Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

lromanenk

Вчера нашла на дороге птицу (лежала на спине, не двигалась), определили, что это молодой луговой чекан.

Не летает, но пытается - что-то с крылом. Оно почти всегда расправлено, птичка периодически заваливается на бок, либо на спину. 

Подскажите, чем кормить и сколько раз в день. И правильно ли даю ей пить? Я капаю на клювик, и птица капельку проглатывает. 
На рентген крыла пока нет возможности отвезти.

cWVh3Q4-7yc.jpg

Kxo7Swk8jT8.jpg

vGYb3bFSnMM.jpg

Поделиться сообщением

tasibai

@lromanenk видимо машина сбила, это птица семейства мухоловковых, они часто ловят насекомых на обочинах, крыло в лучшем случае-вывих, кормить насекомыми, можно мешанку сделать, ну и к врачу на рентген конечно.... 

Изображение

Поделиться сообщением

lromanenk

Спасибо!

Поделиться сообщением

lromanenk

@tasibai скажите, а можно давать ему гаммарусов и небольших червей? Или исключительно насекомых? 

Поделиться сообщением

tasibai

@lromanenk добрый день, червей не надо, кормление стандартное для насекомоядных- мешанка, мучник, зоофобас, тараканы, сверчки, ягоды и сладкие фрукты. Как он себя чувствует, как крыло?

Изображение

Поделиться сообщением

lromanenk

@tasibai 

1 час назад, lromanenk сказал:

@tasibai скажите, а можно давать ему гаммарусов и небольших червей? Или исключительно насекомых? 

Добрый день, спасибо. 
Сравнила оба крыла - на больном крыле больше выпирает сочленение плеча и лучевой костей. Оно как бы скошено больше и острее ощущается. Крыло всегда расправлено, птице неудобно. Не подскажете, как можно зафиксировать? Перевязать не получается - выскальзывает, резинкой боюсь пережать тело. 

Поделиться сообщением

tasibai

@lromanenk ох, скорее всего закрытый перелом, не ветеринар я, тут бы рентген, а сложить крыло можно, вот вы его в руках держите когда и не больно ли ему при этом?

Изображение

Поделиться сообщением

lromanenk

@tasibai да, сложить можно, вроде бы не больно - не дергается во всяком случае и не сопротивляется.

Но сама птичка сложить его не может 

Поделиться сообщением

tasibai

@lromanenk а сильно висит? у меня снегирь с переломом лучевой был, я не фиксировала, так и срослось, а потом даже разлетался, это я к тому, что закрытый перелом с большой вероятностью срастется сам, но понятно, что птица уже не выпускная, при условии, что будет обеспечен покой, птица не будет биться, мне советовали просто сложить крылышки и зафиксировать скотчем, но вот я не рискнула, побоялась, что будет больно. Вы можете попробовать создать тему в разделе Болезни https://www.mybirds.ru/forums/forum/453-osnovnoy-razdel/

Изображение

Поделиться сообщением

lromanenk

@tasibai вот в таком состоянии почти всегда, птичка о крыло еще и лапкой цепляется - очень неудобно.
Я вот тоже боюсь скотчем. Создам тему, спасибо большое за помощь!

etXpxdxuLzg.jpg

YJxvS8kT4Wc.jpg

Поделиться сообщением

tasibai

@lromanenk да, хорошо бы зафиксировать

Изображение

Поделиться сообщением

lromanenk

@tasibai Заметила, что она уже расцарапала себе крылышко, т.к. постоянно наступает лапкой на него

В теме болезней пока не отвечают, как думаете, можно ли тонкой проволочкой к телу примотать?

Поделиться сообщением

tasibai

@lromanenk нет, только не проволочка, можно попробовать носок с прорезями для хвоста и лап, а можно просто обрезать перья на которые он наступает, и если надевать носок, то все равно маховые надо остричь на 3/4, чтобы облегчить крыло или же прикрепить скотчем первостепенные перья к второстепенным в пределах одного крыла, когда оно нормально сложено, а затем за первостепенные перья соединить скотчем это крыло и здоровое .
Но, повторяю я не ветеринар и нужен рентген

Изображение

Поделиться сообщением

lromanenk

@tasibai спасибо!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2021

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.