еще отправила фото,того что вытащила из дырочки

669130E4-5173-47E9-9859-F0D2C4D56DB9.jpeg

020C02A2-ABCD-4136-8E52-9BE188DABF16.jpeg

A0C2AD0F-A4B9-4E3B-8696-EFEAC9E9EE5A.jpeg

248DE96D-DF34-4370-AF87-02CB9B48B872.jpeg

BB7BAEDD-12F3-45A6-BB09-AA1E82FE6C2A.jpeg

3C78A193-7A63-4161-A145-8A4A54AC1AC5.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звоните Zosia

"Если ОЧЕНЬ срочно-

+7 906 773 92 95"

Она сегодня принимает в клинике, кажется.. Возможно, зоб можно зашить!

 

Прободение из-за трихомоноза. Перейдите пока на уколы глюкозы и рингера. Орнидазол замените на метрогил для инфузий - его можно колоть. Тот кусок, что в горле, он аккуратно пинцетом не вынимается (без усилий)? Бывает, что нарост уже не держится, просто птица его выхаркнуть не может и его можно просто вынуть. Тянуть, применять усилие нельзя - оторвете и либо кровотеение откроется, либо также кусок тканей выдернете.

 

Я не знаю, что делать в такой ситуации.

раз. Надо Перейти на уколы глюкозы и рингера- это позволит птице продержаться день-два без еды.

Два. Что делать с перфорацией? Возможно, можно зашить - но ищите врачей. Завтра вроде несколько орнитологов принимают, точно Томашевский в Белом клыке... Может, кто-то в Созвездии или Центре. Но  Созвездии/Центре сами орнитологи не шьют, под их присмотром операции делают другие врачи.

Три некроз. Надо ли принимать антибиотик? Или тут прична чисто в трихомонозе? Это спросите у Zosia, когда будете звонить.

 

@voyagyur, есть у Вас мысли?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да лечила,орнидозол,флуконазол,красил.сейчас другая проблема,я попробовала на ночь покормить кашей через катетер,прошла проводом дальше чем эта дырочка,много испугалась вылила 5 кубов каши.сейчас смотрю вся каша стоит и эта часть в которой каша вся промокшая и кожица стала тоненькая,как будто вот вот лопнет.я в шоке вообще не понимаю что делать.и перловка которую я через дырочку протолкнула поглубже тоже там же стоит.на фото плохо видно,я просто одна мне неудобно фотографировать.к врачу не могу попасть пока,я щас в деревне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москву приеду из рязани через несколько дней,может тут попробовать врача найти хоть и деревня но всё-таки Рязань это город как никак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвоните доктору, но думаю, она расскажет про неблагоприятный прогноз. Зоб можно чистить и шить, но нужен врач. И то, если зоб и пищевод некротизированы, если распадается как паутинка (что следует из описания), боюсь, можно только облегчить страдания птицы. Свои мысли озвучила, дистанционно форум Вам не поможет. Уколы глюкозы и рингера немного продержать без еды, вместо орнидазола - уколы метрогила подкожно. Для остального нужен врач, мне кажется.

возможно наросты перекрыли пищевод и еда просто не попадает в зоб. Есть тоже вариант делать стому (дырку в зобе), кормить через стому, когда наросты сойдут, зашивать зоб.. НО, опят же для этого нужен врач и если пищевод сгнил никакая стома не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело что нарост только сверху где шея и через него еда проходила и было все хорошо,пока не появилась эта дырка.я кормила через катетер и еда находится в самом самом низу но почему то она стоит.может попробовать дексаметозон,может желудок встал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Ранетка сказал:

Простите,что отвлекаю,подскажите пожалуйста это плохой помет?это другая птичка

желтизны быть не должно

сам помёт подозрительно скудный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Ранетка сказал:

,увидела под перьями круг коричневый и тоненькая тоненькая кожица там,я вырвала перья на груди,а там дырочка почти около желудка

колите подкожно глюкозу с раствором Рингера (как колоть знаете?)

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Raina сказал:

Орнидазол замените на метрогил для инфузий - его можно колоть

Орнидазол есть инъекционный ветеринарный,он менее токсичен ,чем метрогил .Кто то из форумчан москвичей недавно нашел его в Москве,хотя сначала думал,что такое только в Украине производится.

3 часа назад, Raina сказал:

Три некроз. Надо ли принимать антибиотик?

Думаю.что нужно, чтоб вторичная бакинфекция не развилась.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вес птицы?

 

Метрогил пишу на 100 грамм, тк веса не знаю: по 0,5 мл два раза в день, подкожно. Повторю, это на каждые 100 грамм веса птички.

 

Доктору звонили?
 

5 часов назад, Ранетка сказал:

В том то и дело что нарост только сверху где шея и через него еда проходила и было все хорошо,пока не появилась эта дырка.я кормила через катетер и еда находится в самом самом низу но почему то она стоит.может попробовать дексаметозон,может желудок встал

Для чего дексаметозон? Он никак не поможет.

Вы писали, что каша выходит через дырку в шее... Так где каша? В зобе стоит? Помет есть? Как помочь, если даже ситуация непонятна.

 

По фото и описанию вижу некротизированные ткани в р-не пищевода и зоба, потемневшие. Через дырки сочится сукровица (?), выпадают зерна, возможно, каша.. Вам нужен очный осмотр врача. Ну или ждать естественного исхода, долгого и мучительного.

 

Добавьте антибиотик байтрил 2,5 % (обратите внимание, не 5%), уколы внутримышечные: по 0,08 (не 0,8. а именно 0,08) мл в/м два раза в день. На каждые 100 гр веса.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за помощь!!!птичка вчера умерла через час после того как я сделала укол глюкозы с рингером.может я неправильно сделала укол?я раньше никогда в птичий пах уколы не ставила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жалко! :cry:

10 часов назад, Ранетка сказал:

укол глюкозы с рингером.может я неправильно сделала укол?я раньше никогда в птичий пах уколы не ставила

укол НЕ в пах! а в кожанную складку в паху!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

 

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

 

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

 

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

 

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет! Вы тут ни при чем! Птица умерла не из-за Ваших манипуляций точно, наобоот, Вы сколько могли, боролись за нее!

К моменту укола у нее развилась критическая патология: может быть, уже шла сильнейшая интоксикация, полиорганная недостаточность, возможно, уже сердце было на пределе, т.е. причина не  в уколе, укол просто немного подтолкнул какой-то внутренний процесс.

В данном случае птица отмучалась, это даже к лучшему, случилось быстро, чем малыш бы еще несколько часов или даже дней мучался.

 

Еще про п/к уколы мне рассказывала один из рекомендованных врачей следующее (могу что-то напутать, но если на пальцах, то общий принцип такой). У истощенных и обезвоженных птиц организм на пределе. а когда мы ставим укол, даже пк, мы меняем внутреннее давление во внутренних органах и одно это уже может спровоцировать нарушение работы органа и смерть. И не колоть нельзя, и любой укол может привести к смерти. Вот так вот(

 

очень жаль птенца(..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Raina,вы меня успокоили.последнее время много смертей и все детки,в том году много птичек выходила и они досихпор летают,а в этом даже руки уже опускаются.взрослые лучше идут на поправку почему то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера ещё одного взяла,вроде не трихомоноз,наростов никаких нет,Ротик чистый.на перьях под глазками Или засохший гной или что то что из глаз у него выделяется.сидит надулся видно плохо ему.я дала азитромицин,нистатин и красил.вроде еда не переваривается,вчера на ночь покормила на утро только половина ушло.потом ещё покормила часов в9 досихпор все стоит.

2A5C3DA9-815A-4FF9-9A72-86C1D7660C29.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поскольку выделения из глаз у птиц обычно происходят из носоглотки
- очень осторожно проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли

- не чихает? не кашляет?

 

3 минуты назад, Ранетка сказал:

вроде еда не переваривается,вчера на ночь покормила на утро только половина ушло.потом ещё покормила часов в9 досихпор все стоит.

зоб хотя бы наполовину уменьшился?

если за 8 часов зоб ещё не освободился то дайте ему в клюв Вазелинового Масла и помассируйте зоб

любое другое масло НЕЛЬЗЯ! оно бьёт по печени

вазелиновое масло не усваивается организмом и проносит

до полного освобождения зоба НЕ кормить!

при неообходимости повторять вазелиновое масло каждый час

 

помёт у новенького какой?

 

Здоровья Вашему новенькому! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.