Перейти к содержанию

Голубь надулся


Esti

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Вчера мой муж принёс голубя, он сидел у подъезда и прятался. Я поселила его на балконе, и мне кажется, что с ним что-то не так, он сидел не двигался и надулся как шарик, в 6.42 утра он спустился с коробки и поел. Подскажите, пожалуйста, что с ним делать?

C1FBFB38-CCA1-4F9A-90D6-D6AEE452D57F.jpeg

117FBF52-551D-4032-B5E1-A11138050333.jpeg

2A951202-B362-47D6-B91E-8834F8B47A5B.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 94
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Esti

    57

  • маленький принц

    22

  • OFA

    10

  • voyagyur

    3

Топ авторов темы

Изображения в теме

Во-первых, сменить корм голубю.

Нужны пшеница (главная основа корма), очищенный овёс, очищенный ячмень, красное просо.

Если ничего этого нет, насыпьте пока одну перловку (это тоже очищенный ячмень, только дополнительно отшлифованный).

Кукурузу голубям можно, но здоровым, т.к. она тяжеловата в переваривании. Птицам с недомоганием не на пользу. Поэтому кукурузу тоже пока уберите.

В принципе, если найдёте одну лишь пшеницу - тоже будет здорово.

 

Осмотрите, пожалуйста, голубя.

Глаза: есть ли слезоточивость, покраснение век, припухлость век, закисание глаз в течение дня или хотя бы по утрам?

Ноздри: должны быть чистыми и сухими. Вытрите клюв голубю сначала влажной тряпочкой, потом насухо. Сложенной уголком бумажной салфеткой аккуратно почистите ноздри (глубоко не засовывать!). Если после этого умывания у голубя в ноздрях что-то появится - значит, есть выделения. Об этом сообщить в теме, а ещё лучше - сфотографировать.

Клюв: ротовая полость должна быть покрыта чистой розовой слизистой оболочкой, больше там ничего быть не должно.
Если в клюве какие-либо наросты, налёт любого цвета, раны, слизь, что угодно ещё - сделать фото и описать. Хотя бы просто подробно описать.

Из клюва не должно ничем пахнуть.

Голубь не должен дышать, открывая клюв.

Кожа: по телу на коже не должно быть ран или каких-либо наростов, шишек. Если есть - сфотографировать. Если обнаружите синяки - тоже заснять.

Координация: голубь должен чётко попадать по зерну, ровно ходить, не подворачивать голову неестественным образом, не иметь тремора головы. Если что-то из этого имеется - описать или сделать видео (видео загрузить на YouTube, а сюда дать ссылку). Если голубь выглядит, словно пьяный, заторможенный - тоже описать или заснять.

 

Также нужно фото помёта на белой бумаге или газете.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам огромное за ответ!

Все сделаю и напишу, Я насыпала такие зерна: горох, хлопья овсянки, пшено, рис, а в отдельной баночке стоит яйцо и горох. Оставить только пшено?

Изменено пользователем Esti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Esti , сырое пшено птицам нельзя вообще. Может спровоцировать отравление.

Овсяные хлопья (и вообще любые хлопья) - тоже. Забивают ЖКТ.

 

Горох, а также любые бобовые - та же история, что и с кукурузой. То есть, вообще можно, но не птице, с которой непонятно что. Поэтому убрать до лучших времён.

 

Рис и гречка - "пустышки" в плане питательности для голубя.

 

Яйцо и прочие продукты - лишнее. Голуби - исключительно зерноядные птицы, другого рода еда им не нужна. Только зерносмесь и вода. И ещё минеральная подкормка (камушки), но вчерашнему подобранцу сейчас это в срочном порядке не требуется.

 

Поэтому повторюсь: если пшеницы нет, насыпьте одну перловку. Обычную, самую дешёвую перловку из супермаркета.

__________________________

@OFA, здесь голубь. :white_flag:

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кушает сам?

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

 

не летает?

балкон надеюсь застеклённый?

как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

 

полный осмотр по пунктам

Цитата

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

 

как щупать киль

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубь сам ест и пьёт, пока его не осматривала, но он не летает и мало подвижен, сейчас 11.56 и он спит, летать пытался вчера и смог только выбраться из коробки, балкон застеклен, да. сфотографировала помет и прикрепляю видео с ним 

ECB4E2CC-66E1-404E-A4C7-DAC7C71A5EC7.jpeg

50EE81FB-27D3-4997-A816-4A932E2307FD.jpeg

Изменено пользователем Esti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы его осмотрели, скидываю видео и фото, глаза, вроде, нормальные, на коже есть пролысины, крылья целые, когда трогаешь эту кость, за неё нельзя держаться, можно только ее прощупать, но у птицы под клювом раздувается как шар, выглядит он как рыба-фуга. Воду пил, но вот перловку он не ест. Он все время спит и сидит, двигается только если я очень близко вожу руками с ним, от людей не прячется сидит и надувается как шарик. В клюв заглянуть не получилось, тк я не знаю как его открыть. Спасибо вам за ответы и помощь

 

8509974C-578D-40B0-9C26-88D207606DB0.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Esti сказал:

у птицы под клювом раздувается как шар, выглядит он как рыба-фуга

можете сфотографировать это место размочив и раздвинув перья так чтобы была видна кожа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, маленький принц сказал:

можете сфотографировать это место размочив и раздвинув перья так чтобы была видна кожа?

и он перестал кушать, не есть то зерно, что я ему дала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Esti сказал:

и он перестал кушать, не есть то зерно, что я ему дала

И скажите, пожалуйста, что у него с калом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне не кажется что кал чёрный?

если уголь не давали а кал чёрный то похоже на свернувшуюся кровь и кровотечение в верхнем отделе ЖКТ

потому СРОЧНО инъекционный викасол 0.1мл

29.02.2020 в 11:05, voyagyur сказал:

Викасол 0,1 мл добавить воды до 0.5 -1 мл и в клюв раз в день.Это на взрослого голубя . курс от 7 до 10 дней,зависит от причин кровотечения.

02.07.2018 в 20:24, Raina сказал:

В ампульном викасоле дозировка 10 мг в 1 мл. У Вас в таблетке 15 мг. Следовательно, если Вы возьмете 2/3 таблетки и растворите в 1 мл воды, будет точно такая же дозировка, как и у ампульного: 10 мг будет содержаться в 1 мл. Даете в той же пропорции, что и ампульный викасол (0,05 -0,1 мл). Одна капля как раз примерно 0,05 мл

16.07.2018 в 11:37, OFA сказал:

Также можно растворить целую таблетку в 1,5мл воды, дозировка будет такая же 10мг в 1мл.

 

если викасола нет то СРОЧНО разбавленный пополам отвар крапивы или подорожника

 

ощупайте зоб и сравните симптомы https://www.mybirds.ru/forums/topic/56413-vospalenie-i-zakuporka-zoba/

 

  

корм кстати сменили? (убрали хлопья?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, маленький принц сказал:

мне не кажется что кал чёрный?

если уголь не давали а кал чёрный то похоже на свернувшуюся кровь и кровотечение в верхнем отделе ЖКТ

потому СРОЧНО инъекционный викасол 0.1мл

 

если викасола нет то СРОЧНО разбавленный пополам отвар крапивы или подорожника

 

ощупайте зоб и сравните симптомы https://www.mybirds.ru/forums/topic/56413-vospalenie-i-zakuporka-zoba/

 

  

Если викасол продаётся в зоомагазине, то сейчас возможности купить его нет, но крапиву и подорожник, я найду, как ему  давать Этот отвар? Вместо воды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Esti сказал:

Если викасол продаётся в зоомагазине, то сейчас возможности купить его нет, но крапиву и подорожник, я найду, как ему  давать Этот отвар? Вместо воды? Насильно его поить через шприц и сколько давать отвара в мл? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

викасол - в аптеке

крапиву или подорожник - заварить по инструкции и разбавив пополам налить в поилку вместо воды

3 минуты назад, Esti сказал:

Насильно его поить через шприц и сколько давать отвара в мл?

можете споить немного если он сейчас пить не хочет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, маленький принц сказал:

викасол - в аптеке

крапиву или подорожник - заварить по инструкции и разбавив пополам налить в поилку вместо воды

можете споить немного если он сейчас пить не хочет

 Скажите, пожалуйста, а у меня большой голубь или маленький?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, маленький принц сказал:

мне не кажется что кал чёрный?

если уголь не давали а кал чёрный то похоже на свернувшуюся кровь и кровотечение в верхнем отделе ЖКТ

потому СРОЧНО инъекционный викасол 0.1мл

 

если викасола нет то СРОЧНО разбавленный пополам отвар крапивы или подорожника

 

ощупайте зоб и сравните симптомы https://www.mybirds.ru/forums/topic/56413-vospalenie-i-zakuporka-zoba/

 

  

корм кстати сменили? (убрали хлопья?)

Корм сменила, не нашла пшеницу, нашла только перловку, дала перловку, он не ел, я насыпала немного гречи сверху и он начал клевать зерно и хорошо поел, съел много перловки и проглатывал зерна, зоб не смотрела, уехала в аптеку, но рвоты я не замечала, а кал у него действительно чёрный 

Изменено пользователем Esti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Esti сказал:

Корм сменила, не нашла пшеницу, нашла только перловку, дала перловку, он не ел, я насыпала немного гречи сверху и он начал клевать зерно и хорошо поел, съел много перловки и проглатывал зерна, зоб не смотрела, уехала в аптеку, но рвоты я не замечала, а кал у него действительно чёрный 

В аптеке я нашла только викасол в ампулах! Прямо сейчас поить его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да

29.02.2020 в 11:05, voyagyur сказал:

Викасол 0,1 мл добавить воды до 0.5 -1 мл и в клюв раз в день.Это на взрослого голубя . курс от 7 до 10 дней,зависит от причин кровотечения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 мне надо из ампулы с викасолом набрать 0,1 мл и разбавить до 0,5 мл или взять всю ампулу 1 мл и разбавить ее водой? Извини, за мою тупость??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

набрать в шприц из ампулы 0.1мл и добрать водой

всё что осталось в ампуле набрать в большой шприц и в холодильник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, маленький принц сказал:

набрать в шприц из ампулы 0.1мл и добрать водой

всё что осталось в ампуле набрать в большой шприц и в холодильник

Спасибо! Я только что разбавила 0.1 мл и добрала воды остальное открыла ему клюв и потихоньку влила, в клюве полость вроде розовая, но с беловатым налетом, запаха не почувствоала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Esti сказал:

с беловатым налетом,

очень осторожно проверьте тоненькой ватной палочкой легко ли снимается налёт или он приросший

если снимается то снимите и сфотографируйте на палочке

если приросший то не трогайте и сфотографируйте ротовую полость

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, у нас уже 23.45 и я дала лекарство и уже думаю не тревожить птичку, завтра утром, я потрогаю его зоб и сфотографирую полость рта)) Спасибо Вам огромное за бесценную помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Esti сказал:

Я только что разбавила 0.1 мл и добрала воды остальное открыла ему клюв и потихоньку влила

Остальное,это то что осталось в ампуле Вы влили.Тогда Вы угрогбили птицу.Вы  читать умеете?0.1 мл разбавить водой до 0.5 мл и в клюв.А остальное,сто осталось в ампуле  в холодильник.

Получается Вы влили птице 0.9 мл оставшиеся в ампуле?Где же логика Ваших действий,для чего Вы отбирали  0.1 мл, разбавляли водой.Такое и с глубокого бодуна не додуматься сделать.Я в шоке.

Нужно срочно сорбент птице в клюв,пока  эта лошадиная доза не усвоилась.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, voyagyur сказал:

Остальное,это то что осталось в ампуле Вы влили.Тогда Вы угрогбили птицу.Вы  читать умеете?0.1 мл разбавить водой до 0.5 мл и в клюв.А остальное,сто осталось в ампуле  в холодильник.

Читать умею, но видимо, я не очень Умна. Однако, я взяла из ампулы 0,1 мл и разбавила водой до 0,6 примерно, а остальное, что осталось в ампуле, я перелила в большой шприц и в холодильник

Изменено пользователем Esti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Esti Ой,ну все правильно,Вы просто написали не так.Я уж перепугался что птице капец.Извините.Удачи в лечении.:flours:

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, voyagyur сказал:

@Esti Ой,ну все правильно,Вы просто написали не так.Я уж перепугался что птице капец.Извините.Удачи в лечении.:flours:

Я все понимаю, я не так написала, одной рукой писала, другой набирала лекарство! Спасибо Вам огромное за помощь! Без вас он бы уже умер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Esti сказал:

Я все понимаю, я не так написала, одной рукой писала, другой набирала лекарство! Спасибо Вам огромное за помощь! Без вас он бы уже умер!

Доброго Вам времени суток, наши спасители! Говорить, что голубю совсем хорошо, ещё слишком рано, но сегодня он даже украл, когда его брали в руки и вертел головой с заметной силой. Сняла с него какого-то жука, как пайк, клюв сфотографировать не выходит, потому что он очень крутит головой, но та полость что должна быть розовой, она бело-грязно бледно розовым цветом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Esti сказал:

Доброго Вам времени суток, наши спасители! Говорить, что голубю совсем хорошо, ещё слишком рано, но сегодня он даже уркал(издавал звуки, похожие на воркотание голубей), когда его брали в руки и вертел головой с заметной силой. Сняла с него какого-то жука, как паук, коричневый. клюв сфотографировать не выходит, потому что он очень крутит головой, но та полость что должна быть розовой, она бело-грязно-бледно розовым цветом. Фото кала прикрепляю ниже, он вроде, не такой чёрный как был вчера, уже приобретает зеленоватый оттенок, на мой взгляд.

с зобом сегодня попробую разобраться.

 

84550D24-5FE8-43C8-B4E1-31885C87CA4D.jpeg

C438A959-0D3E-477B-A3F1-46724C388706.jpeg

8D5CB11B-4728-4971-871F-2E6D3FD06310.jpeg

Изменено пользователем Esti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, маленький принц сказал:

помёт сегодня как?

Я прикрепила фото выше ??

Изменено пользователем Esti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу понять цвет: тёмно зелёный без черноты? или чернота ещё имеется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, маленький принц сказал:

не могу понять цвет: тёмно зелёный без черноты? или чернота ещё имеется?

На вид он ещё чёрноват, но с оттенками зелёного, на мой взгляд

Изменено пользователем Esti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

викасол обычно около недели принимают

а в остальном как самочувствие птицы? аппетит появился? как зоб?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, маленький принц сказал:

викасал обычно около недели принимают

а в остальном как самочувствие птицы? аппетит появился? как зоб?

По-моему ему стало заметно лучше, он издаёт свои голубиные звуки, когда его берёшь на руки, раньше он вообще не сопротивлялся, сейчас невозможно влить лекарство, вертит головой очень энергично)) Перловку он по прежнему ест плохо, только, когда я добавляю гречку он ест, но вчера он съел зерна, 1,5 ложки наверно, сегодня, думаю меньше. Попробую найти ему пшеницу и овёс, все обошла и не могу найти, может, он ее лучше будет есть. Зоб не понятно, мне одной его не осмотреть(жду мужа с работы) рвоты я вроде не замечала у птицы, но мне кажется, что там сломанная кость, такое может быть? И можно ли узнать это взрослый голубь или маленький ещё?

P.S пробовала только что осмотреть зоб самостоятельно, он мягкий на ощупь, вообще не пойму что там

Изменено пользователем Esti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Esti Нужно фото того, что в клюве. Заворачивайте птицу в полотенце, чтобы только голова торчала, ну как младенцев заворачивают)

Кладете на колени, помощник (надеюсь есть кому помочь?) открывает клюв, а Вы делаете четкое фото, ну или наоборот.

По описанию похоже на начинающийся трихомоноз. Помет не черный, просто он "голодный", птица сама не наедается.

Скорее всего понадобятся орнидазол, амоксиклав, флуконазол и вес голубя на электронных кухонных весах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, OFA сказал:

@Esti Нужно фото того, что в клюве. Заворачивайте птицу в полотенце, чтобы только голова торчала, ну как младенцев заворачивают)

Кладете на колени, помощник (надеюсь есть кому помочь?) открывает клюв, а Вы делаете четкое фото, ну или наоборот.

По описанию похоже на начинающийся трихомоноз. Помет не черный, просто он "голодный", птица сама не наедается.

Скорее всего понадобятся орнидазол, амоксиклав, флуконазол и вес голубя на электронных кухонных весах. 

Вы видели предыдущие фото помета? Он был прям чёрный, это вчера и сегодня я давала ему викасол И это уже такой помет после этих лекарств, выше есть помет вчерашний

Изменено пользователем Esti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Esti сказал:

Вы видели предыдущие фото помета? Он был прям чёрный, это вчера и сегодня я давала ему викасол И это уже такой помет после этих лекарств, выше есть помет вчерашний

Клюв мы постарались открыть и снять На видео, вес 245 грамм

Изменено пользователем Esti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Esti сказал:

По-моему ему стало заметно лучше, он издаёт свои голубиные звуки, когда его берёшь на руки, раньше он вообще не сопротивлялся, сейчас невозможно влить лекарство, вертит головой очень энергично)) Перловку он по прежнему ест плохо, только, когда я добавляю гречку он ест, но вчера он съел зерна, 1,5 ложки наверно, сегодня, думаю меньше. Попробую найти ему пшеницу и овёс, все обошла и не могу найти, может, он ее лучше будет есть. Зоб не понятно, мне одной его не осмотреть(жду мужа с работы) рвоты я вроде не замечала у птицы, но мне кажется, что там сломанная кость, такое может быть? И можно ли узнать это взрослый голубь или маленький ещё?

P.S пробовала только что осмотреть зоб самостоятельно, он мягкий на ощупь, вообще не пойму что там

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Esti я видела помет, спорить не хочу, но это была просто желчь от голода, концентрированная она зеленая до черноты. Но если Вы хотите, чтобы она была черной, то пусть будет черной.

Видео посмотрела, нужно было фото, на фото все лучше видно.

Лекарства нужны те же

4 часа назад, OFA сказал:

орнидазол, амоксиклав, флуконазол и вес голубя на электронных кухонных весах.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.