Перейти к содержанию

СРОЧНО! Водянка у курицы.Помогите с лечением


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Одна наша курочка заболела Водянкой(опухоль брюшка).

Все симптомы схожи так что сомнений нет!

 

Скажите как облегчить жизнь курочки?Убивать ее не можем,наша любимимица.

 

Давали отвар ромашки и петрушки,пила охотно.

Аппетит отличный.

 

Сидит в куче упавших веток,почти не швелитсья,после отвара перебралась в тенёк.

 

Возраст курочки неизвестен.(Среди 20 несушек есть курочки которым 1-2 года)

 

Как помочь птичке?Какие отвары давать?

Желательно без таблеток(аптеки рядом нет,выбраться из деревни выходит редко)

Возможно какое нибудь лекарство у нас есть.

 

Знаю что болезнь не лечится,покрайней мере так написано.

Срочно!помогите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно фото припухлости чтоб был виден цвет кожных покровов и периметр вздутия.

Так же фото помёта этой птицы с расстояния 4..5см.

Масса курочки.

 

Чтоб можно было предположить хоть что-либо.

 

Пока отваров никаких не давайте, особенно будьте осторожны с петрушкой и укропом (их можно птицам только в ограниченных количествах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо,завтро все сфоткаю  если получиться.

Хочу спосоить:

Навредит ли ей петух?Рядом с ней вечно находится молодой петух,к ней не лезит в моем присутствие,но кто знает.

 

Чем кормить сейчас курочку?что насчет воды?

 

Изменено пользователем Алиса Д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алиса Д. Добавлю только про петуха. Навредит, вы и не заметите. Петухи без зазрения совести топчут даже больных и очень слабых курочек. Для молодого петушка это еще и отличная возможность "потренироваться" - курица не может убежать или дать сдачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч курочка не дает себя сфоткать,клюется.

(До крови)

Один раз смогла расмотреть кожу(фото не вышло,а глаза увидели) она синяя,просто ужас.

 

Помет я не обнаружила(хотя вчера он был)Сегодня курица сидела в кустах,видимо там все и делала.

 

Вес: 1,9 кг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алиса Д. У меня тоже была курочка в квартире, тоже либимица. Не давайте её голодать. Я не врач, по лечению не всегда могу помочь. Если курочка не ест несколько часов, она ослабнет и может погибнуть. Кормите со шприца 20 куб, перетрите варен. желток с манной кашей на воде без соли через сито. Кормите срочно и ждите врача. От такой каши помет изменится на жидкий, не пугайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tanushka-sol2020 спасибо большое!!!

Курочке помоему по лучше,пытаеться что то клевать и перемещается с место на место.

Но все равно боюсь(

Пойду кормить)

(Если что все это время я давала хлеб ,арбузные корки,огуречную кожуру и виноград)

 

Крупы не давала,мало ли(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алиса Д. Никакой хлеб не давайте, тем более ржаной. С арбузными корками будьте осторожны, арбузы с нитратами. Своё с огорода натуральные продукты, но осторожно -щавель, петрушку, укроп и ядовитые травы ОПАСНЫ! Разнообразьте питание: пшеница, овес, мокрица, одуванчики, крапива, от огурцов поносит (маленько можно и семена), жучков, червячков и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tanushka-sol2020 5 лет выводим кур,ни хлеб, ни арбуз никому не навредил?

Огурцы не знаю,ведь курочки едят их не так часто.

 

Постараюсь разнообразить.

Что насчет овощей или фруктов?что можно дать?

Все таки я не сильно увлекаюсь этим.В основном мой дедушка.

Но дедушка не лечит животных и не собирается(

Не знаю по чему?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алиса Д. Куры клюют всё, что им дашь. Но не всё полезно! Сколько мне приходилось делать ошибок, стараюсь не повторять. Нельзя давать хурму, зобик вяжет.. Яблоки, виноград и др. ягоды им полезны, но у них помет меняется на жидкий. Овощи едят все, от капусты пучит живот, немного можно. Горох НЕЛЬЗЯ! А так все можно.)) Человеческую еду нельзя давать, что мы едим. Свеклу вареную, но не сырую. Осторожно от свеклы помет красный, куры могут склевать курицу запачканной попой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я от комбикорма отказалась давать, там одна химия. Я старалась давать то, что  не опасно. Моя бы курочка прожила дольше 6 лет, если бы не несчастный случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P комбикорм не даем,натуральные корма редко.

Даем порой пшеницу и ячмень

Но они труднодоступны в наших условиях.Последний раз давали 9-10 июля

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алиса Д. её задушила молоденькая собачка. Она хотела поиграть с ней, схватила её за шею. А Цыпа обычно старалась обходить собаку стороной, а тут не успела убежать проходя мимо собачьей будки. Мне её очень не хватает.. Такая  умненькая птица была, все мои слова понимала....(((  Я её цыпленком нашла и никому не отдала, знаю, чем всё кончается. Зимой в квартире жила, летом в огороде у сестры.

Пусть у вас курочка живет долго и счастливо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tanushka-sol2020 собалезную вам и курочке(

Жалко очень(

Сочувствую...

Спасибо за пожелание моей Кусачке(кличка курочки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алиса Д. Да, еще... Я за лето заготавливала крапиву к зиме. Когда нет зимой травы, ей сухую крапиву давала каждый день. Проращивала в тазике овес и пшеницу, ей необходимы витамины. Искусственных витаминов не давала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алиса Д. вы сами смотрите, сколько она за день съедает, столько и давать. Алиса, кормить одним сухим кормом плохо и сочным, тоже плохо. 50 на 50 давайте, всё будет нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алиса Д. Крапиву соберите веником и в проветриваемом помещении сушите. Их можно сделать несколько. Куры быстро зимой съедают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алиса Д. Я так рада видеть вашу девочку.)) Замечательная курочка. Так и хочется ее обнять, как обнимала свою Цыпу. Как её зовут?

Спрашивайте, чем могу и подскажу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tanushka-sol2020 ее зовут Кусачка(когда была цыпленком вечно подбегала и клевала мои руки)

 

Стараюсь что бы не склевала эту вату...все равно лезет туда(

Мешок тяжелый,перетащить я его не с смогу,а когда все собираю в него,куры начинают там бегать и он сново рассыпается(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tanushka-sol2020 

35 минут назад, tanushka-sol2020 сказал:

Про Кусачку увидела позже.... ))

Бывает??

 

 

35 минут назад, tanushka-sol2020 сказал:

укройте чем-нибудь, а то забьют чем-попало зоб

Постараюсь...и как я раньше не додумалась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tanushka-sol2020 дала вчера вечером птичке семена овеса,ела охотно.

Сегодня не ест их вообще,даже не притронулась.

Сначало подумала семена плохие,но все курицы их едят,да и они собраны были не давно,у нашего знакомого...

 

Я не знаю что делать.Попробую накормить ее чем то другим

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алиса Д. Моя курочка не всегда ела овёс, но пшеницу ела охотно. А другой корм ест? Главное, чтобы ела и голодной не ходила. Несколько часов не ест, это плохо... Проверьте, зоб не пустой?

Напишите, чем вы кормите курочек? И какое у нее состояние, опишите. Я ее не вижу и не имею представления, как она выглядит. Больше сидит, лежит или ходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tanushka-sol2020 сейчас смогла накоомить ее(прочла что лук вызывает у них аппетит,помогло)

На тот момент она сидела и молчала.Пробывала дать пшеницу,яблоко,капусту немного,кабачок.

От всего отказалась.

Пила не охотно,сделала 2 глотка.

Зоб был полностью пуст,т.к не ела всю ночь.Тревожит то что она редко холит в тулает.(ранее такого не было)

 

Кур обычно кормлю овощами,цыплят пшеном и прочим.Сами куры срывают ягоды и ловят мух и т.д. У них 24/7 стоит кормушка с разной едой:

Яйца,овощи,салат...когда есть пшеница и овес.

Все все едят охотно,выглядит здорово.

Только вот одна больна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алиса Д. А с чего ей ходить в туалет, извините? Я, конечно, понимаю "свободное содержание", "сами что-то клюют", но курам нужна кормовая база, плюсом к которой у них будут "яйца", "мухи" и овощи.... и всё прочее,  что они находят. База - это зерно в достатке всегда(правильное) или, (или плюсом) комбикорм. 

У вас кормление "на выживание". И за 5 лет можно было хотя бы в "интернетах" поинтеросоваться, что хлеб птицам, в том числе и курам, не полезен. 

И да, ночью куры не едят. И они крепкие, будут тянуть на арбузных корках с хлебом и мухами до последнего. Курочку очень жаль. Простите за резкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P вы меня не поняли,мы их кормим,я добавляю что  сами они тоже ищут пропиатние.

Ну и простите последнее время у нас с едой туго,так что держимся как можем,без хлеба они бы уже умерли,а терять 20 кур и петуха не очень охото.

 

Из-за эпедемии еду было сложно добывать,тем более херна они у нас не ели всего две недели.

 

Советую сначало увидеть все в живую,а потом уже критиковать?

 

В любом случае,спасибо за ответ.

 

Ночью куры закрыты в курятнике и не едят,но кормушку не уберешь слишком она тяжелая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алиса Д. Спасайте срочно курочку, у нее нет помета, так она голодная. Сами докармливайте птицу, если она от всего отказывается. Я писала выше, сварите кашу манную на воде, отвар. желток, вар. перетертую морковь пропустить через сито и со шприца 20 куб. кормить. Пока зобик не наполнится. Я давала 40мл, 60мл... Смотрите по состоянию. Она лежит или сидит больше? Вы ничего не написали, как она выглядит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алиса Д. Она несется? У них есть мел, ракушечник, яич. скорлупа, зола? У них всё есть? Когда она последний раз неслась?Отсадите временно курочку от всех и наблюдайте за ней. НЕсколько раз в день кормите, проверяйте, чтобы зоб не был пустым.

Как лапки у нее? Стоит ли на ногах уверено? Или хромаем? (Боже упаси!)

Изменено пользователем tanushka-sol2020
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алиса Д. Стучите к Зосе. Сфотографируйте помет, вид курицы, зоб (намочите грудку и раздвиньте перышки, чтобы видно было цвет кожи). Опишите подробно состояние птицы и причины, чем кормите? Есть ли минер. смесь, песок? Она сидит на попе? Её спасти можно, только правильное кормление и кормите принудительно со шприца.

Но помните, лучше предупредить болезнь, чем лечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алиса Д. У нас ночь уже. Переживаю за вашу курочку. Надеюсь, что завтра ей будет лучше. Держитесь! И подробно опишите, что я написала выше. Стучитесь к Зосе. Спокойной ночи вам!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tanushka-sol2020 

Не успеваю на все ответить

23 минуты назад, tanushka-sol2020 сказал:

Спасайте срочно курочку, у нее нет помета, так она голодная. Сами докармливайте птицу, если она от всего отказывается. Я писала выше, сварите кашу манную на воде, отвар. желток, вар. перетертую морковь пропустить через сито и со шприца 20 куб. кормить. Пока зобик не наполнится. Я давала 40мл, 60мл... Смотрите по состоянию. Она лежит или сидит больше? Вы

Про кашку видела.Сейчас курочка плотно поела:

Овес,черви и желток.Больше сидит,переходит с места на место.

22 минуты назад, tanushka-sol2020 сказал:

Она несется? У них есть мел, ракушечник, яич. скорлупа, зола? У них всё есть? Когда она последний раз неслась?Отсадите временно курочку от всех и наблюдайте за ней. НЕсколько раз в день кормите, проверяйте, чтобы зоб не был пустым.

Как лапки у нее? Стоит ли на ногах уверено? Или хромаем? (Боже упаси!)

Курочка не несеться,последний раз неслась 2 недели назад.Яич. скорлупа и ракушечник есть.

 

Курочка уже сидит отдельно.

На лапах стоит уверено.

17 минут назад, tanushka-sol2020 сказал:

Стучите к Зосе. Сфотографируйте помет, вид курицы, зоб (намочите грудку и раздвиньте перышки, чтобы видно было цвет кожи). Опишите подробно состояние птицы и причины, чем кормите? Есть ли минер. смесь, песок? Она сидит на попе? Её спасти можно, только правильное кормление и кормите принудительно со шприца.

Но помните, лучше предупредить болезнь, чем лечить.

Сейчас советуюсь с другим орнитологом.

 

На данный момент птичка часто остается не подвижной,кудахчет.Иногда переходит с место на место на небольшие расстояния.Реагирует на мой приход,машет крыльями.Пытаесться ловить еду.(мух)

 

Корм:

Черви,ранее довала хлеб,т.к еды почти не было.Овес,пшеница,кабачки,капуста(совсем не много)желток.Огуречная кожура,помидоры.

 

Сегодня отказалсь от еды,в 9:30 и поела в 12:50.

Съела овес и три червяка.

Пьет нормально,воды стоит

много.

Так как не могу вставать с рассветом кладу на ночь овес,разных не ядовитых жуков,червей,ягоды(малину,чеиную смородину)

Все это она не стала есть до 12(

 

Сейчас птичка (18:30),сходила в туалет,помет более менее,не такой сухой как был.Сфотографировать не могу так как он в трудно доступном месте.Крица стоит на двух лапах,видно что лапы напрежены.Зоб полный

 

К Зосе попробую обратится завтра

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tanushka-sol2020 и вам сладких снов

Спасибо большое за поддержку,напишу после первой утренеей кормежки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алиса Д. Слава Богу, птичка поела. Желток ей не давайте, только тогда когда птица слаба совсем. А то занесётся.... Главное, чтобы зоб не был пустой. С Богом!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tanushka-sol2020 Курочка охотно поела.

10 виноградинок,ячмень и малина.

Начала хромать!(

Видимо повредила лапу,раны и опухли на лапе нет,склоняюсь что это ушиб.

Помет есть,сухой.

Сегодня проготовлю ей кашку,по вашему совету.

 

Сегодня она кудахтала как то страно,хрипела,я дала ей прокипеченой,теплой воды.Стала нормально кудахтать.

 

 И так курочка: кудахтает,реагирует на меня,ест,пьет,переходит с места на место,машет крыльями,хромает,мало активна.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.