Перейти к содержанию

Липома у волнистого попугая


tanushka-sol2020

Рекомендуемые сообщения

                      Здравствуйте.

          Что с волнистым попугаем? Она будто срыгивает. Срыгивает водой. У нее липома с 2016-2017 года... Раньше лечились от водянистого помета и липомы. Затем сделали перерыв большой. Кормлю корм РИО и больше ничего. До срыгивания кормила мокрицей, одуванчиком, огурец, яблоко.

         От липомы принимали липоев.кис-ту, элькар...

Видео выложить не могу здесь, не все файлы можно загрузить. Посмотрите фото помета.

Один кадр без помета, она срыгивала водой. Клетки тетради исчезли от воды с пометом, как растворитель. От помета есть запах мочевины. Несколько дней назад прошли курс лечения - нистатин, байтрил, бифидумбактерин.

          В настоящее время принимаем лечение.

Элькар - 50 мл воды+ 5 кап. элькара,

Липоев. кис. - 1\4 ч таб  на корм,

отвар одуванчика с пт. горцем в поилку 1:2,

карсил  полтаблетки на корм,

имунофал - 1 кап в клюв.

           Все принимаем 8 дней, кроме имунофала. Имунофал 5 день.

Чем еще помочь? Помогите. Буду заранее благодарна.

DSC06942.JPG

DSC06935.JPG

DSC06939.JPG

DSC06940.JPG

DSC06946.JPG

DSC06947.JPG

DSC06955.JPG

DSC06956.JPG

DSC06965.JPG

DSC06949.JPG

DSC06969.JPG

Изменено пользователем tanushka-sol2020
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужен ренген, полная капрограмма помета с указанием йодофильной флоры, кристалы солей, грибы, инвазии.

И глянте у меня в подписи есть список рекомендованных врачей - может кто в вашем районе есть

 

и на основании чего выписали байтрил-делали бакпосев? выложите все анализы что у вас есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

намочить и раздвинуть перо от шеи до попки и сфоткать -так чтобы разглядеть структуру кожи и описать образование -какое оно на ощупь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дельфин, а где найти адреса врачей по списку у Вас? Что-то не нашла.

У нас в городе нет врачей-орнитологов.((( Ветеринары всем назначают свои антибиотики и никому не помогает.

 

@Delfin Птичкам рентген и анализы  не делают в клиниках, только для животных. Если делать рентген, то в другом городе. Для птички дальняя поездка большой стресс. Где делают анализы (для животных), клиника закрыта на выходные дни. В понедельник буду звонить к ним и узнавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

                          Здравствуйте.

            Мы прошли курс лечения саркомин (16 дней), Хофитол (10 дней), нистатин (сегодня 12й день), карсил постоянно(когда был хофитол, карсил не давала).

            В вет. лаборатории помет взяли на грибы и больше ничего не делают, из зоба тоже не берут...((( Завтра буду узнавать, готовы ли анализы... На простейшие не берут, говорят, что в помете вода.

           Она сидит и больше спит, и на жердочке качается (что ли она очень ослаблена...). Сколько лекарств мы пропили. Мезим она не принимала. Она сильно срыгивала до лечения и был неприятный запах из клюва. Сейчас ничего не замечаю и запаха помета нет. Почти не срыгивает (Слава Богу!).

Где кадры темные, это после ночи помет. Где светлые кадры, это днём. Эти кадры за 2 дня(вчера и сегодня)

            Посмотрите фотки, чем ей помочь? Продолжить ли ей НИСТАТИН?

Выдержит ли волнистик 3 недели лечения Нистатином? Зося назначала принимать нистатин 3 недели в личке. Буду очень благодарна за помощь!

DSC07109.JPG

DSC07110.JPG

DSC07113.JPG

DSC07115.JPG

DSC07129.JPG

DSC07133.JPG

DSC07126.JPG

DSC07120.JPG

DSC07143.JPG

DSC07144.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, всем.

Сегодня получила результат анализа. И ещё... Утром решила нистатин не давать, а только вечером 1 раз в день. Прихожу после работы домой, у нее опять срыгивание было небольшое (как кашель). Пришлось дать в 16 часов нистатин.

Так как жалко птичку, сколько лекарств пришлось дать с июля месяца по настоящее время. Она, бедная, сидит на жердочке и качается. Сонливость постоянная. Кроме нистатина и карсила из лекарств, пока, ничего не даю. Жду ответа от Zosia. Выкладываю ночной и дневной помет.

Подскажите, пожалуйста. В вет. клиниках не берутся брать помет птицы на анализ, только собак и кошек. Как можно обмануть их, чтобы они могли взять помет на анализы? И что именно надо?

DSC07146.JPG

DSC07158.JPG

DSC07160.JPG

DSC07161.JPG

DSC07154.JPG

Изменено пользователем tanushka-sol2020
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намочите перья у птицы на пузе- как следует. И посмотриет что атм,какого объема. Сфотогарфируйте с нескольких ракурсов.

Птицу взвесьте- точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia , здравствуйте.

Несколько дней назад Маруся весила 52 гр и такой постоянный вес был. После лечения саркомина и нистанина, она сейчас весит 49 грамм! Скидываю фотки дневной помет и опухоль грудки. Мне очень жаль, что не делают нигде рентген птиц, только животных.

Вчера вечером и утром я не стала давать в клюв капельки нистанина, она снова стала сильно срыгивать, как раньше. Похоже без нистанина не прекратится срыгивание. Принимает нистанин 14й день, а Вы назначили на 3 недели.

Состояние у нее больше спит, нахохлена и мелкая дрожь. Корма съела  полчайной ложечки за день, чем обычно. Маленько поклевала болгарский зеленый перец.

СОСТОЯНИЕ ОПУХОЛИ:

Что за опухоль? Она  в моих руках меняется: то сморщится, то раздувается как шар надувной...

На фото видно цвет кожи и красные сосудики...

DSC07170.JPG

DSC07171.JPG

DSC07172.JPG

DSC07173.JPG

DSC07174.JPG

DSC07175.JPG

DSC07176.JPG

DSC07178.JPG

DSC07180.JPG

DSC07181.JPG

DSC07182.JPG

DSC07007.JPG

DSC07008.JPG

DSC07005.JPG

DSC07164.JPG

DSC07165.JPG

DSC07166.JPG

DSC07167.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в человеч. лаборатории сделали анализ помета волнистика на копрологию. Делала лаборантка впервые птичий анализ. Посмотрите.

DSC07184.JPG

DSC07183.JPG

DSC07186.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите, фото помета. Почему у неё жёлтый помёт? Что с ней?

Она сильно загибается на левую сторону, у нее поджелудочная?

Можно ли давать МЕЗИМ? Она тает у меня на глазах...(((((((((((( Спасите мою девочку!!! Никто не отвечает..............

Нистатин принимаем с 5 августа, это 19й день. По 26 августа лечение (3 недели будет, как назначила Зося). А дальше что делать? Срыгивание, жидкий помет продолжается. Когда принимала саркомин и нистатин было улучшение, после саркомина срыгивание вернулось.

Зосенька отзовитесь!

DSC07188.JPG

DSC07187.JPG

DSC07190.JPG

DSC07191.JPG

DSC07192.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я же вам в личку написала сразу,не получили?

 

желтый помет-это печень.

мезим-ферменты поджелудки-дают када помет белый как дутый рис,и\или када шкалят крахмал\жиры\мыла,т.е. када в организме острая нехватка ферментов.

простите,но у вашей птицы опухоль....и етим все сказано((спасти нельзя,тут только палеативная терапия...обезбаливайте....

без ренгена оч сложно сказать что делается внутри птицы...заваливается ибо опухоль давит не тока на внутр.органы но и нервы лап...простите за правду....

 

...кстати нистатин может окрасить помет в желтоватый цвет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, все.

Я  выпросила из бактериологической лаборатории (человеческой) пробирку для полости рта. Как правильно взять на анализ из клюва? Подскажите, пожалуйста.

 

DSC07225.JPG

DSC07224.JPG

DSC07223.JPG

DSC07222.JPG

DSC07221.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, бедная волнушка...

В помёте на шли бактерии (++), слизь (+), жир (+), клетчатку (++)... Есть и непонятные для меня записи...

По рентгену на втором снимке справа мне видится что эта огромная припухлость --- растянутый зоб...

18.08.2020 в 17:16, tanushka-sol2020 сказал:

Что за опухоль? Она  в моих руках меняется: то сморщится, то раздувается как шар надувной...

Неужели, действительно зоб?...

 

@tanushka-sol2020, срочно звоните Зосе, просите посмотреть снимки.

 

Мазок из клюва... уф-ф... не знаю пока на сколько он нужен...

 

Если на нистатине птице легче, то давайте его --- придерживайтесь дозировок, что давала вам Зося.

 

Расположите лесенку горизонтально чтоб попугайчик экономил силы. Установите всё как можно ниже к полу. Проверьте, чтоб птичка не пыталась лезть выше и не висла на стенке.

 

Помёт оранжевый... возможно, действительно, печень страдает...

Карсил не отменяйте...

 

За гепатовет и как вообще быть я не могу сказать. Нужно чтоб Зося посмотрела рентген. Свяжитесь, пожалуйста, с ней.

 

У меня такое впечатление, что у этой волнушки растянут зоб и от этого плохо уходит и застаивается, протухая, пища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч К сожалению, от нистатина у нее сильно страдает печень. Я не стала ей давать, почти 3 недели принимали. Но срыгивание снова вернулось. Когда я собирала мазок из глотки, она потом срыгнула на одежду. Капли были песочного цвета и консистенция, как каша жиденькая. Но с запахом. Переживаю, вдруг неправильно сделала мазок, впервые же. Во вторнике будет готов анализ. Отпишусь. Рентген делали в больнице, я их кое-как уговорила. Первый "блин с комом", тоже выложила. Вдруг качества нет на снимке, что показал. Завтра Зосе позвоню. Спасибо, что ответили. Эти снимки неудачные выше, племянница скидывала. Я немного контраст отрегулировала, чтобы было видно.

Изменено пользователем tanushka-sol2020
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin Запах рвоты -  не такой, как запах помета. Он какой-то... даже описать не могу, но не кислый и не резкий, не такой вонючий, но неприятный. Она же ночью ничего не ела и не пила, а утром вовремя сбора мазка из глотки срыгнула. Надо было и после срыгивания еще раз взять, наверное.

@Delfin Запах рвоты -  не такой, как запах помета. Он какой-то... даже описать не могу, но не кислый и не резкий, не такой вонючий, но неприятный. Она же ночью ничего не ела и не пила, а утром вовремя сбора мазка из глотки срыгнула. Надо было и после срыгивания еще раз взять, наверное.

 

птица теряет вес каждый день! Постоянный вес был 52гр, 18 августа 49гр. Сейчас 44гр. Она заметно сильно похудела((((((((

Боюсь, что до завтра не доживёт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечение никто не назначает, после прекращения нистатина из-за печени, стала давать хофитол утром (7й день), вечером урсосан(8й день). Карсил и энтерол(4й день) на корм. От болевого состояния мелоксикам(первый день). А дальше, чем лечить?

Выкладываю вчерашний дневной помет и сегодня срыгнула водичкой с слегка желтого цвета. Посмотрите. Лаборантка сказала по анализам, что грибов нет в глотке. Во вторник будет все известно и я вам выложу.

DSC07256.JPG

DSC07246.JPG

DSC07247.JPG

DSC07252.JPG

DSC07257.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, вы самодеятельно изменили дозировку нистатина птице. Тем амым вы вырастили резистентную к нистатину грибковую флору.

Так что теперь вам придется покупать Амфотерицин В. 

И Гептрал.скорее всего.

Как купите- напишите что и в какой дозе купили.

 

Далее.

наконец перо на груди и зобу птицы, отчешите его- и сфотографируйте тот кошмар,который под пером прячется.

По форме это- не липома.Точнее так- сейчас не липома.

 

Далее. Прощупайте "мешок" зоба тщательно, натощак, пытаясь ощутить- есть ли между противопоставленными стенками зоба "лишнеяя" ткань. Если есть- то какая- плотная, дольчатая.цельная, четко отграниченная или нет.

 

На дней того,что находится на месте зоба- я вижу конкременты. Не давать птице никаких камушков и песка!

 

Учитывая вес объекта и вес птицы- она на самом деле весит едва 30 граммов.

Обогрев- круглосуточный.

Корма- самые любимые.

По уму- зоб вскрывать и смотреть что внутри.

 

Прогноз- отрицательный..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia , здравствуйте.

Вчера в 21 час. она покушала кормом РИО, мягкий корм ей непривычен. Отварила гречку с пшенкой не подходила. С этого вечера я убрала корм и поилку до утра. Утром она искала корм и водичку. Исследовала ее грудку и сфотографировала. Дала 1 каплю нистатина на голодный желудок, она отказалась от всякой еды и воды. Аппетит у нее пропал совсем. Пыталась кормить со инсул. шприца жидкой безмолочной кашкой в клюв, она кричит не переставая и ничего не проглотила. Уже пыталась дать обычный сухой корм РИО и на него не смотрит. Сидит качается вся на жердочке и ничего не ест. (Плачу, не могу успокоиться). Время уже 12часов дня. Как ее накормить? Она с голоду погибнет.

Нистатин 1 каплю в клюв, утром дала.

Проверьте, верно?

Если 75000 ед на 100 гр веса в сутки.

То 44гр вес попугая: 44г х 75000 ед : 100г веса = 33000 ед

250000 ед (полтаблетки) х 0,1 мл воды : 33000 ед = 0,76 мл воды

полтаблетки растворяю в 0,76 мл воды, получается 1,0 мл раствора.

С этого раствора взяла 1 каплю нистатина в клюв.

 

Исследование проводила:

Нащупала в пустом зобе, какую-то шишку сильно выделялась в моих пальцах, она плотная, но не твёрдая. Из моих пальцев ускользала шишка (овальной формы), под этой шишкой внизу обнаружила мелкие песочки не в кучке, а как  рассыпаны. Я нарисовала. Когда держала в руке Марусю, у нее зоб, то раздувался как шар, то сморщивался. Когда сморщивался, то выделялась эта шишка. Я там на фото выделила красной линией. Я скину, все фотки. Вы там увидите форму зоба и как она менялась, там есть кровеносные сосудики. Посмотрите.

Вчера купила вместо ГЕПТРАЛА, ГЕПТОР 400 мг 20 таб. 

АМФОТЕРИЦИН есть в Москве, по заказу не отправляют. Потому что нужно отправлять в холодильнике до +8 град.

1.jpg

DSC07263.JPG

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

DSC07259.JPG

DSC07261.JPG

DSC07262.JPG

DSC07264.JPG

DSC07266.JPG

9000.jpg

10.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...В данной ситуации я уже всё что мог предположить высказал, добавить мне не чего.

Единственное что считаю нужным повторить --- этой волнушке ценно дробное кормление (по 1мл) мягкими кормами.

С утра я давал бы сорбент (несладкий энтеросгель, разведённый до состояния сметаны в объёме 1..1,5мл) за 40 мин. до еды.

Ещё меня очень беспокоит, что вы нарушаете дозировки и длительности курсов, самостоятельно подключаете целевые препараты строгой дозировки. Это опасно.

 

От нистатина не могла так скоро и столь сильно пострадать печень. Думается, жёлтый помёт --- от очень плохой перевариваемости, ибо зоб не работает.

Нистатин помогал сдерживать грибковую инфекцию местно, его нельзя было отменять или прерывать, как по-мне...

Если не нашли амфотерицин, возобновляйте нистатин в прописанной Зосей дозировке.

 

В дальнейшем, тут вам может подсказать только Зося. Пожалуйста, перечитайте информацию от неё выше.

 

Расположите лесенку горизонтально и всю посуду и жёрдочки как можно ближе к полу.

Установите лампу накаливания --- осветительную 60Вт или лучше инфракрасную 75..150Вт с регулятором (димером) чтобы над жёрдочкой была температура +27..+36 градусов. Обогрев круглосуточный.

 

Каши не варить, а запаривать. Щёлкните полосу ниже --- там инструкция.

Скрытый текст

Купите ситечко из нержавеющей стали и термос с широким корлышком чтобы можно было запаривать в нём зёрна и сцеживать через сито воду.

Термос ни в коем случае не б/у! В нём обязательно живут грибы и бактерии, смертельно опасные для ваших птиц.

Только новый!

Который будет использоваться только для приготовления паренок попугаю.

 

Купите так же в магазине очищенный овёс, нежаренную зелёную гречку и нешлифованный бурый рис.

Купите три плотно закрывающихся контейнера для хранения этих злаков. Чтоб не пролезли моль и жуки.

В предварительно протёртый ватой с хлоргексидином на палочке или вязальном крючке и прополощеный питьевой водой термос насыпайте овёс, гречку и бурый рис в пропорциях 5:3:1 соответственно (риса меньше всего) и заливайте кипятком так, чтобы вода покрыла зёрна на 1,5..2см.

Закрывайте термос на 10..15мин.

Приготовьте чистую пиалку и сложите на её дно в четверо новую чистую бумажную салфетку.

Сливайте воду через сито, чтоб в нём осталось зерно и ставьте сито в пиалку на салфетку чтобы ушла вода.

Чистой чайной ложкой перемешайте злаки и насыпьте смесь с заранее отмытые с хлоргексидином кормушки.

 

После этого через минуту каша остынет до 35..40градусов и сверху можно будет насыпать / капать пробиотики, например, споровит / энтерол или заселяющие типа лакто-бифида, по ситуации.

Эта пища должна попасть птицам при указанной выше температуре.

Выше 40град. бактерии споровита могут погибнуть, а попугай обжечься.

Слишком холодная влажная пища может остановиться в птиц, поэтому предлагайте им тёплые паренки.

Готовая смесь не должна находиться в кормушках долее 2х часов, потому что возникает вероятность развития на ней инфекции.

Кормушка перед каждым наполнением должна протираться новой бумажной салфеткой, смоченной хлоргексидином, удаляя остатки шелухи, пыль и нечистоты.

@Zosia, посмотрите, пожалуйста, фото и информацию выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Спасибо, что потрудились ответить с подробностями, чего я не знала. Записала себе, всё необходимое, чтобы все это приобрести.

Волнистик, после шока от обследования и нистатина, она потеряла аппетит. Но(!) она спустилась вниз, искала дважды по поддону клетки и вокруг глазами мин. смесь. Которую убрала вчера от неё. У нее была потребность к смеси, что делать и чем заменить?

Можно корм РИО запаривать в термосе, для неё привычная еда корм. К кашам не подходит.

И ещё вопрос: В жидкую кашу нужно ли добавлять глюкозу 5% и сколько капель? Можно ли в ж. кашу добавить варен. яичн. желток?

Она стала чесаться головой об жердочку, это реакция на лекарства?

Изменено пользователем tanushka-sol2020
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузхяныч, в ситуации этой птицы- каши как раз и именно варить.

В соленой воде (4 гр/литр), после полной головки- промыть немного под проточной водой,чтобы каша была рассыпчатая.

Автор,

С вероятностью 99% имеем новообразование  в зобу.

Камушки- они и на рентгене видны, я об этом вам писала. И навсегда-никаких камушков вокруг!

И я полностью поддержу идею дробного кормления.

Нистатин вам фактически пожизненно. Пока сидите на дозе 75 000 ед на 100 гр веса, через неделю снизите до 60 000 ед/100 грв веса

И еще через неделю- до 50 000 ед ан 100 гр веса, и на этой дозировке остаетесь пару месяцев.

Так же-придется попивать (можно через день) Боботик(Эспумизан). Отобрать 0,1 мл препарата,развести до 0,4- и спаивать за сутки.

 

Фактически из-за наличия новообразования на слизистой зоба он чрезвычайно перерастянут. Большие объемы корма поддерживают это растяжение. Выход же из зоба остается на прежней высоте,и постоянно происходит закисление пищи на донышке зоба и запускается процесс брожения. Выделяется углекислый газ- и вашу птицу тошнит...

Учитывая ваше местожительство- с объектом в зобу вы ничего сделать не сможете. 

Пусть живет пока живется, просто не усугубляйте ее состояние беспорядочными действиями.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зося, спасибо, что Вы с нами и за помощь в лечении!

@Кузяныч Можно спросить?

Моя Маруська ночью кушает корм и водичку пьет. Как ей быть, оставаться на ночь без корма?

Изменено пользователем tanushka-sol2020
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем оставлять на ночь без корма? Псть кушает. Просто оставляете каши, и зерновой корм- половину от суточной дозы.Если она днем кушаеб.Если днем не кушает- значит все на ночь. Зачем птичу голодом морить, ей и так хреново...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia , здравствуйте. Простите, что снова беспокою Вас.

 

         1. Вы назначили попугаю Боботик, в аптеке не было препарата без ароматизатора. Пришлось купить с ароматом малины. Не повредит ли ароматизатор попугая? Этот препарат, заметила, меняет помёт без воды и прекращает срыгивание. Но я даю через день, поэтому помет меняется на водянистый.

          2. Можно ли приостановить опухоль внутри зоба? Кроме операции, можно что-то другое предпринять? Мне кажется, после гормональных препаратов никакие препараты не помогут. Не хочется этими препаратами лечиться. Может что-то другое есть безобидное средство или чагой? И чем еще можно помочь от скопления слизи в зобе?

          Когда она принимала антибиотик Байтрил раньше, то у нее уменьшился объем грудки, нормализовался помет (без воды), прекратилось срыгивание и сама была активна.

         3. Птичий горец подтягивает зоб?

         4. Ищет минеральную смесь в клетке, чем заменить вместо них?

         Заранее буду очень благодарна. Ответьте, пожалуйста.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Не повредит.

2.Нет. Безобидных средств при столь запущенном состоянии нет.

  Для решения о приеме Байтрила (энрофлоксацина)- делайте глубокий мазок из зоба и микробиологический посев. С подтитровкой к а/б.

3.Нет.Зоб уже ничем не подтянуть.

4.Толченая сепия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia, спасибо, что ответили. Я сделала вывод, что зоб растянулся не из-за корма (она в день съедала 2ч.л. частично), а из-за скопления жидкости в зобе. Если нет жидкости в зобе, то зоб уменьшается.

Изменено пользователем tanushka-sol2020
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.09.2020 в 12:42, Zosia сказал:

в ситуации этой птицы- каши как раз и именно варить.

В соленой воде (4 гр/литр), после полной головки- промыть немного под проточной водой,чтобы каша была рассыпчатая

Чтобы снизить склонность к брожению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia , здравствуйте.

Купила сепию (кость каракатицы) для попугая.

         Посмотрите, это для волнистика с больным зобом не вредно?

Состав: ракушка кормовая морская(очищенная, прокаленная), мел кормовой.

Такое ощущение, будто там много мела... Не рискнула ей дать, пока не получу от Вас ответа.

         Ей можно давать древесный уголь?

DSC07272.JPG

DSC07273.JPG

DSC07274.JPG

DSC07275.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia , здравствуйте. Сегодня получила из бак. лаборатории анализ из глотки попугая. Мне лаборантка сказала, что грибов нет, но есть кишечная палочка. Что ли правда, посмотрите, что написали?

Боботик сколько дней принимать? Вы назначили, пить через день.

Ответьте, пожалуйста. Заранее БЛАГО дарю!

DSC07280.JPG

DSC07280.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну воту  вас в самом начале идет ампициллин+сульбактам, вот его и юзайте, считайте по ампициллину- 20 мг/100 гр веса раз в 12 часов.

ОЮЯЗАТЕЛЬНО прикрываться нистатином, с вашим зобом- доза 60 000 ед на 100 гр веса в сутки.

Курс пока 12 дней.

Эйшерихия попала в зоб из помета, когла птица лапки себе чистила. А т.к. зоб у птицы патологичен- то палка осталась и размножилась...

Да,смесь вашу пока не надо. Тем более уголь- не давать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Кузяныч , здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста. Мне никто не подсказал, какая дозировка должна быть карсила для волнистого попугая? Я даю 1 раз в день (днем), пылю на влажный корм (варен. зерна). Это мало?

 

 

Как лучше давать нистатин 1 каплю в клюв или 2-е за 1 приём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карсила -- около горошины за день, я думаю. Препарат этот не строгой дозировки. Но, с учётом растраты, полагаю, это достаточный объём.

 

Нистатин лучше давать дробно, разбивая суточную дозу в соответствии разовым приёмам. По хорошему, чем чаще, тем лучше, потому что это местный препарат, почти полностью покидающий птицу с фекалиями.

 

В вашем случае нистатин следует подмешивать к каждой порции корма при кормлении в зоб (при это трубку катетера следует хранить в хлоргексидине, шприц наполнять хлоргекидином и омывать им руки перед кормлением; чтоб не занести грибы и прочее, что кругом обитает).

 

Если Маруся сейчас ест сама, то, как по мне, приёмы нистатина лучше организовать за 10мин. до еды и через 20мин. после. Как мне кажется, так в зобу будет неблагоприятная для грибов среда.

 

Ещё многое зависти от того, как вы даёте нистатин.

Есть способ растворения таблетки в воде. Хотя это скорее эмульсия, потому что нистатин практически не растворяется, а образует взвесь, быстро выпадающую в осадок. При этом срок хранения эмульсии ограничен.

Для определения разовых дозировок необходимо знать кол-во единиц в таблетке (250 000 или 500 000), какая часть таблетки растворяется в том или ином объёме воды. Перед приёмом шприц с эмульсией нужно нагревать до 30..35град., сильно встряхивать и быстро вводить птице, чтобы осадок равномерно распределился по всему объёму и дозировка наиболее соответствовала расчётной.

Можно заготовить порошок нистатина, каждый раз отбирая необходимое количество для разовой дозы. Этот способ мне больше нравится, хотя для мелких птиц не слишком удобен из-за мизерных объёмов порошка, так же требует учёта растрат препарата (часть порошка остаётся в носике шприца и трубке катетера). Но так препарат всегда попадает в птицу свежим, части таблеток хранятся много дольше водной эмульсии.

Часть таблетки перетирается между двумя нержавеющими ложками, предварительно протёртыми мед.спиртом и просушенными. В инсул. шприц с отрезком катетера набирается вода, выбивается воздух. Разовая порция порошка разводиться каплей воды (около 0,03..0,05мл) и тут же набирается обратно в шприц.

При этом порошок осаждается на конце трубки. Постукивая ногтем по тубусу шприца, ускоряется процесс осаждения.

Птице должна попасть первая капля с катетера. Тогда нистатин окажется по адресу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч , от всей души благодарю. Я столько узнала интересного, чего я не знала, как лучше сделать. Стараюсь соблюдать все правила и использования... Раньше задавала себе вопросы, когда лучше давать нистатин до еды или после и промежуток времени между приемами. Мне трудно, когда не сразу отвечают на форуме и поэтому приходится решать всё самой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

        Здравствуйте, @Кузяныч и @Zosia ! Простите, за беспокойство, я снова к вам о помощи. Вы же знаете, что моя Маруська из-за растянутого зоба и онкологии живет на нистатине, боботике и карсиле.

       Сегодня у нее второй день, как она снова начала срыгивать чем-то и проглатывать, сонливость, нахохлена, ложится на лапки. Кажется, у неё зоб увеличен больше, чем был. Вес стала набирать - на прошлой неделе была 47гр, вчера 49гр. Когда она сильно похудела была несколько недель назад 44 гр. Мне кажется, набирает вес опухоль, а не она сама. Точно не скажу, что больше набирает...

       Перед тем, как она стала набирать вес, она стала приходить в себя, встречать меня громким чириканьем, немножко летать и была более оживленной. А теперь болезнь назад возвращается...(((

      ЛЕЧЕНИЕ:

      Нистатин (50 000 ед по 1-2 капли 4 р./день) даю и боботик (через день 3 р./день по 0,1 мл р-ра). Карсил пылю на корм постоянно. Курс а/б прошли от киш. палочки, затем 2 дня энтерол в клюв с утра давала, после энтерола пробиотики максилак с утра на корм.

      КОРМЛЕНИЕ:

      Каждый день даю по полчайн. л. варен. зерна + полч. л сухого корма, она варен. корм ест мало и раскидывает больше (выбирает). Иногда просто варен. зерна в кормушку. Кормушку меняю и обрабатываю хлоргексидином.

      И ЕЩЁ:

      Перед уходом на работу в 7.40час даю нистатин в клюв и корм, до 12.40ч птица без меня. Этот промежуток большой получается 5 часов птица без нистатина.(((( Кроме меня некому лечить птицу.

      В 12.45-12.50час начинаю давать нистатин (второй раз). А остальное время нистатин даю через 3.5-4 часа, получается 4 раза в день.

В субботу и воскресенье стараюсь через 3 часа давать нистатин, у Маруси состояние не меняется, так же срыгивает и болеет. У нее бывают сильные приступы, на лестницу сядет к стенке клетки и сидит согнувшись.

     Вы увидите (ОДНО) фото помета темного цвета (он темно-зелено-коричневый, это после сильного приступа -ночной помет), а остальные вчерашние фотки.

      Подскажите, пожалуйста, чем ей помочь??? И боботик постоянно давать? Темный помет от печени?DSC07332.thumb.JPG.12be2fe704d55f7c578a267e9eb86f24.JPG

DSC07334.JPG

DSC07325.JPG

DSC07330.JPG

DSC07321.JPG

DSC07322.JPG

Изменено пользователем tanushka-sol2020
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не смогла дождаться вас, дозировку нистатина сменила на 75 000ед., стала давать через 2 часа. Завтра опять на работу и некому дать нистатин до моего прихода. Очень сильно стала срыгивать и часто.((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.