Перейти к содержанию

Какую птицу лучше выбрать новичку


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Давно думаю о том, что хочу завести птицу, но их такое количество, что не могу определиться с видом, кому будет комфортно у меня жить. Опыта общения именно с птицами не много, когда-то жили волнистые попугайчики. Когда-то жил щегол. Больше птиц не держала.

 

Планирую заказывать витрину, есть место на стеллаже ш70, в60, д43, возможно чтобы витрина в ширину или длину была немного больше, в высоту такой возможности нет, иначе невозможно будет разместить лампу.

Возможности выпускать птицу летать по всей квартире нет, т.к. у меня есть собаки и кот, и не хочется рисковать. Выпускать при необходимости могу в закрытой комнате под присмотром, то есть всего на пару часов в день, не больше. 

 

Мне очень нравятся ожереловые попугаи, но боюсь мои соседи не разделят мою любовь к их прекрасному голосу, тк живу в панельной многоэтажке.

Из попугаев еще мне нравятся лазурные и певчие, у них на мой взгляд приятные голоса и внешность. Но я практически не видела их в продаже. Неразлучники некоторых окрасов тоже симпатичны мне. 

Из более мелких птиц мне очень нравятся амадины, особенно рисовые, хотя я читала что их содержать сложнее, чем попугаев. Но зато их вообще не надо выпускать, и быть может тогда лучше завести амадин? 

Точно не хочу заводить волнистых. Первые мне не особо нравятся внешне.

 

Буду очень благодарна, если кто-нибудь разложит по полочкам, каких птиц можно заводить в таких условиях, а каких лучше не рассматривать. А так же посоветует, быть может я кого-то не знаю, кто бы идеально вписался.

 

По уходу - уделять все свое внимание я не смогу, поэтому хотелось бы брать или пару, или тех, кому не так критично именно общение. Поэтому умение разговаривать не принципиально, любовь к тактильному контакту тоже - если птице комфортно сидеть на руках, буду брать, если птице лучше чтоб ее не трогали - не буду трогать. Детей в квартире нет и не планируется в ближайшем бушующем. 

 

Быть может, я еще что-то упустила из виду, или забыла написать?

 

 

Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sherki если нет возможности уделять много времени, то я за амадин- клюют зерносмесь, можно не выпускать при достаточно просторной клетке, можно стайкой или парой, в разговорах не нуждаются)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sherki , "раскладываю по полочкам":

1. Ожереловый. Оручие, да, особенно самки. В первую очередь будет выносить мозг вам, а уже потом соседям (если те окажутся чуткими и нетерпимыми). Или наоборот: вам на орево будет наплевать, а окружающие будут возмущаться, и их нападки будут портить вам настроение гораздо больше, чем соседство с пернатым крикуном... Любят грызть, портить... Заводить дикого попугая (а он родился и вырос в комнатных условиях, его вырастили исключительно родители, а хозяин с птенцом не занимался, всего-то!) - означает просто приобрести живой элемент интерьера, живое существо, для которого вы будете  лишь обслуживающим персоналом. Непригодное для приручения и обучения. (То же можно сказать и про амадин, про лазурных травяных попугайчиков, но с ожереликом хлопот несопоставимо больше).

Хорошим питомцем станет лишь выкормыш - молодой, которого кормил человек. (Обязательно узнайте и запомните, как выглядит мордочка и клюв птенца, недавно ставшего самостоятельным !). Такая птица сидит на руках, позволяет брать себя в руки. Такого можно научить говорить, затратив, правда, весьма большие усилия на протяжении многих месяцев...

И да, относительно крупное существо, которому нужен простор.

2. Рисовая амадина. Хороший, годный питомец ! Очень красивый, экзотического облика. Приятное поведение. Спокойные, элегантные, ведут себя с достоинством. Самец может исполнять очень красивую (в этом есть индивидуальная изменчивость, у кого-то она богаче, у кого-то беднее !) песенку, правда, короткую и выглядящую монотонно в постоянном повторении. Наблюдать за парочкой - одно удовольствие.

На самом деле, содержать не сложнее, чем волнистых попугаев.

3. Неразлучники. Можно взять совсем молоденького (внимание! надо знать внешние признаки молодой птицы!), держать одного, приручать... и будет вам счастье ! Маленький дружок будет видеть в вас другого неразлучника - и соответствующе относиться к вам. А приручаются они крепче, чем "волна". Можно даже научить произносить 1-3 слова, максимум 5.

Если же завести сложившуюся пару, неважно - молодых диких или взрослых... Будут жить парой, а вы будете за ними ухаживать, а они не станут ручными... Будут бояться рук, резко и противно восклицать при вторжении рук в клетку...

Очень мило выглядят сами по себе. И взаимоотношения в паре умиляют владельца. Но в их звуковом репертуаре нет ни одного приятного звука, а ещё они обладают привычкой громко перекликаться... Будут дикими. Правда, менее дикими, чем следующие персонажи.

4. Певчий и лазурный попугайчики.

Лазурный (как и его ближайший родственник - глянцевый) травяной попугайчик - по сути, это амадины в облике попугая. Не свойственны им интеллект и общительность попугаев, а об имитации звуков можно и не думать. Просто экзотические птички, изумительно красивые. Содержать их заметно сложнее, чем рисовок, чем тех же волнистиков ! Тихони (издают, и редко издают, негромкие, абсолютно не напрягающие звуки, правда, не благозвучные) и трусишки (боятся рук, лезущих в клетку!)... Успехи в их приручении могут быть, но самые символические. То же можно сказать и про успехи в приручении певчих попугаев. Но они крупнее, эффектнее, хоть и не так экзотичны, они неприхотливы, по поведению интереснее. Издают интересные, красивые выкрики и отдельные трели.

Что-то из их репертуара можно назвать пением, но это не пение в том смысле, как поёт кенар или, хотя бы, корелла-самец. Крики беспокойства и возбуждения - громки, монотонны и хорошо "капают на мозг" человеку, находящемуся с ними рядом, не давая, например, спокойно разговаривать по телефону.

......

И кого я от себя хочу настоятельно вам порекомендовать: 

Розовобрюхий травяной попугайчик, он же - попугайчик Боурка !

И... обычный наш снегирь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai спасибо!

 

@Виталий T спасибо за такой развернутый ответ, действительно стало понятнее. Скорее всего остановлюсь на амадинах, буду копать про них информацию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sherki https://www.mybirds.ru/forums/forum/56-amadiny-astrildy-amaranty/
У меня все детство жили амадины, очень милые и забавные, птенцов даже высиживали, песенки свои простенькие пели)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sherki , пожалуйста)

Вот ещё один вид амадин, который я когда-то содержал, они у меня гнездились - вид, который очаровал меня: острохвостая травяная амадина.

Японских амадин так же люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.