Перейти к содержанию

Горлица не встаёт на лапы после падения


NG3496

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! История такая: у меня слеток горлицы живёт, подобрала, выкормила. Сейчас оперившаяся птица, летает понемногу, каждый день тренирую, чтоб привыкала к полетам. Сегодня столкнулась со стеклом неудачно, буквально полчаса назад, упала с высоты метра 1.5-2 и после не встаёт на лапки. Крыльями пытается отползти если боится. Вопрос такой - ушиблась или ЧМТ? Реагирует активно, клюет зерна, воду не даю пока. Вопрос: как лечить, чем помочь? Нужны какие-то лекарства?

 

*Фото сделано несколько дней назад.

IMG_20200722_134231.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горлицу когда поднимаю, лапами двигает. Пальцы не такие цепкие как обычно, но работает ими, лапки теплые. Сейчас она более вялая. Лежит на животе/лапах. Сделала ей импровизированное гнездо из шарфа. Немного попила воды, чуть поклевала корма. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда начнёт порхать нужно сразу знакомить со стёклами и зеркалами: поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому

правила безопасных полётов https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

читайте СРОЧНО

Цитата

Если птичка ударилась о стекло, стену или пол, и малоподвижна. Что делать при подозрении на сотрясение мозга: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77702

 

на всякий случай: первые несколько дней после сотрясения ноотропы НЕЛЬЗЯ!

надеюсь они не понадобятся

 

Здоровья Вашей горлице! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: описанные в статье препараты, как я поняла, и есть ноотропы. Пирацетам, например. Если их сейчас нельзя принимать, то что делать? Оставить птицу в покое и затемнить клетку? Нужно ли принудительно кормит, если аппетит уменьшится, нужно ли ей пить, и сокращать ли количество выпитой  воды? Если принимать Пирацетам, то можно уже сейчас? Или с завтрашнего дня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, NG3496 сказал:

Если принимать Пирацетам, то можно уже сейчас? Или с завтрашнего дня?

под ноотрапами я имел в виду Пирацетам - его давать сейчас НЕЛЬЗЯ! нужно подождать несколько дней

 

препараты указанные по ссылке в той теме можно сегодня

воду три дня давать минимально

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц С статье конкретно указан Ноотропил, а Пирацетам - в качестве его аналога. Ноотропил сейчас можно давать? И можно ли сейчас пивные дрожжи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда с ноотропилом тоже подождать

а пивные дрожжи - это источник витамина B

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночь прошла нормально, проверила сейчас птичку, вроде, менее вялая. Лапками дергает. Я подняла ее, увидела, что весь помет с ночи прилип к перьям снизу, протёрла, убрала все. Ест активно, в еду размолола таблетку пивных дрожжей. Пирацетам ещё не давала. В аптеке взяла на 400 мг таблетки. Как рассчитать дозировку и по сколько давать в день? Так понимаю, что крошу таблетку до состояния порошка, смешиваю с водой (сколько мл?) И даю птице в клюв. Сколько раз в день по сколько мл? Буду благодарна за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Здравствуйте! Сегодня прогресс увидела, уже встаёт на лапки иногда, разминает крылья, тянет крылья. Ест, пою 3-4 раза в день понемногу. Клетку держу немного затемнённой, в спокойном месте. Вот вопрос, когда меня птица видит или когда руку подношу, она немножко трепещет крыльями. Это страх так выражает или радуется?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отлично! :yahoo:

23 часа назад, NG3496 сказал:

когда меня птица видит или когда руку подношу, она немножко трепещет крыльями

смотря как трясёт

если трясёт "плечиками" то кушать просит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.