Перейти к содержанию

Найден луговой чекан


Рекомендуемые сообщения

Вчера нашла на дороге птицу (лежала на спине, не двигалась), определили, что это молодой луговой чекан.

Не летает, но пытается - что-то с крылом. Оно почти всегда расправлено, птичка периодически заваливается на бок, либо на спину. 

Подскажите, чем кормить и сколько раз в день. И правильно ли даю ей пить? Я капаю на клювик, и птица капельку проглатывает. 
На рентген крыла пока нет возможности отвезти.

cWVh3Q4-7yc.jpg

Kxo7Swk8jT8.jpg

vGYb3bFSnMM.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lromanenk видимо машина сбила, это птица семейства мухоловковых, они часто ловят насекомых на обочинах, крыло в лучшем случае-вывих, кормить насекомыми, можно мешанку сделать, ну и к врачу на рентген конечно.... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lromanenk добрый день, червей не надо, кормление стандартное для насекомоядных- мешанка, мучник, зоофобас, тараканы, сверчки, ягоды и сладкие фрукты. Как он себя чувствует, как крыло?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai 

1 час назад, lromanenk сказал:

@tasibai скажите, а можно давать ему гаммарусов и небольших червей? Или исключительно насекомых? 

Добрый день, спасибо. 
Сравнила оба крыла - на больном крыле больше выпирает сочленение плеча и лучевой костей. Оно как бы скошено больше и острее ощущается. Крыло всегда расправлено, птице неудобно. Не подскажете, как можно зафиксировать? Перевязать не получается - выскальзывает, резинкой боюсь пережать тело. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lromanenk ох, скорее всего закрытый перелом, не ветеринар я, тут бы рентген, а сложить крыло можно, вот вы его в руках держите когда и не больно ли ему при этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai да, сложить можно, вроде бы не больно - не дергается во всяком случае и не сопротивляется.

Но сама птичка сложить его не может 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lromanenk а сильно висит? у меня снегирь с переломом лучевой был, я не фиксировала, так и срослось, а потом даже разлетался, это я к тому, что закрытый перелом с большой вероятностью срастется сам, но понятно, что птица уже не выпускная, при условии, что будет обеспечен покой, птица не будет биться, мне советовали просто сложить крылышки и зафиксировать скотчем, но вот я не рискнула, побоялась, что будет больно. Вы можете попробовать создать тему в разделе Болезни https://www.mybirds.ru/forums/forum/453-osnovnoy-razdel/
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai вот в таком состоянии почти всегда, птичка о крыло еще и лапкой цепляется - очень неудобно.
Я вот тоже боюсь скотчем. Создам тему, спасибо большое за помощь!

etXpxdxuLzg.jpg

YJxvS8kT4Wc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai Заметила, что она уже расцарапала себе крылышко, т.к. постоянно наступает лапкой на него

В теме болезней пока не отвечают, как думаете, можно ли тонкой проволочкой к телу примотать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lromanenk нет, только не проволочка, можно попробовать носок с прорезями для хвоста и лап, а можно просто обрезать перья на которые он наступает, и если надевать носок, то все равно маховые надо остричь на 3/4, чтобы облегчить крыло или же прикрепить скотчем первостепенные перья к второстепенным в пределах одного крыла, когда оно нормально сложено, а затем за первостепенные перья соединить скотчем это крыло и здоровое .
Но, повторяю я не ветеринар и нужен рентген

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2023

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.